Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
03/12/2021

Grand Prix du Nord (L.)

-

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans.
55.000 € (27.500 € - 11.000 € - 8.250 € - 5.500 € - 2.750 €)

2000 m turf - Chantilly (FR)

dernier vainqueur : LAJOSCHA (GB)

Conditions détaillées :

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans n'ayant pas, depuis le 2 juin 2021 inclus, gagné une course de Groupe.
Poids : 57 kg ; le gagnant, depuis le 2 juin 2021 inclus, d'une Listed Race portera 1,5 kg ; plusieurs Listed Races, 2,5 kg.
14 partants maximum.

Historique :

Réservé aux 3 ans n'ayant pas gagné de course de Groupe dans l'année, le Grand Prix du Nord se dispute fin octobre ou début novembre sur les 2000 m à Chantilly (sur 2100 m au Croisé-Laroche jusqu'en 2016 inclus). Cette course a obtenu le label Listed en 1987.


Dernière édition :

02/11/2021
Grand Prix du Nord (L.)
55.000 € - 3 ans MHF
2000 m turf Chantilly
m. b. 3 par Gleneagles et Lady Linda (Torrential)
2e : IN CROWD (GB)
m. 3 par Dubawi et In Clover (Inchinor)
3e : BARATTI (GB)
m. 3 par Frankel et Binche (Woodman)
GLENEAGLES, père du vainqueur.

Editions précédentes (34 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 HAYZUM m. 3 ANODIN SHEEMA TEOFILO L.
2019 ENJOY THE MOON m. 3 SEA THE MOON ENJOY THE LIFE MEDICEAN L.
2018 MR SATCHMO h. 3 MR SIDNEY WINDYA LINAMIX L.
2017 GIPOIA f. 3 MEDICEAN REALLY LOVELY GALILEO L.
2016 LILY PASSION f. 3 SEA THE STARS ALIX ROAD LINAMIX L.
2015 ROYAL DOLOIS m. 3 SILVER FROST MIXTURE LINAMIX L.
2014 GARLINGARI h. 3 LINNGARI GARLINOTE POLIGLOTE L.
2013 NICOLOSIO h. 3 PEINTRE CÉLÈBRE NICOLAIA ALKALDE L.
2012 QUANZHOU f. 3 DUBAWI QUEZON SUN MONSUN L.
2011 COLOMBIAN m. 3 AZAMOUR CLODORA LINAMIX L.
2010 LUCAS CRANACH m. 3 MAMOOL LOTS OF LOVE JAVA GOLD L.
2009 MARINOUS h. 3 NUMEROUS MARENDE PANORAMIC L.
2008 ALBAHRI h. 3 BAHRI ALHARIR ZAFONIC L.
2007 CLAIRE ET BLEU f. 3 ANABAA BLUE CLARTE DU SOIR KALDOUN L.
2006 ACROBATIC m. 3 STORM BOOT ALVERNIA ALYDAR L.
2005 AGIEL f. 3 BERING SUMMERY SILVER HAWK L.
2004 LEVITSKI h. 3 VETTORI LEISURE FAST TOPAZE L.
2003 PARAIYOR m. 3 LOMITAS PERLE D'IRLANDE TOP VILLE L.
2002 SARRASIN h. 3 BERING SEVILLIANA GENERAL HOLME L.
2001 MISTER PACHA PACHA m. 3 PISTOLET BLEU LADY RAD AKARAD L.
2000 EXECUTE m. 3 SUAVE DANCER SHE'S MY LOVELY SHARPO L.
1999 DOUBLE HEART m. 3 AKARAD SLANDEROUS FACTS SLIP ANCHOR L.
1998 ROSMADEC h. 3 PISTOLET BLEU VIVA VODKA CRYSTAL GLITTERS L.
1997 LEO GIRL f. 3 SEATTLE SLEW NAVRATILOVNA NUREYEV L.
1996 MISTRA f. 3 RAINBOW QUEST MACKLA CAERLEON L.
1995 KARAMIYNA f. 3 SHERNAZAR KARAMITA SHANTUNG L.
1994 ZOUC MACHINE m. 4 KALDOUN LIGHT PAGEANT WELSH PAGEANT L.
1993 SIGNORETTO m. 6 MILLE BALLES SARDAGNOLA BON MOT L.
1992 CLASSIC VENTURE m. 4 FAIRY KING ALLORETTE BALLYMORE L.
1991 FABULOUS TEASER m. 4 FABULOUS DANCER MOQUERIE BEAUGENCY L.
1990 GLORIA MUNDI f. 3 SAINT CYRIEN CHESTER COUNTY REALM L.
1989 TIMIDE ESPION h. 3 SAINT CYRIEN WIND SPRING BALDRIC II L.
1988 DRAPEAU TRICOLORE m. 3 IRISH RIVER DANSEUSE ETOILE BUCKPASSER L.
1987 FABULOUS MORN m. 4 LE FABULEUX MEDIEVAL MORN NOHOLME II L.