Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/05/2021

Premio Regina Elena (Italian 1000 Guineas) (Gr.3)

-

Pouliches de 3 ans.
80.000 € (40.250 € - 19.337 € - 11.025 €)

1600 m turf - Roma Capannelle (ITY)

dernier vainqueur : WAKANAKA (IRE)

Conditions détaillées :

Weights: 56 kg (8st 11lb)

Historique :

Créé en 1907, le Premio Regina Elena est l'équivalent italien de notre Poule d'Essai des Pouliches. Il se dispute traditionnellement à la fin du mois d'avril sur les 1600 m de Rome Capannelle, et est réservé aux pouliches de 3 ans.


Dernière édition :

25/04/2021
Premio Regina Elena (Italian 1000 Guineas) (Gr.3)
80.000 € - 3 ans F
1600 m turf Roma Capannelle
f. b. 3 par Power et Storyline (Kodiac)
2e : HAVANA LOVE (IRE)
f. 3 par Kodiac et Galmalea (Galileo)
3e : MEMO DE L'ALGUER (IRE)
f. 3 par Mehmas et Moment of Truth (Teofilo)
POWER, père de la gagnante.

Editions précédentes (114 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 GRANATINA f. 3 SAKHEE'S SECRET ARGIVA RAKTI Gr.3
2019 FULLNESS OF LIFE f. 3 HOLY ROMAN EMPEROR LA BADIA STRAVINSKY Gr.3
2018 ACT OF WAR f. 3 MUJAHID CALMA APPARENTE RAINBOW QUEST Gr.3
2017 MI RACCOMANDO f. 3 POET'S VOICE MASCHERA D'ORO MTOTO Gr.3
2016 CONSELICE f. 3 SHOWCASING DICTATRIX DIKTAT Gr.3
2015 SOUND OF FREEDOM f. 3 DUKE OF MARMALADE PAINT IN GREEN INVINCIBLE SPIRIT Gr.3
2014 VAGUE NOUVELLE f. 3 MASTERCRAFTSMAN ZONA MR GREELEY Gr.3
2013 DANCER DESTINATION f. 3 DUBAI DESTINATION MARA DANCER SHAREEF DANCER Gr.3
2012 CHERRY COLLECT f. 3 ORATORIO HOLY MOON HERNANDO Gr.3
2011 STAY ALIVE f. 3 IFFRAAJ PURSUIT OF LIFE PURSUIT OF LOVE Gr.3
2010 EVADING TEMPETE f. 3 DUBAI DESTINATION LATE SUMMER GONE WEST Gr.3
2009 MY SWEET BABY f. 3 MINARDI GMAASHA KRIS Gr.3
2008 LOVE OF DUBAI f. 3 MORE THAN READY DIAMOND KRIS PROSPECT BAY Gr.3
2007 LOKALOKA f. 3 PURSUIT OF LOVE LOVINA LOVE THE GROOM Gr.2
2006 WINDHUK f. 3 PLATINI WACONDA PURSUIT OF LOVE Gr.2
2005 SILVER CUP f. 3 ALMUTAWAKEL RIBBLESDALE NORTHERN PARK Gr.2
2004 RUMBA LOCA f. 3 SRI PEKAN RUMBA AZUL FABULOUS DANCER Gr.2
2003 GOLDEN NEPI f. 3 REVOQUE SHAJARA KENDOR Gr.2
2002 SADOWA f. 3 LOMITAS SANGUETA MISWAKI Gr.2
2001 BUGIA f. 3 KENDOR BUGIARDA FABULOUS DANCER Gr.2
2000 XUA f. 3 FAIRY KING BOLD STARLET PRECOCIOUS Gr.2
1999 SHENCK f. 3 ZAFONIC BUCKWIG BUCKFINDER Gr.2
1998 SOPRAN LONDA f. 3 DANEHILL LONGOBARDA CRYSTAL PALACE Gr.2
1997 NICOLE PHARLY f. 3 PHARLY DEBBIE HARRY ALLEGED Gr.2
1996 BEAUTY TO PETRIOLO f. 3 SCENIC OVERSPENT BUSTED Gr.2
1995 OLIMPIA DUKAKIS f. 3 ISOPACH JAANA CURE THE BLUES Gr.2
1994 ERIN BIRD f. 3 BLUEBIRD MAID OF ERIN IRISH RIVER Gr.2
1993 ANCESTRAL DANCER f. 3 SIBERIAN EXPRESS EXUBERINE BE MY GUEST Gr.2
1992 TREASURE HOPE f. 3 TREASURE KAY MOTHERS BLESSING WOLVER HOLLOW Gr.2
1991 ARRANVANNA f. 3 PRIMO DOMINIE SMOKE CREEK HABITAT Gr.2
1990 ATOLL f. 3 CAERLEON SHIRLEY REEF SHIRLEY HEIGHTS Gr.2
1989 MISS SECRETO f. 3 SECRETO MY FIRST FLING OLDEN TIMES Gr.2
1988 LONELY BIRD f. 3 STORM BIRD REINVESTMENT KEY TO THE MINT Gr.2
1987 FEDORA GREY f. 3 ARTAIUS PANTHERE GREY BIRDBROOK Gr.1
1986 DANZICA f. 3 RUSTICARO DUPPEL KING EMPEROR Gr.1
1985 MISS GRIS f. 3 HAIL THE PIRATES BEAU GRIS GREY DAWN II Gr.1
1984 HONEY f. 3 HE LOVES ME STICKPIN GULF PEARL Gr.1
1983 RIGHT BANK f. 3 LUTHIER ASK GLORIA SIR RIBOT Gr.1
1982 ROSANANTI f. 3 BLUSHING GROOM CLARINA KLAIRON Gr.1
1981 VAL D'ERICA f. 3 ASHMORE LACONIA GREAT NEPHEW Gr.2
1980 TIBALDA f. 3 VICEREGAL TERESA TIBALDI HORNBEAM Gr.2
1979 MARTIN'S GIRL f. 3 MARTINMAS LINGER ON AND ON ON-AND-ON Gr.2
1978 AZZURRINA f. 3 KNIGHTLY MANNER FLORADORA FRENCH BEIGE Gr.2
1977 ROMAN BLUE f. 3 CHARLOTTOWN QUANTO QUORUM Gr.2
1976 DIR EL GOBI f. 3 AUREOLE DORILEA TISSOT Gr.2
1975 SINTHESIS f. 3 COURT FOOL SWEETSTONE HONEYWAY Gr.2
1974 GRANDE NUBE f. 3 FABERGE II BESSBOROUGH MOSSBOROUGH Gr.2
1973 LA ZANZARA f. 3 SEA HAWK II MAMA OCOLLO SOVEREIGN PATH Gr.2
1972 KERKENNA f. 3 BAZILLE KYLIX ALIPIO Gr.2
1971 ADELAIDE ADAMS f. 3 BRACCIO DA MONTONE AZIA STAR OF GUJRATH Gr.2
1970 ALEA II f. 3 GALIVANTER ALLEGED ALYCIDON Gr.2
1969 VOLSINI f. 3 BAZILLE VARENNES STAR OF GUJRATH Gr.2
1968 BRIOCHE f. 3 EMPIRE MEDORA ESTE Gr.2
1967 DOLINA f. 3 SAINT CRESPIN III DOMINICA TOULOUSE LAUTREC Gr.2
1966 ALHAMBRA f. 3 ZIMONE RENA STARDUST Gr.2
1965 TADOLINA f. 3 NECKAR TREVISANA NICCOLO DELL'ARCA Gr.2
1964 BRONZINA f. 3 ALYCIDON BARBARA SIRANI VERSO II Gr.2
1963 ANTICLEA f. 3 MOSSBOROUGH ANDROMEDA STARDUST Gr.2
1962 ALIBELLA f. 3 PRINCE BIO ALLERTA PILADE Gr.2
1961 NINABELLA f. 3 BUISSON ARDENT NILE BIRD SAYAJIRAO Gr.2
1960 ROSSELLINA f. 3 TENERANI ROMANELLA EL GRECO Gr.2
1959 CESAPROBA f. 3 SCAI CANTATA ZLITEN Gr.2
1958 ALGAIOLA f. 3 GREY SOVEREIGN ALBANIA SCOTTISH UNION Gr.2
1957 ANGELA RUCELLAI f. 3 ROCKEFELLA ARISTARETA NICCOLO DELL'ARCA Gr.2
1956 MOLECA f. 3 TRAGHETTO LOREDANA ONAFRASIMUS Gr.2
1955 THEODORICA f. 3 OWEN TUDOR TOKAMURA NAVARRO Gr.2
1954 GIAMBELLINA f. 3 PRECIPITATION GIRALDA EL GRECO Gr.2
1953 MEZZEGRA f. 3 FANTE MURA ORTELLO Gr.2
1952 SANNITA f. 3 BOZZETTO SIELLA ORTELLO Gr.2
1951 BARONESSA f. 3 MORONI BRA HAIRAN Gr.2
1950 SACCAROA f. 3 MORONI SANTUZZA HAVRESAC II Gr.2
1949 MEDA f. 3 ORSENIGO MIRINDA CAPTAIN CUTTLE Gr.2
1948 ASTOLFINA f. 3 NICCOLO DELL'ARCA ASPERTINA ORTELLO Gr.2
1947 ZAMBRA f. 3 ZUCCARELLO KATHERINE ROET SON-IN-LAW Gr.2
1946 ODOLA f. 3 ETTORE TITO OLYMPIA ORTELLO Gr.2
1945 VAMPA f. 3 PILADE VARSOVIANA CRANACH Gr.2
1944 DALMAZIA f. 3 BOZZETTO TALMA PAPYRUS Gr.2
1943 TOKAMURA f. 3 NAVARRO TOFANELLA APELLE Gr.2
1942 VENERE f. 3 NAVARRO VIVANDIERA GOLDEN ORB Gr.2
1941 BEATRICE f. 3 CAVALIERE D'ARPINO BAYUK CLARISSIMUS Gr.2
1940 PERUVIANA f. 3 SALPIGLOSSIS CYLENA HARPOCRATE Gr.2
1939 DAGHEROTIPIA f. 3 MANNA DOSSA DOSSI SPIKE ISLAND Gr.2
1938 BRUNELLESCA f. 3 CRANACH BAYUK CLARISSIMUS Gr.2
1937 AMERINA f. 3 APELLE PASTORELLA SANSOVINO Gr.2
1936 ARCHIDAMIA f. 3 MANNA ARCHIPPE MUNIBE Gr.2
1935 COLIBRI f. 3 SAGACITY CALYSTEGIA MUNIBE Gr.2
1934 BERNINA f. 3 PHAROS BUNWORRY GREAT SPORT Gr.2
1933 DOSSA DOSSI f. 3 SPIKE ISLAND DELLEANA CLARISSIMUS Gr.2
1932 JACOPA DEL SELLAIO f. 3 CORONACH VI VICE VERSA CYLGAD Gr.2
1931 NOGARA f. 3 HAVRESAC II CATNIP SPEARMINT Gr.2
1930 NANNOCCIA f. 3 MICHELANGELO NERA DI BICCI TRACERY Gr.2
1929 ARCIBELLA f. 3 RYAN AQUILEJA GALEAZZO Gr.2
1928 DELLEANA f. 3 CLARISSIMUS DUCCIA DI BUONINSEGNA BRIDGE OF EARN Gr.2
1927 MAJA f. 3 HAVRESAC II MA LADY LOVE ST DAMIEN Gr.2
1926 GHERARDA DELLE NOTTI f. 3 GRAND PARADE GIOTTINA GALEAZZO Gr.2
1925 BILITIS f. 3 KUMMEL BISTRAIA GOST Gr.2
1924 POMELLA f. 3 MUNIBE JUMA SIGNORINO Gr.2
1923 DUCCIA DI BUONINSEGNA f. 3 BRIDGE OF EARN DUTCH MARY WILLIAM THE THIRD Gr.2
1922 FRASCHETTA f. 3 SIGNORINO FRAGOLA GENIAL Gr.2
1921 ELLERA f. 3 ICY WIND EAGERLY EAGER Gr.2
1920 ALCIOPE f. 3 SIGNORINO ALCESTE KADIKOI Gr.2
1919 ALCIMACA f. 3 SIGNORINO ALCESTE KADIKOI Gr.2
1918 ARDEA f. 3 SIGNORINO ANDROMEDA MARCO Gr.2
1917 GIANPIETRINA f. 3 SIGNORINO GIOTTINA GALEAZZO Gr.2
1916 VANETTA f. 3 SIGNORINO WAR KILWARLIN Gr.2
1915 CLAUDIA LORENA f. 3 SIGNORINO CHIN LAVENO Gr.2
1914 TEN f. 3 SIGNORINO TENEBREUSE STONE CROSS Gr.2
1913 SIGMA f. 3 SIGNORINO MADREE FLYING FOX Gr.2
1912 MAKUFA f. 3 SIGNORINO UNBERUFEN CHITTABOB Gr.2
1911 ANDROCLEA f. 3 SIGNORINO ANDROMEDA MARCO Gr.2
1910 LA MATCHITCHE f. 3 SOBERANO MOUCHKA ST DAMIEN Gr.2
1909 ANGELICA KAUFFMANN f. 3 MELANION ISOLETTA ISONOMY Gr.2
1908 VERONESA f. 3 MELANION VELIKA PEPPER AND SALT Gr.2
1907 MADREE f. 3 FLYING FOX MASKERY MASK Gr.2