Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/07/2020

Hardwicke Stakes (Gr.2)

-

Chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
£130,000 (£74,000 - £27,988 - £13,988...)

2400 m turf - Ascot (GB)

(Royal Ascot - 1m 4f)

dernier vainqueur : FANNY LOGAN (IRE)

Conditions détaillées :

Weights: Colts and geldings 9st 1lb (57 kg); fillies 8st 12lb (56 kg)

Programme :

Course préparatoire aux King George VI & Queen Elizabeth Stakes.


Dernière édition :

19/06/2020
Hardwicke Stakes (Gr.2)
£130,000 - 4 ans & + MHF
2400 m turf Ascot
f. b. 4 par Sea the Stars et Linda Radlett (Manduro)
2e : ALOUNAK (FR)
h. 5 par Camelot et Awe Struck (Rail Link)
3e : DEFOE (IRE)
h. 6 par Dalakhani et Dulkashe (Pivotal)
SEA THE STARS, père de la gagnante.

Editions précédentes (141 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 DEFOE h. 5 DALAKHANI DULKASHE PIVOTAL Gr.2
2018 CRYSTAL OCEAN m. 4 SEA THE STARS CRYSTAL STAR MARK OF ESTEEM Gr.2
2017 IDAHO m. 4 GALILEO HVEGER DANEHILL Gr.2
2016 DARTMOUTH m. 4 DUBAWI GALATEE GALILEO Gr.2
2015 SNOW SKY m. 4 NAYEF WINTER SILENCE DANSILI Gr.2
2014 TELESCOPE m. 4 GALILEO VELOUETTE DARSHAAN Gr.2
2013 THOMAS CHIPPENDALE m. 4 DANSILI ALL MY LOVING SADLER'S WELLS Gr.2
2012 SEA MOON m. 4 BEAT HOLLOW EVA LUNA ALLEGED Gr.2
2011 AWAIT THE DAWN m. 4 GIANT'S CAUSEWAY VALENTINE BAND DIXIELAND BAND Gr.2
2010 HARBINGER m. 4 DANSILI PENANG PEARL BERING Gr.2
2009 BRONZE CANNON m. 4 LEMON DROP KID VICTORIA CROSS MARK OF ESTEEM Gr.2
2008 MACARTHUR m. 4 MONTJEU OUT WEST GONE WEST Gr.2
2007 MARAAHEL m. 6 ALZAO NASANICE NASHWAN Gr.2
2006 MARAAHEL m. 5 ALZAO NASANICE NASHWAN Gr.2
2005 BANDARI m. 6 ALHAARTH MISS AUDIMAR MR LEADER Gr.2
2004 DOYEN m. 4 SADLER'S WELLS MOON CACTUS KRIS Gr.2
2003 INDIAN CREEK m. 5 INDIAN RIDGE BLUE WATER BERING Gr.2
2002 ZINDABAD m. 6 SHIRLEY HEIGHTS MIZNAH SADLER'S WELLS Gr.2
2001 SANDMASON m. 4 GRAND LODGE SANDY ISLAND MILL REEF Gr.2
2000 FRUITS OF LOVE m. 5 HANSEL VALLEE SECRETE SECRÉTARIAT Gr.2
1999 FRUITS OF LOVE m. 4 HANSEL VALLEE SECRETE SECRÉTARIAT Gr.2
1998 POSIDONAS m. 6 SLIP ANCHOR TAMASSOS DANCE IN TIME Gr.2
1997 PREDAPPIO m. 4 POLISH PRECEDENT KHALAFIYA DARSHAAN Gr.2
1996 OSCAR SCHINDLER m. 4 ROYAL ACADEMY SARADAY NORTHFIELDS Gr.2
1995 BEAUCHAMP HERO m. 5 MIDYAN BUSS BUSTED Gr.2
1994 BOBZAO m. 5 ALZAO BRILLEAUX MANADO Gr.2
1993 JEUNE m. 4 KALAGLOW YOUTHFUL GREEN DANCER Gr.2
1992 ROCK HOPPER m. 5 SHAREEF DANCER CORMORANT WOOD HOME GUARD Gr.2
1991 ROCK HOPPER m. 4 SHAREEF DANCER CORMORANT WOOD HOME GUARD Gr.2
1990 ASSATIS m. 5 TOPSIDER SECRET ASSET GRAUSTARK Gr.2
1989 ASSATIS m. 4 TOPSIDER SECRET ASSET GRAUSTARK Gr.2
1988 ALMAARAD m. 5 ELA-MANA-MOU SILK BLEND BUSTED Gr.2
1987 ORBAN m. 4 IRISH RIVER REGAL EXCEPTION RIBOT Gr.2
1986 DIHISTAN m. 4 TYRNAVOS DAMOSA ABDOS Gr.2
1985 JUPITER ISLAND m. 6 ST PADDY MRS MOSS REFORM Gr.2
1984 KHAIRPOUR m. 5 ARCTIC TERN KHAYRA ZEDDAAN Gr.2
1983 STANERRA f. 5 GUILLAUME TELL LADY AUREOLA AUREOLE Gr.2
1982 CRITIQUE m. 4 ROBERTO CAMBRIENNE SICAMBRE Gr.2
1981 PELERIN m. 4 SIR GAYLORD PADRONA ST PADDY Gr.2
1980 SCORPIO m. 4 SIR GAYLORD ZAMBARA MOSSBOROUGH Gr.2
1979 OBRAZTSOVY m. 4 HIS MAJESTY AZEEZ NASHUA Gr.2
1978 MONTCONTOUR m. 4 LUTHIER MOSKVITCHKA MOSSBOROUGH Gr.2
1977 MENEVAL m. 4 LE FABULEUX NALEE NASHUA Gr.2
1976 ORANGE BAY m. 4 CANISBAY ORANGE TRIUMPH MOLVEDO Gr.2
1975 CHARLIE BUBBLES m. 4 WOLVER HOLLOW SIXANDAHALF THIRTEEN OF DIAMONDS Gr.2
1974 RELAY RACE m. 4 RELKO ANTONIETTA CORSINI HERBAGER Gr.2
1973 RHEINGOLD m. 4 FABERGE II ATHENE SUPREME COURT Gr.2
1972 SELHURST m. 4 CHARLOTTESVILLE CRYSTAL PALACE SOLAR SLIPPER Gr.2
1971 ORTIS m. 4 TISSOT ORIENTALE NAGAMI Gr.2
1970 KARABAS m. 5 WORDEN II FAIR SHARE TANTIÈME Gr.2
1969 PARK TOP f. 5 KALYDON NELLIE PARK ARCTIC PRINCE Gr.2
1968 HOPEFUL VENTURE m. 4 AUREOLE WHITE HOUSE SUPREME COURT Gr.2
1967 SALVO m. 4 RIGHT ROYAL MANERA MACHERIO Gr.2
1966 PROMINER m. 4 BEAU SABREUR SNOB HILL ROCKEFELLA Gr.2
1965 SODERINI m. 4 CREPELLO MATUTA TANTIÈME Gr.2
1964 Course Non Courue - - - -
1963 MIRALGO m. 4 AUREOLE NELLA NEARCO Gr.2
1962 AURELIUS m. 4 AUREOLE NIOBE SIR GALLAHAD III Gr.2
1961 ST PADDY m. 4 AUREOLE EDIE KELLY BOIS ROUSSEL Gr.2
1960 AGGRESSOR m. 5 COMBAT PHAETONIA NEARCO Gr.2
1959 IMPATIENT m. 4 PRECIPITATION PHARADA PHARIS II Gr.2
1958 BRIOCHE m. 4 TANTIÈME EUDEMIS VICTRIX Gr.2
1957 FRIC m. 5 VANDALE II FRIPE MEHEMET ALI Gr.2
1956 HUGH LUPUS m. 4 DJEBEL SAKOUNTALA GOYA II Gr.2
1955 ELOPEMENT m. 4 ROCKEFELLA DARING MISS FELICITATION Gr.2
1954 AUREOLE m. 4 HYPERION ANGELOLA DONATELLO II Gr.2
1953 GUERSANT m. 4 BUBBLES MONTAGNANA BRANTOME Gr.2
1952 DYNAMITER m. 4 PHARIS II PRETTY LADY UMIDWAR Gr.2
1951 SATURN m. 4 HYPERION CHANCTONBURY PAPYRUS Gr.2
1950 PETER FLOWER m. 4 BLUE PETER SOLAR FLOWER SOLARIO Gr.2
1949 HELIOSCOPE m. 3 HYPERION CARNATION CAERLEON Gr.2
1948 SAYAJIRAO m. 4 NEARCO ROSY LEGEND DARK LEGEND Gr.2
1947 NIRGAL m. 4 GOYA II CASTILLANE CAMERONIAN Gr.2
1946 PRIAM II m. 5 PHARIS II DJEZIMA ASTERUS Gr.2
1945 Course Non Courue - - - -
1944 Course Non Courue - - - -
1943 Course Non Courue - - - -
1942 Course Non Courue - - - -
1941 Course Non Courue - - - -
1940 Course Non Courue - - - -
1939 POINTIS m. 3 VATOUT POINTE DE VIN SOURBIER Gr.2
1938 MARANTA m. 4 SOLARIO MISPEC TETRATEMA Gr.2
1937 MID-DAY SUN m. 3 SOLARIO BRIDGE OF ALLAN PHALARIS Gr.2
1936 CORRIDA f. 4 CORONACH VI ZARIBA SARDANAPALE Gr.2
1935 J R SMITH m. 3 GAINSBOROUGH INSCRIPTION HAPSBURG Gr.2
1934 COTONEASTER f. 4 APPLE SAMMY COTON SON-IN-LAW Gr.2
1933 LIMELIGHT m. 4 PHAROS VERVAINE LOUVIERS Gr.2
1932 GOYESCAS m. 4 GAINSBOROUGH ZARIBA SARDANAPALE Gr.2
1931 ORPEN m. 3 SOLARIO HARPY SWYNFORD Gr.2
1930 ALCESTER m. 4 ROCHESTER ADVANTAGE BACHELOR'S DOUBLE Gr.2
1929 POSTERITY m. 3 SON-IN-LAW HEMLOCK SPEARMINT Gr.2
1928 FOLIATION f. 5 TRACERY EGLANTINE THE WHIRLPOOL Gr.2
1927 CORONACH VI m. 4 HURRY ON WET KISS TREDENNIS Gr.2
1926 LANCEGAYE m. 3 SWYNFORD FLYING SPEAR SPEARMINT Gr.2
1925 HURSTWOOD m. 4 GAY CRUSADER BLEASDALE MARTAGON Gr.2
1924 CHOSROES m. 4 CLARISSIMUS TORTOR VOLODYOVSKI Gr.2
1923 CHOSROES m. 3 CLARISSIMUS TORTOR VOLODYOVSKI Gr.2
1922 WELSH SPEAR h. 3 SPEARMINT SOUTH WALES LLANGIBBY Gr.2
1921 FRANKLIN m. 3 VOLTA CAMBRIC SAINFOIN Gr.2
1920 BLACK GAUNTLET m. 3 JOHN O'GAUNT USAA KNIGHT OF MALTA Gr.2
1919 SIR DOUGLAS m. 3 STEDFAST MILLE FLEURS ANDOVER Gr.2
1918 Course Non Courue - - - -
1917 Course Non Courue - - - -
1916 Course Non Courue - - - -
1915 Course Non Courue - - - -
1914 PETER THE HERMIT m. 3 ST PETERSBURG CARLIN CHITTABOB Gr.2
1913 LANCASTER m. 4 JOHN O'GAUNT SEADOWN ORVIETO Gr.2
1912 STEDFAST m. 4 CHAUCER BE SURE SUREFOOT Gr.2
1911 SWYNFORD m. 4 JOHN O'GAUNT CANTERBURY PILGRIM TRISTAN Gr.2
1910 SWYNFORD m. 3 JOHN O'GAUNT CANTERBURY PILGRIM TRISTAN Gr.2
1909 PRIMER m. 4 ST SIMON BREVIARY BONA VISTA Gr.2
1908 BEMBO f. 3 MARCO GRAND PRIX ST SIMON Gr.2
1907 BEPPO m. 4 MARCO PITTI ST FRUSQUIN Gr.2
1906 WOMBWELL m. 3 ISINGLASS MRS BUTTERWICK ST SIMON Gr.2
1905 BACHELOR'S BUTTON m. 6 WINKFIELD MILADY KISBER Gr.2
1904 ROCK SAND m. 4 SAINFOIN ROQUEBRUNE ST SIMON Gr.2
1903 SCEPTRE f. 4 PERSIMMON ORNAMENT BEND OR Gr.2
1902 JOSHUA m. 3 CHILDWICK NONE THE WISER WISDOM Gr.2
1901 MERRY GAL f. 4 GALOPIN MARY SEATON ISONOMY Gr.2
1900 BONIFACE m. 4 ST SIMON MERRY MISER THE MISER Gr.2
1899 NINUS m. 4 SHEEN NINA LOWLANDER Gr.2
1898 COLLAR m. 3 ST SIMON ORNAMENT BEND OR Gr.2
1897 BAY RONALD m. 4 HAMPTON BLACK DUCHESS GALLIARD Gr.2
1896 SHADDOCK m. 3 ST SERF ORANGE BEND OR Gr.2
1895 BARBARY m. 4 BARCALDINE DESERT QUEEN ROSICRUCIAN Gr.2
1894 RAVENSBURY m. 4 ISONOMY PENITENT HERMIT Gr.2
1893 WATERCRESS m. 4 SPRINGFIELD WHARFEDALE HERMIT Gr.2
1892 ST DAMIEN m. 3 ST SIMON DISTANT SHORE HERMIT Gr.2
1891 L'ABBESSE DE JOUARRE f. 5 TRAPPIST FESTIVE CARNIVAL Gr.2
1890 AMPHION m. 4 ROSEBERY SUICIDE HERMIT Gr.2
1889 GULLIVER II m. 3 GALLIARD DISTANT SHORE HERMIT Gr.2
1888 MINTING m. 5 LORD LYON MINT SAUCE YOUNG MELBOURNE Gr.2
1887 ORMONDE m. 4 BEND OR LILY AGNES MACARONI Gr.2
1886 ORMONDE m. 3 BEND OR LILY AGNES MACARONI Gr.2
1885 BENDIGO m. 5 BEN BATTLE HASTY GIRL LORD GOUGH Gr.2
1884 TRISTAN m. 6 HERMIT THRIFT STOCKWELL Gr.2
1883 TRISTAN m. 5 HERMIT THRIFT STOCKWELL Gr.2
1882 TRISTAN m. 4 HERMIT THRIFT STOCKWELL Gr.2
1881 PETER m. 5 HERMIT LADY MASHAM brother to STRAFFORD Gr.2
1880 EXETER m. 4 CATHEDRAL LADY SOPHIE KING TOM Gr.2
1879 CHIPPENDALE m. 3 ROCOCO ADVERSITY ADVENTURER Gr.2