Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/07/2020

Norfolk Stakes (Gr.2)

-

Poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans.
£42,000 (£29,600 - £11,195 - £5,595...)

1000 m turf - Ascot (GB)

(Royal Ascot - 5f - Ligne Droite)

dernier vainqueur : THE LIR JET (IRE)

Conditions détaillées :

Weights: Colts and geldings 9st 1lb (57 kg); fillies 8st 12lb (56 kg)

Historique :

Epreuve créée sous le nom de New Stakes.

Programme :

Possible tremplin vers les Phoenix Stakes en Irlande ou le Prix Morny en France.


Dernière édition :

19/06/2020
Norfolk Stakes (Gr.2)
£42,000 - 2 ans MHF
1000 m turf Ascot
m. b. 2 par Prince of Lir et Paper Dreams (Green Desert)
2e : GOLDEN PAL (USA)
m. 2 par Uncle Mo et Lady Shipman (Midshipman)
3e : IMPERIAL FORCE (IRE)
m. 2 par Camacho et Cafetière (Iffraaj)
PRINCE OF LIR, père du vainqueur.

Editions précédentes (160 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 A'ALI m. 2 SOCIETY ROCK MOTION LASS MOTIVATOR Gr.2
2018 SHANG SHANG SHANG f. 2 SHANGHAI BOBBY YANKEE VICTORIA YANKEE VICTOR Gr.2
2017 SIOUX NATION m. 2 SCAT DADDY DREAM THE BLUES OASIS DREAM Gr.2
2016 PRINCE OF LIR m. 2 KODIAC ESUVIA WHIPPER Gr.2
2015 WATERLOO BRIDGE m. 2 ZOFFANY MISS CHILDREY DR FONG Gr.2
2014 BAITHA ALGA m. 2 FAST COMPANY TAWAAFUR FANTASTIC LIGHT Gr.2
2013 NO NAY NEVER m. 2 SCAT DADDY CAT'S EYE WITNESS ELUSIVE QUALITY Gr.2
2012 RECKLESS ABANDON m. 2 EXCHANGE RATE SANT ELENA EFISIO Gr.2
2011 BAPAK CHINTA m. 2 SPEIGHTSTOWN SUENA CAY MARIA'S MON Gr.2
2010 APPROVE m. 2 OASIS DREAM WYOLA SADLER'S WELLS Gr.2
2009 RADIOHEAD h. 2 JOHANNESBURG SECURITY INTEREST BELONG TO ME Gr.2
2008 SOUTH CENTRAL m. 2 FOREST CAMP BRITTAN LEE FORTY NINER Gr.2
2007 WINKER WATSON m. 2 PICCOLO BONICA ROUSILLON Gr.2
2006 DUTCH ART m. 2 MEDICEAN HALLAND PARK LASS SPECTRUM Gr.2
2005 MASTA PLASTA h. 2 MUJADIL SILVER ARROW SHADEED Gr.3
2004 BLUE DAKOTA m. 2 NAMID TOURAYA TAP ON WOOD Gr.3
2003 RUSSIAN VALOUR m. 2 FASLIYEV VERT VAL SEPTIÈME CIEL Gr.3
2002 BARON'S PIT m. 2 NIGHT SHIFT INCENDIO SIBERIAN EXPRESS Gr.3
2001 JOHANNESBURG m. 2 HENNESSY MYTH OGYGIAN Gr.3
2000 SUPERSTAR LEO f. 2 COLLEGE CHAPEL COUNCIL ROCK GENERAL ASSEMBLY Gr.3
1999 WARM HEART m. 2 DIESIS WARM MOOD ALYDAR Gr.3
1998 ROSSELLI m. 2 PUISSANCE MISS ROSSI ARTAIUS Gr.3
1997 TIPPITT BOY m. 2 PRINCE SABO SPACE TRAVEL DANCING DISSIDENT Gr.3
1996 TIPSY CREEK m. 2 DAYJUR COPPER CREEK HABITAT Gr.3
1995 LUCKY LIONEL m. 2 MT LIVERMORE CRAFTY NAN CRAFTY PROSPECTOR Gr.3
1994 MIND GAMES m. 2 PUISSANCE ARYAF VICE REGENT Gr.3
1993 TURTLE ISLAND m. 2 FAIRY KING SISANIA HIGH TOP Gr.3
1992 NICHE f. 2 RISK ME CUBBY HOLE TOWN AND COUNTRY Gr.3
1991 MAGIC RING m. 2 GREEN DESERT EMALINE EMPERY Gr.3
1990 LINE ENGAGED m. 2 PHONE TRICK QUICK NURSE DR FAGER Gr.3
1989 PETILLANTE f. 2 PETONG FRENCH BUGLE BLEEP BLEEP Gr.3
1988 SUPERPOWER m. 2 SUPERLATIVE CHAMP D'AVRIL NORTHFIELDS Gr.3
1987 COLMORE ROW m. 2 MUMMY'S PET FRONT ROW EPAULETTE Gr.3
1986 SIZZLING MELODY m. 2 SONG MRS BACON BALLIOL Gr.3
1985 MAROUBLE m. 2 DOUBLE FORM PITMARIE PITSKELLY Gr.3
1984 MAGIC MIRROR m. 2 NUREYEV TURKISH TREASURE SIR IVOR Gr.3
1983 PRECOCIOUS m. 2 MUMMY'S PET MRS MOSS REFORM Gr.3
1982 BRONDESBURY m. 2 WELSH SAINT WHISTLING TUDOR WHISTLING WIND Gr.3
1981 DAY IS DONE m. 2 ARTAIUS HEADIN' HOME HABITAT Gr.3
1980 CHUMMYS SPECIAL m. 2 MUMMY'S PET GO TOO GOLDHILL Gr.3
1979 ROMEO ROMANI m. 2 JACINTO HARBOR WINE HERBAGER Gr.3
1978 SCHWEPPESHIRE LAD m. 2 DECOY BOY ARCHAIC RELIC Gr.3
1977 EMBOSS m. 2 TRIBAL CHIEF BRASS FINISHER CASH AND COURAGE Gr.3
1976 GODSWALK m. 2 DANCER'S IMAGE KATE'S INTENT INTENTIONALLY Gr.3
1975 FALIRAKI m. 2 PRINCE TENDERFOOT SUPER FLOWER SUPER SAM II Gr.3
1974 OVERTOWN m. 2 RAFFINGORA TENDER COURTESAN PRIMERA Gr.3
1973 HABAT m. 2 HABITAT ATREVIDA SUNNY BOY Gr.3
1972 CADE'S COUNTY m. 2 CONTINUATION BARNAMEALA GOLD BARN Gr.3
1971 PHILIP OF SPAIN m. 2 TUDOR MELODY LERIDA MATADOR Gr.3
1970 SWING EASY m. 2 DELTA JUDGE FREE FLOWING POLYNESIAN Gr.3
1969 TRIBAL CHIEF m. 2 PRINCELY GIFT MWANZA PETITION Gr.3
1968 SONG m. 2 SING SING INTENT VILMORIN Gr.3
1967 PORTO BELLO m. 2 FLORIBUNDA STREET SONG LE LAVANDOU Gr.3
1966 FALCON m. 2 MILESIAN PRETTY SWIFT PETITION Gr.3
1965 TIN KING m. 2 TIN WHISTLE SHANDRIM QUEEN DILAWARJI Gr.3
1964 Course Non Courue - - - -
1963 BALLYMACAD m. 2 KELLY BALLYCADE BALLYOGAN Gr.3
1962 DAYBREAK m. 2 GOLDEN CLOUD JULIE DENTURIUS Gr.3
1961 ABERMAID f. 2 ABERNANT DAIRYMAID DENTURIUS Gr.3
1960 FLORIBUNDA m. 2 PRINCELY GIFT ASTRENTIA DENTURIUS Gr.3
1959 SOUND TRACK m. 2 WHISTLER BRIDLE WAY MUSTANG Gr.3
1958 MASHAM m. 2 KING OF THE TUDORS MASHAQ MASSINE Gr.3
1957 PALL MALL m. 2 PALESTINE MALAPERT PORTLAW Gr.3
1956 SKINDLES HOTEL m. 2 MAHARAJ KUMAR LADY ALMONER CONCERTO Gr.3
1955 GRATITUDE m. 2 GOLDEN CLOUD VERDURA COURT MARTIAL Gr.3
1954 TAMERLANE m. 2 PERSIAN GULF EASTERN EMPRESS NEARCO Gr.3
1953 HYDROLOGIST m. 2 GOLDEN CLOUD HYPHENATE HYPERION Gr.3
1952 BLUE LAMP m. 2 BLUE PETER ARIOSTAR SOLARIO Gr.3
1951 BOB MAJOR m. 2 TUDOR MINSTREL BLUE SMOKE BLUE PETER Gr.3
1950 BAY MEADOWS m. 2 DENTURIUS FAIR INVADER FAIRFORD Gr.3
1949 MASTER GUNNER m. 2 NASRULLAH ARSENAL ACHTOI Gr.3
1948 MAKARPURA m. 2 BIG GAME CAP D'OR GOLD BRIDGE Gr.3
1947 MY BABU m. 2 DJEBEL PERFUME II BADRUDDIN Gr.3
1946 PETITION m. 2 FAIR TRIAL ART PAPER ARTIST'S PROOF Gr.3
1939 TANT MIEUX m. 2 ASTERUS TANTINE SOLARIO Gr.3
1938 MEADOW m. 2 FAIRWAY SILVER MIST CRAIG AN ERAN Gr.3
1937 RAMTAPA m. 2 RUSTOM PASHA SULTAN RANEE SALMON-TROUT Gr.3
1936 LE GRAND DUC m. 2 BLENHEIM II LA DOUAIRIERE SPEARMINT Gr.3
1935 WYNDHAM m. 2 BLENHEIM II BOSSOVER THE BOSS Gr.3
1934 ROBIN GOODFELLOW m. 2 SON AND HEIR EPPIE ADAIR DUNCAN GRAY Gr.3
1933 COLOMBO m. 2 MANNA LADY NAIRNE CHAUCER Gr.3
1932 HYPERION m. 2 GAINSBOROUGH SELENE CHAUCER Gr.3
1930 LIGHTNING STAR m. 2 HURRY ON TWINKLING STAR STEDFAST Gr.3
1929 BLENHEIM II m. 2 BLANDFORD MALVA CHARLES O'MALLEY Gr.3
1928 MR JINKS m. 2 TETRATEMA FALSE PIETY LEMBERG Gr.3
1926 DAMON m. 2 STEFAN THE GREAT GRIZZEL GRIM FARIMAN Gr.3
1925 BUCKLER m. 2 BUCHAN CINNA POLYMELUS Gr.3
1924 BLACK FRIAR m. 2 FRIAR MARCUS THROSGA THRUSH Gr.3
1923 DRUID'S ORB m. 2 FLYING ORB CYMRUMINN LLANGIBBY Gr.3
1922 TOWN GUARD m. 2 HURRY ON WILLIAM'S PRIDE WILLIAM THE THIRD Gr.3
1921 SCAMP m. 2 SON-IN-LAW CAMPANULA CHAUCER Gr.3
1920 ALAN BRECK m. 2 SUNSTAR JOIE DE VIVRE GALLINULE Gr.3
1919 ORPHEUS m. 2 ORBY ELECTRA EAGER Gr.3
1914 LET FLY m. 2 WHITE EAGLE GONDOLETTE LOVED ONE Gr.3
1913 HAPSBURG m. 2 DESMOND ALTESSE AMPHION Gr.3
1912 CRAGANOUR m. 2 DESMOND VENERATION LAVENO Gr.3
1911 LOMOND m. 2 DESMOND LOWLAND AGGIE ALLOWAY Gr.3
1910 SEAFORTH m. 2 SYMINGTON TIMOTHY mare TIMOTHY Gr.3
1909 LEMBERG m. 2 CYLLENE GALICIA GALOPIN Gr.3
1908 BAYARDO m. 2 BAY RONALD GALICIA GALOPIN Gr.3
1907 SIR ARCHIBALD m. 2 DESMOND ARC LIGHT PRISM Gr.3
1906 SLIEVE GALLION m. 2 GALLINULE RECLUSION ST FLORIAN Gr.3
1905 COLONIA f. 2 PERSIMMON SAND BLAST SHEEN Gr.3
1904 LLANGIBBY m. 2 WILDFOWLER CONCUSSION REVERBERATION Gr.3
1903 MONTEM f. 2 LADAS KERMESSE CREMORNE Gr.3
1902 SERMON m. 2 FRIAR'S BALSAM LISTEN CHARIBERT Gr.3
1901 DUKE OF WESTMINSTER m. 2 ORME GANTLET GALOPIN Gr.3
1900 BAY MELTON m. 2 MELTON LIMOSA OURAGAN Gr.3
1899 THE GORGON f. 2 ST SIMON ANDROMEDA MINTING Gr.3
1898 FLYING FOX m. 2 ORME VAMPIRE GALOPIN Gr.3
1897 FLORIO RUBATTINO m. 2 FLORENTINE WEALTH STERLING Gr.3
1896 VELASQUEZ m. 2 DONOVAN VISTA MACARONI Gr.3
1895 ROQUEBRUNE f. 2 ST SIMON ST MARGUERITE HERMIT Gr.3
1894 KISSING CUP f. 2 HAMPTON STERLING LOVE SEE SAW Gr.3
1893 WEDDING BELL f. 2 HAMPTON STERLING LOVE SEE SAW Gr.3
1892 ISINGLASS m. 2 ISONOMY DEAD LOCK WENLOCK Gr.3
1891 GOLDFINCH m. 2 ORMONDE THISTLE SCOTTISH CHIEF Gr.3
1890 ORVIETO m. 2 BEND OR NAPOLI MACARONI Gr.3
1889 SUREFOOT m. 2 WISDOM GALOPIN mare GALOPIN Gr.3
1888 DONOVAN m. 2 GALOPIN MOWERINA SCOTTISH CHIEF Gr.3
1887 FRIAR'S BALSAM m. 2 HERMIT FLOWER OF DORSET BREADALBANE Gr.3
1886 ENTERPRISE m. 2 STERLING KING TOM mare KING TOM Gr.3
1885 SARABAND m. 2 MUNCASTER HIGHLAND FLING SCOTTISH CHIEF Gr.3
1884 MELTON m. 2 MASTER KILDARE VIOLET MELROSE SCOTTISH CHIEF Gr.3
1883 WILD THYME m. 2 LOWLANDER FRAGRANCE VOLTIGEUR Gr.3
1882 ADRIANA f. 2 ADVENTURER MORGIANA SCOTTISH CHIEF Gr.3
1881 KERMESSE f. 2 CREMORNE HAZLEDEAN CATHEDRAL Gr.3
1880 SIR CHARLES m. 2 PERO GOMEZ PROSPERITY ETHELBERT Gr.3
1878 STRATHERN m. 2 STRATHCONAN CHARMIONE ORLANDO Gr.3
1877 BELLICENT f. 2 CREMORNE LYNETTE LORD LYON Gr.3
1876 ROB ROY m. 2 BLAIR ATHOL COLUMBA CHARLESTON Gr.3
1875 COLTNESS m. 2 KING TOM CROCUS THORMANBY Gr.3
1874 GALOPIN m. 2 VEDETTE FLYING DUCHESS THE FLYING DUTCHMAN Gr.3
1873 ECOSSAIS m. 2 BLAIR ATHOL MARGERY DAW BROCKET Gr.3
1872 MARIE STUART f. 2 SCOTTISH CHIEF MORGAN LA FAYE COWL Gr.3
1871 HELMET m. 2 TRUMPETER ISILIA NEWMINSTER Gr.3
1870 CORISANDE f. 2 KING TOM MAY BLOOM NEWMINSTER Gr.3
1869 TEMPLE m. 2 ORLANDO LADY PALMERSTON MELBOURNE Gr.3
1868 BELLADRUM m. 2 STOCKWELL CATHERINE HAYES LANERCOST Gr.3
1867 LADY ELIZABETH f. 2 TRUMPETER MISS BOWZER HESPERUS Gr.3
1866 ACHIEVEMENT f. 2 STOCKWELL PARADIGM PARAGONE Gr.3
1864 LIDDINGTON m. 2 ORLANDO LADY RODEN WEST AUSTRALIAN Gr.3
1863 EVELINA f. 2 KING TOM AGNES PANTALOON Gr.3
1862 BLUE MANTLE m. 2 KINGSTON PARADIGM PARAGONE Gr.3
1861 ALVEDISTON m. 2 TADMOR CROSSLANES SLANE Gr.3
1860 BROWN DUCHESS f. 2 THE FLYING DUTCHMAN ESPOIR LIVERPOOL Gr.3
1859 RUPEE f. 2 THE NABOB BRAVERY GAMEBOY Gr.3
1858 NORTH LINCOLN m. 2 PYLADES CHEROKEE REDSHANK Gr.3
1857 SEDBURY m. 2 THE CURE THEMIS TOUCHSTONE Gr.3
1856 ZAIDEE f. 2 BELSHAZZAR VICTOIRE MARGRAVE Gr.3
1855 MILTON m. 2 BAY MIDDLETON BOHEMIENNE CONFEDERATE Gr.3
1854 MONGE m. 2 MATHEMATICIAN THE STAR BAY MIDDLETON Gr.3
1853 AUTOCRAT m. 2 BAY MIDDLETON EMPRESS EMILIUS Gr.3
1851 HOBBIE NOBLE m. 2 PANTALOON PHRYNE TOUCHSTONE Gr.3
1849 BLARNEY m. 2 BALLINKEEL BOHEMIENNE CONFEDERATE Gr.3
1847 ASSAULT m. 2 TOUCHSTONE GHUZNEE PANTALOON Gr.3
1846 SLANDER f. 2 PANTALOON PASQUINADE CAMEL Gr.3
1845 JOY m. 2 BAY MIDDLETON JUBILEE CATTON Gr.3
1844 OLD ENGLAND m. 2 MULATTO FORTRESS DEFENCE Gr.3
1843 RATAN m. 2 BUZZARD PICTON mare PICTON Gr.3