Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
07/12/2019

Premio Roma (Gr.2)

-

Chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
130.000 € (70.000 € - 30.800 € - 16.800 €...)

2000 m turf - Roma Capannelle (ITY)

dernier vainqueur : SKALLETI (FR)

Historique :

Créé en 1911, le Premio Roma se dispute au début du mois de novembre sur les 2000 m (autrefois 2800 m) de Rome Capannelle. C'était autrefois la dernière course de Gr.1 intergénération du calendrier classique européen, jusqu'à sa rétrogradation au niveau Gr.2 en 2017.


Dernière édition :

03/11/2019
Premio Roma (Gr.2)
130.000 € - 3 ans & + MHF
2000 m turf Roma Capannelle
h. gr. 4 par Kendargent et Skallet (Muhaymin)
2e : PRESLEY (ITY)
m. 6 par Gladiatorus et Pasionaria (Celtic Swing)
3e : THUNDERMAN (ITY)
m. 3 par Blu Air Force et Yaldas Girl (Unbridled's Song)
KENDARGENT, père du vainqueur.

Editions précédentes (108 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2018 VA BANK m. 6 ARCHIPENKO VINALES DILSHAAN Gr.2
2017 ANDA MUCHACHO m. 3 HELMET MONTEFINO SHAMARDAL Gr.2
2016 POTEMKIN h. 5 NEW APPROACH PRAIA BIG SHUFFLE Gr.1
2015 DYLAN MOUTH m. 4 DYLAN THOMAS COTTONMOUTH NOVERRE Gr.1
2014 PRIORE PHILIP m. 3 DANE FRIENDLY LAN FORCE BLU AIR FORCE Gr.1
2013 FEUERBLITZ m. 4 BIG SHUFFLE FLAMINGO ISLAND ACATENANGO Gr.1
2012 HUNTER'S LIGHT m. 4 DUBAWI PORTMANTEAU BARATHEA Gr.1
2011 ZAZOU m. 4 SHAMARDAL ZAZA TOP LOMITAS Gr.1
2010 RIO DE LA PLATA m. 5 RAHY EXPRESS WAY AHMAD Gr.1
2009 VOILA ICI m. 4 DAYLAMI FAR HOPE BARATHEA Gr.1
2008 ESTEJO m. 4 JOHAN CRUYFF ESTE THE NOBLE PLAYER Gr.1
2007 PRESSING m. 4 SOVIET STAR RAFIF RIVERMAN Gr.1
2006 CHERRY MIX m. 5 LINAMIX CHERRY MOON QUIET AMERICAN Gr.1
2005 SOLDIER HOLLOW m. 5 IN THE WINGS ISLAND RACE COMMON GROUNDS Gr.1
2004 SOLDIER HOLLOW m. 4 IN THE WINGS ISLAND RACE COMMON GROUNDS Gr.1
2003 IMPERIAL DANCER m. 5 PRIMO DOMINIE GORGEOUS DANCER NORDICO Gr.1
2002 SUNSTRACH m. 4 POLAR FALCON LORNE LADY LOCAL SUITOR Gr.1
2001 SHIBUNI'S FALCON m. 4 POLAR FALCON SHIBUNI DAMISTER Gr.1
2000 ELLE DANZIG f. 5 ROI DANZIG ELEGIE TEOTEPEC Gr.1
1999 ELLE DANZIG f. 4 ROI DANZIG ELEGIE TEOTEPEC Gr.1
1998 TAIPAN m. 6 LAST TYCOON ALIDIVA CHIEF SINGER Gr.1
1997 TAIPAN m. 5 LAST TYCOON ALIDIVA CHIEF SINGER Gr.1
1996 FLEMENSFIRTH m. 4 ALLEGED ETHELDREDA DIESIS Gr.1
1995 SLICIOUS m. 3 SLIP ANCHOR PRECIOUS JADE NORTHFIELDS Gr.1
1994 BIG TOBIN m. 5 BIG REEF DARING TOBIN J.O. TOBIN Gr.1
1993 KNIFEBOX m. 5 DIESIS MATOKI HAIL TO REASON Gr.1
1992 MISIL m. 4 MISWAKI APRIL EDGE THE AXE II Gr.1
1991 SIKESTON m. 5 LEAR FAN SAMLL TIMER LYPHARD Gr.1
1990 LEGAL CASE m. 4 ALLEGED MARYINSKY NORTHERN DANCER Gr.1
1989 HIGHLAND CHIEFTAIN m. 6 KAMPALA LA PRIMAVERA NORTHFIELDS Gr.1
1988 WELSH GUIDE m. 3 CAERLEON HIGHLAND LIGHT HOME GUARD Gr.1
1987 ORBAN m. 4 IRISH RIVER REGAL EXCEPTION RIBOT Gr.1
1986 FIRE OF LIFE m. 4 NIJINSKY II SPARK OF LIFE KEY TO THE MINT Gr.1
1985 OLD COUNTRY m. 6 QUIET FLING LITTLE MISS AGGRESSOR Gr.1
1984 YAWA m. 4 LUTHIER LUCKY FOR ME APPIANI II Gr.1
1983 HIGH HAWK f. 3 SHIRLEY HEIGHTS SUNBITTERN SEA HAWK II Gr.1
1982 CAMPERO m. 5 SAMOS III CELESTINE EL CENTAURO II Gr.1
1981 LOOKING FOR m. 3 HIGH TOP LOVE YOU LINDEN TREE Gr.1
1980 MARIELLA f. 3 SIR GAYLORD ZAMBARA MOSSBOROUGH Gr.1
1979 NOBLE SAINT m. 3 VAGUELY NOBLE SANTA PAULA SANTA CLAUS Gr.1
1978 NIZON m. 3 NIJINSKY II EXIT SMILING STAGE DOOR JOHNNY Gr.1
1977 MONTORSELLI m. 3 RIBERO MARIE ALLAN SICAMBRE Gr.1
1976 DUKE OF MARMALADE m. 5 VAGUELY NOBLE MOCK ORANGE DEDICATE Gr.1
1975 DUKE OF MARMALADE m. 4 VAGUELY NOBLE MOCK ORANGE DEDICATE Gr.1
1974 ORSA MAGGIORE f. 4 RUYSDAEL II OLIVEIRA HERBAGER Gr.1
1973 SANG BLEU m. 4 RIGHT ROYAL ROYAL GIRL NORSEMAN Gr.1
1972 IRVINE m. 4 SEA HAWK II ETOILE DE FRANCE ARCTIC STAR Gr.1
1971 FIDYI m. 4 VERONESE FUPLUNA TOURMENT Gr.1
1970 BACUCO m. 4 RIO MARIN SIORA MARGARITA Bozzetto Gr.1
1969 BACUCO m. 3 RIO MARIN SIORA MARGARITA Bozzetto Gr.1
1968 CHICAGO m. 4 FIDALGO GRISCHUNA RATIFICATION Gr.1
1967 CARLOS PRIMERO m. 3 JANITOR CHARLOTTE ANTONIO CANALE Gr.1
1966 ASTESE m. 3 BARBA TONI MOLECA TRAGHETTO Gr.1
1965 DEMI DEUIL m. 4 MOURNE LAETITIA Lacaduv Gr.1
1964 HASELTINE m. 4 TENERANI HOPEFUL DUCHESS HYPERION Gr.1
1963 VERONESE m. 3 LE HAAR POINTE SECHE BOZZETTO Gr.1
1962 SURDI m. 7 AIRBORNE SEMITECOLA NICCOLO DELL'ARCA Gr.1
1961 SURDI m. 6 AIRBORNE SEMITECOLA NICCOLO DELL'ARCA Gr.1
1960 CAORLINA f. 3 TRAGHETTO GALIOTTA BOZZETTO Gr.1
1959 FERIA II f. 3 TOULOUSE LAUTREC FEIRA DE RIO WAY IN Gr.1
1958 TERMA f. 3 SCANNO Gr.1
1957 CHITET m. 3 ARISTEO CHILOE ORSENIGO Gr.1
1956 TISSOT m. 3 TENERANI TIEPOLETTA NICCOLO DELL'ARCA Gr.1
1955 BEWITCHED m. 3 SAYANI CONSOLATION FOXHUNTER Gr.1
1954 FALERNO m. 3 ORSENIGO FAVETTA Sirte Gr.1
1953 NEEBISCH m. 4 COR DE CHASSE BRIARDE RIALTO Gr.1
1952 WORDEN II m. 3 WILD RISK SANS TARES SIND Gr.1
1951 BANDINELLA f. 3 ARCO BUONARROTA NAVARRO Gr.1
1950 SACCAROA f. 3 MORONI SANTUZZA HAVRESAC II Gr.1
1949 GRIFONE m. 6 VEZZANO ULRIKA ELEONORA PAPYRUS Gr.1
1948 ELDORADO m. 3 ARCO EIA ORTELLO Gr.1
1947 GRIFONE m. 4 VEZZANO ULRIKA ELEONORA PAPYRUS Gr.1
1946 PIAVOLA f. 3 JESOLO PERUVIANA SALPIGLOSSIS Gr.1
1945 BUONARROTA f. 9 NAVARRO BAYUK CLARISSIMUS Gr.1
1944 Course Non Courue - - - -
1943 Course Non Courue - - - -
1942 Course Non Courue - - - -
1941 ZUCCARELLO m. 3 ORTELLO FLUMIGELA MICHELANGELO Gr.1
1940 GALEA f. 3 ONAFRASIMUS KANSAS MUNIBE Gr.1
1939 GAIO m. 5 SANS CRAINTE JANE ANDREE ZAMBO Gr.1
1938 ATTALO m. 3 THE WINTER KING GERUNDA STEDFAST Gr.1
1937 SINNI m. 3 ORTELLO SAMA HAVRESAC II Gr.1
1936 AHMED m. 3 SALPIGLOSSIS Gr.1
1935 NICOPHANA m. 3 BUCHAN Gr.1
1934 PAMPINO m. 4 ZAMBO Gr.1
1933 PAMPINO m. 3 ZAMBO Gr.1
1932 Vimarino - - Marcus - - Gr.1
1931 Eucaliptolo - - Fiorello - - Gr.1
1930 EMANUELE FILIBERTO m. 3 FILIBERT DE SAVOIE LA MUNIA AVALLON Gr.1
1929 Tigliano - - Havresac Ii - - Gr.1
1928 Moltrasio - - Havresac Ii - - Gr.1
1927 PAULO m. 3 CYLGAD LA MUNIA AVALLON Gr.1
1926 LUI m. 4 HAVRESAC II PEERLESS STALWART Gr.1
1925 Ravioli - - Clarissimus - - Gr.1
1924 Old Master - - Gainsborough - - Gr.1
1923 Adelmo - - Son In Law - - Gr.1
1922 POMPEA f. 4 ADAM PARTA PARDON Gr.1
1921 MARCUS m. 3 DAGOR MIRETTE MINDIG Gr.1
1920 Talaat Basa - - Pardon - - Gr.1
1919 ALCIONE m. 5 SIGNORINO ALCESTE KADIKOI Gr.1
1918 HOLLEBECK f. 4 GORGOS HILDA II RABELAIS Gr.1
1917 - - - -
1916 ARISTIPPO m. 4 SIGNORINO QUIBBLE RACONTEUR Gr.1
1915 Apulejo - - Arconte - - Gr.1
1914 Brunelleschi - - Picton - - Gr.1
1913 SIGMA f. 3 SIGNORINO MADREE FLYING FOX Gr.1
1912 SALVATOR ROSA m. 3 LE SAMARITAIN II MADREE FLYING FOX Gr.1
1911 DEDALO m. 5 ARCONTE DEVONA KINGWOOD Gr.1