Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
27/09/2020

Grosser Preis von Baden (Gr.1)

-

Chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
200.000 € (110.000 € - 41.000 € - 15.000 €...)

2400 m turf - Baden-Baden (GER)

dernier vainqueur : BARNEY ROY (GB)

Conditions détaillées :

Weights: 3yo colts and geldings 56 kg (8st 11lb); fillies 54 kg (8st 8lb) 4yo and up colts and geldings 60 kg (9st 6lb); fillies 58 kg (9st 3lb)

Historique :

Créé en 1858, le Grosser Preis von Baden se dispute traditionnellement au début du mois de septembre à Baden-Baden. Initialement couru sur 3200 m puis 2800 et 2200 m, sa distance s'est stabilisée à 2400 m en 1898. C'est l'une des plus importantes épreuves intergénérations sur la distance classique en Allemagne.

Programme :

Sa place dans le calendrier le situe entre le Rheinland-Pokal (mi-août) et le Preis von Europa, mais il représente également un tremplin efficace vers le Prix de l'Arc de Triomphe.


Dernière édition :

13/09/2020
Grosser Preis von Baden (Gr.1)
200.000 € - 3 ans & + MHF
2400 m turf Baden-Baden
h. b. 6 par Excelebration et Alina (Galileo)
2e : COMMUNIQUE (IRE)
m. 5 par Casamento et Midnight Line (Kris S)
3e : TORQUATOR TASSO (GER)
m. 3 par Adlerflug et Tijuana (Toylsome)
EXCELEBRATION, père du vainqueur.

Editions précédentes (158 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 GHAIYYATH m. 4 DUBAWI NIGHTIME GALILEO Gr.1
2018 BEST SOLUTION m. 4 KODIAC AL ANDALYYA KINGMAMBO Gr.1
2017 GUIGNOL m. 5 CAPE CROSS GUADALUPE MONSUN Gr.1
2016 IQUITOS m. 4 ADLERFLUG IRIKA AREION Gr.1
2015 PRINCE GIBRALTAR m. 4 ROCK OF GIBRALTAR PRINCESS SOFIA PENNEKAMP Gr.1
2014 IVANHOWE m. 4 SOLDIER HOLLOW INDIGO GIRL STERNKÖNIG Gr.1
2013 NOVELLIST m. 4 MONSUN NIGHT LAGOON LAGUNAS Gr.1
2012 DANEDREAM f. 4 LOMITAS DANEDROP DANEHILL Gr.1
2011 DANEDREAM f. 3 LOMITAS DANEDROP DANEHILL Gr.1
2010 NIGHT MAGIC f. 4 SHOLOKHOV NIGHT WOMAN MONSUN Gr.1
2009 GETAWAY m. 6 MONSUN GUERNICA UNFUWAIN Gr.1
2008 KAMSIN m. 3 SAMUM KAPITOL WINGED LOVE Gr.1
2007 QUIJANO h. 5 ACATENANGO QUILA UNFUWAIN Gr.1
2006 PRINCE FLORI m. 3 LANDO PRINCESS LIBERTE NEBOS Gr.1
2005 WARRSAN m. 7 CAERLEON LUCAYAN PRINCESS HIGH LINE Gr.1
2004 WARRSAN m. 6 CAERLEON LUCAYAN PRINCESS HIGH LINE Gr.1
2003 MAMOOL m. 4 IN THE WINGS GENOVEFA WOODMAN Gr.1
2002 MARIENBARD m. 5 CAERLEON MARIENBAD DARSHAAN Gr.1
2001 MORSHDI m. 3 SLIP ANCHOR REEM ALBARAARI SADLER'S WELLS Gr.1
2000 SAMUM m. 3 MONSUN SACARINA OLD VIC Gr.1
1999 TIGER HILL m. 4 DANEHILL THE FILLY APPIANI II Gr.1
1998 TIGER HILL m. 3 DANEHILL THE FILLY APPIANI II Gr.1
1997 BORGIA f. 3 ACATENANGO BRITANNIA TARIM Gr.1
1996 PILSUDSKI m. 4 POLISH PRECEDENT COCOTTE TROY Gr.1
1995 GERMANY m. 4 TREMPOLINO INCA PRINCESS BIG SPRUCE Gr.1
1994 LANDO m. 4 ACATENANGO LAUREA SHARPMAN Gr.1
1993 LANDO m. 3 ACATENANGO LAUREA SHARPMAN Gr.1
1992 MASHAALLAH m. 4 NIJINSKY II HOMESPUN ROUND TABLE Gr.1
1991 LOMITAS m. 3 NINISKI LA COLORADA SURUMU Gr.1
1990 MONDRIAN m. 4 SURUMU MOLE ESPRESSO Gr.1
1989 MONDRIAN m. 3 SURUMU MOLE ESPRESSO Gr.1
1988 CARROLL HOUSE m. 3 LORD GAYLE TUNA SILVER SHARK Gr.1
1987 ACATENANGO m. 5 SURUMU AGGRAVATE AGGRESSOR Gr.1
1986 ACATENANGO m. 4 SURUMU AGGRAVATE AGGRESSOR Gr.1
1985 GOLD AND IVORY m. 4 KEY TO THE MINT IVORY WAND SIR IVOR Gr.1
1984 STRAWBERRY ROAD m. 5 WHISKEY ROAD GIFTISA RICH GIFT Gr.1
1983 DIAMOND SHOAL m. 4 MILL REEF CROWN TREASURE GRAUSTARK Gr.1
1982 GLINT OF GOLD m. 4 MILL REEF CROWN TREASURE GRAUSTARK Gr.1
1981 PELERIN m. 4 SIR GAYLORD PADRONA ST PADDY Gr.1
1980 NEBOS m. 4 CARO NOSTRANA BOTTICELLI Gr.1
1979 M-LOLSHAN m. 4 LEVMOSS SUPREME LADY GREY SOVEREIGN Gr.1
1978 VALOUR m. 3 VAGUELY NOBLE LOUISADOR INDIAN HEMP Gr.1
1977 WINDWURF m. 5 KAISERADLER WIESENWEIHE BIRKHAHN Gr.1
1976 SHARPER m. 3 SEA HAWK II MAGIC THRUST ZARATHUSTRA Gr.1
1975 MARDUK II m. 4 ORSINI MARLIA CREPELLO Gr.1
1974 MARDUK II m. 3 ORSINI MARLIA CREPELLO Gr.1
1974 MEAUTRY m. 4 LIONEL GREENSWARD MOSSBOROUGH Gr.1
1973 ATHENAGORAS m. 3 NASRAM II AVENIDA NECKAR Gr.1
1972 CARACOL m. 3 TANERKO CRAPE BAND CREPELLO Gr.1
1971 CORTEZ m. 6 ORSINI COSTA BRAVA NEBELWERFER Gr.1
1970 ALPENKÖNIG m. 3 TAMERLANE ALPENLERCHE BIRKHAHN Gr.1
1969 STRATFORD m. 5 CHARLOTTESVILLE STAFFARDA MACHERIO Gr.1
1968 LUCIANO m. 4 HENRY THE SEVENTH LIGHT ARCTIC ARCTIC PRINCE Gr.1
1967 SALVO m. 4 RIGHT ROYAL MANERA MACHERIO Gr.1
1966 ATILLA m. 5 ALCIDE FESTOON FAIR TRIAL Gr.1
1965 DEMI DEUIL m. 4 MOURNE LAETITIA LACADUV Gr.1
1964 ESPRESSO m. 6 ACROPOLIS BABYLON BAHRAM Gr.1
1963 ESPRESSO m. 5 ACROPOLIS BABYLON BAHRAM Gr.1
1962 KAISERSTUHL m. 3 TOURMENT KAISERWÜRDE BUBBLES Gr.1
1961 RIO MARIN m. 5 TRAGHETTO CIRA CRANACH Gr.1
1960 SHESHOON m. 4 PRECIPITATION NOORANI NEARCO Gr.1
1959 MALEFAIM m. 4 PREMIER BAISER MALVIA MESSINES Gr.1
1958 DUSHKA f. 3 SCRATCH II DONA NORDIA NORSEMAN Gr.1
1957 WINDFANG m. 3 NEBELWERFER WALDRUN ALCHIMIST Gr.1
1956 MASETTO m. 4 OLYMP MIMOSA INDUS Gr.1
1955 STANI m. 6 NUVOLARI STAMMESART ALCHIMIST Gr.1
1954 BAAL m. 4 GUNDOMAR BLAUE ADRIA LADRO Gr.1
1953 NIEDERLANDER m. 6 TICINO NAJADE OLEANDER Gr.1
1952 MANGON m. 3 GUNDOMAR MAINKUR JANUS IV Gr.1
1951 PRINCE D'OUILLY m. 3 GUNDOMAR REINE D'OUILLY PHAROS Gr.1
1949 SILBERFASAN m. 10 ABBOT'S SPEED SILVER FERN FELTON Gr.1
1948 DER LÖWE m. 4 WAHNFRIED LEHNSHERRIN HEROLD Gr.1
1944 TICINO m. 5 ATHANASIUS TERRA ADITI Gr.1
1943 SAMURAÏ m. 6 OLEANDER SONNENWENDE NUAGE Gr.1
1942 GRADIVO m. 3 LADRO GRAFENKRONE PERGOLESE Gr.1
1941 MAGNAT m. 3 ASTERUS MAFALDA WALLENSTEIN Gr.1
1939 TROLLIUS m. 5 OLEANDER TIBERIA FERVOR Gr.1
1938 PROCLE m. 3 CAVALIERE D'ARPINO PRIDE OF ERAN CRAIG AN ERAN Gr.1
1937 DADJI m. 4 ASTERUS PERLE D'ORIENT BUCHAN Gr.1
1936 WAHNFRIED m. 3 FLAMBOYANT WINNICA KÖTTINGBRUNN Gr.1
1935 ATHANASIUS m. 4 FERRO ATHANASIE LALAND Gr.1
1934 AGALIRE f. 3 LALAND ATALANTE FERVOR Gr.1
1933 ALCHIMIST m. 3 HEROLD AVERSION NUAGE Gr.1
1932 WIDERHALL m. 3 PRUNUS WAFFE MAJESTIC Gr.1
1931 SICHEL f. 3 HEROLD SYMMETRIAN SYMINGTON Gr.1
1930 ALBA m. 3 WALLENSTEIN ARABIS ARD PATRICK Gr.1
1929 OLEANDER m. 5 PRUNUS ORCHIDEE GALTEE MORE Gr.1
1928 OLEANDER m. 4 PRUNUS ORCHIDEE GALTEE MORE Gr.1
1927 OLEANDER m. 3 PRUNUS ORCHIDEE GALTEE MORE Gr.1
1926 INDIGO m. 3 PRUNUS IRISH GAL GALTEE MORE Gr.1
1925 ADITI m. 3 DARK RONALD AVERSION NUAGE Gr.1
1924 SCOPAS m. 5 SUNSTAR SPRING CHICKEN GALLINULE Gr.1
1923 GANELON m. 3 PERGOLESE GRAVE AND GAY HENRY OF NAVARRE Gr.1
1922 TRÄUMER m. 4 DARK RONALD TAORMINA DIAMOND JUBILEE Gr.1
1921 OSSIAN m. 3 FELS OSELLA ORME Gr.1
1920 Course Non Courue - - - -
1919 Course Non Courue - - - -
1918 Course Non Courue - - - -
1917 Course Non Courue - - - -
1916 Course Non Courue - - - -
1915 Course Non Courue - - - -
1914 Course Non Courue - - - -
1913 MOSCI KSIAZE m. 3 SAC A PAPIER IZBICA CARLTON Gr.1
1912 RIRE AUX LARMES m. 5 RABELAIS WEEPING WILLOW LE SANCY Gr.1
1911 BADAJOZ m. 4 GOST SELECTED RAEBURN Gr.1
1910 KSIAZE PAN m. 3 SAC A PAPIER TEMPETE DUNURE Gr.1
1909 MADEMOISELLE BON f. 3 SIMONIAN BIELLA LITTLE DUCK Gr.1
1908 FAUST m. 3 SARABAND FESTA ST SIMON Gr.1
1907 HAMMURABI m. 4 GALLINULE HELM MORION Gr.1
1906 HAUTBOIS m. 3 LUTIN HAWTHORN ALBERT VICTOR Gr.1
1905 GOUVERNANT m. 4 FLYING FOX GOUVERNANTE ENERGY II Gr.1
1904 EXEMA m. 5 GULLIVER II XALAPA SAINT LEON Gr.1
1903 VINICIUS m. 3 MASQUE II WANDORA BRUCE Gr.1
1902 LA CAMARGO f. 4 CHILDWICK BELLE ET BONNE JOLLY FRIAR Gr.1
1901 SEMENDRIA f. 4 LE SANCY CZARDAS KISBER Gr.1
1900 XAMETE m. 4 TALPRA MAGYAR TRIXIE ALBERT VICTOR Gr.1
1899 GOBSECK m. 3 LITTLE DUCK GLENCARA QUEEN'S MESSENGER Gr.1
1898 SLUSOHR m. 3 ASPIRANT SLY HERMIT Gr.1
1897 EN BLOC m. 3 FULMEN PRINCESS HAMPTON ROYAL HAMPTON Gr.1
1896 TOKIO m. 4 TALPRA MAGYAR TOTLEANY GUNNERSBURY Gr.1
1895 ARMBRUSTER m. 3 RECORDER ARCHERESS PETRARCH Gr.1
1894 ILSE f. 4 SARABAND LITTLE SISTER GALOPIN Gr.1
1893 NICKEL m. 6 SAVERNAKE GOLD DUST HERMIT Gr.1
1892 PERDICAN m. 3 LITTLE DUCK PERORATION PERO GOMEZ Gr.1
1891 LE CAPRICORNE m. 3 ATLANTIC LA DAUPHINE DONCASTER Gr.1
1890 YELLOW m. 3 DUTCH SKATER MISS HANNAH FAVONIUS Gr.1
1889 TANTALE m. 3 SAN STEFANO TARTANE DOLLAR Gr.1
1888 WAVERLEY m. 3 NARCISSE BAGATELLE CREMORNE Gr.1
1887 BULGAR m. 3 EBERHARD PRINCESS BEATRICE NEWMINSTER Gr.1
1886 NERO m. 3 DON CARLOS NERINA THUNDERBOLT Gr.1
1885 PLAISANTERIE f. 3 WELLINGTONIA POETESS TROCADÉRO Gr.1
1884 FLORENCE f. 4 WISDOM ENIGMA THE RAKE Gr.1
1883 BROCKEN m. 4 SAVERNAKE CHAMBERMAID THORMANBY Gr.1
1882 LEHETETLEN m. 3 WAISENKNABE MLLE GIRAUD BOIS ROUSSEL Gr.1
1881 LA GONDOLA f. 3 CAMBUSCAN LADYLIKE BUCCANEER Gr.1
1880 TALLOS m. 6 BUCCANEER VOLTELLA VOLTIGEUR Gr.1
1879 KINCSEM f. 5 CAMBUSCAN WATERNYMPH COTSWOLD Gr.1
1878 KINCSEM f. 4 CAMBUSCAN WATERNYMPH COTSWOLD Gr.1
1877 KINCSEM f. 3 CAMBUSCAN WATERNYMPH COTSWOLD Gr.1
1876 PRZEDSWIT m. 4 KNIGHT OF THE GARTER THE JEWEL STOCKWELL Gr.1
1875 GASTGEBER m. 4 GASPARD DAME QUICKLY VOLTIGEUR Gr.1
1874 IL MAESTRO m. 5 DOLLAR OFFICIOUS PANTALOON Gr.1
1873 HOCHSTAPLER m. 3 SAVERNAKE LA TRAVIATA WEST AUSTRALIAN Gr.1
1872 DAMI m. 4 DOLLAR OFFICIOUS PANTALOON Gr.1
1871 MONSEIGNEUR m. 4 ORPHELIN MAID OF HART THE PROVOST Gr.1
1870 Course Non Courue - - - -
1869 CERDAGNE f. 3 NEWMINSTER LA MALADETTA THE BARON Gr.1
1868 TROCADÉRO m. 4 MONARQUE ANTONIA EPIRUS Gr.1
1867 RUY BLAS m. 3 WEST AUSTRALIAN ROSATI GLADIATOR Gr.1
1866 ETOILE FILANTE f. 3 YOUNG GLADIATOR GOELETTE ION Gr.1
1865 VERTUGADIN m. 3 FITZ GLADIATOR VERMEILLE THE BARON Gr.1
1864 VERMOUTH m. 3 THE NABOB VERMEILLE THE BARON Gr.1
1863 LA TOUCQUES f. 3 THE BARON TAPESTRY MELBOURNE Gr.1
1862 STRADELLA f. 3 FATHER THAMES CREEPING JENNY INHERITOR Gr.1
1861 MON ETOILE f. 4 FITZ GLADIATOR HERVINE MASTER WAGS Gr.1
1860 CAPUCINE f. 3 GLADIATOR BATHILDE YOUNG EMILIUS Gr.1
1859 GEOLOGIE f. 3 THE PRIME WARDEN GEORGETTE HOEMUS Gr.1
1858 LA MALADETTA f. 3 THE BARON REFRACTION GLAUCUS Gr.1