Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/07/2020

King Edward VII Stakes (Gr.2)

-

Poulains entiers et hongres de 3 ans.
£120,000 (£65,120 - £24,629 - £12,309...)

2400 m turf - Ascot (GB)

(Royal Ascot - 1m 4f)

dernier vainqueur : PYLEDRIVER (GB)

Conditions détaillées :

Weights: 9st each
Penalties: a winner of a Group 1 or Group 2 race of one mile and a quarter or more 3lb (1 kg)

Historique :

ex Ascot Derby.


Dernière édition :

16/06/2020
King Edward VII Stakes (Gr.2)
£120,000 - 3 ans MH
2400 m turf Ascot
m. b. 3 par Harbour Watch et La Pyle (Le Havre)
2e : ARTHUR'S KINGDOM (IRE)
m. 3 par Camelot et Madeira Mist (Grand Lodge)
3e : MOHICAN HEIGHTS (IRE)
m. 3 par Australia et Mohican Princess (Shirley Heights)
HARBOUR WATCH, père du vainqueur.

Editions précédentes (158 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 JAPAN m. 3 GALILEO SHASTYE DANEHILL Gr.2
2018 OLD PERSIAN m. 3 DUBAWI INDIAN PETAL SINGSPIEL Gr.2
2017 PERMIAN m. 3 TEOFILO TESSA REEF MARK OF ESTEEM Gr.2
2016 ACROSS THE STARS h. 3 SEA THE STARS VICTORIA CROSS MARK OF ESTEEM Gr.2
2015 BALIOS m. 3 SHAMARDAL ELLE GALANTE GALILEO Gr.2
2014 EAGLE TOP m. 3 PIVOTAL GULL WING IN THE WINGS Gr.2
2013 HILLSTAR m. 3 DANEHILL DANCER CRYSTAL STAR MARK OF ESTEEM Gr.2
2012 THOMAS CHIPPENDALE m. 3 DANSILI ALL MY LOVING SADLER'S WELLS Gr.2
2011 NATHANIEL m. 3 GALILEO MAGNIFICIENT STYLE SILVER HAWK Gr.2
2010 MONTEROSSO m. 3 DUBAWI PORTO ROCA BARATHEA Gr.2
2009 FATHER TIME m. 3 DANSILI CLEPSYDRA SADLER'S WELLS Gr.2
2008 CAMPANOLOGIST m. 3 KINGMAMBO RING OF MUSIC SADLER'S WELLS Gr.2
2007 BOSCOBEL h. 3 HALLING DUNNES RIVER DANZIG Gr.2
2006 PAPAL BULL m. 3 MONTJEU MIALUNA ZAFONIC Gr.2
2005 PLEA BARGAIN m. 3 MACHIAVELLIAN TIME SAVED GREEN DESERT Gr.2
2004 FIVE DYNASTIES m. 3 DANEHILL STAR BEGONIA SADLER'S WELLS Gr.2
2003 HIGH ACCOLADE h. 3 MARK OF ESTEEM GENEROUS LADY GENEROUS Gr.2
2002 BALAKHERI m. 3 THEATRICAL BALANKA ALZAO Gr.2
2001 STORMING HOME m. 3 MACHIAVELLIAN TRY TO CATCH ME SHAREEF DANCER Gr.2
2000 SUBTLE POWER m. 3 SADLER'S WELLS MOSAIQUE BLEUE SHIRLEY HEIGHTS Gr.2
1999 MUTAFAWEQ m. 3 SILVER HAWK THE CARETAKER CAERLEON Gr.2
1998 ROYAL ANTHEM m. 3 THEATRICAL IN NEON ACK ACK Gr.2
1997 KINGFISHER MILL m. 3 RIVERMAN CHARMING LIFE SIR TRISTRAM Gr.2
1996 AMFORTAS m. 3 CAERLEON HIGH SPIRITED SHIRLEY HEIGHTS Gr.2
1995 PENTIRE m. 3 BE MY GUEST GULL NOOK MILL REEF Gr.2
1994 FOYER m. 3 SADLER'S WELLS ELA ROMARA ELA-MANA-MOU Gr.2
1993 BENEFICIAL m. 3 TOP VILLE YOUTHFUL GREEN DANCER Gr.2
1992 BEYTON m. 3 ALLEGED ANN STUART LYPHARD Gr.2
1991 SADDLERS' HALL m. 3 SADLER'S WELLS SUNNY VALLEY VAL DE LOIR Gr.2
1990 PRIVATE TENDER m. 3 SHIRLEY HEIGHTS SELECT SALE AUCTION RING Gr.2
1989 CACOETHES m. 3 ALYDAR CARELESS NOTION JESTER Gr.2
1988 SHERIFF'S STAR m. 3 POSSE CASTLE MOON KALAMOUN Gr.2
1987 LOVE THE GROOM m. 3 BLUSHING GROOM NELL'S BRIQUETTE LANYON Gr.2
1986 BONHOMIE m. 3 WHAT A PLEASURE CHATTER BOX RIBOT Gr.2
1985 LANFRANCO m. 3 RELKO CAMA PARDAO Gr.2
1984 HEAD FOR HEIGHTS m. 3 SHIRLEY HEIGHTS VIVANTE BOLD LAD (IRE) Gr.2
1983 SHAREEF DANCER m. 3 NORTHERN DANCER SWEET ALLIANCE SIR IVOR Gr.2
1982 OPEN DAY m. 3 NORTHFIELDS KNIGHTON HOUSE PALL MALL Gr.2
1981 BUSTOMI m. 3 BUSTINO MINEOWN ROAN ROCKET Gr.2
1980 LIGHT CAVALRY m. 3 BRIGADIER GÉRARD GLASS SLIPPER RELKO Gr.2
1979 ELA-MANA-MOU m. 3 PITCAIRN ROSE BERTIN HIGH HAT Gr.2
1978 ILE DE BOURBON m. 3 NIJINSKY II ROSELIÈRE MISTI IV Gr.2
1977 CLASSIC EXAMPLE m. 3 RUN THE GANTLET ROYAL SAINT SAINT CRESPIN III Gr.2
1976 MARQUIS DE SADE m. 3 QUEEN'S HUSSAR SWEET CHARITY JAVELOT Gr.2
1975 SEA ANCHOR m. 3 ALCIDE ANCHOR MAJOR PORTION Gr.2
1974 ENGLISH PRINCE m. 3 PETINGO ENGLISH MISS BOIS ROUSSEL Gr.2
1973 KLAIRVIMY m. 3 KLAIRON VIMY LINE VIMY Gr.2
1972 LORD NELSON m. 3 NELCIUS EXPERIENCE RIENZO Gr.2
1971 SEA FRIEND m. 3 SEA HAWK II CHARA BUISSON ARDENT Gr.2
1970 GREAT WALL m. 3 CREPELLO TRIP TO THE MOON SICAMBRE Gr.2
1969 VERVAIN m. 3 CREPELLO VERBENA VIMY Gr.2
1968 CONNAUGHT m. 3 ST PADDY NAGAIKA GOYAMA Gr.2
1967 MARINER m. 3 ACROPOLIS KYAK BIG GAME Gr.2
1966 PRETENDRE m. 3 DOUTELLE LIMICOLA VERSO II Gr.2
1965 CONVAMORE m. 3 COURT HARWELL ABSOLUTION PETITION Gr.2
1963 ONLY FOR LIFE m. 3 CHANTEUR II LIFE SENTENCE COURT MARTIAL Gr.2
1962 GAUL m. 3 ALYCIDON BIGNONIA BIG GAME Gr.2
1961 AURELIUS m. 3 AUREOLE NIOBE SIR GALLAHAD III Gr.2
1960 ATRAX m. 3 PHARIS II SEMBRANA HYPERION Gr.2
1959 PINDARI m. 3 PINZA SUN CHARIOT HYPERION Gr.2
1958 RESTORATION m. 3 PERSIAN GULF HYPERICUM HYPERION Gr.2
1957 ARCTIC EXPLORER m. 3 ARCTIC PRINCE FLIRTING BIG GAME Gr.2
1956 COURT COMMAND m. 3 PRECIPITATION FORECOURT FAIR TRIAL Gr.2
1955 NUCLEUS m. 3 NIMBUS II ANGELUS BLANDFORD Gr.2
1954 RASHLEIGH m. 3 PRECIPITATION EASTAGS EASTON Gr.2
1953 SKYRAIDER m. 3 AIRBORNE PALE ALE MANNAMEAD Gr.2
1952 CASTLETON m. 3 WINDSOR SLIPPER CLANDON HYPERION Gr.2
1951 SUPREME COURT m. 3 PRECIPITATION FORECOURT FAIR TRIAL Gr.2
1950 BABU'S PET m. 3 HYPERION QUEEN CHRISTINA BUCHAN Gr.2
1949 SWALLOW TAIL m. 3 BOIS ROUSSEL SCHIAPARELLI SCHIAVONI Gr.2
1948 VIC DAY m. 3 PRINCE ROSE BALTIMORE KOPI Gr.2
1947 MIGOLI m. 3 BOIS ROUSSEL MAH IRAN BAHRAM Gr.2
1946 FIELD DAY m. 3 FASTNET FOXTAIL FOXHUNTER Gr.2
1939 HYPNOTIST II m. 3 HYPERION FLYING GAL SIR GALLAHAD III Gr.2
1938 FOROUGHI m. 3 SOLARIO FELICITA CANTILEVER Gr.2
1937 SOLFO m. 3 SOLARIO PANIC HURRY ON Gr.2
1936 PRECIPITATION m. 3 HURRY ON DOUBLE LIFE BACHELOR'S DOUBLE Gr.2
1935 FIELD TRIAL m. 3 FELSTEAD POPINGAOL DARK RONALD Gr.2
1934 BERESTOI m. 3 BERESFORD ROYTOI ACHTOI Gr.2
1933 SANS PEINE m. 3 SANSOVINO OSWYN NEIL GOW Gr.2
1932 DASTUR m. 3 SOLARIO FRIAR'S DAUGHTER FRIAR MARCUS Gr.2
1931 SANDWICH m. 3 SANSOVINO WAFFLES BUCKWHEAT Gr.2
1930 PINXIT m. 3 GAINSBOROUGH MARCAREME MARCOVIL Gr.2
1929 HORUS m. 3 PAPYRUS LADY PEREGRINE WHITE EAGLE Gr.2
1928 CYCLONIC m. 3 HURRY ON VOLCANIC CORCYRA Gr.2
1927 BUCKFAST m. 3 BUCHAN MERIEL ST AMANT Gr.2
1926 FINGLAS m. 3 BRULEUR FAIR SIMONE FARMAN Gr.2
1925 SOLARIO m. 3 GAINSBOROUGH SUN WORSHIP SUNDRIDGE Gr.2
1924 POLYPHONTES m. 3 POLYMELUS ST JOSEPHINE ST DENIS Gr.2
1923 BOLD AND BAD m. 3 SWYNFORD GOOD AND GAY BAYARDO Gr.2
1922 BACKWOOD m. 3 BACHELOR'S DOUBLE LADY OF GRACE ST FRUSQUIN Gr.2
1921 NIPPON f. 3 SANTOI FORTUNA SPEARMINT Gr.2
1920 CALIGULA m. 3 THE TETRARCH SNOOT PERIGORD Gr.2
1919 OLD BILL m. 3 WILLIAM THE THIRD BROWNIE GALLINULE Gr.2
1918 PRINCE CHIMAY m. 3 CHAUCER GALLORETTE GALLINULE Gr.2
1914 CORCYRA m. 3 POLYMELUS PEARMAIN PERSIMMON Gr.2
1913 PILLIWINKIE m. 3 WILLIAM THE THIRD CONJURE JUGGLER Gr.2
1912 JAEGER m. 3 EAGER MESANGE PERSIMMON Gr.2
1911 KING WILLIAM m. 3 WILLIAM THE THIRD GLASALT ISINGLASS Gr.2
1910 DECISION m. 3 COUNT SCHOMBERG BE SURE SUREFOOT Gr.2
1909 WILLIAM THE FOURTH m. 3 WILLIAM THE THIRD LADY SEVINGTON GALLINULE Gr.2
1908 DIBS m. 3 BLAIRFINDE GREEK GIRL TRENTON Gr.2
1907 ALL BLACK m. 3 GALLINULE VORTEX ST ANGELO Gr.2
1906 POUSSIN m. 3 GALLINULE BEAUTY UNADORNED ASTROLOGER Gr.2
1905 PURE CRYSTAL m. 3 ISINGLASS LA VIERGE HAMPTON Gr.2
1904 DARLEY DALE m. 3 ST SIMON ISMAY ISONOMY Gr.2
1903 KROONSTAD m. 3 KILWARLIN SABRA ST SIMON Gr.2
1902 FLYING LEMUR m. 3 ORME VAMPIRE GALOPIN Gr.2
1901 OSBOCH m. 3 OBERON ST ISABELA ST GATIEN Gr.2
1899 FRONTIER m. 3 ORME QUETTA BEND OR Gr.2
1898 PURSER m. 3 GOLD ARGO NAVIS NEW HOLLAND Gr.2
1897 MINSTREL m. 3 MINTING POEM PETRARCH Gr.2
1896 CONROY m. 3 BEND OR GRACE CONROY ESTERLING Gr.2
1895 MATCHMAKER m. 3 DONOVAN MATCH GIRL PLEBEIAN Gr.2
1894 NONE THE WISER f. 3 WISDOM CORRIE ROY GALOPIN Gr.2
1893 PHOCION m. 3 HAMPTON PHOTINIA UNCAS Gr.2
1892 LLANTHONY m. 3 ORMONDE AGNES BENTINCK SPECULUM Gr.2
1891 ST SIMON OF THE ROCK m. 3 ST SIMON BLUE ROCK HERMIT Gr.2
1890 BATTLE AXE f. 3 BEN BATTLE AWARD SOLON Gr.2
1889 MORGLAY m. 3 SIR BEVY'S PINK STRUAN Gr.2
1888 SHEEN m. 3 HAMPTON RADIANCY TIBTHORPE Gr.2
1887 TIMOTHY m. 3 HERMIT LADY MASHAM brother to STRAFFORD Gr.2
1886 ST MIRIN m. 3 HERMIT LADY PARAMOUNT brother to STRAFFORD Gr.2
1885 CHILD OF THE MIST m. 3 BLAIR ATHOL MA BELLE LORD CLIFDEN Gr.2
1884 BREST f. 3 ETHUS BARONESS YOUNG MELBOURNE Gr.2
1883 LADISLAS m. 3 HAMPTON LADY SUPERIOR CATERER Gr.2
1882 SHOTOVER f. 3 HERMIT STRAY SHOT TOXOPHILITE Gr.2
1881 MASKELYNE m. 3 ALBERT VICTOR PALMISTRY THE PALMER Gr.2
1880 MASK m. 3 CARNIVAL METEOR THUNDERBOLT Gr.2
1879 CHIPPENDALE m. 3 ROCOCO ADVERSITY ADVENTURER Gr.2
1878 INSULAIRE m. 3 DUTCH SKATER GREEN SLEEVES BEADSMAN Gr.2
1877 SILVIO m. 3 BLAIR ATHOL SILVERHAIR KINGSTON Gr.2
1876 FORERUNNER m. 3 THE PALMER PREFACE STOCKWELL Gr.2
1875 GILBERT m. 3 LORD CLIFDEN TOXOPHILITE MARE TOXOPHILITE Gr.2
1874 ATLANTIC m. 3 THORMANBY HURRICANE WILD DAYRELL Gr.2
1873 GANG FORWARD m. 3 STOCKWELL LADY MARY ORLANDO Gr.2
1871 HENRY m. 3 MONARQUE MISS ION ION Gr.2
1870 KING COLE m. 3 KING TOM QUI VIVE VOLTIGEUR Gr.2
1869 PERO GOMEZ m. 3 BEADSMAN SALAMANCA STUDENT Gr.2
1868 THE EARL m. 3 YOUNG MELBOURNE BAY CELIA ORLANDO Gr.2
1867 THE PALMER m. 3 BEADSMAN MADAME EGLENTINE COWL Gr.2
1866 STAGHOUND m. 3 WINDHOUND PLUSH PLENIPOTENTIARY Gr.2
1865 CELERIMMA f. 3 STOCKWELL SLANDER PANTALOON Gr.2
1864 PEON m. 3 ALARM REPENTANCE ANNANDALE Gr.2
1863 ONESANDER m. 3 NEWMINSTER VIVANDIÈRE VOLTAIRE Gr.2
1862 CARISBROOK m. 3 STOCKWELL KATHLEEN LANERCOST Gr.2
1861 JANUS m. 3 KING TOM MRS HOBSON BAY MIDDLETON Gr.2
1860 THE WIZARD m. 3 WEST AUSTRALIAN THE CURE mare THE CURE Gr.2
1859 GAMESTER m. 3 COSSACK GAIETY TOUCHSTONE Gr.2
1858 TOXOPHILITE m. 3 LONGBOW LEGERDEMAIN PANTALOON Gr.2
1857 SYDNEY m. 3 SURPLICE EMERALD DEFENCE Gr.2
1856 FLY BY NIGHT m. 3 THE FLYING DUTCHMAN FLAPPER TOUCHSTONE Gr.2
1855 PUGNATOR m. 3 WEATHERBIT FISTIANA GLADIATOR Gr.2
1847 CONYNGHAM m. 3 SLANE WHISKER mare WHISKER Gr.2
1842 ENVOY m. 3 PLENIPOTENTIARY AYESHA SULTAN Gr.2
1839 BLOOMSBURY m. 3 MULATTO ARCOT LASS ARDROSSAN Gr.2
1837 MANGO m. 3 EMILIUS MUSTARD MERLIN Gr.2
1834 PUSSY f. 3 POLLIO VALVE BOB BOOTY Gr.2