Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
26/10/2020

Grosser Preis von Berlin (Gr.1)

-

Chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
105.000 € (60.000 € - 21.000 € - 11.000 €...)

2400 m turf - Hoppegarten (GER)

dernier vainqueur : TORQUATOR TASSO (GER)

Conditions détaillées :

Weights: 3yo colts and geldings 55 kg (8st 9lb) ; fillies 53 kg (8st 6lb) ; 4yo and up horses and geldings 60 kg (9st 6lb) ; mares 58 kg (9st 3lb)

Historique :

Créé en 1888, le Grosser Preis von Berlin (ex Deutschland-Preis, Preis der Pivatbankiers, Grosser Preis der Berliner Bank ou Grosser Preis der Nordrhein-Westfalen) se dispute au mois de juillet à Berlin-Hoppegarten. Sa distance a oscillé entre 2000 et 2600 m pour se stabiliser sur 2400 m en 1965. A ne pas confondre avec l'antique GP de Berlin, disputé sur 1300 m.


Dernière édition :

03/10/2020
Grosser Preis von Berlin (Gr.1)
105.000 € - 3 ans & + MHF
2400 m turf Hoppegarten
m. al. 3 par Adlerflug et Tijuana (Toylsome)
2e : DICAPRIO (GER)
m. 3 par Adlerflug et Donna Lavinia (Acatenango)
3e : KASPAR (GER)
m. 3 par Pivotal et Kastila (Sternkönig)
ADLERFLUG, père des deux premiers.

Editions précédentes (132 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 FRENCH KING m. 4 FRENCH FIFTEEN MARINA PICCOLA HALLING Gr.1
2018 BEST SOLUTION m. 4 KODIAC AL ANDALYYA KINGMAMBO Gr.1
2017 DSCHINGIS SECRET m. 4 SOLDIER HOLLOW DIVYA PLATINI Gr.1
2016 PROTECTIONIST m. 6 MONSUN PATINEUSE PEINTRE CÉLÈBRE Gr.1
2015 SECOND STEP h. 4 DALAKHANI MY DARK ROSALEEN SADLER'S WELLS Gr.1
2014 SIRIUS m. 3 DASHING BLADE SARATINA MONSUN Gr.1
2013 NYMPHEA f. 4 DYLAN THOMAS NEELE PEINTRE CÉLÈBRE Gr.1
2012 MEANDRE m. 4 SLICKLY PENNE SEVRES ROSE Gr.1
2011 DANEDREAM f. 3 LOMITAS DANEDROP DANEHILL Gr.1
2010 CAMPANOLOGIST m. 5 KINGMAMBO RING OF MUSIC SADLER'S WELLS Gr.1
2009 GETAWAY m. 6 MONSUN GUERNICA UNFUWAIN Gr.1
2008 ADLERFLUG m. 4 IN THE WINGS AIYANA LAST TYCOON Gr.1
2007 SCHIAPARELLI m. 4 MONSUN SACARINA OLD VIC Gr.1
2006 DONALDSON h. 4 LANDO DAYTONA BEACH KÖNIGSSTUHL Gr.1
2005 GONBARDA f. 3 LANDO GONFALON SLIP ANCHOR Gr.1
2004 ALBANOVA f. 5 ALZAO ALOUETTE DARSHAAN Gr.1
2003 SABIANGO m. 5 ACATENANGO SPIRIT OF EAGLES BEAU'S EAGLE Gr.1
2002 MARIENBARD m. 5 CAERLEON MARIENBAD DARSHAAN Gr.1
2001 ANZILLERO m. 4 LAW SOCIETY ANZILLE PLUGGED NICKLE Gr.1
2000 MUTAFAWEQ m. 4 SILVER HAWK THE CARETAKER CAERLEON Gr.1
1999 UNGARO m. 5 GOOFALIK USTINA STAR APPEAL Gr.1
1998 UNGARO m. 4 GOOFALIK USTINA STAR APPEAL Gr.1
1997 LUSO m. 5 SALSE LUCAYAN PRINCESS HIGH LINE Gr.1
1996 HOLLYWOOD DREAM f. 5 MASTER WILLIE HOLLY CORTEZ Gr.1
1995 LANDO m. 5 ACATENANGO LAUREA SHARPMAN Gr.1
1994 STERNKÖNIG m. 4 KALAGLOW STERNWAPPEN WAUTHI Gr.1
1993 KORNADO m. 3 SUPERLATIVE K-SERA LORD GAYLE Gr.1
1992 PLATINI m. 3 SURUMU PRAIRIE DARLING STANFORD Gr.1
1991 LOMITAS m. 3 NINISKI LA COLORADA SURUMU Gr.1
1990 IBN BEY m. 6 MILL REEF ROSIA BAY HIGH TOP Gr.1
1989 MONDRIAN m. 3 SURUMU MOLE ESPRESSO Gr.1
1988 HELIKON m. 5 KÖNIGSSTUHL HALLIG BE FRIENDLY Gr.1
1987 LE GLORIEUX m. 3 CURE THE BLUES LA MIRANDE LE FABULEUX Gr.1
1986 ACATENANGO m. 4 SURUMU AGGRAVATE AGGRESSOR Gr.1
1985 ORDOS m. 5 FRONTAL ORDINALE LUCIANO Gr.1
1984 ABARY m. 4 ROI DAGOBERT ANTIOQUIA DERRING-DO Gr.1
1983 ABARY m. 3 ROI DAGOBERT ANTIOQUIA DERRING-DO Gr.1
1982 OROFINO m. 4 DSCHINGIS KHAN ORDINALE LUCIANO Gr.1
1981 LYDIAN m. 3 LYPHARD MISS MANON BON MOT Gr.1
1980 NEBOS m. 4 CARO NOSTRANA BOTTICELLI Gr.1
1979 NEBOS m. 3 CARO NOSTRANA BOTTICELLI Gr.1
1978 FIRST LORD m. 3 KRONZEUGE FAIBLESSE CARAN D'ACHE Gr.1
1977 WINDWURF m. 5 KAISERADLER WIESENWEIHE BIRKHAHN Gr.1
1976 WINDWURF m. 4 KAISERADLER WIESENWEIHE BIRKHAHN Gr.1
1975 ATHENAGORAS m. 5 NASRAM II AVENIDA NECKAR Gr.1
1974 TANNENBERG m. 4 NECKAR TREIBERWEHR ZUCCARELLO Gr.1
1973 ARRATOS m. 4 KRONZEUGE ARALINA BIRKHAHN Gr.1
1972 LOMBARD m. 5 AGIO PROMISED LADY PRINCE CHEVALIER Gr.1
1971 LOMBARD m. 4 AGIO PROMISED LADY PRINCE CHEVALIER Gr.1
1970 ALPENKÖNIG m. 3 TAMERLANE ALPENLERCHE BIRKHAHN Gr.1
1969 CORTEZ m. 4 ORSINI COSTA BRAVA NEBELWERFER Gr.1
1968 LUCIANO m. 4 HENRY THE SEVENTH LIGHT ARCTIC ARCTIC PRINCE Gr.1
1967 NORFOLK m. 3 MASETTO NAMEDY TICINO Gr.1
1966 KRONZEUGE m. 5 NECKAR KAISERKRONE NEBELWERFER Gr.1
1965 MERCURIUS m. 5 ATATURK MORETTA NICCOLO DELL'ARCA Gr.1
1964 MERCURIUS m. 4 ATATURK MORETTA NICCOLO DELL'ARCA Gr.1
1963 MERCURIUS m. 3 ATATURK MORETTA NICCOLO DELL'ARCA Gr.1
1962 WINDBRUCH m. 5 MANGON WINDSTILLE AVANTI Gr.1
1961 WINDBRUCH m. 4 MANGON WINDSTILLE AVANTI Gr.1
1960 WICHT m. 3 CARAN D'ACHE WAPPENAU ABENDFRIEDEN Gr.1
1959 WALDCANTER m. 3 CARAN D'ACHE WAPPENAU ABENDFRIEDEN Gr.1
1958 AGIO m. 3 TANTIÈME ARALIA ALCHIMIST Gr.1
1957 MOGUL m. 3 TICINO MARSCHALLIN JANUS IV Gr.1
1956 GOMBAR m. 3 GOYAMA VANEUSE VATELLOR Gr.1
1955 MASETTO m. 3 OLYMP MIMOSA INDUS Gr.1
1954 MANGON m. 5 GUNDOMAR MAINKUR JANUS IV Gr.1
1953 TASMIN m. 3 LOGISTE TELESILLE FANTASTIC Gr.1
1952 MANGON m. 3 GUNDOMAR MAINKUR JANUS IV Gr.1
1951 GRANDE m. 3 TICINO GROSSULARIA AURELIUS Gr.1
1950 NIEDERLANDER m. 3 TICINO NAJADE OLEANDER Gr.1
1949 NEBELWERFER m. 5 MAGNAT NEWA ARJAMAN Gr.1
1948 SOLO m. 5 LAMPOS SORGENWENDE WALLENSTEIN Gr.1
1947 GLOCKENTON m. 4 ABENDFRIEDEN GUERNIKA WALLENSTEIN Gr.1
1946 Course Non Courue - - - -
1945 Course Non Courue - - - -
1944 TICINO m. 5 ATHANASIUS TERRA ADITI Gr.1
1943 TICINO m. 4 ATHANASIUS TERRA ADITI Gr.1
1942 TICINO m. 3 ATHANASIUS TERRA ADITI Gr.1
1941 NICCOLO DELL'ARCA m. 3 CORONACH VI NOGARA HAVRESAC II Gr.1
1940 SCHWARZGOLD f. 3 ALCHIMIST SCHWARZLIESEL OLEANDER Gr.1
1939 ELRITZLING m. 5 LAMPOS ERIKA SCARSELLINO Gr.1
1938 ANTONYM m. 3 VATOUT ANTONINE BELFONDS Gr.1
1937 CORRIDA f. 5 CORONACH VI ZARIBA SARDANAPALE Gr.1
1936 STURMVOGEL m. 4 OLEANDER SCHWARZE KUTTE BLACK JESTER Gr.1
1935 STURMVOGEL m. 3 OLEANDER SCHWARZE KUTTE BLACK JESTER Gr.1
1934 BLINZEN m. 3 PRUNUS BLATTERTEIG BINIOU Gr.1
1933 ALCHIMIST m. 3 HEROLD AVERSION NUAGE Gr.1
1932 WOLKENFLUG m. 4 WALLENSTEIN DIE WOLKE NUAGE Gr.1
1931 SICHEL f. 3 HEROLD SYMMETRIAN SYMINGTON Gr.1
1930 ALBA m. 3 WALLENSTEIN ARABIS ARD PATRICK Gr.1
1929 OLEANDER m. 5 PRUNUS ORCHIDEE GALTEE MORE Gr.1
1928 OLEANDER m. 4 PRUNUS ORCHIDEE GALTEE MORE Gr.1
1927 MAH JONG m. 3 PRUNUS MAJA CAIUS Gr.1
1926 FERRO m. 3 LANDGRAF FRAUENLOB CAIUS Gr.1
1925 WEISSDORN m. 3 PRUNUS WIENER MÄDEL WILLIAM THE THIRD Gr.1
1924 AUGIAS m. 4 PERGOLESE AUGUSTA CHARLOTTE FELS Gr.1
1923 AUGIAS m. 3 PERGOLESE AUGUSTA CHARLOTTE FELS Gr.1
1922 WALLENSTEIN m. 5 DARK RONALD WIENER MADEL WILLIAM THE THIRD Gr.1
1921 OSSIAN m. 3 FELS OSELLA ORME Gr.1
1920 HEROLD m. 3 DARK RONALD HORNISSE ARD PATRICK Gr.1
1919 ECKSTEIN m. 3 DARK RONALD EXULT BUCKINGHAM Gr.1
1918 TRAUM m. 3 POLYMELUS TAORMINA DIAMOND JUBILEE Gr.1
1917 LANDGRAF m. 3 LOUVIERS LADORA LADAS Gr.1
1916 ANSCHLUSS m. 4 NUAGE ANTWORT ARD PATRICK Gr.1
1915 Course Non Courue - - - -
1914 ORELIO m. 3 FESTINO ORMELVA ORME Gr.1
1913 MAJESTIC m. 3 WILLIAM THE THIRD MASHA CHARIBERT Gr.1
1912 DOLOMIT m. 3 ARD PATRICK DANUBIA SAPHIR Gr.1
1911 ICY WIND m. 4 LAVENO CAULD BLAST ST FRUSQUIN Gr.1
1910 FERVOR m. 4 GALTEE MORE FESTA ST SIMON Gr.1
1909 FOR EVER m. 4 SAPHIR FLIRT SARABAND Gr.1
1908 HORIZONT m. 3 FLORIZEL II HOPSCOTCH SALISBURY Gr.1
1907 FELS m. 4 HANNIBAL FESTA ST SIMON Gr.1
1906 FESTINO m. 4 AYRSHIRE FESTA ST SIMON Gr.1
1905 SLABY m. 3 REALIST SLANG GALOPIN Gr.1
1904 PATHOS m. 3 HABENICHTS PONZA SPRINGFIELD Gr.1
1903 SIGNOR m. 3 SAPHIR NORA PETER Gr.1
1902 SLANDERER m. 4 REALIST SLANG GALOPIN Gr.1
1901 TUKI m. 3 GOUVERNEUR RAEUBERBRAUT FLIBUSTIER Gr.1
1900 XAMETE m. 4 TALPRA MAGYAR TRIXIE ALBERT VICTOR Gr.1
1899 NAMOUNA f. 3 FULMEN MINNEHAHA CHAMANT Gr.1
1898 SPERBER'S BRUDER m. 3 KISBER VITARBA ROSICRUCIAN Gr.1
1897 TOKIO m. 5 TALPRA MAGYAR TOTLEANY GUNNERSBURY Gr.1
1896 RONDINELLI m. 3 DALBERG ROSALIE KING OF DIAMONDS Gr.1
1895 HANNIBAL m. 4 TRACHENBERG ZAMA HERMIT Gr.1
1894 AUSMAERKER m. 3 KISBER SANTA MARIA ISONOMY Gr.1
1893 HARDENBERG m. 3 KISBER BLUE MOUNTAIN RAZEEN Gr.1
1892 DORN m. 3 CHAMANT MISS GORSE CONSTANZ Gr.1
1891 HAWK m. 3 ROYAL HAMPTON ZIL ZELLAH SEE SAW Gr.1
1890 DALBERG m. 3 ROSICRUCIAN DAHLIA PAGANINI Gr.1
1889 FREIMAURER m. 3 FLIBUSTIER LA FARANDOLE JOSKIN Gr.1
1888 DURCHGAENGER m. 4 WILD OATS HARMONY CARACTACUS Gr.1