Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
27/09/2020

Vincent O'Brien National Stakes (Gr.1)

-

Poulains entiers et pouliches de 2 ans.
240.000 € (147.500 € - 47.500 € - 22.500 €...)

1400 m turf - Curragh (IRE)

(7f - Ligne Droite)

dernier vainqueur : THUNDER MOON (IRE)

Conditions détaillées :

Weights: Colts 9st 3lb (58 kg); fillies 9st (57 kg)

Historique :

Créés en 1849, sous le nom de National Produce Stakes, les Vincent O'Brien National Stakes sont devenus l'épreuve phare du calendrier des 2 ans en Irlande depuis 1986 (passage du statut de Gr.2 à Gr.1).

Programme :

Possible tremplin vers les Dewhurst Stakes en GB.


Dernière édition :

13/09/2020
Vincent O'Brien National Stakes (Gr.1)
240.000 € - 2 ans MF
1400 m turf Curragh
m. b. 2 par Zoffany et Small Sacrifice (Sadler's Wells)
2e : WEMBLEY (IRE)
m. 2 par Galileo et Inca Princess (Holy Roman Emperor)
3e : ST MARK'S BASILICA (FR)
m. 2 par Siyouni et Cabaret (Galileo)
ZOFFANY, père du vainqueur.

Editions précédentes (104 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 PINATUBO m. 2 SHAMARDAL LAVA FLOW DALAKHANI Gr.1
2018 QUORTO m. 2 DUBAWI VOLUME MOUNT NELSON Gr.1
2017 VERBAL DEXTERITY m. 2 VOCALISED LONRACH HOLY ROMAN EMPEROR Gr.1
2016 CHURCHILL m. 2 GALILEO MEOW STORM CAT Gr.1
2015 AIR FORCE BLUE m. 2 WAR FRONT CHATHAM MARIA'S MON Gr.1
2014 GLENEAGLES m. 2 GALILEO YOU'RESOTHRILLING STORM CAT Gr.1
2013 TOORMORE m. 2 ARAKAN DANETIME OUT DANETIME Gr.1
2012 DAWN APPROACH m. 2 NEW APPROACH HYMN OF THE DAWN PHONE TRICK Gr.1
2011 POWER m. 2 OASIS DREAM FRAPPE INCHINOR Gr.1
2010 PATHFORK m. 2 DISTORTED HUMOR VISIONS OF CLARITY SADLER'S WELLS Gr.1
2009 KINGSFORT m. 2 WAR CHANT PRINCESS KRIS KRIS Gr.1
2008 MASTERCRAFTSMAN m. 2 DANEHILL DANCER STARLIGHT DREAMS BLACK TIE AFFAIR Gr.1
2007 NEW APPROACH m. 2 GALILEO PARK EXPRESS AHONOORA Gr.1
2006 TEOFILO m. 2 GALILEO SPEIRBHEAN DANEHILL Gr.1
2005 GEORGE WASHINGTON m. 2 DANEHILL BORDIGHERA ALYSHEBA Gr.1
2004 DUBAWI m. 2 DUBAI MILLENNIUM ZOMARADAH DEPLOY Gr.1
2003 ONE COOL CAT m. 2 STORM CAT TACHA MR PROSPECTOR Gr.1
2002 REFUSE TO BEND m. 2 SADLER'S WELLS MARKET SLIDE GULCH Gr.1
2001 HAWK WING m. 2 WOODMAN LA LORGNETTE VAL DE L'ORNE Gr.1
2000 BECKETT m. 2 FAIRY KING GROOM ORDER GROOM DANCER Gr.1
1999 SINNDAR m. 2 GRAND LODGE SINNTARA LASHKARI Gr.1
1998 MUS-IF h. 2 LAHIB NAVAJO LOVE SONG DANCING BRAVE Gr.1
1997 KING OF KINGS m. 2 SADLER'S WELLS ZUMMERUDD HABITAT Gr.1
1996 DESERT KING m. 2 DANEHILL SABAAH NUREYEV Gr.1
1995 DANEHILL DANCER m. 2 DANEHILL MIRA ADONDE SHARPEN UP Gr.1
1994 DEFINITE ARTICLE m. 2 INDIAN RIDGE SUMMER FASHION MOORESTYLE Gr.1
1993 MANNTARI m. 2 DOYOUN MANNTIKA KALAMOUN Gr.1
1992 FATHERLAND m. 2 SADLER'S WELLS LISADELL FORLI Gr.1
1991 EL PRADO m. 2 SADLER'S WELLS LADY CAPULET SIR IVOR Gr.1
1990 HEART OF DARKNESS m. 2 GLINT OF GOLD LAND OF IVORY THE MINSTREL Gr.1
1989 DASHING BLADE m. 2 ELEGANT AIR SHARP CASTAN SHARPEN UP Gr.1
1988 CLASSIC FAME m. 2 NIJINSKY II FAMILY FAME DROLL ROLE Gr.1
1987 CAERWENT m. 2 CAERLEON MARWELL HABITAT Gr.1
1986 LOCKTON m. 2 MOORESTYLE BRIDESTONES JAN EKELS Gr.1
1985 TATE GALLERY m. 2 NORTHERN DANCER FAIRY BRIDGE BOLD REASON Gr.2
1984 LAW SOCIETY m. 2 ALLEGED BOLD BIKINI BOLDNESIAN Gr.2
1983 EL GRAN SENOR m. 2 NORTHERN DANCER SEX APPEAL BUCKPASSER Gr.2
1982 GLENSTAL m. 2 NORTHERN DANCER CLOONLARA SIR IVOR Gr.2
1981 DAY IS DONE m. 2 ARTAIUS HEADIN' HOME HABITAT Gr.2
1980 STORM BIRD m. 2 NORTHERN DANCER SOUTH OCEAN NEW PROVIDENCE Gr.2
1979 MONTEVERDI m. 2 LYPHARD JANINA MATCH II Gr.2
1978 TAP ON WOOD m. 2 SALLUST CAT O'MOUNTAINE RAGUSA Gr.2
1977 DIAMONDS ARE TRUMP m. 2 BOLD BIDDER LEVEN ONES SAILOR Gr.2
1976 PAMPAPAUL m. 2 YELLOW GOD PAMPALINA BAIRAM II Gr.2
1975 SIR WIMBORNE m. 2 SIR IVOR CAP AND BELLS TOM FOOL Gr.2
1974 REAP THE WIND f. 2 ROAN ROCKET TUNA GAIL HILL GAIL Gr.2
1973 CELLINI m. 2 ROUND TABLE GAMELY BOLD RULER Gr.2
1972 CHAMOZZLE m. 2 HUL A HUL CHAMFRON CHAMIER Gr.2
1971 ROBERTO m. 2 HAIL TO REASON BRAMALEA NASHUA Gr.2
1970 KING'S COMPANY m. 2 KING'S TROOP MISS STEPHEN STEPHEN PAUL Gr.2
1969 DECIES m. 2 PARDAL RECIPROCATE VALERULLAH Gr.2
1968 THATABOY f. 2 MOURNE GILBOA PALESTINE Gr.2
1967 SIR IVOR m. 2 SIR GAYLORD ATTICA MR TROUBLE Gr.2
1966 HOUSE PROUD m. 2 PROUD CHIEFTAIN GLASSHOUSE COURT MARTIAL Gr.2
1965 REUBENS m. 2 PANASLIPPER PERIBANOO DONATELLO II Gr.2
1964 PROMINER m. 2 BEAU SABREUR SNOB HILL ROCKEFELLA Gr.2
1963 SANTA CLAUS m. 2 CHAMOSSAIRE AUNT CLARA ARCTIC PRINCE Gr.2
1962 PARTHOLON m. 2 MILESIAN PALEO PHARIS II Gr.2
1961 MYSTERY m. 2 MILESIAN PALEO PHARIS II Gr.2
1960 PARIS PRINCESS f. 2 PRINCE CHEVALIER VIVIPARUS BAMAN Gr.2
1959 HIS STORY m. 2 HIS SLIPPER PRETTY LEGEND LEGEND OF FRANCE Gr.2
1958 BABU m. 2 MY BABU NELLA NEARCO Gr.2
1957 TALMUD m. 2 TULYAR RESPITE FLAG OF TRUCE Gr.2
1956 EL MINZAH m. 2 LE SAGE HUNTERS CLOUD FOXHUNTER Gr.2
1955 BLACK PATCH m. 2 SOLAR SLIPPER HAMWOOD BIRIKAN Gr.2
1954 PANASLIPPER m. 2 SOLAR SLIPPER PANASTRID PANORAMA Gr.2
1953 CALVERO m. 2 STARDUST MOGILA UMIDWAR Gr.2
1952 SEA CHARGER m. 2 ROYAL CHARGER SEA FLOWER WALVIS BAY Gr.2
1951 BLUE BUTTERFLY f. 2 BLUE TRAIN KILDANGAN PANORAMA Gr.2
1950 STAR WIRE f. 2 STARDUST MOUZELLE COROADO Gr.2
1949 FIRST VIEW f. 2 PANORAMA FIRST TELEGRAM FURROKH SIYAR Gr.2
1948 TRIBAL SONG m. 2 COUP DE LYON FRONTIER SONG DASTUR Gr.2
1947 MORNING WINGS f. 2 THE PHOENIX MORNING DEW BLANDFORD Gr.2
1944 SOLID PACT m. 2 PACTOLUS SOLID WALL SOLDENNIS Gr.2
1940 CARLIA f. 2 ON PARADE LAITRON SOLDENNIS Gr.3
1933 CARIFF m. 2 ACHTOI CARNLOUGH CYGNUS Gr.2
1929 BALLYFERIS m. 2 APRON GILFORD CORCYRA Gr.2
1927 ATHFORD m. 2 BLANDFORD ATHASI FARASI Gr.2
1923 VESINGTON STAR m. 2 FLYING ORB SAXHAM LASS SAXHAM Gr.2
1920 SOLDENNIS m. 2 TREDENNIS SOLIGENA SOLIMAN Gr.2
1918 GRAND PARADE m. 2 ORBY GRAND GERALDINE DESMOND Gr.2
1915 AYN HALI f. 2 DESMOND LALLA ROOKH HACKLER Gr.2
1914 OFFALY m. 2 CAPTIVATION AIDEEN HACKLER Gr.2
1909 KILBRONEY m. 2 THE WAG INNISMAKIL LAVENO Gr.2
1907 AMERICUS GIRL f. 2 AMERICUS PALOTTA GALLINULE Gr.2
1906 SILVER FOWL f. 2 WILDFOWLER L'ARGENT JACOBITE Gr.2
1901 BACHELOR'S BUTTON m. 2 WINKFIELD MILADY KISBER Gr.2
1897 SIRENIA f. 2 GALLINULE CONCUSSION REVERBERATION Gr.2
1895 CHIT CHAT h. 2 MAY BOY SMALL TALK BALDWIN Gr.2
1891 RED PRINCE II m. 2 KENDAL EMPRESS BLOOD ROYAL Gr.2
1886 GALLINULE m. 2 ISONOMY MOORHEN HERMIT Gr.2
1880 BARCALDINE m. 2 SOLON BALLYROE BELLADRUM Gr.2
1877 INAMORATA f. 2 LOTHARIO CLARET CUP CLARET Gr.2
1872 QUEEN OF THE BEES f. 2 KNIGHT OF ST PATRICK QUEEN BEE HARKAWAY Gr.2
1871 PRODIGAL m. 2 OUTCAST CROZIER mare CROZIER Gr.2
1870 MAID OF ATHENS f. 2 SOLON COLLEEN RHUE GEMMA DI VERGY Gr.2
1858 MOUNT ZION m. 2 MOUNTAIN DEER DEVOTION HARKAWAY Gr.2
1857 BARBARY f. 2 SIMOOM BUZZARD mare BUZZARD Gr.2
1855 CITRON f. 2 SWEETMEAT ECHIDNA ECONOMIST Gr.2
1853 KNIGHT OF ST GEORGE m. 2 BIRDCATCHER MALTESE HETMAN PLATOFF Gr.2
1852 THE DEFORMED f. 2 HARKAWAY WELFARE PRIAM Gr.2
1851 BARBARIAN m. 2 SIMOOM BUZZARD mare BUZZARD Gr.2
1850 THIRD OF MAY f. 2 MAGPIE CLARI SMOLENSKO Gr.2
1849 CHATTERBOX m. 2 MAGPIE CLARI SMOLENSKO Gr.2