Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
03/12/2021

Grand Prix d'Automne (Gr.1)

-

Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus.
350.000 € (157.500 € - 77.000 € - 45.500 € - 31.500 € - 17.500 € - 12.250 € - 8.750 €)

4800 m haies - Auteuil (FR)

dernier vainqueur : GALOP MARIN (IRE)

Conditions détaillées :

Poids: 5 ans, 66 kg ; 6 ans et au-dessus, 68 kg.

Historique :

Créé en 1929, le Grand Prix d'Automne est une course classique pour chevaux d'âge qui se dispute traditionnellement au début du mois de novembre sur les haies d'Auteuil. Sa distance est aujourd'hui de 4800 m, après s'être couru sur 4500 m jusqu'à la fin des années 1960 puis sur 4100 m jusqu'en 1995.


Dernière édition :

06/11/2021
Grand Prix d'Automne (Gr.1)
350.000 € - 5 ans & + MHF
4800 m haies Auteuil
h. al. 9 par Black Sam Bellamy et Great Jane (Great Palm)
2e : L'AUTONOMIE (FR)
f. 6 par Blue Brésil et l'Automne (Kahyasi)
3e : FOLSOM PRISON (FR)
h. 6 par No Risk At All et Think About (Smadoun)
BLACK SAM BELLAMY, père du vainqueur des 4 dernières éditions.

Editions précédentes (92 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 GALOP MARIN h. 8 BLACK SAM BELLAMY GREAT JANE GREAT PALM Gr.1
2019 GALOP MARIN h. 7 BLACK SAM BELLAMY GREAT JANE GREAT PALM Gr.1
2018 GALOP MARIN h. 6 BLACK SAM BELLAMY GREAT JANE GREAT PALM Gr.1
2017 ALEX DE LARREDYA (AQPS) h. 7 CRILLON KIN D'ESTRUVAL PANORAMIC Gr.1
2016 ALEX DE LARREDYA (AQPS) h. 6 CRILLON KIN D'ESTRUVAL PANORAMIC Gr.1
2015 THOUSAND STARS h. 11 GREY RISK LIVANIANA SAINT ESTÈPHE Gr.1
2014 ZARKANDAR h. 7 AZAMOUR ZARKASHA KAHYASI Gr.1
2013 RÊVE DE SIVOLA h. 8 ASSESSOR EVA DE CHALAMONT IRON DUKE Gr.1
2012 SAINT DU CHENET h. 6 POLIGLOTE TCHELA LE NAIN JAUNE Gr.1
2011 LA SEGNORA f. 5 TURGEON SENTOSA KALDOUNÉVÉES Gr.1
2010 QUESTARABAD (SF) h. 6 ASTARABAD HATILADE ROYAL CHARTER Gr.1
2009 QUESTARABAD (SF) h. 5 ASTARABAD HATILADE ROYAL CHARTER Gr.1
2008 MONOALCO (SF) h. 8 DOM ALCO STEFANIA TOUJOURS PRÊT Gr.1
2007 ZAIYAD h. 6 SADLER'S WELLS ZAILA DARSHAAN Gr.1
2006 ZAIYAD h. 5 SADLER'S WELLS ZAILA DARSHAAN Gr.1
2005 MILLENIUM ROYAL h. 5 MANSONNIEN PINK CHAMPAGNE BLUE COURTIER Gr.1
2004 GRANDE HAYA h. 5 SOLID ILLUSION MLLE SAUMAREZ SAUMAREZ Gr.1
2003 KATIKI h. 6 CADOUDAL TIKITI DANCER FABULOUS DANCER Gr.1
2002 LAVERON m. 7 KÖNIGSSTUHL LA VIRGINIA SURUMU Gr.1
2001 MAGNUS h. 5 ROAKARAD VOLCANIA NEUSTRIEN Gr.1
2000 LE SAUVIGNON h. 6 MORESPEED TARDE KASHTAN Gr.1
1999 MON ROMAIN h. 7 NERIO FRENCH FAIRY SUFFREN Gr.1
1998 MON ROMAIN h. 6 NERIO FRENCH FAIRY SUFFREN L.
1997 MON ROMAIN h. 5 NERIO FRENCH FAIRY SUFFREN L.
1996 ROYAL CHANCE h. 9 LIGHTNING VOLCANUTE HARDICANUTE L.
1995 TOPKAR f. 5 AROKAR TOPHOLE HIGH TOP L.
1994 ALGAN (SF) h. 6 LE PONTET DJAIPOUR II GAUR L.
1993 BITWOOD m. 5 TOUCHING WOOD HABIT HABITAT L.
1992 VIEUX BOURBON h. 6 ILE DE BOURBON MARIE NUAGE LUTHIER L.
1991 EL TRIUNFO h. 5 ILE DE BOURBON BRESOLLES BOURBON L.
1990 ROSE OR NO h. 6 ROSE LAUREL LORMA AMARKO L.
1989 AFKAL h. 7 NISHAPOUR APHYTIS CREPELLO L.
1988 RÊVE BLEU m. 5 ROSE LAUREL CARHEVE CARVIN L.
1987 OTEUIL (SF) h. 7 DJARVIS DARIGA MURGHAB L.
1986 DUKE OF RIVA h. 5 IRON DUKE RIVA II BEWITCHED L.
1985 CUTTY SARK MEMORY h. 4 UN KOPECK GRANDE YEPA YELAPA L.
1984 FILS DE REINE h. 6 DEVON FILLE DE REINE VIOLON D'INGRES L.
1983 GELAS h. 7 RHEFFIC BURY CRIMSON SATAN L.
1982 NOUS AUSSI h. 4 MISTI IV BISALTIS CAMBREMONT L.
1981 Whit - - - L.
1980 PAVINO h. 5 LUTHIER PAVANE VAL DE LOIR L.
1979 PAVO REAL m. 5 A TEMPO LINDY CADMUS L.
1978 Tetrac - - - L.
1977 Manor - - - L.
1976 QUART DE VIN m. 4 DEVON QUARTELETTE TANTIÈME L.
1975 Soyor - - - L.
1974 PORTO RAFTI m. 6 ABACO QUENOTTE BIRIKIL L.
1973 Dulcio - - - L.
1972 ROY DU SILLON h. 5 MISTI IV SYRE PRINCESS SAYAJIRAO L.
1971 HARDATIT h. 5 HARD RIDDEN ANIMATED ANAMNESTES L.
1970 Tim - - - L.
1969 Arrondi - - - L.
1968 FRANÇOIS SAUBABER m. 5 HERBAGER LADY BOZZY BOZZETTO L.
1967 Silvor - - - L.
1966 RIVOLI (DS) h. 5 BURGOS IDEE NOIRE RIGOLETTO II L.
1964 Sapin - - - L.
1963 Novio - - - L.
1962 Liberty's - - - L.
1961 Marivaux - - - L.
1960 Sweater - - - L.
1959 Marivaux - - - L.
1958 Ming - - - L.
1957 ROMANTISME m. 7 CALDARIUM RHODOGUNE ASSUERUS L.
1956 MEHARISTE h. 5 SAYANI PASTOURELLE GRIS PERLE L.
1955 MEHARISTE h. 4 SAYANI PASTOURELLE GRIS PERLE L.
1954 James Stuart - - - L.
1953 Eole Iii - - - L.
1952 Prosper Ii - - - L.
1951 MAISONS LAFFITTE h. 6 BUBBLES RAMBLER BLENHEIM II L.
1950 PYRRHUS h. 7 BARNEVELDT PATALA INDUS L.
1949 PYRRHUS h. 6 BARNEVELDT PATALA INDUS L.
1948 Tyran - - - L.
1947 Blue Butterfly - - - L.
1946 VATELYS h. 6 VATELLOR YSSEL KIRCUBBIN L.
1945 Houdon - - - L.
1944 Daring - - - L.
1943 Quibus Ii - - - L.
1942 KARGAL m. 5 BARNEVELDT EL BALGAL BALMORAL L.
1941 Cocktail - - - L.
1940 Daralumet - - - L.
1939 Course Non Courue - - - -
1938 Barboteur - - - L.
1937 EVOHE II h. 1937 SIMONIAN L.
1936 EVOHE II h. 1936 SIMONIAN L.
1935 Anonyme - - - L.
1934 EVOHE II h. 1934 SIMONIAN L.
1933 Prince Oli - - - L.
1932 Port Said - - - L.
1931 Filidor - - - L.
1931 Rebenti - - - L.
1930 Hoca - - - L.
1929 LE BOUIF m. 5 ROSKILDE BRISQUE EX VOTO L.