Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
10/07/2020

Prince of Wales's Stakes (Gr.1)

-

Chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
£260,000 (£148,000 - £55,975 - £27,975...)

2000 m turf - Ascot (GB)

(Royal Ascot - 1m 2f)

dernier vainqueur : LORD NORTH (IRE)

Conditions détaillées :

Weights: Colts and geldings 9st (57 kg); fillies 8st 11lb (56 kg)
Southern Hemisphere Allowance: 4-y-o 3lb (1 kg)

Historique :

Course créée en 1862, les Prince of Wales's Stakes se disputent traditionnellement lors du meeting de Royal Ascot sur 2000 m corde à droite. Elle est ouverte aux femelles (rares au départ), et a accédé au niveau Gr.1 en 1999. Notons qu'elle ne s'est pas courue entre 1940 et 1967 inclus.

Programme :

On retrouve logiquement au départ les meilleurs chevaux d'âge sur 2000 m, souvent en provenance du Prix Ganay, du Prix d'Ispahan ou de la Tattersalls Gold Cup. Sans équivalente directe en France, cette épreuve peut servir de tremplin aux Eclipse Stakes ou aux International Stakes.


Dernière édition :

17/06/2020
Prince of Wales's Stakes (Gr.1)
£260,000 - 4 ans & + MHF
2000 m turf Ascot
h. b. 4 par Dubawi et Najoum (Giant's Causeway)
2e : ADDEYBB (IRE)
h. 6 par Pivotal et Bush Cat (Kingmambo)
3e : BARNEY ROY (GB)
h. 6 par Excelebration et Alina (Galileo)
DUBAWI, père du vainqueur.

Editions précédentes (156 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 CRYSTAL OCEAN m. 5 SEA THE STARS CRYSTAL STAR MARK OF ESTEEM Gr.1
2018 POET'S WORD m. 5 POET'S VOICE WHIRLY BIRD NASHWAN Gr.1
2017 HIGHLAND REEL m. 5 GALILEO HVEGER DANEHILL Gr.1
2016 MY DREAM BOAT m. 4 LORD SHANAKILL BETTY BURKE CHOISIR Gr.1
2015 FREE EAGLE m. 4 HIGH CHAPARRAL POLISHED GEM DANEHILL Gr.1
2014 THE FUGUE f. 5 DANSILI TWYLA THARP SADLER'S WELLS Gr.1
2013 AL KAZEEM m. 5 DUBAWI KAZEEM DARSHAAN Gr.1
2012 SO YOU THINK m. 6 HIGH CHAPARRAL TRIASSIC TIGHTS Gr.1
2011 REWILDING m. 4 TIGER HILL DARARA TOP VILLE Gr.1
2010 BYWORD m. 4 PEINTRE CÉLÈBRE BINCHE WOODMAN Gr.1
2009 VISION D'ETAT m. 4 CHICHICASTENANGO UBERABA GARDE ROYALE Gr.1
2008 DUKE OF MARMALADE m. 4 DANEHILL LOVE ME TRUE KINGMAMBO Gr.1
2007 MANDURO m. 5 MONSUN MANDELLICHT BE MY GUEST Gr.1
2006 OUIJA BOARD f. 5 CAPE CROSS SELECTION BOARD WELSH PAGEANT Gr.1
2005 AZAMOUR m. 4 NIGHT SHIFT ASMARA LEAR FAN Gr.1
2004 RAKTI m. 5 POLISH PRECEDENT RAGERA RAINBOW QUEST Gr.1
2003 NAYEF m. 5 GULCH HEIGHT OF FASHION BUSTINO Gr.1
2002 GRANDERA m. 4 GRAND LODGE BORDIGHERA ALYSHEBA Gr.1
2001 FANTASTIC LIGHT m. 5 RAHY JOOD NIJINSKY II Gr.1
2000 DUBAI MILLENNIUM m. 4 SEEKING THE GOLD COLORADO DANCER SHAREEF DANCER Gr.1
1999 LEAR SPEAR m. 4 LEAR FAN GOLDEN GORSE HIS MAJESTY Gr.1
1998 FAITHFUL SON h. 4 ZILZAL CARDUEL BUCKPASSER Gr.2
1997 BOSRA SHAM f. 4 WOODMAN KORVEYA RIVERMAN Gr.2
1996 FIRST ISLAND m. 4 DOMINION CAYMANA BELLYPHA Gr.2
1995 MUHTARRAM m. 6 ALLEGED BALLET DE FRANCE NORTHERN DANCER Gr.2
1994 MUHTARRAM m. 5 ALLEGED BALLET DE FRANCE NORTHERN DANCER Gr.2
1993 PLACERVILLE m. 3 MR PROSPECTOR CLASSY CATHY PRIVATE ACCOUNT Gr.2
1992 PERPENDICULAR m. 4 SHIRLEY HEIGHTS PRIS PRIAMOS Gr.2
1991 STAGECRAFT m. 4 SADLER'S WELLS BELLA COLORA BELLYPHA Gr.2
1990 BATSHOOF m. 4 SADLER'S WELLS STEEL HABIT HABITAT Gr.2
1989 TWO TIMING m. 3 BLUSHING GROOM SOCIAL COLUMN VAGUELY NOBLE Gr.2
1988 MTOTO m. 5 BUSTED AMAZER MINCIO Gr.2
1987 MTOTO m. 4 BUSTED AMAZER MINCIO Gr.2
1986 ENGLISH SPRING f. 4 GREY DAWN II SPRING IS HERE IN REALITY Gr.2
1985 BOB BACK m. 4 ROBERTO TOTER BACK CARRY BACK Gr.2
1984 MORCON m. 4 MORSTON CONCILIATION ST PADDY Gr.2
1983 STANERRA f. 5 GUILLAUME TELL LADY AUREOLA AUREOLE Gr.2
1982 KIND OF HUSH m. 4 WELSH PAGEANT SAUCEBOAT CONNAUGHT Gr.2
1981 HARD FOUGHT m. 4 HABITAT AMBROSIA ALCIDE Gr.2
1980 ELA-MANA-MOU m. 4 PITCAIRN ROSE BERTIN HIGH HAT Gr.2
1979 CRIMSON BEAU m. 4 HIGH LINE CRIMSON BELLE RED GOD Gr.2
1978 GUNNER B m. 5 ROYAL GUNNER SWEET COUNCILLOR PRIVY COUNCILLOR Gr.2
1977 LUCKY WEDNESDAY m. 4 ROI SOLEIL PAVLOVA FIDALGO Gr.2
1976 ANNE'S PRETENDER m. 4 PRETENSE ANNE LA DOUCE SILNET Gr.2
1975 RECORD RUN m. 4 TRACK SPARE BENCH GAME KING'S BENCH Gr.2
1974 ADMETUS h. 4 REFORM LA MILO HORNBEAM Gr.2
1973 GIFT CARD m. 4 DAN CUPID GRACIOUS GIFT PRINCELY GIFT Gr.2
1972 BRIGADIER GÉRARD m. 4 QUEEN'S HUSSAR LA PAIVA PRINCE CHEVALIER Gr.2
1971 ARTHUR m. 4 HENRY THE SEVENTH VACILLATE VERSO II Gr.2
1970 CONNAUGHT m. 5 ST PADDY NAGAIKA GOYAMA Gr.2
1969 CONNAUGHT m. 4 ST PADDY NAGAIKA GOYAMA Gr.2
1968 ROYAL PALACE m. 4 BALLYMOSS CRYSTAL PALACE SOLAR SLIPPER Gr.2
1967 Course Non Courue - - - -
1966 Course Non Courue - - - -
1965 Course Non Courue - - - -
1964 Course Non Courue - - - -
1963 Course Non Courue - - - -
1962 Course Non Courue - - - -
1961 Course Non Courue - - - -
1960 Course Non Courue - - - -
1959 Course Non Courue - - - -
1958 Course Non Courue - - - -
1957 Course Non Courue - - - -
1956 Course Non Courue - - - -
1955 Course Non Courue - - - -
1954 Course Non Courue - - - -
1953 Course Non Courue - - - -
1952 Course Non Courue - - - -
1951 Course Non Courue - - - -
1950 Course Non Courue - - - -
1949 Course Non Courue - - - -
1948 Course Non Courue - - - -
1947 Course Non Courue - - - -
1946 Course Non Courue - - - -
1945 Course Non Courue - - - -
1944 Course Non Courue - - - -
1943 Course Non Courue - - - -
1942 Course Non Courue - - - -
1941 Course Non Courue - - - -
1940 Course Non Courue - - - -
1939 HELIOPOLIS m. 3 HYPERION DRIFT SWYNFORD Gr.2
1937 COLD SCENT m. 3 FOXLAW LETTICE SWYNFORD Gr.2
1936 VALERIAN m. 3 SON-IN-LAW HAINTONETTE HAINAULT Gr.2
1935 ASSIGNATION m. 3 SON-IN-LAW TRYST ROCHESTER Gr.2
1934 ACHTENAN m. 3 ACHTOI NANTENAN HAINAULT Gr.2
1933 HYPERION m. 3 GAINSBOROUGH SELENE CHAUCER Gr.2
1932 SIGIRI m. 3 BRULEUR SAMYA NIMBUS Gr.2
1931 SIR ANDREW m. 3 SIR GALLAHAD III GRAVITATE ROCK VIEW Gr.2
1930 PARENTHESIS m. 3 SON-IN-LAW BRACKET CANTILEVER Gr.2
1929 LYME REGIS m. 3 SWYNFORD TILIA ROI HERODE Gr.2
1928 POTOCKI m. 3 POMMERN TATIANA SUNDER Gr.2
1926 CAISSOT m. 3 GAY CRUSADER KEYSOE SWYNFORD Gr.2
1925 WARMINSTER m. 3 LOUVOIS LOMELIE LOMOND Gr.2
1924 SANSOVINO m. 3 SWYNFORD GONDOLETTE LOVED ONE Gr.2
1923 EASTERN MONARCH m. 3 LEMBERG EASTERN PEARL DINNEFORD Gr.2
1922 VILLARS m. 3 SUNSTAR SOSPEL CYLLENE Gr.2
1921 POLYMESTOR m. 3 POLYMELUS LADY FLO FLORIZEL II Gr.2
1920 ALL PRINCE m. 3 PRINCE PALATINE ALL GREEN GREENLAWN Gr.2
1919 DOMINION m. 3 POLYMELUS OSYRUA DESMOND Gr.2
1918 Course Non Courue - - - -
1917 Course Non Courue - - - -
1916 Course Non Courue - - - -
1915 Course Non Courue - - - -
1914 MARTEN II m. 3 MARCO CHESHIRE CAT TARPORLEY Gr.2
1913 LOUVOIS m. 3 ISINGLASS ST LOUVAINE WOLF'S CRAG Gr.2
1912 CATMINT m. 3 SPEARMINT RED LILY PERSIMMON Gr.2
1911 STEDFAST m. 3 CHAUCER BE SURE SUREFOOT Gr.2
1910 GREENBACK m. 3 ST FRUSQUIN EVERGREEN BEND OR Gr.2
1909 BAYARDO m. 3 BAY RONALD GALICIA GALOPIN Gr.2
1908 SANTO STRATO m. 3 ST FRUSQUIN PIE POWDER MORGLAY Gr.2
1907 QU'APPELLE m. 3 WOLF'S CRAG CALL-BELL TYRANT Gr.2
1906 SANCY m. 3 DIAMOND JUBILEE DAME AGNETA CABIN BOY Gr.2
1905 PLUM-CENTRE m. 3 PERSIMMON FUSE BEND OR Gr.2
1904 RYDAL HEAD m. 3 ST FRUSQUIN RYDAL BEND OR Gr.2
1903 MEAD m. 3 PERSIMMON MEADOW CHAT MINTING Gr.2
1902 ARD PATRICK m. 3 ST FLORIAN MORGANETTE SPRINGFIELD Gr.2
1901 VERONESE m. 3 DONOVAN MAIZE HAMPTON Gr.2
1900 SIMON DALE m. 3 ST SIMON ISMAY ISONOMY Gr.2
1899 MANNERS m. 3 ST SIMON TACT WISDOM Gr.2
1898 JEDDAH m. 3 JANISSARY PILGRIMAGE THE PALMER Gr.2
1897 GALTEE MORE m. 3 KENDAL MORGANETTE SPRINGFIELD Gr.2
1896 SHADDOCK m. 3 ST SERF ORANGE BEND OR Gr.2
1895 MATCHMAKER m. 3 DONOVAN MATCH GIRL PLEBEIAN Gr.2
1894 CONTRACT m. 3 ISONOMY WEDDING RING HAMPTON Gr.2
1893 RED ENSIGN m. 3 PARADOX RED RAG LORD LYON Gr.2
1892 WATERCRESS m. 3 SPRINGFIELD WHARFEDALE HERMIT Gr.2
1891 MELODY f. 3 TYNEDALE GLEE ADVENTURER Gr.2
1890 ALLOWAY m. 3 SPRINGFIELD LADY MORGAN THORMANBY Gr.2
1889 DONOVAN m. 3 GALOPIN MOWERINA SCOTTISH CHIEF Gr.2
1888 OSSORY m. 3 BEND OR LILY AGNES MACARONI Gr.2
1887 CLAYMORE m. 3 CAMBALLO SETAPORE SUNDEELAH Gr.2
1886 BUTTON PARK m. 3 AVONTES MAKESURE GENERAL PEEL Gr.2
1885 PEPPER AND SALT m. 3 THE RAKE OXFORD MIXTURE OXFORD Gr.2
1884 SIR REUBEN m. 3 DONCASTER BELLE AGNES KING TOM Gr.2
1883 GALLIARD m. 3 GALOPIN MAVIS MACARONI Gr.2
1882 QUICKLIME m. 3 WENLOCK DUVERNAY BEADSMAN Gr.2
1881 IROQUOIS m. 3 LEAMINGTON MAGGIE B B AUSTRALIAN Gr.2
1880 ZEALOT m. 3 HERMIT ZELLE STOCKWELL Gr.2
1879 WHEEL OF FORTUNE f. 3 ADVENTURER QUEEN BERTHA KINGSTON Gr.2
1878 GLENGARRY m. 3 SCOTTISH CHIEF CROCUS THORMANBY Gr.2
1877 GLEN ARTHUR m. 3 ADVENTURER MAID OF THE GLEN KINGSTON Gr.2
1876 PETRARCH m. 3 LORD CLIFDEN LAURA ORLANDO Gr.2
1875 EARL OF DARTREY m. 3 THE EARL RIGOLBOCHE RATAPLAN Gr.2
1874 LEOLINUS m. 3 CATERER TASMANIA MELBOURNE Gr.2
1873 KAISER m. 3 SKIRMISHER REGINA KING TOM Gr.2
1872 QUEEN'S MESSENGER m. 3 TRUMPETER QUEEN BERTHA KINGSTON Gr.2
1871 KING OF THE FOREST m. 3 SCOTTISH CHIEF LIONESS FANDANGO Gr.2
1870 KING O'SCOTS m. 3 KING TOM KATHERINE LOGIE THE FLYING DUTCHMAN Gr.2
1869 MARTYRDOM m. 3 ST ALBANS EULOGY EUCLID Gr.2
1868 KING ALFRED m. 3 KING TOM BAY MIDDLETON mare BAY MIDDLETON Gr.2
1867 VAUBAN m. 3 MUSCOVITE PALM TADMOR Gr.2
1866 RUSTIC m. 3 STOCKWELL VILLAGE LASS PYRRHUS THE FIRST Gr.2
1865 BREADALBANE m. 3 STOCKWELL BLINK BONNY MELBOURNE Gr.2
1864 ELY m. 3 KINGSTON THE BLOOMER MELBOURNE Gr.2
1863 AVENGER m. 3 VINDEX HABENA BIRDCATCHER Gr.2
1862 CARISBROOK m. 3 STOCKWELL KATHLEEN LANERCOST Gr.2