Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/05/2021

Greenham Stakes (Gr.3)

-

Poulains entiers et hongres de 3 ans.
£55,000 (£31,191 - £11,825 - £5,918...)

1400 m turf - Newbury (GB)

(7f)

dernier vainqueur : CHINDIT (IRE)

Conditions détaillées :

Weights: 9st each

Historique :

Course transférée de Newbury à Chelmsford en 2016 (pour cause d'intempéries).

Programme :

Epreuve préparatoire aux 2000 Guineas Stakes.


Dernière édition :

18/04/2021
Greenham Stakes (Gr.3)
£55,000 - 3 ans MH
1400 m turf Newbury
m. b. 3 par Wootton Bassett et Always a Dream (Oasis Dream)
2e : MEHMENTO (IRE)
m. 3 par Mehmas et Invincible Me (Invincible Spirit)
3e : THE LIR JET (IRE)
m. 3 par Prince of Lir et Paper Dreams (Green Desert)
WOOTTON BASSETT, père du vainqueur.

Editions précédentes (100 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 Course Non Courue - - -
2019 MOHAATHER m. 3 SHOWCASING ROODEYE INCHINOR Gr.3
2018 JAMES GARFIELD m. 3 EXCEED AND EXCEL WHAZZAT DAYLAMI Gr.3
2017 BARNEY ROY h. 3 EXCELEBRATION ALINA GALILEO Gr.3
2016 TASLEET m. 3 SHOWCASING BIRD KEY CADEAUX GÉNÉREUX Gr.3
2015 MUHAARAR m. 3 OASIS DREAM TAHRIR LINAMIX Gr.3
2014 KINGMAN m. 3 INVINCIBLE SPIRIT ZENDA ZAMINDAR Gr.3
2013 OLYMPIC GLORY m. 3 CHOISIR ACIDANTHERA ALZAO Gr.3
2012 CASPAR NETSCHER m. 3 DUTCH ART BELLA CANTATA SINGSPIEL Gr.3
2011 FRANKEL m. 3 GALILEO KIND DANEHILL Gr.3
2010 DICK TURPIN m. 3 ARAKAN MERRILY SHARROOD Gr.3
2009 VOCALISED m. 3 VINDICATION SERENA'S TUNE MR PROSPECTOR Gr.3
2008 PACO BOY m. 3 DESERT STYLE TAPPEN ZEE SANDHURST PRINCE Gr.3
2007 MAJOR CADEAUX m. 3 CADEAUX GÉNÉREUX MAINE LOBSTER WOODMAN Gr.3
2006 RED CLUBS m. 3 RED RANSOM TWO CLUBS FIRST TRUMP Gr.3
2005 INDESATCHEL m. 3 DANEHILL DANCER FLORIA PETORIUS Gr.3
2004 SALFORD CITY m. 3 DESERT SUN SUMMER FASHION MOORESTYLE Gr.3
2003 MUQBIL m. 3 SWAIN ISTIQLAL DIESIS Gr.3
2002 REDBACK m. 3 MARK OF ESTEEM PATSY WESTERN PRECOCIOUS Gr.3
2001 MUNIR m. 3 INDIAN RIDGE AL BAHATHRI BLUSHING GROOM Gr.3
2000 BARATHEA GUEST m. 3 BARATHEA WESTERN HEIGHTS SHIRLEY HEIGHTS Gr.3
1999 ENRIQUE m. 3 BARATHEA GWYDION RAISE A CUP Gr.3
1998 VICTORY NOTE m. 3 FAIRY KING THREE PIECE JAAZEIRO Gr.3
1997 YALAIETANEE m. 3 SADLER'S WELLS VAIGLY STAR STAR APPEAL Gr.3
1996 DANEHILL DANCER m. 3 DANEHILL MIRA ADONDE SHARPEN UP Gr.3
1995 CELTIC SWING m. 3 DAMISTER CELTIC RING WELSH PAGEANT Gr.3
1994 TURTLE ISLAND m. 3 FAIRY KING SISANIA HIGH TOP Gr.3
1993 INCHINOR m. 3 AHONOORA INCHMURRIN LOMOND Gr.3
1992 LION CAVERN m. 3 MR PROSPECTOR SECRETTAME SECRÉTARIAT Gr.3
1991 BOG TROTTER m. 3 IRISH RIVER CHALEUR ROUGE SANG Gr.3
1990 ROCK CITY m. 3 BALLAD ROCK RIMOSA'S PET PETINGO Gr.3
1989 ZAYYANI m. 3 DARSHAAN ZARIYA BLUSHING GROOM Gr.3
1988 ZELPHI m. 3 CONQUISTADOR CIELO FRAU DARUMA FRARI Gr.3
1987 RISK ME m. 3 SHARPO RUN THE RISK RUN THE GANTLET Gr.3
1986 FAUSTUS m. 3 ROBELLINO B.F.'S SAILINGAL SAIL ON SAIL ON Gr.3
1985 BAIRN m. 3 NORTHERN BABY LADY MOUSE SIR IVOR Gr.3
1984 CREAG-AN-SGOR m. 3 CAPTAIN JAMES HAPPY THOUGHT KAUAI KING Gr.3
1983 WASSL m. 3 MILL REEF HAYLOFT TUDOR MELODY Gr.3
1982 CAJUN m. 3 RED REGENT ERMYN LASS ENNIS Gr.3
1981 ANOTHER REALM m. 3 REALM TIARA PERSIAN GULF Gr.3
1980 FINAL STRAW m. 3 THATCH LAST CALL KLAIRON Gr.3
1979 KRIS m. 3 SHARPEN UP DOUBLY SURE RELIANCE II Gr.3
1978 DERRYLIN m. 3 DERRING-DO ANTIGUA HYPERION Gr.3
1977 HE LOVES ME m. 3 SOVEREIGN PATH SHORT COMMONS HARD TACK Gr.3
1976 WOLLOW m. 3 WOLVER HOLLOW WICHURAIANA WORDEN II Gr.3
1975 MARK ANTHONY m. 3 SUPREME SOVEREIGN PHILENE TULYAR Gr.3
1974 GLEN STRAE m. 3 REFORM NASIRA PERSIAN GULF Gr.3
1973 BOLDBOY h. 3 BOLD LAD (USA) SOLAR ECHO SOLAR SLIPPER Gr.3
1972 MARTINMAS m. 3 SILLY SEASON CALVINE PRINCE CHEVALIER Gr.3
1971 MILL REEF m. 3 NEVER BEND MILAN MILL PRINCEQUILLO Gr.3
1970 GOLD ROD m. 3 SONGEDOR BANTAM COMBAT Gr.3
1969 TOWER WALK m. 3 HIGH TREASON LORRIKEET PEARL DIVER Gr.3
1968 HEATHEN m. 3 HETHERSETT VERDURA COURT MARTIAL Gr.3
1967 PLAY HIGH m. 3 TUDOR MELODY DOUBLE CLOUD GOLDEN CLOUD Gr.3
1965 SILLY SEASON m. 3 TOM FOOL DOUBLE DEAL STRAIGHT DEAL Gr.3
1964 EXCEL m. 3 SAINT CRESPIN III GREY RHYTHM GREY SOVEREIGN Gr.3
1963 FIGHTING SHIP m. 3 DOUTELLE JANE ALYCIDON Gr.3
1962 ROMULUS m. 3 RIBOT ARIETTA II TUDOR MINSTREL Gr.3
1961 PRIMUS m. 3 NIMBUS II PRICELESS PRECIPITATION Gr.3
1960 FILIPEPI m. 3 BOTTICELLI HONEY HILL PANORAMA Gr.3
1959 MASHAM m. 3 KING OF THE TUDORS MASHAQ MASSINE Gr.3
1958 PARESA m. 3 PARDAL SOLESA SOLARIO Gr.3
1957 PIPE OF PEACE m. 3 SUPREME COURT RED BRIAR OWEN TUDOR Gr.3
1956 RATIFICATION m. 3 COURT MARTIAL SOLESA SOLARIO Gr.3
1955 COUNSEL m. 3 COURT MARTIAL WHEEDLER UMIDWAR Gr.3
1954 INFATUATION m. 3 NEARCO ALLURE SIR COSMO Gr.3
1953 MARCH PAST m. 3 PETITION MARCELETTE WILLIAM OF VALENCE Gr.3
1952 SERPENYOE m. 3 BLUE PETER FRYING PAN PRECIPITATION Gr.3
1950 PORT O'LIGHT m. 3 SIGNAL LIGHT EVVIVA NAVARRO Gr.3
1949 STAR KINGDOM m. 3 STARDUST IMPROMPTU CONCERTO Gr.3
1943 FINE LAD m. 0 DASTUR BELLE CORISANDE BLENHEIM II Gr.3
1940 TANT MIEUX m. 3 ASTERUS TANTINE SOLARIO Gr.3
1939 FAIRSTONE m. 3 FAIRWAY ROSETTA KANTAR Gr.3
1938 MIRZA II m. 3 BLENHEIM II MUMTAZ MAHAL THE TETRARCH Gr.3
1937 FAIRFORD m. 3 FAIRWAY PALLET CRAG CRAIG AN ERAN Gr.3
1935 THEFT m. 3 TETRATEMA VOLEUSE VOLTA Gr.3
1934 ZELINA f. 3 BLANDFORD ZOZA POMMERN Gr.3
1933 HARINERO m. 3 BLANDFORD ATHASI FARASI Gr.3
1932 ORWELL m. 3 GAINSBOROUGH GOLDEN HAIR GOLDEN SUN Gr.3
1931 LINK BOY m. 3 PHAROS MARKET GIRL MARTAGON Gr.3
1930 STRONGBOW m. 3 SWYNFORD MOLLY DESMOND DESMOND Gr.3
1927 LORDLAND m. 3 TAMAR SANS TACHE THE WHITE KNIGHT Gr.3
1926 FRIAR WILE m. 3 FRIAR MARCUS WILLOWMORE WILLONYX Gr.3
1925 SPARUS m. 3 GAINSBOROUGH FLYING SPEAR SPEARMINT Gr.3
1924 GREEN FIRE h. 3 SUNSTAR GREEN CLOTH MELTON Gr.3
1923 PARTH m. 3 POLYMELUS WILLIA WILLIAM THE THIRD Gr.3
1922 WEATHERVANE m. 3 LEMBERG VAIN AIR AYRSHIRE Gr.3
1920 SILVERN m. 3 POLYMELUS SILVER FOWL WILDFOWLER Gr.3
1919 POLYGNOTUS m. 3 POLYMELUS ORNAMENTAL ORME Gr.3
1916 ANALOGY m. 3 DARK RONALD ACTION TARPORLEY Gr.3
1915 LET FLY m. 3 WHITE EAGLE GONDOLETTE LOVED ONE Gr.3
1915 SUNFIRE m. 3 SUNDRIDGE SWEET LASSIE ORME Gr.3
1914 SUNNY LAKE m. 3 SUNDRIDGE PEARL OF THE LOCH PERSIMMON Gr.3
1913 SHOGUN m. 3 SANTOÏ KENDAL BELLE KENDAL Gr.3
1912 JINGLING GEORDIE m. 3 SANTRY MERANGUE CYLLENE Gr.3
1910 BRONZINO m. 3 MARCO FLITTERS GALOPIN Gr.3
1909 MINORU m. 3 CYLLENE MOTHER SIEGEL FRIAR'S BALSAM Gr.3
1908 SIR TOBY m. 3 SIR VISTO GAS AYRSHIRE Gr.3
1907 DONNA CATERINA f. 3 DONOVAN CATRIONA BEND OR Gr.3
1906 ROCKETTER m. 3 GALLINULE VOLANT HERALD Gr.3