Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
22/09/2020

Grand Prix de Paris (Gr.1)

-

Pour poulains entiers et pouliches de 3 ans.
360.000 € (205.704 € - 82.296 € - 41.148 € - 20.556 € - 10.296 €)

2400 m turf - Longchamp (FR)

(grande piste - poteau N°1)

dernier vainqueur : MOGUL (GB)

Conditions détaillées :

Poids : 58 kg.
La course sera précédée d'un défilé.

Historique :

Créé en 1863, le Grand Prix de Paris est l'une des principales épreuves réservées aux mâles et pouliches de 3 ans (hongres exclus) en France. Sans être un véritable classique, il en a toutefois toutes les composantes, et constitue une sorte de triple couronne après la Poule d'Essai et le Prix du Jockey Club. Sa distance initiale était de 3000 m, avant de passer à 2000 m en 1987 puis à 2400 m en 2005. Il se dispute dorénavant le 13 ou le 14 juillet sur la grande piste (corde à droite) de Longchamp, et a été transféré à Saint-Cloud en 2016 & 2017.

Programme :

On retrouve au départ certains participants du Prix du Jockey Club en quête d'une distance plus longue, et les vainqueurs des préparatoires dont le Prix du Lys (Gr.3). Le Grand Prix de Paris mène ensuite au Prix de l'Arc de Triomphe.


Dernière édition :

13/09/2020
Grand Prix de Paris (Gr.1)
360.000 € - 3 ans MF
2400 m turf Longchamp
1er : MOGUL (GB)
m. b. 3 par Galileo et Shastye (Danehill)
2e : IN SWOOP (IRE)
m. 3 par Adlerflug et Iota (Tiger Hill)
3e : GOLD TRIP (FR)
m. 3 par Outstrip et Savanna (Dubai Destination)
GALILEO, père des vainqueurs des 3 dernières éditions.

Editions précédentes (157 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 JAPAN m. 3 GALILEO SHASTYE DANEHILL Gr.1
2018 KEW GARDENS m. 3 GALILEO CHELSEA ROSE DESERT KING Gr.1
2017 SHAKEEL m. 3 DALAKHANI SHAMIYRA MEDICEAN Gr.1
2016 HELENE CHARISMA h. 3 AIR CHIEF MARSHAL LIDANA KING'S BEST Gr.1
2015 ERUPT m. 3 DUBAWI MARE NOSTRUM CAERLEON Gr.1
2014 GALLANTE h. 3 MONTJEU CRAZY VOLUME MACHIAVELLIAN Gr.1
2013 FLINTSHIRE m. 3 DANSILI DANCE ROUTINE SADLER'S WELLS Gr.1
2012 IMPERIAL MONARCH m. 3 GALILEO IONIAN SEA SLIP ANCHOR Gr.1
2011 MEANDRE m. 3 SLICKLY PENNE SEVRES ROSE Gr.1
2010 BEHKABAD m. 3 CAPE CROSS BEHKARA KRIS Gr.1
2009 CAVALRYMAN m. 3 HALLING SILVERSWORD HIGHEST HONOR Gr.1
2008 MONTMARTRE m. 3 MONTJEU ARTISTIQUE LINAMIX Gr.1
2007 ZAMBEZI SUN m. 3 DANSILI IMBABALA ZAFONIC Gr.1
2006 RAIL LINK m. 3 DANSILI DOCKLANDS THEATRICAL Gr.1
2005 SCORPION m. 3 MONTJEU ARDMELODY LAW SOCIETY Gr.1
2004 BAGO m. 3 NASHWAN MOONLIGHT'S BOX NUREYEV Gr.1
2003 VESPONE m. 3 LLANDAFF VANISHING PRAIRIE ALYSHEBA Gr.1
2002 KHALKEVI m. 3 KAHYASI KHALISA PERSIAN BOLD Gr.1
2001 CHICHICASTENANGO m. 3 SMADOUN SMALA ANTHEUS Gr.1
2000 BEAT HOLLOW m. 3 SADLER'S WELLS WEMYSS BIGHT DANCING BRAVE Gr.1
1999 SLICKLY m. 3 LINAMIX SLIPSTREAM QUEEN CONQUISTADOR CIELO Gr.1
1998 LIMPID m. 3 SOVIET STAR ISLE OF GLASS AFFIRMED Gr.1
1997 PEINTRE CÉLÈBRE m. 3 NUREYEV PEINTURE BLEUE ALYDAR Gr.1
1996 GRAPE TREE ROAD m. 3 CAERLEON ONE WAY STREET HABITAT Gr.1
1995 VALANOUR m. 3 LOMOND VEARIA MILL REEF Gr.1
1994 MILLKOM m. 3 CYRANO DE BERGERAC GOOD GAME MUMMY'S GAME Gr.1
1993 FORT WOOD m. 3 SADLER'S WELLS FALL ASPEN PRETENSE Gr.1
1992 HOMME DE LOI m. 3 LAW SOCIETY OUR VILLAGE BALLYMORE Gr.1
1991 SUBOTICA m. 3 PAMPABIRD TERRE DE FEU BUSTED Gr.1
1990 SAUMAREZ m. 3 RAINBOW QUEST FIESTA FUN WELSH PAGEANT Gr.1
1989 DANCEHALL m. 3 ASSERT CANCAN MADAME MR PROSPECTOR Gr.1
1988 FIJAR TANGO m. 3 IN FIJAR LAST TANGO LUTHIER Gr.1
1987 RISK ME m. 3 SHARPO RUN THE RISK RUN THE GANTLET Gr.1
1986 SWINK m. 3 LILOY SWISS VAGUELY NOBLE Gr.1
1985 SUMAYR m. 3 ELA-MANA-MOU SURSUM CORDA LE HAAR Gr.1
1984 AT TALAQ m. 3 ROBERTO MY NORD VENT DU NORD Gr.1
1983 YAWA m. 3 LUTHIER LUCKY FOR ME APPIANI II Gr.1
1982 LE NAIN JAUNE m. 3 PHARLY LADY BERRY VIOLON D'INGRES Gr.1
1981 GLINT OF GOLD m. 3 MILL REEF CROWN TREASURE GRAUSTARK Gr.1
1980 VALIANT HEART m. 3 MATAHAWK LA VIGERIE BUISSON D'OR Gr.1
1979 SOLEIL NOIR m. 3 EXBURY SKELDA LA VARENDE Gr.1
1978 GALIANI m. 3 LUTHIER ON THE WING TANERKO Gr.1
1977 FUNNY HOBBY m. 3 MEADOW MINT ZAKYNA CHARLOTTESVILLE Gr.1
1976 EXCELLER m. 3 VAGUELY NOBLE TOO BALD BALD EAGLE Gr.1
1975 MATAHAWK m. 3 SEA HAWK II CARROMATA ST PADDY Gr.1
1974 SAGARO m. 3 ESPRESSO ZAMBARA MOSSBOROUGH Gr.1
1973 TENNYSON m. 3 VAL DE LOIR TIDRA PRINCE TAJ Gr.1
1972 PLEBEN m. 3 SHESHOON DEVASTATING HONEYWAY Gr.1
1971 RHEFFIC m. 3 TRAFFIC II RHENANE TANERKO Gr.1
1970 ROLL OF HONOUR m. 3 MIRALGO TIME-HONOURED SUPREME COURT Gr.1
1969 CHAPARRAL m. 3 VAL DE LOIR NICCOLINA NICCOLO DELL'ARCA Gr.1
1968 DHAUDEVI m. 3 DHAULAGIRI DEVIVOR WORDEN II Gr.1
1967 PHAETON m. 3 SICAMBRE PASQUINADE VANDALE II Gr.1
1966 DANSEUR m. 3 TANTIÈME LA DANSE MENETRIER Gr.1
1965 RELIANCE II m. 3 TANTIÈME RELANCE RELIC Gr.1
1964 WHITE LABEL m. 3 TANERKO ALBA NOX COARAZE Gr.1
1963 SANCTUS m. 3 FINE TOP SANELTA TOURMENT Gr.1
1962 ARMISTICE III m. 3 WORDEN II COMMEMORATION VANDALE II Gr.1
1961 BALTO m. 3 WILD RISK BOUCLETTE VICTRIX Gr.1
1960 CHARLOTTESVILLE m. 3 PRINCE CHEVALIER NOORANI NEARCO Gr.1
1959 BIRUM m. 3 ARBEL L'ETOILE D'OR WARRIOR Gr.1
1958 SAN ROMAN m. 3 VIEUX MANOIR BLINA MARAVEDIS Gr.1
1957 ALTIPAN m. 3 PAN II GUARDIENNE HERN THE HUNTER Gr.1
1956 VATTEL m. 3 VATELLOR LEGENDE JOLIE ADMIRAL DRAKE Gr.1
1955 PHIL DRAKE m. 3 ADMIRAL DRAKE PHILIPPA VATELLOR Gr.1
1954 POPOF m. 3 TURMOIL BARCLAYS SON-IN-LAW Gr.1
1953 NORTHERN LIGHT m. 3 PRINCE BIO STELLA POLARIS PAPYRUS Gr.1
1952 ORFEO m. 3 FAIR COPY ODALISQUE MON TALISMAN Gr.1
1951 SICAMBRE m. 3 PRINCE BIO SIF RIALTO Gr.1
1950 VIEUX MANOIR m. 3 BRANTOME VIEILLE MAISON FINGLAS Gr.1
1949 BAGHEERA f. 3 ASTROPHEL GRANDE SOEUR GRAND GUIGNOL Gr.1
1948 MY LOVE m. 3 VATELLOR FOR MY LOVE AMFORTAS Gr.1
1947 AVENGER m. 3 VICTRIX MINNEWASKA BLANDFORD Gr.1
1946 SOUVERAIN m. 3 MARAVEDIS JOLIE REINE PALAIS ROYAL II Gr.1
1945 CARACALLA m. 3 TOURBILLON ASTRONOMIE ASTERUS Gr.1
1944 DEUX-POUR-CENT m. 3 DEIRI DIX POUR CENT FERIDOON Gr.1
1943 PENSBURY m. 3 BRANTOME CELERINA TEDDY Gr.1
1942 MAGISTER m. 3 BUBBLES MURCIE PASSEBREUL Gr.1
1941 LE PACHA m. 3 BIRIBI ADVERTENCIA KSAR Gr.1
1940 MAUREPAS m. 3 AETHELSTAN II BROCELIANDE LA FARINA Gr.1
1939 PHARIS II m. 3 PHAROS CARISSIMA CLARISSIMUS Gr.1
1938 NEARCO m. 3 PHAROS NOGARA HAVRESAC II Gr.1
1937 CLAIRVOYANT m. 3 MON TALISMAN CESTONA DURBAR II Gr.1
1936 MIEUXCÉ m. 3 MASSINE L'OLIVETE OPOTT II Gr.1
1935 CRUDITE f. 3 LA FARINA VITAMINE CLARISSIMUS Gr.1
1934 ADMIRAL DRAKE m. 3 CRAIG AN ERAN PLUCKY LIEGE SPEARMINT Gr.1
1933 CAPPIELLO m. 3 APELLE KOPJE SPION KOP Gr.1
1932 STRIP THE WILLOW m. 3 MASSINE MAY QUEEN ROI HERODE Gr.1
1931 BARNEVELDT m. 3 THE WINTER KING BLACK DOMINO BLACK JESTER Gr.1
1930 COMMANDERIE f. 3 BELFONDS CORSET CORCYRA Gr.1
1929 HOTWEED m. 3 BRULEUR SEAWEED SPEARMINT Gr.1
1928 CRI DE GUERRE m. 3 MARTIAL III CRUSEILLES AS D'ATOUT Gr.1
1927 FITERARI m. 3 SARDANAPALE MISS BACHELOR BACHELOR'S DOUBLE Gr.1
1926 TAKE MY TIP m. 3 RIRE AUX LARMES TAKE A STEP ECOUEN Gr.1
1925 REINE LUMIERE f. 3 ANTIVARI REINE VICTOIRE CHULO Gr.1
1924 TRANSVAAL m. 3 TRACERY WILFREDA WILLIAM THE THIRD Gr.1
1923 FILIBERT DE SAVOIE m. 3 ISARD II YOLANDE GARDEFEU Gr.1
1922 KEFALIN m. 3 ALCANTARA II NITOCRIS SANS SOUCI II Gr.1
1921 LEMONORA m. 3 LEMBERG HONORA GALLINULE Gr.1
1920 COMRADE m. 3 BACHELOR'S DOUBLE SOURABAYA SPEARMINT Gr.1
1919 GALLOPER LIGHT m. 3 SUNSTAR SANTA FINA ST FRUSQUIN Gr.1
1918 MONTMARTIN m. 3 CADET ROUSSEL III MUSA MARTAGON Gr.1
1917 BRUMELLI f. 3 MAINTENON BRUME PRESTIGE Gr.1
1916 Course Non Courue - - - -
1915 Course Non Courue - - - -
1914 SARDANAPALE m. 3 PRESTIGE GEMMA FLORIZEL II Gr.1
1913 BRULEUR m. 3 CHOUBERSKI BASSE TERRE OMNIUM II Gr.1
1912 HOULI m. 3 LIBAROS HESIONE CAMBYSE Gr.1
1911 AS D'ATOUT m. 3 MACDONALD II ANASTASIE LE SAGITTAIRE Gr.1
1910 NUAGE m. 3 SIMONIAN NEPHTE FLYING FOX Gr.1
1909 VERDUN m. 3 RABELAIS VELLENA GOURNAY Gr.1
1908 NORTHEAST m. 3 PERTH NORDENFIELD LE HARDY Gr.1
1907 SANS SOUCI II m. 3 LE ROI SOLEIL SANCTIMONY ST SERF Gr.1
1906 SPEARMINT m. 3 CARBINE MAID OF THE MINT MINTING Gr.1
1905 FINASSEUR m. 3 WINKFIELD'S PRIDE FINAUDE CLAMART Gr.1
1904 AJAX m. 3 FLYING FOX AMIE CLAMART Gr.1
1903 QUO VADIS m. 3 WINKFIELD'S PRIDE FILOMENA PETRARCH Gr.1
1902 KIZIL KOURGAN f. 3 OMNIUM II KASBAH VIGILANT Gr.1
1901 CHÉRI m. 3 ST DAMIEN CROMATELLA WELLINGTONIA Gr.1
1900 SEMENDRIA f. 3 LE SANCY CZARDAS KISBER Gr.1
1899 PERTH m. 3 WAR DANCE II PRIMROSE DAME BARCALDINE Gr.1
1898 LE ROI SOLEIL m. 3 HEAUME MLLE DE LA VALLIERE BOIARD Gr.1
1897 DOGE m. 3 FRICANDEAU DOGARESSE VIGILANT Gr.1
1896 ARREAU m. 3 CLOVER ASTA CAMBUSLANG Gr.1
1895 ANDRÉE f. 3 RETREAT ARAIGNEE GALOPIN Gr.1
1894 DOLMA BAGHTCHE m. 3 KRAKATOA ALASKA GALOPIN Gr.1
1893 RAGOTSKY m. 3 PERPLEXE CZARDAS KISBER Gr.1
1892 RUEIL m. 3 ENERGY II REVEUSE PERPLEXE Gr.1
1891 CLAMART m. 3 SAUMUR PRINCESS CATHERINE PRINCE CHARLIE Gr.1
1890 FITZ ROYA m. 3 ATLANTIC PERPLEXITE PERPLEXE Gr.1
1889 VASISTAS f. 3 IDUS VERANDA VERMOUTH Gr.1
1888 STUART m. 3 LE DESTRIER STOCKHAUSEN STOCKWELL Gr.1
1887 TENEBREUSE f. 3 SAXIFRAGE NEW STAR CHARLATAN Gr.1
1886 MINTING m. 3 LORD LYON MINT SAUCE YOUNG MELBOURNE Gr.1
1885 PARADOX m. 3 STERLING CASUISTRY THE MINER Gr.1
1884 LITTLE DUCK m. 3 SEE SAW LIGHT DRUM RATAPLAN Gr.1
1883 FRONTIN m. 3 GEORGE FREDERICK FROLICSOME WEATHERBIT Gr.1
1882 BRUCE m. 3 SEE SAW CARINE STOCKWELL Gr.1
1881 FOXHALL m. 3 KING ALFONSO JAMAICA LEXINGTON Gr.1
1880 ROBERT THE DEVIL m. 3 BERTRAM CAST OFF THE PROMISED LAND Gr.1
1879 NUBIENNE f. 3 RUY BLAS NICE ION Gr.1
1878 THURIO m. 3 CREMORNE VERONA ORLANDO Gr.1
1877 ST CHRISTOPHE m. 3 MORTEMER ISOLINE ETHELBERT Gr.1
1876 KISBER m. 3 BUCCANEER MINERAL RATAPLAN Gr.1
1875 SALVATOR m. 3 DOLLAR SAUVAGINE ION Gr.1
1874 TRENT m. 3 BROOMIELAW THE MERSEY NEWMINSTER Gr.1
1873 BOIARD m. 3 VERMOUTH LA BOSSUE DE CLARE Gr.1
1872 CREMORNE m. 3 PARMESAN RIGOLBOCHE RATAPLAN Gr.1
1871 Course Non Courue - - - -
1870 SORNETTE f. 3 LIGHT SURPRISE GLADIATOR Gr.1
1869 GLANEUR m. 3 BUCKTHORN ALMA THE PRIME WARDEN Gr.1
1868 THE EARL m. 3 YOUNG MELBOURNE BAY CELIA ORLANDO Gr.1
1867 FERVACQUES m. 3 UNDERHAND SLAPDASH ANNANDALE Gr.1
1866 CEYLON m. 3 IDLE BOY PEARL ALARM Gr.1
1865 GLADIATEUR m. 3 MONARQUE MISS GLADIATOR GLADIATOR Gr.1
1864 VERMOUTH m. 3 THE NABOB VERMEILLE THE BARON Gr.1
1863 THE RANGER m. 3 VOLTIGEUR GARDHAM mare GARDHAM Gr.1