Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
27/09/2020

Park Hill Stakes (Gr.2)

-

Juments de 3 ans et au-dessus.
£80,000 (£45,368 - £17,200 - £8,608...)

2920 m turf - Doncaster (GB)

(1m 6f 132y)

dernier vainqueur : PISTA (USA)

Conditions détaillées :

Weights: 3yo 8st 7lb (54 kg); 4yo and up 9st 5lb (59 kg)
Penalties: after February 28th, 2020, a winner of a Group 2 race 3lb (1 kg) Of a Group 1 race 5lb (2 kg)

Historique :

Epreuve considérée en GB comme le St Leger des Pouliches, les Park Hill Stakes se disputent traditionnellement au début du mois de septembre sur le même parcours que le plus vieux des classiques.


Dernière édition :

10/09/2020
Park Hill Stakes (Gr.2)
£80,000 - 3 ans & + F
2920 m turf Doncaster
1er : PISTA (USA)
f. b. 3 par American Pharoah et Mohini (Galileo)
2e : VIVIONN (GB)
f. 4 par Dubawi et Giants Play (Giant's Causeway)
3e : BELIEVE IN LOVE (IRE)
f. 3 par Make Believe et Topka (Kahyasi)
AMERICAN PHAROAH, père de la gagnante.

Editions précédentes (165 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 ENBIHAAR f. 4 REDOUTE'S CHOICE CHANTERELLE TREMPOLINO Gr.2
2018 GOD GIVEN f. 4 NATHANIEL EVER RIGG DUBAI DESTINATION Gr.2
2017 ALYSSA f. 4 SIR PERCY ALMIRANTA GALILEO Gr.2
2016 SIMPLE VERSE f. 4 DUKE OF MARMALADE GUANTANAMERA SADLER'S WELLS Gr.2
2015 GRETCHEN f. 3 GALILEO DOLORES DANEHILL Gr.2
2014 SILK SARI f. 4 DALAKHANI SO SILK RAINBOW QUEST Gr.2
2013 THE LARK f. 3 PIVOTAL GULL WING IN THE WINGS Gr.2
2012 WILD COCO f. 4 SHIROCCO WILD SIDE STERNKÖNIG Gr.2
2011 MEEZNAH f. 4 DYNAFORMER STRING QUARTET SADLER'S WELLS Gr.2
2010 EASTERN ARIA f. 4 HALLING BADRAAN DANZIG Gr.2
2009 THE MINIVER ROSE f. 3 HIGH CHAPARRAL BLOEMFONTAIN CAPE CROSS Gr.2
2008 ALLEGRETTO f. 5 GALILEO ALLELUIA CAERLEON Gr.2
2007 HI CALYPSO f. 3 IN THE WINGS THREEFOLD GULCH Gr.2
2006 RISING CROSS f. 3 CAPE CROSS WOODRISING NOMINATION Gr.2
2005 SWEET STREAM f. 5 SHANTOU SNUG DINNER JAREER Gr.2
2004 ECHOES IN ETERNITY f. 4 SPINNING WORLD MAGNIFICIENT STYLE SILVER HAWK Gr.3
2003 DISCREET BRIEF f. 3 DARSHAAN QUIET COUNSEL LAW SOCIETY Gr.3
2002 ALEXANDER THREE D f. 3 PENNEKAMP LOON KALDOUN Gr.3
2001 RANIN f. 3 UNFUWAIN NAFHAAT ROBERTO Gr.3
2000 MILETRIAN f. 3 MARJU WARG DANCING BRAVE Gr.3
1999 MISTLE SONG f. 3 NASHWAN MISTLE THRUSH STORM BIRD Gr.3
1998 DELILAH f. 4 BLUEBIRD COURTESANE MAJESTIC LIGHT Gr.3
1997 BOOK AT BEDTIME f. 3 MTOTO AKILA TOP VILLE Gr.3
1996 EVA LUNA f. 4 ALLEGED MEDIA LUNA STAR APPEAL Gr.3
1995 NOBLE ROSE f. 4 CAERLEON NOBLE LILY VAGUELY NOBLE Gr.3
1994 COIGACH f. 3 NINISKI RYNECHRA BLAKENEY Gr.3
1993 ANNA OF SAXONY f. 4 ELA-MANA-MOU ANNA MATRUSHKA MILL REEF Gr.3
1992 NIODINI f. 3 NIJINSKY II HOME THOUGHTS TOM ROLFE Gr.3
1991 PATRICIA f. 3 ASSERT PASSIONIST BUCKPASSER Gr.2
1990 MADAME DUBOIS f. 3 LEGEND OF FRANCE SHADYWOOD HABITAT Gr.2
1989 LUCKY SONG f. 3 SEATTLE SONG LUCKY US NIJINSKY II Gr.2
1988 CASEY f. 3 CAERLEON KISS HABITAT Gr.2
1987 TRAMPSHIP f. 3 HIGH LINE NOMADIC PLEASURE HABITAT Gr.2
1986 REJUVENATE f. 3 ILE DE BOURBON MISS PETARD PETINGO Gr.2
1985 I WANT TO BE f. 3 ROBERTO FRONTONIAN BUCKPASSER Gr.2
1984 BORUSHKA f. 3 BUSTINO VALDAVIA RIBOT Gr.2
1983 HIGH HAWK f. 3 SHIRLEY HEIGHTS SUNBITTERN SEA HAWK II Gr.2
1982 SWIFTFOOT f. 3 RUN THE GANTLET WHITEFOOT RELKO Gr.2
1981 ALMA ATA (AQPS) f. 3 BUSTINO ARMANDIA ALCIDE Gr.2
1980 SHOOT A LINE f. 3 HIGH LINE DEATH RAY TAMERLANE Gr.2
1979 QUAY LINE f. 3 HIGH LINE DARK FINALE JAVELOT Gr.2
1978 IDLE WATERS f. 3 MILL REEF MIDSUMMERTIME MIDSUMMER NIGHT II Gr.2
1977 ROYAL HIVE f. 3 ROYAL PALACE COME ON HONEY NEVER SAY DIE Gr.2
1976 AFRICAN DANCER f. 3 NIJINSKY II MIBA BALLYMOSS Gr.2
1975 MAY HILL f. 3 HILL CLOWN MABEL FRENCH BEIGE Gr.2
1974 MILS BOMB f. 3 CREPELLO BALLY'S MILL BALLYMOSS Gr.2
1973 RELOAD f. 3 RELKO FUSIL FIDALGO Gr.2
1972 ATTICA MELI f. 3 PRIMERA COME ON HONEY NEVER SAY DIE Gr.2
1971 EXAMPLE f. 3 EXBURY AMICABLE DOUTELLE Gr.2
1970 PARMELIA f. 3 BALLYMOSS EDIE KELLY BOIS ROUSSEL Gr.2
1969 AGGRAVATE f. 3 AGGRESSOR RAVEN LOCKS MR JINKS Gr.2
1968 BRINGLEY f. 3 POACHING GONDOLETTE TANERKO Gr.2
1967 PIA f. 3 DARIUS II PESETA II NECKAR Gr.2
1967 PINK GEM f. 3 CREPELLO TOPAZ HONEYWAY Gr.2
1966 PARTHIAN GLANCE f. 3 PARTHIA TENACITY WILWYN Gr.2
1965 BRACEY BRIDGE f. 3 CHANTEUR II RUTHERFORD BRIDGE SAYAJIRAO Gr.2
1964 CURSORIAL f. 3 CREPELLO NONE NICER NEARCO Gr.2
1963 OUTCROP f. 3 ROCKEFELLA CHAMBIGES MAJANO Gr.2
1962 ALMIRANTA f. 3 ALYCIDON ROSARIO NEARCO Gr.2
1961 NEVER SAY f. 3 NEVER SAY DIE ALISCIA ALYCIDON Gr.2
1960 SUNNY COVE f. 3 NEARCO SUNNY GULF PERSIAN GULF Gr.2
1959 COLLYRIA f. 3 ARCTIC PRINCE EYEWASH BLUE PETER Gr.2
1958 CUTTER f. 3 DONATELLO II FELUCCA NEARCO Gr.2
1957 ALMERIA f. 3 ALYCIDON AVILA HYPERION Gr.2
1956 KYAK f. 3 BIG GAME FELUCCA NEARCO Gr.2
1955 ARK ROYAL f. 3 STRAIGHT DEAL FELUCCA NEARCO Gr.2
1954 BARA BIBI f. 3 BOIS ROUSSEL MASAKA NEARCO Gr.2
1953 KERKEB f. 3 STRAIGHT DEAL BRENDA MAR NEARCO Gr.2
1952 MOON STAR II f. 3 HYPERION SUPERBE BOSWORTH Gr.2
1951 VERSE f. 3 EPIGRAM THEMIS HYPERION Gr.2
1950 LA BAILLE f. 3 VERSO II LA FUTAIE GRIS PERLE Gr.2
1949 SEA IDOL f. 3 UJIJI ROLLING SEA HYPERION Gr.2
1948 VERTENCIA f. 3 DEIRI ADVERTENCIA KSAR Gr.2
1947 MITRAILLEUSE f. 3 MIEUXCÉ FRENCH KIN BRANTOME Gr.2
1946 PROCNE f. 3 PHIDEAS CALLIOPE INVERSHIN Gr.2
1941 BRIGHT LADY f. 3 APRIL THE FIFTH BRIGHT SPOT SOLARIO Gr.2
1938 GAINLY f. 3 GAINSBOROUGH FLYING GAL SIR GALLAHAD III Gr.2
1937 NADUSHKA f. 3 VATOUT FLÈCHE D'OR TEDDY Gr.2
1936 TRAFFIC LIGHT f. 3 SOLARIO POINT DUTY GRAND PARADE Gr.2
1935 FOX LAIR f. 3 FOXLAW DAMASK LEMBERG Gr.2
1934 POKER f. 3 BRULEUR ADMIRE ADULAR Gr.2
1933 TYPHONIC f. 3 HURRY ON VOLCANIC CORCYRA Gr.2
1931 VOLUME f. 3 PAPYRUS LONG SUIT LEMBERG Gr.2
1930 GLORIOUS DEVON f. 3 POMMERN SKYGLORY SKY-ROCKET Gr.2
1929 NUWARA ELIYA f. 3 CRAIG AN ERAN ALISTA FARASI Gr.2
1928 GIRANDOLA f. 3 SWYNFORD CORUSCA CORCYRA Gr.2
1927 CINQ À SEPT f. 3 ROI HERODE RACKETY COO CORCYRA Gr.2
1926 GLASHEEN f. 3 BACHELOR'S DOUBLE ANXIOUS EAGER Gr.2
1925 JULDI m. 3 HURRY ON JESSAMINT SPEARMINT Gr.2
1924 CHARLEY'S MOUNT f. 3 CHARLES O'MALLEY SUNNY RIDGE SUNSTAR Gr.2
1923 BROWNHYLDA f. 3 STEDFAST VALKYRIE EAGER Gr.2
1922 SELENE f. 3 CHAUCER SERENISSIMA MINORU Gr.2
1921 LOVE IN IDLENESS f. 3 BACHELOR'S DOUBLE CORNFIELD ISINGLASS Gr.2
1920 REDHEAD f. 3 HARRY OF HEREFORD HAIR TRIGGER FOWLING-PIECE Gr.2
1919 FLYING SPEAR f. 3 SPEARMINT GALLOP-ALONG GALLOPING LAD Gr.2
1914 FIRST SPEAR f. 3 SPEARMINT THIRD TRICK WILLIAM THE THIRD Gr.2
1913 ARDA f. 3 ST FRUSQUIN ARDMORE GALLINULE Gr.2
1912 EUFROSINA f. 3 ST FRUSQUIN LADY KATE LADAS Gr.2
1911 HAIR TRIGGER II f. 3 FOWLING-PIECE ALTCAR PERSIMMON Gr.2
1910 YELLOW SLAVE f. 3 ST SERF CROCEUM MARTAGON Gr.2
1909 ELECTRA f. 3 EAGER SIRENIA GALLINULE Gr.2
1908 SIBERIA f. 3 ST SIMON SIRENIA GALLINULE Gr.2
1907 JUBILEE f. 3 DIAMOND JUBILEE JEUNESSE DOREE ISINGLASS Gr.2
1906 DEMURE f. 3 BLAIRFINDE SHY LADY ST FLORIAN Gr.2
1905 ADULA f. 3 GALLINULE ADMIRATION SARABAND Gr.2
1904 PRETTY POLLY f. 3 GALLINULE ADMIRATION SARABAND Gr.2
1903 QUINTESSENCE f. 3 ST FRUSQUIN MARGARINE PETRARCH Gr.2
1902 ELBA f. 3 PRISONER SIMOOM ST SIMON Gr.2
1901 ST ALDEGONDE f. 3 ST SIMON WAKEFUL WAKEFIELD Gr.2
1900 GOOSANDER f. 3 GALLINULE ROSE D'AMOUR ROSICRUCIAN Gr.2
1899 IRISH IVY f. 3 MARMITON WILD IVY SPRINGFIELD Gr.2
1898 LOWOOD f. 3 ST SERF RYDAL BEND OR Gr.2
1897 GALATIA f. 3 GALOPIN PAMELA HAMPTON Gr.2
1896 CANTERBURY PILGRIM f. 3 TRISTAN PILGRIMAGE THE PALMER Gr.2
1895 BASS f. 3 SARABAND BUSYBODY PETRARCH Gr.2
1894 AMIABLE f. 3 ST SIMON TACT WISDOM Gr.2
1893 SELF SACRIFICE f. 3 BREAD KNIFE LADY GODIVA KING LUD Gr.2
1892 GANTLET f. 3 GALOPIN HORS DE COMBAT HAMPTON Gr.2
1891 CEREZA f. 3 PETRARCH CHERRY STERLING Gr.2
1890 PONZA f. 3 SPRINGFIELD NAPOLI MACARONI Gr.2
1889 MINTHE f. 3 CAMBALLO MINT SAUCE YOUNG MELBOURNE Gr.2
1888 BELLE MAHONE f. 3 UNCAS JENNY HOWLET THE PALMER Gr.2
1887 PORCELAIN f. 3 BEAUCLERC DRESDEN CHINA HIGHBORN Gr.2
1886 MISS JUMMY f. 3 PETRARCH LADY PORTLAND THE PRIMATE Gr.2
1885 HURRY f. 3 PELL MELL MISS MARY JULIUS Gr.2
1884 BELINDA f. 3 HAMPTON BELLE OF BURY CATERER Gr.2
1883 BRITOMARTIS f. 3 WILD OATS NIKE ORLANDO Gr.2
1882 SHOTOVER f. 3 HERMIT STRAY SHOT TOXOPHILITE Gr.2
1881 BAL GAL f. 3 ADVENTURER CANTINIERE STOCKWELL Gr.2
1880 EXPERIMENT f. 3 FRIPONNIER WILD AGGIE WILD DAYRELL Gr.2
1879 PEACE f. 3 THUNDERBOLT CONCORDIA NEWMINSTER Gr.2
1878 JANNETTE f. 3 LORD CLIFDEN CHEVISAUNCE STOCKWELL Gr.2
1877 LADY GOLIGHTLY f. 3 KING TOM LADY COVENTRY THORMANBY Gr.2
1876 TWINE THE PLAIDEN f. 3 BLAIR ATHOL OLD ORANGE GIRL KINGSTON Gr.2
1875 SKOTZKA f. 3 BLAIR ATHOL KLARINSKA DE CLARE Gr.2
1874 AVENTURIERE f. 3 ADVENTURER CANTINE ORLANDO Gr.2
1873 MARIE STUART f. 3 SCOTTISH CHIEF MORGAN LA FAYE COWL Gr.2
1872 MAID OF PERTH f. 3 SCOTTISH CHIEF LADY DOT THE CURE Gr.2
1870 AGILITY f. 3 ADVENTURER MANDRAGORA RATAPLAN Gr.2
1869 TOISON D'OR f. 3 BUCCANEER AULD ACQUAINTANCE BIRDCATCHER Gr.2
1868 ATHENA f. 3 STOCKWELL HEROINE NEASHAM Gr.2
1864 BATTAGLIA f. 3 RATAPLAN ESPOIR LIVERPOOL Gr.2
1863 FANTAIL f. 3 WOODPIGEON BEECHNUT NUTWITH Gr.2
1862 IMPERATRICE f. 3 ORLANDO EULOGY EUCLID Gr.2
1861 BROWN DUCHESS f. 3 THE FLYING DUTCHMAN ESPOIR LIVERPOOL Gr.2
1860 LADY TRESPASS f. 3 BIRDCATCHER STOLEN MOMENTS MELBOURNE Gr.2
1859 QUI VIVE f. 3 VOLTIGEUR MRS RIDGWAY BIRDCATCHER Gr.2
1858 HEPATICA f. 3 VOLTIGEUR VANISH VÉLOCIPÈDE Gr.2
1857 BLINK BONNY f. 3 MELBOURNE QUEEN MARY GLADIATOR Gr.2
1856 MELISSA f. 3 ORLANDO CLEMENTINA VENISON Gr.2
1855 CLOTILDE f. 3 TOUCHSTONE VALENTINIA VÉLOCIPÈDE Gr.2
1854 HONEYSUCKLE f. 3 TOUCHSTONE BEESWING DOCTOR SYNTAX Gr.2
1853 MAYFAIR f. 3 BAY MIDDLETON BLACK BESS CAMEL Gr.2
1851 APHRODITE f. 3 BAY MIDDLETON VENUS SIR HERCULES Gr.2
1850 TIFF f. 3 SLANE TEMPER DEFENCE Gr.2
1849 LADY EVELYN f. 3 DON JOHN INDUSTRY PRIAM Gr.2
1848 CANEZOU f. 3 MELBOURNE MADAME PELERINE VÉLOCIPÈDE Gr.2
1847 ELLERDALE f. 3 LANERCOST TOMBOY MARE TOMBOY Gr.2
1846 ENNUI f. 3 BAY MIDDLETON BLUE DEVILS VÉLOCIPÈDE Gr.2
1845 MISS SARAH f. 3 GLADIATOR EASTER BRUTANDORF Gr.2
1844 SORELLA f. 3 THE SADDLER PARTISAN mare PARTISAN Gr.2
1843 PEGGY f. 3 MULEY MOLOCH FANNY JERRY Gr.2
1841 DISCLOSURE f. 3 MULEY MOLOCH THE MYSTERY LOTTERY Gr.2
1840 CALYPSO f. 3 LIVERPOOL ORVILLE mare ORVILLE Gr.2
1839 MICKLETON MAID f. 3 VÉLOCIPÈDE MAID OF LUNE WHISKER Gr.2