Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
24/10/2020

Jockey Club Gold Cup (Gr.1)

-

Chevaux entiers, hongres et juments PS de 3 ans et au-dessus.
$250,000 ($150,000...)

2000 m dirt - Belmont Park (NY) (USA)

(10f)

dernier vainqueur : HAPPY SAVER (USA)

Historique :

Créée en 1919, la Jockey Club Gold Cup se dispute à la fin du mois de septembre ou au début du mois d'octobre sur les 2000 m dirt de Belmont. Richement dotée, cette course ouverte aux 3 ans et plus de tout sexe s'est d'abord courue sur 2400 m puis sur 3200 m avant de revenir sur 2400 m en 1976, et de se stabiliser sur 2000 m à partir de 1990.

Programme :

Course préparatoire au Breeders' Cup Classic.


Dernière édition :

10/10/2020
Jockey Club Gold Cup (Gr.1)
$250,000 - 3 ans & + MHF
2000 m dirt Belmont Park (NY)
m. al. 3 par Super Saver et Happy Week (Distorted Humor)
2e : MYSTIC GUIDE (USA)
m. 3 par Ghostzapper et Music Note (A.P. Indy)
3e : TACITUS (USA)
m. 4 par Tapit et Close Hatches (First Defence)
SUPER SAVER, père du vainqueur.

Editions précédentes (101 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 CODE OF HONOR m. 3 NOBLE MISSION REUNITED DIXIE UNION Gr.1
2018 DISCREET LOVER m. 5 REPENT DISCREET CHAT DISCREET CAT Gr.1
2017 DIVERSIFY h. 4 BELLAMY ROAD RULE ONE STREET CRY Gr.1
2016 HOPPERTUNITY m. 5 ANY GIVEN SATURDAY REFUGEE UNACCOUNTED FOR Gr.1
2015 TONALIST m. 4 TAPIT SETTLING MIST PLEASANT COLONY Gr.1
2014 TONALIST m. 3 TAPIT SETTLING MIST PLEASANT COLONY Gr.1
2013 RON THE GREEK m. 6 FULL MANDATE FLAMBE FORTUNATE PROSPECT Gr.1
2012 FLAT OUT m. 6 FLATTER CRESTA LIL CRESTA RIDER Gr.1
2011 FLAT OUT m. 5 FLATTER CRESTA LIL CRESTA RIDER Gr.1
2010 HAYNESFIELD m. 4 SPEIGHTSTOWN NOTHING SPECIAL TEJABO Gr.1
2009 SUMMER BIRD m. 3 BIRDSTONE HONG KONG SQUALL SUMMER SQUALL Gr.1
2008 CURLIN m. 4 SMART STRIKE SHERRIFF'S DEPUTY DEPUTY MINISTER Gr.1
2007 CURLIN m. 3 SMART STRIKE SHERRIFF'S DEPUTY DEPUTY MINISTER Gr.1
2006 BERNARDINI m. 3 A.P. INDY CARA RAFAELA QUIET AMERICAN Gr.1
2005 BORREGO m. 4 EL PRADO SWEET AS HONEY STRIKE THE GOLD Gr.1
2004 FUNNY CIDE h. 4 DISTORTED HUMOR BELLE'S GOOD CIDE SLEWACIDE Gr.1
2003 MINESHAFT m. 4 A.P. INDY PROSPECTORS DELITE MR PROSPECTOR Gr.1
2002 EVENING ATTIRE h. 4 BLACK TIE AFFAIR CONCOLOUR OUR NATIVE Gr.1
2001 APTITUDE m. 4 A.P. INDY DOKKI NORTHERN DANCER Gr.1
2000 ALBERT THE GREAT m. 3 GO FOR GIN BRIGHT FEATHER FAPPIANO Gr.1
1999 RIVER KEEN m. 7 KEEN IMMEDIATE IMPACT CAERLEON Gr.1
1998 WAGON LIMIT m. 4 CONQUISTADOR CIELO DARLIN LINDY COX'S RIDGE Gr.1
1997 SKIP AWAY m. 4 SKIP TRIAL INGOT WAY DIPLOMAT WAY Gr.1
1996 SKIP AWAY m. 3 SKIP TRIAL INGOT WAY DIPLOMAT WAY Gr.1
1995 CIGAR m. 5 PALACE MUSIC SOLAR SLEW SEATTLE SLEW Gr.1
1994 COLONIAL AFFAIR m. 4 PLEASANT COLONY SNUGGLE NIJINSKY II Gr.1
1993 MINER'S MARK m. 3 MR PROSPECTOR PERSONAL ENSIGN PRIVATE ACCOUNT Gr.1
1992 PLEASANT TAP m. 5 PLEASANT COLONY NEVER KNOCK STAGE DOOR JOHNNY Gr.1
1991 FESTIN m. 5 MAT-BOY FELICIDADES CON BRIO II Gr.1
1990 FLYING CONTINENTAL m. 4 FLYING PASTER CONTINENTAL GIRL TRANSWORLD Gr.1
1989 EASY GOER m. 3 ALYDAR RELAXING BUCKPASSER Gr.1
1988 WAQUOIT m. 5 RELAUNCH GREY PARLO GREY DAWN II Gr.1
1987 CREME FRAICHE h. 5 RICH CREAM LIKELY EXCHANGE TERRIBLE TIGER Gr.1
1986 CREME FRAICHE h. 4 RICH CREAM LIKELY EXCHANGE TERRIBLE TIGER Gr.1
1985 VANLANDINGHAM m. 4 COX'S RIDGE POPULI STAR ENVOY Gr.1
1984 SLEW O'GOLD m. 4 SEATTLE SLEW ALLUVIAL BUCKPASSER Gr.1
1983 SLEW O'GOLD m. 3 SEATTLE SLEW ALLUVIAL BUCKPASSER Gr.1
1982 LEMHI GOLD m. 4 VAGUELY NOBLE BELLE MARIE CANDY SPOTS Gr.1
1981 JOHN HENRY h. 6 OLE BOB BOWERS ONCE DOUBLE DOUBLE JAY Gr.1
1980 TEMPERENCE HILL m. 3 STOP THE MUSIC SISTER SHANNON ETONIAN Gr.1
1979 AFFIRMED m. 4 EXCLUSIVE NATIVE WON'T TELL YOU CRAFTY ADMIRAL Gr.1
1978 EXCELLER m. 5 VAGUELY NOBLE TOO BALD BALD EAGLE Gr.1
1977 ON THE SLY m. 4 ROI DAGOBERT TRICK CHICK PRINCE JOHN Gr.1
1976 GREAT CONTRACTOR m. 3 SELARI OH ANNIE OH JOHNNY Gr.1
1975 GROUP PLAN h. 5 INTENTIONALLY NANTICIOUS NANTALLAH Gr.1
1974 FOREGO h. 4 FORLI LADY GOLCONDA HASTY ROAD Gr.1
1973 PROVE OUT m. 4 GRAUSTARK EQUAL VENTURE BOLD VENTURE Gr.1
1972 AUTOBIOGRAPHY m. 4 SKY HIGH II KING'S STORY BOLD RULER Gr.1
1971 SHUVEE f. 5 NASHUA LEVEE HILL PRINCE Gr.1
1970 SHUVEE f. 4 NASHUA LEVEE HILL PRINCE Gr.1
1969 ARTS AND LETTERS m. 3 RIBOT ALL BEAUTIFUL BATTLEFIELD Gr.1
1968 QUICKEN TREE h. 5 ROYAL ORBIT MOTHER WIT COUNTERPOINT Gr.1
1967 DAMASCUS m. 3 SWORD DANCER KERALA MY BABU Gr.1
1966 BUCKPASSER m. 3 TOM FOOL BUSANDA WAR ADMIRAL Gr.1
1965 ROMAN BROTHER h. 4 THIRD BROTHER ROMAN ZEPHYR ROMAN Gr.1
1964 KELSO h. 7 YOUR HOST MAID OF FLIGHT COUNT FLEET Gr.1
1963 KELSO h. 6 YOUR HOST MAID OF FLIGHT COUNT FLEET Gr.1
1962 KELSO h. 5 YOUR HOST MAID OF FLIGHT COUNT FLEET Gr.1
1961 KELSO h. 4 YOUR HOST MAID OF FLIGHT COUNT FLEET Gr.1
1960 KELSO h. 3 YOUR HOST MAID OF FLIGHT COUNT FLEET Gr.1
1959 SWORD DANCER m. 3 SUNGLOW HIGHLAND FLING BY JIMMINY Gr.1
1958 INSIDE TRACT m. 4 ACE ADMIRAL MARY TERRY TERRY Gr.1
1957 GALLANT MAN m. 3 MIGOLI MAJIDEH MAHMOUD Gr.1
1956 NASHUA m. 4 NASRULLAH SEGULA JOHNSTOWN Gr.1
1955 NASHUA m. 3 NASRULLAH SEGULA JOHNSTOWN Gr.1
1954 HIGH GUN m. 3 HELIOPOLIS ROCKET GUN BRAZADO Gr.1
1953 LEVEL LEA m. 3 BULL LEA LEVEL BEST EQUIPOISE Gr.1
1952 ONE COUNT m. 3 COUNT FLEET ACE CARD CASE ACE Gr.1
1951 COUNTERPOINT m. 3 COUNT FLEET JABOT SICKLE Gr.1
1950 HILL PRINCE m. 3 PRINCEQUILLO HILDENE BUBBLING OVER Gr.1
1949 PONDER m. 3 PENSIVE MISS RUSHIN BLENHEIM II Gr.1
1948 CITATION m. 3 BULL LEA HYDROPLANE HYPERION Gr.1
1947 PHALANX m. 3 PILATE JACOLA JACOPO Gr.1
1946 PAVOT m. 4 CASE ACE COQUELICOT MAN O'WAR Gr.1
1945 POT O'LUCK m. 3 CHANCE PLAY POTHEEN WILDAIR Gr.1
1944 BOLINGBROKE m. 7 EQUIPOISE WAYABOUT FAIR PLAY Gr.1
1943 PRINCEQUILLO m. 3 PRINCE ROSE COSQUILLA PAPYRUS Gr.1
1942 WHIRLAWAY m. 4 BLENHEIM II DUSTWHIRL SWEEP Gr.1
1941 MARKET WISE m. 3 BROKERS TIP ON HAND ON WATCH Gr.1
1940 FENELON m. 3 SIR GALLAHAD III FILANTE SARDANAPALE Gr.1
1939 CRAVAT m. 4 SICKLE FRILETTE MAN O'WAR Gr.1
1938 WAR ADMIRAL m. 4 MAN O'WAR BRUSHUP SWEEP Gr.1
1937 FIRETHORN m. 5 SUN BRIAR BATON ROUGE MAN O'WAR Gr.1
1936 COUNT ARTHUR m. 4 REIGH COUNT ABBATISSA BALLOT Gr.1
1935 FIRETHORN m. 3 SUN BRIAR BATON ROUGE MAN O'WAR Gr.1
1934 DARK SECRET m. 5 FLYING EBONY SILENCIA KING JAMES Gr.1
1933 DARK SECRET m. 4 FLYING EBONY SILENCIA KING JAMES Gr.1
1932 GUSTO m. 3 AMERICAN FLAG DAYLIGHT SAVING STAR SHOOT Gr.1
1931 TWENTY GRAND m. 3 ST GERMANS BONUS ALL GOLD Gr.1
1930 GALLANT FOX m. 3 SIR GALLAHAD III MARGUERITE CELT Gr.1
1929 DIAVOLO m. 4 WHISK BROOM II VEXATIOUS PETER PAN Gr.1
1928 REIGH COUNT m. 3 SUNREIGH CONTESSINA COUNT SCHOMBERG Gr.1
1927 CHANCE PLAY m. 4 FAIR PLAY QUELLE CHANCE ETHELBERT Gr.1
1926 CRUSADER m. 3 MAN O'WAR STAR FANCY STAR SHOOT Gr.1
1925 ALTAWOOD m. 4 MASTER ROBERT CRESTWOOD GIRL TRANSVAAL Gr.1
1924 MY PLAY m. 5 FAIR PLAY MAHUBAH ROCK SAND Gr.1
1923 HOMESTRETCH m. 3 BARD OF HOPE STAR OF RUNNYMEDE STAR SHOOT Gr.1
1922 MAD HATTER m. 6 FAIR PLAY MADCAP ROCK SAND Gr.1
1921 MAD HATTER m. 5 FAIR PLAY MADCAP ROCK SAND Gr.1
1920 MAN O'WAR m. 3 FAIR PLAY MAHUBAH ROCK SAND Gr.1
1919 PURCHASE m. 3 ORMONDALE CHERRYOLA TANZMEISTER Gr.1