Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
18/05/2021

John Porter Stakes (Gr.3)

-

Chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
£45,000 (£25,520 - £9,675 - £4,842...)

2400 m turf - Newbury (GB)

(1m 4f)

dernier vainqueur : AL AASY (IRE)

Conditions détaillées :

Weights: 4yo colts and geldings 8st 13lb (56 kg) ; fillies 8st 10lb (55 kg) 5yo and up horses and geldings 9st (57 kg) ; mares 8st 11lb (56 kg)
Penalties: after August 31st, 2019, a winner of a Group 3 race of one mile or over 3lb (1 kg) Of a Group 2 race of one mile or over 5lb (2 kg) Of a Group 1 race of one mile or over 7lb (3 kg)

Historique :

Nota : course transférée de Newbury à Chelmsford en 2016 (pour causes d'intempéries).


Dernière édition :

18/04/2021
John Porter Stakes (Gr.3)
£45,000 - 4 ans & + MHF
2400 m turf Newbury
m. b. 4 par Sea the Stars et Kitcara (Shamardal)
2e : WITHOUT A FIGHT (IRE)
h. 4 par Teofilo et Khor Sheed (Dubawi)
3e : OUTBOW (GB)
h. 6 par Frankel et Emirates Queen (Street Cry)
SEA THE STARS, père du vainqueur.

Editions précédentes (79 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 Course Non Courue - - -
2019 MARMELO m. 6 DUKE OF MARMALADE CAPRIOLLA IN THE WINGS Gr.3
2018 DEFOE h. 4 DALAKHANI DULKASHE PIVOTAL Gr.3
2017 MUNTAHAA h. 4 DANSILI QERTAAS LINAMIX Gr.3
2016 DARTMOUTH m. 4 DUBAWI GALATEE GALILEO Gr.3
2015 ARAB SPRING m. 5 MONSUN SPRING SYMPHONY DARSHAAN Gr.3
2014 CUBANITA f. 5 SELKIRK CARIBANA HERNANDO Gr.3
2013 UNIVERSAL m. 4 DUBAWI WINESONG GIANT'S CAUSEWAY Gr.3
2012 HARRIS TWEED h. 5 HERNANDO FROG AKARAD Gr.3
2011 INDIAN DAYS m. 6 DAYLAMI CAP COZ INDIAN RIDGE Gr.3
2010 HARBINGER m. 4 DANSILI PENANG PEARL BERING Gr.3
2009 ENROLLER h. 4 MARJU WALK ON QUEST RAINBOW QUEST Gr.3
2008 ROYAL AND REGAL h. 4 SADLER'S WELLS SMART'N NOBLE SMARTEN Gr.3
2007 MARAAHEL m. 6 ALZAO NASANICE NASHWAN Gr.3
2006 MUBTAKER m. 9 SILVER HAWK GAZAYIL IRISH RIVER Gr.3
2005 DAY FLIGHT m. 4 SADLER'S WELLS BONASH RAINBOW QUEST Gr.3
2004 DUBAI SUCCESS h. 4 SADLER'S WELLS CRYSTAL SPRAY BELDALE FLUTTER Gr.3
2003 WARRSAN m. 5 CAERLEON LUCAYAN PRINCESS HIGH LINE Gr.3
2002 ZINDABAD m. 6 SHIRLEY HEIGHTS MIZNAH SADLER'S WELLS Gr.3
2001 LUCIDO m. 5 ROYAL ACADEMY LADY AMBASSADOR GENERAL ASSEMBLY Gr.3
2000 YAVANA'S PACE h. 8 ACCORDION LADY IN PACE BURSLEM Gr.3
1999 SADIAN m. 4 SHIRLEY HEIGHTS RAFHA KRIS Gr.3
1998 POSIDONAS m. 6 SLIP ANCHOR TAMASSOS DANCE IN TIME Gr.3
1997 WHITEWATER AFFAIR f. 4 MACHIAVELLIAN MUCH TOO RISKY BUSTINO Gr.3
1996 SPOUT f. 4 SALSE ARDERELLE PHARLY Gr.3
1995 STRATEGIC CHOICE m. 4 ALLEGED DANLU DANZIG Gr.3
1994 RIGHT WIN m. 4 LAW SOCIETY POPULAR WIN LORENZACCIO Gr.3
1993 LINPAC WEST m. 7 POSSE NORTH PAGE NORTHFIELDS Gr.3
1992 SADDLERS' HALL m. 4 SADLER'S WELLS SUNNY VALLEY VAL DE LOIR Gr.3
1991 ROCK HOPPER m. 4 SHAREEF DANCER CORMORANT WOOD HOME GUARD Gr.3
1990 BRUSH ASIDE m. 4 ALLEGED TOP TWIG HIGH PERCH Gr.3
1989 UNFUWAIN m. 4 NORTHERN DANCER HEIGHT OF FASHION BUSTINO Gr.3
1988 ALWASMI m. 4 NORTHERN DANCER HEIGHT OF FASHION BUSTINO Gr.3
1987 RAKAPOSHI KING m. 5 BUSTINO SUPPER TIME SHANTUNG Gr.3
1986 LEMHILL m. 4 HE LOVES ME MOONSCAPE RIBERO Gr.3
1985 JUPITER ISLAND m. 6 ST PADDY MRS MOSS REFORM Gr.3
1984 GAY LEMUR m. 4 LORD GAYLE COMING OF AGE MAJORITY BLUE Gr.3
1983 DIAMOND SHOAL m. 4 MILL REEF CROWN TREASURE GRAUSTARK Gr.3
1982 GLINT OF GOLD m. 4 MILL REEF CROWN TREASURE GRAUSTARK Gr.3
1981 PELERIN m. 4 SIR GAYLORD PADRONA ST PADDY Gr.3
1980 NINISKI m. 4 NIJINSKY II VIRGINIA HILLS TOM ROLFE Gr.3
1979 ICELANDIC m. 4 RARITY ARCTIC WALK ARCTIC SLAVE Gr.3
1978 ORCHESTRA m. 4 TUDOR MUSIC GOLDEN MOSS SHESHOON Gr.3
1977 DECENT FELLOW m. 4 RARITY TAKETTE TAKAWALK II Gr.3
1976 QUIET FLING m. 4 NIJINSKY II PEACE II KLAIRON Gr.3
1975 SALADO m. 4 MOLVEDO GALLURA SEDAN II Gr.3
1974 FREEFOOT m. 4 RELKO CLOSE UP NEARULA Gr.3
1973 RHEINGOLD m. 4 FABERGE II ATHENE SUPREME COURT Gr.3
1972 ROCK ROI m. 5 MOURNE SECRET SESSION COURT MARTIAL Gr.3
1971 MEADOWVILLE m. 4 CHARLOTTESVILLE MEADOW PIPIT WORDEN II Gr.3
1970 TORPID m. 5 MATCH II CUTTER DONATELLO II Gr.3
1969 CROZIER m. 6 ZARATHUSTRA VIMERE VIMY Gr.3
1968 FORTISSIMO m. 4 FORTINO II CHOIR PRACTICE GUERSANT Gr.3
1967 CHARLOTTOWN m. 4 CHARLOTTESVILLE MELD ALYCIDON Gr.3
1966 Course Non Courue - - - -
1965 SODERINI m. 4 CREPELLO MATUTA TANTIÈME Gr.3
1964 ROYAL AVENUE m. 6 ROYAL PALM WAYFARER STRAIGHT DEAL Gr.3
1963 PETER JONES m. 4 MOSSBOROUGH PALAIS GLIDE KING LEGEND Gr.3
1962 HOT BRANDY m. 4 PANASLIPPER ANGELICUS COLOMBO Gr.3
1961 HIGH PERCH m. 5 ALYCIDON PHAETONIA NEARCO Gr.3
1960 AGGRESSOR m. 5 COMBAT PHAETONIA NEARCO Gr.3
1959 CUTTER f. 4 DONATELLO II FELUCCA NEARCO Gr.3
1958 DOUTELLE m. 4 PRINCE CHEVALIER ABOVE BOARD STRAIGHT DEAL Gr.3
1957 CHINA ROCK m. 4 ROCKEFELLA MAY WONG RUSTOM PASHA Gr.3
1956 ACROPOLIS m. 4 DONATELLO II AURORA HYPERION Gr.3
1955 ENTENTE CORDIALE m. 4 DJEBEL HERRINGBONE KING SALMON Gr.3
1954 HARWIN m. 4 HARROWAY WINSOME WINNY APPLE SAMMY Gr.3
1953 WILWYN m. 5 PINK FLOWER SARACEN DONATELLO II Gr.3
1952 NERON m. 4 NEARCO LOVE'S LEGEND DARK LEGEND Gr.3
1950 NATIVE HEATH m. 5 SCOTTISH UNION SOLESA SOLARIO Gr.3
1949 SOLAR SLIPPER m. 4 WINDSOR SLIPPER SOLAR FLOWER SOLARIO Gr.3
1941 RUSCUS h. 3 ORPEN ROMNEYA COLORADO Gr.3
1938 FAIR COPY m. 4 FAIRWAY COMPOSURE BUCHAN Gr.3
1937 HAULFRYN m. 4 SUNNY TRACE WILLONYA WILLONYX Gr.3
1934 FELICITATION m. 4 COLORADO FELICITA CANTILEVER Gr.3
1932 CORN BELT m. 4 SON-IN-LAW GOLDEN CORN GOLDEN SUN Gr.3
1931 BIRTHDAY BOOK m. 3 SON-IN-LAW SHORT STORY BUCHAN Gr.3
1930 WEDDING FAVOUR f. 3 SON-IN-LAW RED ROSETTE STEDFAST Gr.3
1929 SILVER HUSSAR h. 4 SILVERN BLANCHE WHITE EAGLE Gr.3