Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/07/2020

King's Stand Stakes (Gr.1)

-

£260,000 (£148,000 - £55,975 - £27,975...)

1000 m turf - Ascot (GB)

(Royal Ascot - 5f - Ligne Droite)

dernier vainqueur : BATTAASH (IRE)

Conditions détaillées :

Weights: 3yo colts and geldings 8st 11lb ; fillies 8st 8lb ; 4yo and up colts and geldings 9st 4lb (59 kg); fillies 9st 1lb (57 kg)

Historique :

Course créée en 1860, les King's Stand Stakes se disputent traditionnellement lors du meeting de Royal Ascot sur 1000 m ligne droite. C'est la première épreuve du calendrier européen des sprinters. Initialement Gr.1, elle a perdu ce statut en 1987 pour le retrouver en 2008.

Programme :

On retrouve logiquement au départ les meilleurs sprinters d'âge face à quelques 3 ans ambitieux, et les vainqueurs des préparatoires anglaises (Temple Stakes, Duke of York Stakes, Palace House Stakes) et françaises (Prix de Saint Georges, Prix du Gros Chêne). Sans équivalence en France, cette épreuve sert de tremplin à la July Cup, voire au Golden Jubilee qui se dispute seulement quelques jours plus tard.


Dernière édition :

16/06/2020
King's Stand Stakes (Gr.1)
£260,000 - 3 ans & + MHF
1000 m turf Ascot
h. b. 6 par Dark Angel et Anna Law (Lawman)
2e : EQUILATERAL (GB)
h. 5 par Equiano et Tarentaise (Oasis Dream)
3e : LIBERTY BEACH (GB)
f. 3 par Cable Bay et Flirtinaskirt (Avonbridge)
DARK ANGEL, père du vainqueur.

Editions précédentes (136 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 BLUE POINT m. 5 SHAMARDAL SCARLETT ROSE ROYAL APPLAUSE Gr.1
2018 BLUE POINT m. 4 SHAMARDAL SCARLETT ROSE ROYAL APPLAUSE Gr.1
2017 LADY AURELIA f. 3 SCAT DADDY D'WILDCAT SPEED FOREST WILDCAT Gr.1
2016 PROFITABLE m. 4 INVINCIBLE SPIRIT DANI RIDGE INDIAN RIDGE Gr.1
2015 GOLDREAM h. 6 OASIS DREAM CLIZIA MACHIAVELLIAN Gr.1
2014 SOLE POWER h. 7 KYLLACHY DEMERGER DISTANT VIEW Gr.1
2013 SOLE POWER h. 6 KYLLACHY DEMERGER DISTANT VIEW Gr.1
2012 LITTLE BRIDGE h. 6 FALTAAT GOLDEN ROSE GOLD BROSE Gr.1
2011 PROHIBIT h. 6 OASIS DREAM WELL WARNED WARNING Gr.1
2010 EQUIANO m. 5 ACCLAMATION ENTENTE CORDIALE ELA-MANA-MOU Gr.1
2009 SCENIC BLAST h. 5 SCENIC DAUGHTER'S CHARM DELGADO Gr.1
2008 EQUIANO m. 3 ACCLAMATION ENTENTE CORDIALE ELA-MANA-MOU Gr.1
2007 MISS ANDRETTI f. 6 IHTIRAM PEGGIE'S BID MAROONED Gr.2
2006 TAKEOVER TARGET h. 7 CELTIC SWING SHADY STREAM ARCHREGENT Gr.2
2005 CHINEUR m. 4 FASLIYEV WARDARA SHARPO Gr.2
2004 THE TATLING h. 7 PERUGINO AUNTY EILEEN AHONOORA Gr.2
2003 CHOISIR m. 4 DANEHILL DANCER GREAT SELECTION LUNCHTIME Gr.2
2002 DOMINICA f. 3 ALHAARTH DOMINIO DOMINION Gr.2
2001 CASSANDRA GO f. 5 INDIAN RIDGE RAHAAM SECRETO Gr.2
2000 NUCLEAR DEBATE h. 5 GEIGER COUNTER I'M AN ISSUE COX'S RIDGE Gr.2
1999 MITCHAM h. 3 HAMAS ARAB SCIMETAR SURE BLADE Gr.2
1998 BOLSHOI h. 6 ROYAL ACADEMY MAINLY DRY THE BRIANSTAN Gr.2
1997 DON'T WORRY ME f. 5 DANCING DISSIDENT DIVA ENCORE STAR APPEAL Gr.2
1996 PIVOTAL m. 3 POLAR FALCON FEARLESS REVIVAL COZZENE Gr.2
1995 PICCOLO m. 4 WARNING WOODWIND WHISTLING WIND Gr.2
1994 LOCHSONG f. 6 SONG PECKITTS WELL LOCHNAGER Gr.2
1993 ELBIO m. 6 PRECOCIOUS MAGANYOS PIONEER Gr.2
1992 SHEIKH ALBADOU m. 4 GREEN DESERT SANCTUARY WELSH PAGEANT Gr.2
1991 ELBIO m. 4 PRECOCIOUS MAGANYOS PIONEER Gr.2
1990 DAYJUR m. 3 DANZIG GOLD BEAUTY MR PROSPECTOR Gr.2
1989 INDIAN RIDGE m. 4 AHONOORA HILLBROW SWING EASY Gr.2
1988 CHILIBANG m. 4 FORMIDABLE CHILI GIRL SKYMASTER Gr.2
1987 BLUEBIRD m. 3 STORM BIRD IVORY DAWN SIR IVOR Gr.2
1986 LAST TYCOON m. 3 TRY MY BEST MILL PRINCESS MILL REEF Gr.1
1985 NEVER SO BOLD m. 5 BOLD LAD (IRE) NEVER NEVER LAND HABITAT Gr.1
1984 HABIBTI f. 4 HABITAT KLAIRESSA KLAIRON Gr.1
1983 SAYF EL ARAB m. 3 DRONE MAKE PLANS GO MARCHING Gr.1
1982 FEARLESS LAD m. 3 IMPORT NO FEAR QUAYSIDE Gr.1
1981 MARWELL f. 3 HABITAT LADY SEYMOUR TUDOR MELODY Gr.1
1980 AFRICAN SONG m. 3 AFRICAN SKY GOLDWYN PRINCESS NATIVE PRINCE Gr.1
1979 DOUBLE FORM m. 4 HABITAT FANGHORN CROCKET Gr.1
1978 SOLINUS m. 3 COMEDY STAR CAWSTON'S PRIDE CON BRIO II Gr.1
1977 GODSWALK m. 3 DANCER'S IMAGE KATE'S INTENT INTENTIONALLY Gr.1
1976 LOCHNAGER m. 4 DUMBARNIE MISS BARBARA LE DIEU D'OR Gr.1
1975 FLIRTING AROUND m. 4 ROUND TABLE HAPPY FLIRT JOHNS JOY Gr.1
1974 BAY EXPRESS m. 3 POLYFOTO PAL SINNA PALESTINE Gr.1
1973 ABERGWAUN f. 5 BOUNTEOUS DUGO DUMBARNIE Gr.1
1972 SWEET REVENGE m. 5 COMPENSATION TOO MUCH HONEY HONEYWAY Gr.1
1971 SWING EASY m. 3 DELTA JUDGE FREE FLOWING POLYNESIAN Gr.1
1970 AMBER RAMA m. 3 JAIPUR PINK SILK SPY SONG Gr.1
1969 SONG m. 3 SING SING INTENT VILMORIN Gr.1
1968 D'URBERVILLE h. 3 KLAIRON COURTESSA SUPREME COURT Gr.1
1967 BE FRIENDLY m. 3 SKYMASTER LADY SLIPTIC PRECIPTIC Gr.1
1966 ROUGHLYN h. 5 BALLYLINAN SUN GARDEN HYPERIDES Gr.1
1965 GOLDHILL m. 4 LE DIEU D'OR GILDED ROSE MIDAS II Gr.1
1964 Course Non Courue - - - -
1963 MAJORITY RULE m. 3 DEMOCRATIC FELINE THE PHOENIX Gr.1
1962 CASSARATE f. 3 ABERNANT CASSYDORA NASRULLAH Gr.1
1961 SILVER TOR m. 3 GREY SOVEREIGN THEADORA HYACINTHUS Gr.1
1960 SOUND TRACK m. 3 WHISTLER BRIDLE WAY MUSTANG Gr.1
1959 CHRIS m. 3 VILMORIN TIE SILK BALLYOGAN Gr.1
1958 DRUM BEAT m. 5 FAIR TRIAL RESPITE FLAG OF TRUCE Gr.1
1957 RIGHT BOY m. 3 IMPECCABLE HAPPY OGAN BALLYOGAN Gr.1
1956 PALARIVA f. 3 PALESTINE RIVAZ NEARCO Gr.1
1955 PAPPA FOURWAY m. 3 PAPPAGENO II OOLA HILLS DENTURIUS Gr.1
1954 GOLDEN LION h. 3 GOLDEN CLOUD LYONALIA COUP DE LYON Gr.1
1953 FAIRY FLAX f. 4 PENSIVE CONFETTI WAR ADMIRAL Gr.1
1952 EASTER BRIDE f. 3 EMIR D'IRAN GRACEFUL BRIDE GOLDEN GRACE Gr.1
1951 STEPHEN PAUL m. 3 PANORAMA PARADISE DASTUR Gr.1
1950 TANGLE m. 3 MUSTANG ENGLEWOOD COLORADO KID Gr.1
1949 ABERNANT m. 3 OWEN TUDOR RUSTOM MAHAL RUSTOM PASHA Gr.1
1948 SQUANDER BUG m. 5 GOLD BRIDGE LOVE OF GAIN GAINSBOROUGH Gr.1
1947 GREEK JUSTICE m. 3 FAIR TRIAL PHAETUSA HYPERION Gr.1
1946 VILMORIN m. 3 GOLD BRIDGE QUEEN OF THE MEADOWS FAIRWAY Gr.1
1939 MICKEY THE GREEK m. 5 APPLE SAMMY IONIAN FAIRY MILESIUS Gr.1
1938 FORAY II m. 4 TETRATEMA BLACK RAY BLACK JESTER Gr.1
1937 TICCA GARI f. 3 DARK JAPAN TEHERAN PRINCE PHILIP Gr.1
1936 SWEET POLLY f. 4 KOPI HAMPSTEAD SYNDRIAN Gr.1
1935 SHALFLEET m. 4 DIOMEDES PRINCESS CHARMING PHALARIS Gr.1
1934 GOLD BRIDGE m. 5 GOLDEN BOSS FLYING DIADEM DIADUMENOS Gr.1
1933 GOLD BRIDGE m. 4 GOLDEN BOSS FLYING DIADEM DIADUMENOS Gr.1
1932 LEMNARCHUS m. 4 FRIAR MARCUS LEMNOS LEMBERG Gr.1
1931 STINGO m. 4 TREMOLA MERRY ORB ORBY Gr.1
1929 TAG END m. 5 TAGRAG SHORT LINE SHORT LINE Gr.1
1926 HIGHBORN m. 3 SAINT JUST HIGHLY AJAX Gr.1
1925 DIOMEDES m. 3 ARGOS CAPDANE CAPTIVATION Gr.1
1924 GOLDEN BOSS m. 4 THE BOSS GOLDEN HEN CHEVELE D'OR Gr.1
1923 GOLDEN BOSS m. 3 THE BOSS GOLDEN HEN CHEVELE D'OR Gr.1
1922 KING SOL m. 8 VALENS SOL-FA SOLIMAN Gr.1
1921 TETRATEMA m. 4 THE TETRARCH SCOTCH GIFT SYMINGTON Gr.1
1920 DIADEM f. 6 ORBY DONNETTA DONOVAN Gr.1
1919 DIADEM f. 5 ORBY DONNETTA DONOVAN Gr.1
1914 ADULAR m. 4 BOGDANY DUCZI DORIAS Gr.1
1913 HORNET'S BEAUTY h. 5 TREDENNIS HORNET HACKLER Gr.1
1912 GREAT SURPRISE m. 4 FARIMAN ARMOREL FLORENTINE Gr.1
1911 HORNET'S BEAUTY h. 3 TREDENNIS HORNET HACKLER Gr.1
1910 SPANISH PRINCE m. 3 UGLY GALAZORA GALEAZZO Gr.1
1907 CAMP FIRE m. 4 CARBINE REVELRY PETER Gr.1
1906 THRUSH m. 4 MISSEL THRUSH II CHEMISTRY CHARIBERT Gr.1
1905 DELAUNAY m. 4 FORTUNIO PET PETER Gr.1
1904 SUNDRIDGE m. 6 AMPHION SIERRA SPRINGFIELD Gr.1
1903 SUNDRIDGE m. 5 AMPHION SIERRA SPRINGFIELD Gr.1
1901 ELIZABETH M f. 3 WATERCRESS HANA ALARM Gr.1
1900 EAGER m. 6 ENTHUSIAST GREEBA MELTON Gr.1
1899 KILCOCK m. 7 KILWARLIN BONNIE MORN ROSICRUCIAN Gr.1
1898 KILCOCK m. 6 KILWARLIN BONNIE MORN ROSICRUCIAN Gr.1
1897 WOOLSTHORPE m. 9 TIBTHORPE LIGHT OF OTHER DAYS BALFE Gr.1
1896 WISHARD h. 3 BOB MILES ORANGE BLOSSOM BUCKDEN Gr.1
1895 WOOLSTHORPE m. 7 TIBTHORPE LIGHT OF OTHER DAYS BALFE Gr.1
1894 BEST MAN m. 4 ORMONDE WEDLOCK WENLOCK Gr.1
1893 PRINCE HAMPTON m. 5 ROYAL HAMPTON PIBROCH CRAIG MILLAR Gr.1
1892 LADY LENA f. 3 CYLINDER MARCHIONESS PELLEGRINO Gr.1
1891 LADY CAROLINE f. 2 MACHEATH TWINE THE PLAIDEN BLAIR ATHOL Gr.1
1890 BUMPTIOUS m. 2 BRAG HEADLONG PELL MELL Gr.1
1888 NOBLE CHIEFTAIN m. 3 FITZ-JAMES VILLAGE BELLE MOULSEY Gr.1
1887 CROWBERRY m. 2 ROSEBERY LIZZIE LINDSAY SCOTTISH CHIEF Gr.1
1884 GEHEIMNISS f. 5 ROSICRUCIAN NAMELESS BLINKHOOLIE Gr.1
1881 ISHMAEL m. 3 ADVENTURER LINA STOCKWELL Gr.1
1880 CHARIBERT m. 4 THORMANBY GERTRUDE SAUNTERER Gr.1
1879 HACKTHORPE m. 4 STRAFFORD ROSARY SURPLICE Gr.1
1878 LOLLYPOP m. 5 SOUVENIR SUGARSTICK STOCKWELL Gr.1
1877 SPRINGFIELD m. 4 ST ALBANS VIRIDIS MARSYAS Gr.1
1876 LOWLANDER m. 6 DALESMAN LUFRA WINDHOUND Gr.1
1875 TANGIBLE m. 5 BLAIR ATHOL TOUCH ME NOT TOUCHSTONE Gr.1
1874 BLENHEIM m. 6 OXFORD MISS LIVINGSTONE THE FLYING DUTCHMAN Gr.1
1873 PRINCE CHARLIE m. 4 BLAIR ATHOL EASTERN PRINCESS SURPLICE Gr.1
1872 BERTRAM m. 3 THE DUKE CONSTANCE FAUGH-A-BALLAGH Gr.1
1871 CHOPETTE f. 2 NORTH LINCOLN MAHALA RATAPLAN Gr.1
1870 KING OF THE FOREST m. 2 SCOTTISH CHIEF LIONESS FANDANGO Gr.1
1869 GERTRUDE f. 2 SAUNTERER QUEEN BERTHA KINGSTON Gr.1
1867 CECROPS m. 4 NEWCOURT CAVRIANA MOUNTAIN DEER Gr.1
1866 HIPPIA f. 2 KING TOM DAUGHTER OF THE STAR KREMLIN Gr.1
1865 SACCHAROMETER m. 5 SWEETMEAT DEFAMATION IAGO Gr.1
1863 UMPIRE m. 6 LECOMTE ALICE CARNEAL SARPEDON Gr.1
1861 BUCKSTONE m. 2 VOLTIGEUR BURLESQUE TOUCHSTONE Gr.1
1860 QUEEN OF THE VALE f. 2 KING TOM AGNES PANTALOON Gr.1