Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
26/10/2020

Preakness Stakes (Gr.1)

-

Poulains entiers, hongres et pouliches PS de 3 ans.
$1,000,000 ($600,000...)

1900 m dirt - Pimlico (MD) (USA)

(9.5 f)

dernier vainqueur : SWISS SKYDIVER (USA)

Historique :

Créée en 1873, course classique par excellence, les Preakness Stakes consituent la deuxième manche de la triple couronne des 3 ans US, après le Kentucky Derby et avant les Belmont Stakes. Cette épreuve se dispute traditionnellement sur le dirt de Pimlico. Notons que sa distance inaugurale était de 2400 m avant de descendre sur 1600 m, pour finalement se stabiliser sur 1900 m depuis 1925.

Programme :

Suite logique au Kentucky Derby, et préparatoire aux Belmont Stakes.


Dernière édition :

03/10/2020
Preakness Stakes (Gr.1)
$1,000,000 - 3 ans MHF
1900 m dirt Pimlico (MD)
f. al. 3 par Daredevil et Expo Gold (Johannesburg)
2e : AUTHENTIC (USA)
m. 3 par Into Mischief et Flawless (Mr Greeley)
3e : JESUS' TEAM (USA)
m. 3 par Tapiture et Golden Memories (Suave)
DAREDEVIL, père de la gagnante.

Editions précédentes (148 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 WAR OF WILL m. 3 WAR FRONT VISIONS OF CLARITY SADLER'S WELLS Gr.1
2018 JUSTIFY m. 3 SCAT DADDY STAGE MAGIC GHOSTZAPPER Gr.1
2017 CLOUD COMPUTING m. 3 MACLEAN'S MUSIC QUICK TEMPER A.P. INDY Gr.1
2016 EXAGGERATOR m. 3 CURLIN DAWN RAID VINDICATION Gr.1
2015 AMERICAN PHAROAH m. 3 PIONEEROF THE NILE LITTLEPRINCESSEMMA YANKEE GENTLEMAN Gr.1
2014 CALIFORNIA CHROME m. 3 LUCKY PULPIT LOVE THE CHASE NOT FOR LOVE Gr.1
2013 OXBOW m. 3 AWESOME AGAIN TIZAMAZING CEE'S TIZZY Gr.1
2012 I'LL HAVE ANOTHER m. 3 FLOWER ALLEY ARCH'S GAL EDITH ARCH Gr.1
2011 SHACKLEFORD m. 3 FORESTRY OATSEE UNBRIDLED Gr.1
2010 LOOKIN AT LUCKY m. 3 SMART STRIKE PRIVATE FEELING BELONG TO ME Gr.1
2009 RACHEL ALEXANDRA f. 3 MEDAGLIA D'ORO LOTTA KIM ROAR Gr.1
2008 BIG BROWN m. 3 BOUNDARY MIEN NUREYEV Gr.1
2007 CURLIN m. 3 SMART STRIKE SHERRIFF'S DEPUTY DEPUTY MINISTER Gr.1
2006 BERNARDINI m. 3 A.P. INDY CARA RAFAELA QUIET AMERICAN Gr.1
2005 AFLEET ALEX m. 3 NORTHERN AFLEET MAGGY HAWK HAWKSTER Gr.1
2004 SMARTY JONES m. 3 ELUSIVE QUALITY I'LL GET ALONG SMILE Gr.1
2003 FUNNY CIDE h. 3 DISTORTED HUMOR BELLE'S GOOD CIDE SLEWACIDE Gr.1
2002 WAR EMBLEM m. 3 OUR EMBLEM SWEETEST LADY LORD AT WAR Gr.1
2001 POINT GIVEN m. 3 THUNDER GULCH TURKOS TURN TURKOMAN Gr.1
2000 RED BULLET m. 3 UNBRIDLED CARGO CARO Gr.1
1999 CHARISMATIC m. 3 SUMMER SQUALL BALI BABE DRONE Gr.1
1998 REAL QUIET m. 3 QUIET AMERICAN REALLY BLUE BELIEVE IT Gr.1
1997 SILVER CHARM m. 3 SILVER BUCK BONNIE'S POKER POKER Gr.1
1996 LOUIS QUATORZE m. 3 SOVEREIGN DANCER ON TO ROYALTY ON TO GLORY Gr.1
1995 TIMBER COUNTRY m. 3 WOODMAN FALL ASPEN PRETENSE Gr.1
1994 TABASCO CAT m. 3 STORM CAT BARBICUE SAUCE SAUCE BOAT Gr.1
1993 PRAIRIE BAYOU h. 3 LITTLE MISSOURI WHIFFLING WAVERING MONARCH Gr.1
1992 PINE BLUFF m. 3 DANZIG ROWDY ANGEL HALO Gr.1
1991 HANSEL m. 3 WOODMAN COUNT ON BONNIE DANCING COUNT Gr.1
1990 SUMMER SQUALL m. 3 STORM BIRD WEEKEND SURPRISE SECRÉTARIAT Gr.1
1989 SUNDAY SILENCE m. 3 HALO WISHING WELL UNDERSTANDING Gr.1
1988 RISEN STAR m. 3 SECRÉTARIAT RIBBON HIS MAJESTY Gr.1
1987 ALYSHEBA m. 3 ALYDAR BEL SHEBA LT STEVENS Gr.1
1986 SNOW CHIEF m. 3 REFLECTED GLORY MISS SNOWFLAKE SNOW SPORTING Gr.1
1985 TANK'S PROSPECT m. 3 MR PROSPECTOR MIDNIGHT PUMPKIN PRETENSE Gr.1
1984 GATE DANCER m. 3 SOVEREIGN DANCER SUN GATE BULL LEA Gr.1
1983 DEPUTED TESTAMONY m. 3 TRAFFIC COP PROOF REQUESTED PROVE IT Gr.1
1982 ALOMA'S RULER m. 3 IRON RULER ALOMA NATIVE CHARGER Gr.1
1981 PLEASANT COLONY m. 3 HIS MAJESTY SUN COLONY SUNRISE FLIGHT Gr.1
1980 CODEX m. 3 ARTS AND LETTERS ROUNDUP ROSE MINNESOTA MAC Gr.1
1979 SPECTACULAR BID m. 3 BOLD BIDDER SPECTACULAR PROMISED LAND Gr.1
1978 AFFIRMED m. 3 EXCLUSIVE NATIVE WON'T TELL YOU CRAFTY ADMIRAL Gr.1
1977 SEATTLE SLEW m. 3 BOLD REASONING MY CHARMER POKER Gr.1
1976 ELOCUTIONIST m. 3 GALLANT ROMEO STRICTLY SPEAKING FLEET NASRULLAH Gr.1
1975 MASTER DERBY m. 3 DUST COMMANDER MADAM JERRY ROYAL COINAGE Gr.1
1974 LITTLE CURRENT m. 3 SEA-BIRD LUIANA MY BABU Gr.1
1973 SECRÉTARIAT m. 3 BOLD RULER SOMETHINGROYAL PRINCEQUILLO Gr.1
1972 BEE BEE BEE m. 3 BETTER BEE PAULA NIZAMI II Gr.1
1971 CANONERO II m. 3 PRETENDRE DIXIELAND II NANTALLAH Gr.1
1970 PERSONALITY m. 3 HAIL TO REASON AFFECTIONATELY SWAPS Gr.1
1969 MAJESTIC PRINCE m. 3 RAISE A NATIVE GAY HOSTESS ROYAL CHARGER Gr.1
1968 FORWARD PASS m. 3 ON-AND-ON PRINCESS TURIA HELIOPOLIS Gr.1
1967 DAMASCUS m. 3 SWORD DANCER KERALA MY BABU Gr.1
1966 KAUAI KING m. 3 NATIVE DANCER SWEEP IN BLENHEIM II Gr.1
1965 TOM ROLFE m. 3 RIBOT POCAHONTAS ROMAN Gr.1
1964 NORTHERN DANCER m. 3 NEARCTIC NATALMA NATIVE DANCER Gr.1
1963 CANDY SPOTS m. 3 NIGROMANTE CANDY DISH KHALED Gr.1
1962 GREEK MONEY m. 3 GREEK SONG LUCY LUFTON NIMBUS II Gr.1
1961 CARRY BACK m. 3 SAGGY JOPPY STAR BLEN Gr.1
1960 BALLY ACHE m. 3 BALLYDAM CELESTIAL BLUE SUPREMUS Gr.1
1959 ROYAL ORBIT m. 3 ROYAL CHARGER ADMIRAL'S BELLE WAR ADMIRAL Gr.1
1958 TIM TAM m. 3 TOM FOOL TWO LEA BULL LEA Gr.1
1957 BOLD RULER m. 3 NASRULLAH MISS DISCO DISCOVERY Gr.1
1956 FABIUS m. 3 CITATION SHAMEEN ROYAL MINSTREL Gr.1
1955 NASHUA m. 3 NASRULLAH SEGULA JOHNSTOWN Gr.1
1954 HASTY ROAD m. 3 ROMAN TRAFFIC COURT DISCOVERY Gr.1
1953 NATIVE DANCER m. 3 POLYNESIAN GEISHA DISCOVERY Gr.1
1952 BLUE MAN m. 3 BLUE SWORDS POPPYCOCK IDENTIFY Gr.1
1951 BOLD m. 3 BY JIMMINY LITTLE REBEL JOHN P. GRIER Gr.1
1950 HILL PRINCE m. 3 PRINCEQUILLO HILDENE BUBBLING OVER Gr.1
1949 CAPOT m. 3 MENOW PIQUET ST GERMANS Gr.1
1948 CITATION m. 3 BULL LEA HYDROPLANE HYPERION Gr.1
1947 FAULTLESS m. 3 BULL LEA UNERRING INSCO Gr.1
1946 ASSAULT m. 3 BOLD VENTURE IGUAL EQUIPOISE Gr.1
1945 POLYNESIAN m. 3 UNBREAKABLE BLACK POLLY POLYMELIAN Gr.1
1944 PENSIVE m. 3 HYPERION PENICUIK BUCHAN Gr.1
1943 COUNT FLEET m. 3 REIGH COUNT QUICKLY HASTE Gr.1
1942 ALSAB m. 3 GOOD GOODS WINDS CHANT WILDAIR Gr.1
1941 WHIRLAWAY m. 3 BLENHEIM II DUSTWHIRL SWEEP Gr.1
1940 BIMELECH m. 3 BLACK TONEY LA TROIENNE TEDDY Gr.1
1939 CHALLEDON m. 3 CHALLENGER II LAURA GAL SIR GALLAHAD III Gr.1
1938 DAUBER m. 3 PENNANT SHIP OF WAR MAN O'WAR Gr.1
1937 WAR ADMIRAL m. 3 MAN O'WAR BRUSHUP SWEEP Gr.1
1936 BOLD VENTURE m. 3 ST GERMANS POSSIBLE ULTIMUS Gr.1
1935 OMAHA m. 3 GALLANT FOX FLAMBINO WRACK Gr.1
1934 HIGH QUEST m. 3 SIR GALLAHAD III ETOILE FILANTE FAIR PLAY Gr.1
1933 HEAD PLAY m. 3 MY PLAY RED HEAD KING GORIN Gr.1
1932 BURGOO KING m. 3 BUBBLING OVER MINAWAND LONAWAND Gr.1
1931 MATE m. 3 PRINCE PAL KILLASHANDRA AMBASSADOR IV Gr.1
1930 GALLANT FOX m. 3 SIR GALLAHAD III MARGUERITE CELT Gr.1
1929 DR FREELAND m. 3 LIGHT BRIGADE TODDLE CELT Gr.1
1928 VICTORIAN m. 3 WHISK BROOM II PRUDERY PETER PAN Gr.1
1927 BOSTONIAN m. 3 BROOMSTICK YANKEE MAID PETER PAN Gr.1
1926 DISPLAY m. 3 FAIR PLAY CICUTA NASSOVIAN Gr.1
1925 COVENTRY m. 3 NEGOFOL SUN QUEEN ROCK SAND Gr.1
1924 NELLIE MORSE f. 3 LUKE MCLUKE LA VENGANZA ABERCORN Gr.1
1923 VIGIL m. 3 JIM GAFFNEY VIGNOLA SOLITAIRE Gr.1
1922 PILLORY m. 3 OLAMBALA HESTER PRYNNE DISGUISE II Gr.1
1921 BROOMSPUN m. 3 BROOMSTICK SPUN GLASS ROCK SAND Gr.1
1920 MAN O'WAR m. 3 FAIR PLAY MAHUBAH ROCK SAND Gr.1
1919 SIR BARTON m. 3 STAR SHOOT LADY STERLING HANOVER Gr.1
1918 JACK HARE JR m. 3 MARATHON MOONET DONALD A Gr.1
1918 WAR CLOUD m. 3 POLYMELUS DREAMY PERSIMMON Gr.1
1917 KALITAN m. 3 REY HINDOO DALLY GIGANTEUM Gr.1
1916 DAMROSCH m. 3 ROCK SAND DISSEMBLER HANOVER Gr.1
1915 RHINE MAIDEN f. 3 WATERCRESS GOLD GOLDEN GARTER Gr.1
1914 HOLIDAY h. 3 BROOMSTICK LEISURE MEDDLER Gr.1
1913 BUSKIN h. 3 HAMBURG SLIPPERS MEDDLER Gr.1
1912 COLONEL HOLLOWAY m. 3 ETHELBERT SWEET HAWTHORNE LAZZARONE Gr.1
1911 WATERVALE m. 3 WATERCRESS LADY VIOLET THE ILL-USED Gr.1
1910 LAYMINSTER h. 3 MATCHLESS NORTHMINSTER SILURIAN Gr.1
1909 EFFENDI m. 3 PREVIOUS HATASOO ALBERT Gr.1
1908 ROYAL TOURIST m. 3 SANDRINGHAM LEISURE MEDDLER Gr.1
1907 DON ENRIQUE h. 3 HASTINGS BELLA DONNA HERMIT Gr.1
1906 WHIMSICAL f. 3 ORLANDO KISMET HINDOO Gr.1
1905 CAIRNGORM m. 3 STAR RUBY LINDA VISTA WILDIDLE Gr.1
1904 BRYN MAWR m. 3 ATHELING MAGGIE WEIR THE BARD Gr.1
1903 FLOCARLINE f. 3 ST FLORIAN CARLINE KING BAN Gr.1
1902 OLD ENGLAND m. 3 GOLDFINCH QUEEN BESS MARDEN Gr.1
1901 THE PARADER m. 3 LONGSTREET PRETENCE PLENIPO Gr.1
1900 HINDUS m. 3 VOLANTE IGNITE WOODLANDS Gr.1
1899 HALF TIME m. 3 HANOVER PANDORA RAYON D'OR Gr.1
1898 SLY FOX m. 3 SILVER FOX ASTERIA KANTAKA Gr.1
1897 PAUL KAUVAR m. 3 PIRATE OF PENZANCE SPIRIT AUSTRALIAN Gr.1
1896 MARGRAVE m. 3 ST BLAISE LADY MARGARET THE ILL-USED Gr.1
1895 BELMAR m. 3 BELVIDERE ADELE AUSTRALIAN Gr.1
1894 ASSIGNEE m. 3 SPENDTHRIFT MAID OF ATHOL CLANRONALD Gr.1
1893 Course Non Courue - - - -
1892 Course Non Courue - - - -
1891 Course Non Courue - - - -
1890 MONTAGUE m. 3 MORTEMER EVADNE LEXINGTON Gr.1
1889 BUDDHIST m. 3 HINDOO EMMA HANLY BUCKDEN Gr.1
1888 REFUND m. 3 SENSATION LETTY AUSTRALIAN Gr.1
1887 DUNBOYNE m. 3 UNCAS FREY DUNDEE Gr.1
1886 THE BARD m. 3 LONGFELLOW BRADEMANTE WAR DANCE Gr.1
1885 TECUMSEH m. 3 ATTILA THE SQUAW LEAMINGTON Gr.1
1884 KNIGHT OF ELLERSLIE m. 3 EOLUS LIZZIE HAZLEWOOD SCATHELOCK Gr.1
1883 JACOBUS m. 3 THE ILL-USED NELLIE JAMES DOLLAR Gr.1
1882 VANGUARD m. 3 VIRGIL LA HENDERSON LEXINGTON Gr.1
1881 SAUNTERER h. 3 LEAMINGTON LEMONADE LEXINGTON Gr.1
1880 GRENADA m. 3 KING ALFONSO MATTIE GROSS LEXINGTON Gr.1
1879 HAROLD m. 3 LEAMINGTON MAGGIE B B AUSTRALIAN Gr.1
1878 DUKE OF MAGENTA m. 3 LEXINGTON MAGENTA YORKSHIRE Gr.1
1877 CLOVERBROOK m. 3 VAUXHALL MAUDINA AUSTRALIAN Gr.1
1876 SHIRLEY h. 3 LEXINGTON MISS CARTER SOVEREIGN Gr.1
1875 TOM OCHILTREE m. 3 LEXINGTON KATONA VOUCHER Gr.1
1874 CULPEPPER m. 3 REVOLVER GENTLE ANNIE RINGGOLD Gr.1
1873 SURVIVOR m. 3 VANDAL MILLIE J LEXINGTON Gr.1