Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
22/09/2020

Irish St Leger (Gr.1)

-

Chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
380.000 € (228.000 € - 76.000 € - 36.000 €...)

2800 m turf - Curragh (IRE)

(1m 6f)

dernier vainqueur : SEARCH FOR A SONG (IRE)

Conditions détaillées :

Weights: 3yo colts and geldings 9st (57 kg); fillies 8st 11lb (56 kg) 4yo and up colts and geldings 9st 11lb (62 kg); fillies 9st 8lb (61 kg)

Historique :

Créé en 1915, l'Irish St Leger se dispute traditionnellement au mois de Septembre sur les 2800 m du Curragh. C'est l'équivalent du St Leger anglais et du Prix Royal Oak en France. Autrefois réservé aux seuls 3 ans, il est maintenant ouvert aux chevaux d'âge.

Programme :

Dernière épreuve de la triple couronne irlandaise après les Irish Guineas et l'Irish Derby (ou Irish Oaks pour les femelles), cette épreuve mène au Prix Royal Oak, voire au Prix du Cadran ou au Prix de l'Arc de Triomphe.


Dernière édition :

13/09/2020
Irish St Leger (Gr.1)
380.000 € - 3 ans & + MHF
2800 m turf Curragh
f. al. 4 par Galileo et Polished Gem (Danehill)
2e : FUJAIRA PRINCE (IRE)
h. 6 par Pivotal et Zam Zoom (Dalakhani)
3e : TWILIGHT PAYMENT (IRE)
h. 7 par Teofilo et Dream on Buddy (Oasis Dream)
GALILEO, père des vainqueurs des 4 dernières éditions.

Editions précédentes (106 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 SEARCH FOR A SONG f. 3 GALILEO POLISHED GEM DANEHILL Gr.1
2018 FLAG OF HONOUR m. 3 GALILEO HAWALA WARNING Gr.1
2017 ORDER OF ST GEORGE m. 5 GALILEO ANOTHER STORM GONE WEST Gr.1
2016 WICKLOW BRAVE h. 7 BEAT HOLLOW MORAINE RAINBOW QUEST Gr.1
2015 ORDER OF ST GEORGE m. 3 GALILEO ANOTHER STORM GONE WEST Gr.1
2014 BROWN PANTHER m. 6 SHIROCCO TREBLE HEIGHTS UNFUWAIN Gr.1
2013 VOLEUSE DE CŒURS f. 4 TEOFILO VADORGA GRAND LODGE Gr.1
2012 ROYAL DIAMOND h. 6 KING'S BEST IRRESISTIBLE JEWEL DANEHILL Gr.1
2011 DUNCAN h. 6 DALAKHANI DOLORES DANEHILL Gr.1
2011 JUKEBOX JURY m. 5 MONTJEU MARE AUX FÉES KENMARE Gr.1
2010 SANS FRONTIÈRES m. 4 GALILEO LLIA SHIRLEY HEIGHTS Gr.1
2009 ALANDI m. 4 GALILEO ALIYA DARSHAAN Gr.1
2008 SEPTIMUS m. 5 SADLER'S WELLS CALADIRA DARSHAAN Gr.1
2007 YEATS m. 6 SADLER'S WELLS LYNDONVILLE TOP VILLE Gr.1
2006 KASTORIA f. 5 SELKIRK KASSANA SHERNAZAR Gr.1
2005 COLLIER HILL h. 7 DR DEVIOUS POLAR QUEEN POLISH PRECEDENT Gr.1
2004 VINNIE ROE m. 6 DEFINITE ARTICLE KAYU TAP ON WOOD Gr.1
2003 VINNIE ROE m. 5 DEFINITE ARTICLE KAYU TAP ON WOOD Gr.1
2002 VINNIE ROE m. 4 DEFINITE ARTICLE KAYU TAP ON WOOD Gr.1
2001 VINNIE ROE m. 3 DEFINITE ARTICLE KAYU TAP ON WOOD Gr.1
2000 ARCTIC OWL h. 6 MOST WELCOME SHORT RATIONS LORENZACCIO Gr.1
1999 KAYF TARA m. 5 SADLER'S WELLS COLORSPIN HIGH TOP Gr.1
1998 KAYF TARA m. 4 SADLER'S WELLS COLORSPIN HIGH TOP Gr.1
1997 OSCAR SCHINDLER m. 5 ROYAL ACADEMY SARADAY NORTHFIELDS Gr.1
1996 OSCAR SCHINDLER m. 4 ROYAL ACADEMY SARADAY NORTHFIELDS Gr.1
1995 STRATEGIC CHOICE m. 4 ALLEGED DANLU DANZIG Gr.1
1994 VINTAGE CROP h. 7 ROUSILLON OVERPLAY BUSTINO Gr.1
1993 VINTAGE CROP h. 6 ROUSILLON OVERPLAY BUSTINO Gr.1
1992 MASHAALLAH m. 4 NIJINSKY II HOMESPUN ROUND TABLE Gr.1
1991 TURGEON m. 5 CARO REIKO TARGOWICE Gr.1
1990 IBN BEY m. 6 MILL REEF ROSIA BAY HIGH TOP Gr.1
1989 PETITE ILE f. 3 ILE DE BOURBON ACES FULL ROUND TABLE Gr.1
1988 DARK LOMOND f. 3 LOMOND ARKADINA RIBOT Gr.1
1987 EUROBIRD f. 3 ELA-MANA-MOU IRISH BIRD SEA-BIRD Gr.1
1986 AUTHAAL m. 3 SHERGAR GALLETTO NIJINSKY II Gr.1
1985 LEADING COUNSEL m. 3 ALLEGED SOCIETY COLUMN SIR GAYLORD Gr.1
1984 OPALE f. 4 BUSTED CONNING TOWER CONNAUGHT Gr.1
1983 MOUNTAIN LODGE f. 4 BLAKENEY FIDDLEDEDEE ACROPOLIS Gr.1
1982 TOUCHING WOOD m. 3 ROBERTO MANDERA VAGUELY NOBLE Gr.1
1981 PROTECTION RACKET m. 3 GRAUSTARK PROTECTORA PROLOGO Gr.1
1980 GONZALES m. 3 VAGUELY NOBLE GAZALA II DARK STAR Gr.1
1979 NINISKI m. 3 NIJINSKY II VIRGINIA HILLS TOM ROLFE Gr.1
1978 M-LOLSHAN m. 3 LEVMOSS SUPREME LADY GREY SOVEREIGN Gr.1
1977 TRANSWORLD m. 3 PRINCE JOHN HORNPIPE HORNBEAM Gr.1
1976 MENEVAL m. 3 LE FABULEUX NALEE NASHUA Gr.1
1975 CAUCASUS m. 3 NIJINSKY II QUILL PRINCEQUILLO Gr.1
1974 MISTIGRI m. 3 MISTI IV NYANGA NEVER SAY DIE Gr.1
1973 CONOR PASS m. 3 TIEPOLO II WINDFIELD LILY HARD TACK Gr.1
1972 PIDGET f. 3 FORTINO II PRIMLACE CHAMOSSAIRE Gr.1
1971 PARNELL m. 3 ST PADDY NELLA NEARCO Gr.1
1970 ALLANGRANGE m. 3 LE LEVANSTELL SILKEN PRINCESS ARCTIC PRINCE Gr.1
1969 REINDEER m. 3 SANTA CLAUS REINE DES BOIS BOIS ROUSSEL Gr.1
1968 GIOLLA MEAR m. 3 HARD RIDDEN IACOBELLA RELIC Gr.1
1967 DAN KANO m. 3 DICTA DRAKE GILLYLEES THE BUG Gr.1
1966 WHITE GLOVES m. 3 HIGH HAT GALLAMOUND MAHMOUD Gr.1
1965 CRAIGHOUSE m. 3 MOSSBOROUGH TARBERT BAY PERSIAN GULF Gr.1
1964 BISCAYNE m. 3 TALGO MARJORIE CASTLE WINDSOR SLIPPER Gr.1
1963 CHRISTMAS ISLAND m. 3 COURT HARWELL TAHITI OCEAN SWELL Gr.1
1962 ARCTIC VALE m. 3 ARCTIC TIME MILL BABY MAZARIN Gr.1
1961 VIMADEE m. 3 VIMY UPADEE FAIRFAX Gr.1
1960 LYNCHRIS f. 3 SAYAJIRAO SCOLLATA NICCOLO DELL'ARCA Gr.1
1959 BARCLAY m. 3 GUERSANT TAHITI OCEAN SWELL Gr.1
1958 ROYAL HIGHWAY m. 3 STRAIGHT DEAL QUEEN'S HIGHWAY HIS HIGHNESS Gr.1
1957 OMMEYAD m. 3 HYPERION MINARET UMIDWAR Gr.1
1956 MAGNETIC NORTH m. 3 BOREALIS MELITENSIS CANON LAW Gr.1
1955 DIAMOND SLIPPER m. 3 HIS SLIPPER NARINA NORWEST Gr.1
1954 ZARATHUSTRA m. 3 PERSIAN GULF SALVIA SANSOVINO Gr.1
1953 SEA CHARGER m. 3 ROYAL CHARGER SEA FLOWER WALVIS BAY Gr.1
1952 JUDICATE m. 3 HYPERION FAIRLY FAIRWAY Gr.1
1951 DO WELL m. 3 ROSEWELL DASARATHA DASTUR Gr.1
1950 MORNING MADAM f. 3 LIMEKILN MORNING DEW BLANDFORD Gr.1
1949 BROWN ROVER m. 3 FIGHTING FOX LA ROSE JACOPO Gr.1
1948 BEAU SABREUR m. 3 HIS HIGHNESS MASHAQ MASSINE Gr.1
1947 ESPRIT DE FRANCE m. 3 EPIGRAM FRANCILLE BATTERSEA Gr.1
1946 CASSOCK m. 3 CASANOVA LAPEL APELLE Gr.1
1945 SPAM h. 3 COUP DE LYON SPIORA SPION KOP Gr.1
1944 WATER STREET m. 3 EARLY SCHOOL NIGELLA GALLOPER LIGHT Gr.1
1943 SOLFERINO m. 3 FAIRWAY SOL SPERANZA BALLYFERIS Gr.1
1942 WINDSOR SLIPPER m. 3 WINDSOR LAD CARPET SLIPPER PHALARIS Gr.1
1941 ETOILE DE LYONS m. 3 COUP DE LYON ROSE OF JERICHO SPION KOP Gr.1
1940 HARVEST FEAST m. 3 TRIGO SALAR SALMON-TROUT Gr.1
1939 SKOITER m. 3 SINGAPORE SPY-ANN SPION KOP Gr.1
1938 OCHILTREE h. 3 TOLGUS MILLBANK MELLERAY Gr.1
1937 OWENSTOWN m. 3 APRON MADAME DE STAEL CHAUCER Gr.1
1936 BATTLE SONG m. 3 SPION KOP CRADLE SONG HURRY ON Gr.1
1935 MUSEUM m. 3 LEGATEE IMAGERY GAINSBOROUGH Gr.1
1934 PRIMERO m. 3 BLANDFORD ATHASI FARASI Gr.1
1933 HARINERO m. 3 BLANDFORD ATHASI FARASI Gr.1
1932 HILL SONG m. 3 SPION KOP CRADLE SONG HURRY ON Gr.1
1931 BEAUDELAIRE m. 3 ARGOSY MORGAN LE FEY FARIMAN Gr.1
1930 SOL DE TERRE m. 3 SOLDENNIS CASCATEL MARCOVIL Gr.1
1929 TRIGO m. 3 BLANDFORD ATHASI FARASI Gr.1
1928 LAW SUIT m. 3 SON-IN-LAW SWINEY SWYNFORD Gr.1
1927 BALLYVOY m. 3 CAPTIVATION LATHARNA KOSMOS BEY Gr.1
1926 SUNNY VIEW m. 3 SIR BERKELEY TENEDOS POLYMELUS Gr.1
1925 SPELTHORNE m. 3 SPEARMINT DUTCH MARY WILLIAM THE THIRD Gr.1
1924 ZODIAC m. 3 SUNSTAR MOLLY DESMOND DESMOND Gr.1
1923 O'DEMPSEY m. 3 FLYING ORB LA PALOMA PROSPECTOR Gr.1
1922 ROYAL LANCER m. 3 SPEARMINT ROYAL FAVOUR WHITE EAGLE Gr.1
1921 KIRCUBBIN m. 3 CAPTIVATION AVON HACK HACKLER Gr.1
1920 KIRK-ALLOWAY m. 3 TRACERY CANTRIP DESMOND Gr.1
1919 CHEAP POPULARITY m. 3 TREDENNIS EAGER BESS EAGER Gr.1
1918 DIONYSOS m. 3 LLANGIBBY DONNETTA DONOVAN Gr.1
1917 DOUBLE SCOTCH m. 3 SEAFORTH FORFARIA FORFARSHIRE Gr.1
1916 CAPTIVE PRINCESS f. 3 CAPTIVATION PRINCESS EAGER EAGER Gr.1
1915 LA PALOMA f. 3 PROSPECTOR MARCIONITE MARCION Gr.1