Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/07/2020

Grosser Preis der Dortmunder Wirtschaft (Gr.3)

-

Chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
28.000 € (16.000 € - 6.000 € - 3.000 €…)

1750 m turf - Dortmund (GER)

(1m 165y)

dernier vainqueur : AVIATEUR (FR)

Conditions détaillées :

Weight: 3yo colts and geldings 53 kg (8st 6lb); fillies 52 kg (8st 3lb) 4yo and up colts and geldings 58 kg (9st 3lb); fillies 57 kg (9st)
Penalties: since July 1st, 2019, a winner of a Group 3 race 1 kg (2lb) Of a Group 2 race 2 kg (4lb) Of a Group 1 race 3 kg (6lb)
Allowances: 4yo and up which, since July 1st, 2019 have not won any prize, win or place, value €12,000 1 kg (2lb)

Historique :

ou Dortmund Grand Prix.


Dernière édition :

20/06/2020
Grosser Preis der Dortmunder Wirtschaft (Gr.3)
28.000 € - 3 ans & + MHF
1750 m turf Dortmund
m. b. 5 par Intense Focus et Attachante (Teofilo)
2e : POTEMKIN (GER)
h. 9 par New Approach et Praia (Big Shuffle)
3e : ZAVARO (GER)
m. 3 par Areion et Zavaala (Rock of Gibraltar)
INTENSE FOCUS, père du vainqueur.

Editions précédentes (52 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 POTEMKIN h. 8 NEW APPROACH PRAIA BIG SHUFFLE Gr.3
2018 DEGAS h. 5 EXCEED AND EXCEL DIATRIBE TERTULLIAN Gr.3
2017 WILD CHIEF m. 6 DOYEN WILD ANGEL ACATENANGO Gr.3
2016 POTEMKIN h. 5 NEW APPROACH PRAIA BIG SHUFFLE Gr.3
2015 NORDICO m. 4 MEDICEAN NORWEGIAN PRIDE DIKTAT Gr.3
2014 AMARON m. 5 SHAMARDAL AMANDALINI BERTOLINI Gr.3
2013 NEATICO m. 6 MEDICEAN NICOLA BELLA SADLER'S WELLS Gr.3
2012 ALL SHAMAR m. 3 SHAMARDAL ALL GLORY ALZAO Gr.3
2011 ELLE SHADOW f. 4 SHAMARDAL ELLE DANZIG ROI DANZIG Gr.3
2010 NORDERNEY f. 4 DAI JIN NOUVELLE PRINCESSE BLUEBIRD Gr.3
2009 ZAUNGAST m. 5 ALKALDE ZAUBERWELT POLAR FALCON Gr.3
2008 WIESENPFAD m. 5 WAKY NAO WALDBEERE MARK OF ESTEEM Gr.3
2007 SOLDIER HOLLOW m. 7 IN THE WINGS ISLAND RACE COMMON GROUNDS Gr.3
2006 LORD OF ENGLAND m. 3 DASHING BLADE LOVERIA LOS SANTOS Gr.3
2005 SANTIAGO m. 3 HIGHEST HONOR SERENATA LOMITAS Gr.3
2004 TAHREEB m. 3 INDIAN RIDGE NATIVE TWINE BE MY NATIVE Gr.3
2003 WAR BLADE m. 6 DASHING BLADE WARLUSKEE DANCING BRAVE Gr.3
2002 WAR BLADE m. 5 DASHING BLADE WARLUSKEE DANCING BRAVE Gr.3
2001 BANYUMANIK m. 5 PERUGINO BENNETTA TOP VILLE Gr.3
2000 BANYUMANIK m. 4 PERUGINO BENNETTA TOP VILLE Gr.3
1999 GONLARGO m. 3 BIG SHUFFLE GONFALON SLIP ANCHOR Gr.3
1998 EMILIO ROMANO m. 3 LAW SOCIETY ERIPHYLE SURUMU Gr.3
1997 KALATOS m. 5 BIG SHUFFLE KARDIA MISTER ROCK'S Gr.3
1996 DEVIL RIVER PEEK m. 4 SILVER HAWK BLACK TULIP FABULOUS DANCER Gr.3
1995 LADONI m. 3 DANEHILL LILAC CHARM BUSTINO Gr.3
1994 PRINCE FIREBIRD m. 3 ALZAO PRINCESSE D'ESPOIR SENSITIVE PRINCE Gr.3
1993 KARINGA BAY m. 6 ARDROSS HANDY DANCER GREEN GOD Gr.3
1992 IRON FIGHTER m. 3 ARMISTICE DAY ILI ALPENKÖNIG Gr.3
1991 TURFKÖNIG m. 5 ANFIELD THEKLA PRINCE IPPI Gr.3
1990 SIR FELIX m. 4 VISION NEPTUNA ATHENAGORAS Gr.3
1989 ZAMPANO m. 5 ROCKET ZAUBERIN EXBURY Gr.3
1988 KAMIROS II m. 6 STAR APPEAL KANDIA LUCIANO Gr.3
1987 KAMIROS II m. 5 STAR APPEAL KANDIA LUCIANO Gr.3
1986 AGUARICO m. 4 SURUMU ANTIOQUIA DERRING-DO Gr.3
1985 SOLARSTERN m. 6 VICEREGAL SI CALINE BLUE TOM Gr.3
1984 GILMORE m. 4 KAISERADLER GALAXY PRINCELY GIFT Gr.3
1983 KEBIR m. 4 BOLKONSKI LA THEVE RED GOD Gr.3
1982 BUFFAVENTO m. 4 CONNAUGHT DUKE STREET LORENZACCIO Gr.3
1981 STRONG GALE m. 6 LORD GAYLE STERNTAU TAMERLANE Gr.3
1980 NEBOS m. 4 CARO NOSTRANA BOTTICELLI Gr.3
1979 PAWIMENT m. 5 MEHARI PYTIA DE CORTE Gr.3
1978 LA TOUR m. 4 PRIAMOS LOIRE NECKAR Gr.3
1977 TUTTLINGER m. 4 ALPENKÖNIG TRIEST ZANK Gr.3
1976 WLADIMIR m. 4 THIGGO WASSIA BIRKHAHN Gr.3
1975 WLADIMIR m. 3 THIGGO WASSIA BIRKHAHN Gr.3
1974 HONDURAS m. 4 CHIEF III HABANA SET FAIR Gr.3
1973 EXPERTE m. 4 HODELL ESCLAVE IRON LIEGE Gr.3
1972 SARTO m. 4 BOTTICELLI SABERA FAST FOX Gr.3
1971 GOLFSTROM m. 4 ORSINI GOSCH NEARCO Gr.3
1970 TAJO m. 5 WAIDMANN TREIBERWEHR ZUCCARELLO Gr.3
1969 CORTEZ m. 4 ORSINI COSTA BRAVA NEBELWERFER Gr.3
1968 PRIAMOS m. 4 BIRKHAHN PALAZZO DANTE Gr.3