Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
23/10/2020

Grosser Preis von Düsseldorf (Gr.3)

-

Chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
55.000 € (32.000 € - 11.000 € - 5.500 € - 3.000 € - 2.000 € - 1.500 €)

1700 m turf - Düsseldorf (GER)

dernier vainqueur : WONNEMOND (GER)

Conditions détaillées :

Weights: 3yo colts and geldings 56 kg (8st 13lb); fillies 55 kg (8st 9lb) 4yo and up colts and geldings 58 kg (9st 2lb); fillies 56 kg (8st 13lb)
Penalties: this year, a winner of a Group 3 race 1 kg (2lb) Of a Group 2 race 2 kg (4lb) Of a Group 1 race 3 kg (6lb)


Dernière édition :

04/10/2020
Grosser Preis von Düsseldorf (Gr.3)
55.000 € - 3 ans & + MHF
1700 m turf Düsseldorf
h. b. 7 par Areion et Windaja (Surako)
2e : SCHWESTERHERZ (FR)
f. 3 par Areion et Nouvelle Noblesse (Singspiel)
3e : SONG OF LIFE (GB)
f. 6 par Poet's Voice et Sign of Life (Haafhd)
AREION, père des deux premiers.

Editions précédentes (99 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 KRONPRINZ m. 4 LORD OF ENGLAND KAISERWIESE SHOLOKHOV Gr.3
2018 PEACE IN MOTION f. 4 HAT TRICK PEACE ROYALE SHOLOKHOV Gr.3
2017 MILLOWITSCH m. 4 SEHREZAD MURIEL FATH Gr.3
2016 NOOR AL HAWA m. 3 MAKFI MAJESTIC ROI STREET CRY Gr.3
2015 QUEENIE f. 5 AREION QUINTANA FANTASTIC LIGHT Gr.3
2014 FLAMINGO STAR m. 4 AREION FLAMINGO ISLAND ACATENANGO Gr.3
2013 ZAZOU m. 6 SHAMARDAL ZAZA TOP LOMITAS Gr.3
2012 KING'S HALL h. 4 HALLING KÖNIGIN TURF TURFKÖNIG Gr.3
2011 ALIANTHUS m. 6 HERNANDO ALLURE KÖNIGSSTUHL Gr.3
2010 ALIANTHUS m. 5 HERNANDO ALLURE KÖNIGSSTUHL Gr.3
2009 SCHUTZENJUNKER h. 4 LORD OF MEN SCHUTZENLIEBE ALKALDE Gr.3
2008 APOLLO STAR h. 6 DEVIL RIVER PEEK ARWINA WINDWURF Gr.3
2007 MHARADONO m. 4 SHARP PROD MONALIND PARK ROMEO Gr.3
2006 WIESENPFAD m. 3 WAKY NAO WALDBEERE MARK OF ESTEEM Gr.3
2005 COMMON WORLD m. 6 SPINNING WORLD SPENDERELLA COMMON GROUNDS Gr.3
2004 PEPPERCORN m. 7 BIG SHUFFLE PASCA LAGUNAS Gr.3
2003 MEDICI m. 3 UNFUWAIN MOCAMBIQUE FRONTAL Gr.3
2002 LOVE REGARDLESS h. 3 STORM BIRD CIRCUS TOONS WILD AGAIN Gr.3
2001 PEPPERCORN m. 4 BIG SHUFFLE PASCA LAGUNAS Gr.3
2000 PEPPERCORN m. 3 BIG SHUFFLE PASCA LAGUNAS Gr.3
1999 PAGE'S KING m. 4 KÖNIGSSTUHL PAGE BLEUE SADLER'S WELLS Gr.3
1998 TRES HEUREUX m. 8 KÖNIGSSTUHL TRÈS MAGNIFIQUE GAY FANDANGO Gr.3
1997 CRIMSON TIDE m. 3 SADLER'S WELLS SHARATA DARSHAAN Gr.3
1996 VILLAGE STORM m. 6 VILLAGE STAR PURPLE RAIN ZINO Gr.2
1995 TRES HEUREUX m. 5 KÖNIGSSTUHL TRÈS MAGNIFIQUE GAY FANDANGO Gr.2
1994 RISEN RAVEN f. 3 RISEN STAR AURANIA JUDGER Gr.2
1993 PORT LUCAYA m. 3 SHARPO SISTER SOPHIE EFFERVESCING Gr.2
1992 LUCKY LINDY m. 3 TROJAN FEN EXCRUCIATING BOLD FORBES Gr.2
1991 REDDEN BURN m. 3 GREEN DESERT RED LETTER DAY CREPELLO Gr.2
1990 ZILLE m. 5 EXPERTE ZIKADE PENTATHLON Gr.2
1989 ROYAL TOUCH f. 4 TAP ON WOOD SOVEREIGN DONA SOVEREIGN PATH Gr.2
1988 SERATINO m. 5 LOMBARD SERWINA WISE MONEY Gr.2
1987 ZAMPANO m. 3 ROCKET ZAUBERIN EXBURY Gr.2
1986 EVE'S ERROR m. 3 BE MY GUEST APPLE PEEL PALL MALL Gr.2
1985 YOUNG RUNAWAY m. 3 YOUNG GENERATION MAURITANIA THE BRIANSTAN Gr.2
1984 NANDINO m. 4 EXPERTE NIALA MASETTO Gr.2
1983 MISTER ROCK'S m. 5 ROCKET MARCHINKA MARCH PAST Gr.2
1982 OROFINO m. 4 DSCHINGIS KHAN ORDINALE LUCIANO Gr.2
1981 KÖNIGSSTUHL m. 5 DSCHINGIS KHAN KÖNIGSKRONUNG TIEPOLETTO Gr.2
1980 NEBOS m. 4 CARO NOSTRANA BOTTICELLI Gr.2
1979 RODAUN m. 4 CORTEZ ROSALBA MASETTO Gr.3
1978 GIMONT m. 5 AMBOSS GIULIA UTRILLO Gr.3
1977 WINDWURF m. 5 KAISERADLER WIESENWEIHE BIRKHAHN Gr.3
1976 WHIP IT QUICK m. 4 PHILEMON MA GRIFFE INDIAN RULER Gr.3
1975 LORD UDO m. 4 UTRILLO LADY WINDERMERE WALDCANTER Gr.3
1974 ARRATOS m. 5 KRONZEUGE ARALINA BIRKHAHN Gr.3
1973 LOMBARD m. 6 AGIO PROMISED LADY PRINCE CHEVALIER Gr.3
1972 LOMBARD m. 5 AGIO PROMISED LADY PRINCE CHEVALIER Gr.3
1971 LOMBARD m. 4 AGIO PROMISED LADY PRINCE CHEVALIER Gr.3
1970 NORFOLK m. 6 MASETTO NAMEDY TICINO Gr.3
1969 BALLYBOY m. 4 BALLYMOSS WANJOHE MY BABU Gr.3
1968 BIRGITZ m. 5 NARAS BETA NECKAR Gr.3
1967 BIRGITZ m. 4 NARAS BETA NECKAR Gr.3
1966 OPPONENT m. 8 MANGON OPERNPROBE ORGANDY Gr.3
1965 MERCURIUS m. 5 ATATURK MORETTA NICCOLO DELL'ARCA Gr.3
1964 PANTHEON m. 6 BOREALIS PALAZZO DANTE Gr.3
1963 WINDBRUCH m. 6 MANGON WINDSTILLE AVANTI Gr.3
1962 KAISERADLER m. 5 NEBELWERFER KAISERWURDE BUBBLES Gr.3
1961 WINDBRUCH m. 4 MANGON WINDSTILLE AVANTI Gr.3
1960 WAIDMANN m. 4 NECKAR WALDRUN ALCHIMIST Gr.3
1959 PFALZTEUFEL m. 4 ABENDFRIEDEN PFALZERIN BLASIUS Gr.3
1958 OPTIMUS m. 5 TICINO OTTOMANE ALCHIMIST Gr.3
1957 TRAUMGEIST m. 4 GOODY TRAUMKIND AVENTIN Gr.3
1956 MASETTO m. 4 OLYMP MIMOSA INDUS Gr.3
1955 STANI m. 6 NUVOLARI STAMMESART ALCHIMIST Gr.3
1954 MANGON m. 5 GUNDOMAR MAINKUR JANUS IV Gr.3
1953 JONKHEER m. 5 MAGNAT YONNE INDUS Gr.3
1952 SCHUTZE m. 6 ARJAMAN SCHONZEIT FLAMBOYANT Gr.3
1951 ASTERIOS m. 4 OLEANDER ASTARTE JANITOR Gr.3
1950 TREIBER m. 4 ABENDFRIEDEN TREIBJAGO GRAF ISOLANI Gr.3
1949 NEBELWERFER m. 5 MAGNAT NEWA ARJAMAN Gr.3
1948 NEBELWERFER m. 4 MAGNAT NEWA ARJAMAN Gr.3
1947 OLYMP m. 5 ARJAMAN OLYMPIADE OLEANDER Gr.3
1946 BERGGEIST m. 6 AVENTIN BLAUE DONAU FERRO Gr.3
1944 PATRIZIER m. 5 ORDENSJAGER PFALZBURG FERRO Gr.3
1943 FLYING CALL m. 6 RODOSTO CARTE DE VISITE DARK LEGEND Gr.3
1942 LOCKFALKE m. 5 AVENTIN LADY OF LYONS SYNDRIAN Gr.3
1941 OSTERGLAUBE m. 3 ALCHIMIST ONEGA AUGIAS Gr.3
1939 BARSDORF m. 5 WALLENSTEIN Gr.3
1938 KAMERADSCHAFTLER m. 5 ALDFORD CENSUR FERVOR Gr.3
1937 KAMERADSCHAFTLER m. 4 ALDFORD CENSUR FERVOR Gr.3
1936 HEIMFAHRT f. 4 FLAMBOYANT HARK HAINAULT Gr.3
1936 PERLFISCHER m. 4 FLAMBOYANT PALMA WILLONYX Gr.3
1935 IDEOLOG m. 5 WALLENSTEIN ICH DIEN FERVOR Gr.3
1934 PALANDER m. 3 LALAND PAROLA PAZMAN Gr.3
1933 VOLUMNIUS m. 7 DIADUMENOS VOLTERRA PERSIMMON Gr.3
1932 AUDI m. 6 AUGIAS DIGITALIS Gr.3
1931 VOLUMNIUS m. 5 DIADUMENOS VOLTERRA PERSIMMON Gr.3
1930 STALHECK m. 6 PERGOLESE SATI SYMINGTON Gr.3
1929 Linz - - Bachelors Knight Luftfahrt - Gr.3
1928 PIEMONT m. 3 FAMULUS MENTON HANNIBAL Gr.3
1927 NOBELMANN m. 6 CSARDAS NOBLESSE RAEBURN Gr.3
1926 SONNENBLUMCHEN f. 5 LYCAON SIEGERIN ST MACLOU Gr.3
1925 FREIGEIST m. 6 LYCAON FRANCAISE SAINT MICHEL Gr.3
1924 FREIZEIT m. 5 LYCAON FRANCAISE SAINT MICHEL Gr.3
1923 LEICHTSINN m. 6 ARD PATRICK LACONIA LACTANTIUS Gr.3
1922 SIEBENSCHLAFER m. 5 NUAGE STUB-HAMPTON HAMPTON Gr.3
1919 ELEGANZ f. 4 LYCAON ENGADIN SIMONIAN Gr.3
1918 GISELA f. 4 ADMIRAL HAWKE GOLDIG DELPHOS Gr.3