Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
26/10/2020

Prix Chaudenay (Gr.2)

-

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans.
140.000 € (79.800 € - 30.800 € - 14.700 € - 9.800 € - 4.900 €)

3000 m turf - Longchamp (FR)

(moyenne piste)

dernier vainqueur : VALIA (FR)

Conditions détaillées :

Poids : 58 kg.

Historique :

Principale épreuve réservée aux stayers de 3 ans dans le programme français, le Prix Chaudenay se dispute traditionnellement début octobre sur le parcours des 3000 m corde à droite de Longchamp (transfert à Chantilly en 2016).

Programme :

Course préparatoire : Prix de Lutèce.
Possible tremplin vers le Prix Royal Oak.


Dernière édition :

03/10/2020
Prix Chaudenay (Gr.2)
140.000 € - 3 ans MHF
3000 m turf Longchamp
1er : VALIA (FR)
f. b. 3 par Sea the Stars et Veda (Dansili)
2e : NEMEAN LION (GER)
m. 3 par Golden Horn et Ninfea (Selkirk)
3e : STEP BY STEP (FR)
m. 3 par Sidestep et Anavera (Acatenango)
SEA THE STARS, père de la gagnante.

Editions précédentes (119 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 TECHNICIAN m. 3 MASTERCRAFTSMAN AROSA SADLER'S WELLS Gr.2
2018 BRUNDTLAND m. 3 DUBAWI FUTURE GENERATION HURRICANE RUN Gr.2
2017 ICE BREEZE m. 3 NAYEF WINTER SILENCE DANSILI Gr.2
2016 DOHA DREAM m. 3 SHAMARDAL CRYSTAL REEF KING'S BEST Gr.2
2015 VAZIRABAD h. 3 MANDURO VISORAMA LINAMIX Gr.2
2014 AUVRAY h. 3 LE HAVRE AMEYRAH IN THE WINGS Gr.2
2013 VALIRANN m. 3 NAYEF VALIMA LINAMIX Gr.2
2012 CANTICUM m. 3 CACIQUE ALLEGRO VIVA DISTANT VIEW Gr.2
2011 SHANKARDEH f. 3 AZAMOUR SHALAMANTIKA NASHWAN Gr.2
2010 CELTIC CELEB h. 3 PEINTRE CÉLÈBRE GAELIC BIRD GAY MECENE Gr.2
2009 MANIGHAR h. 3 LINAMIX MINTLY FRESH RUBIANO Gr.2
2008 WATAR m. 3 MARJU OMBRIE ZAFONIC Gr.2
2007 COASTAL PATH m. 3 HALLING CORALINE SADLER'S WELLS Gr.2
2006 VENDANGEUR m. 3 GALILEO VAHINE ALYSHEBA Gr.2
2005 SHAMDALA f. 3 GRAND LODGE SHAMADARA KAHYASI Gr.2
2004 REEFSCAPE m. 3 LINAMIX CORALINE SADLER'S WELLS Gr.2
2003 BEHKARA f. 3 KRIS BEHERA MILL REEF Gr.2
2002 MOROZOV m. 3 SADLER'S WELLS HIGH HAWK SHIRLEY HEIGHTS Gr.2
2001 WAREED m. 3 SADLER'S WELLS TRULY SPECIAL CAERLEON Gr.2
2000 EPITRE m. 3 COMMON GROUNDS EPISTOLIENNE LAW SOCIETY Gr.2
1999 AMILYNX m. 3 LINAMIX AMEN ALYDAR Gr.2
1998 POZARICA m. 3 RAINBOW QUEST ANNA MATRUSHKA MILL REEF Gr.2
1997 VERTICAL SPEED m. 3 BERING VICTOIRE BLEUE LEGEND OF FRANCE Gr.2
1996 TARATOR m. 3 GREEN DANCER HAPPY GAL HABITAT Gr.2
1995 AFFIDAVIT m. 3 AFFIRMED NARWALA DARSHAAN Gr.2
1994 NORTHERN SPUR m. 3 SADLER'S WELLS FRUITION RHEINGOLD Gr.2
1993 EPAPHOS m. 3 ACATENANGO EIDOTHEA TEOTEPEC Gr.2
1992 DAJRAAN h. 3 SHIRLEY HEIGHTS SUGARBIRD STAR APPEAL Gr.2
1991 JUSTICE m. 3 SAINT ESTÈPHE JASTARNIA JUNIUS Gr.2
1990 COMTE DU BOURG m. 3 ZINO INSTANCIA LE FABULEUX Gr.2
1989 TURGEON m. 3 CARO REIKO TARGOWICE Gr.2
1988 APALACHEE PRINCE m. 3 APALACHEE WINTER PRINCESS ABE'S HOPE Gr.2
1987 TABAYAAN m. 3 SHIRLEY HEIGHTS TEDUSA BUSTED Gr.2
1986 FAMILY FRIEND m. 3 HENBIT HAPPY KIN BOLD HITTER Gr.3
1985 RIVLIA m. 3 RIVERMAN DAHLIA VAGUELY NOBLE Gr.3
1984 MONT BASILE m. 3 FRÈRE BASILE MONTECHA MONTEVIDEO II Gr.3
1983 RUTHEFORD m. 3 RHEINGOLD VENETIA LUTHIER Gr.3
1982 CHEM m. 3 THE MINSTREL BANNING CRAFTY ADMIRAL Gr.3
1981 TIPPERARY FIXER m. 3 TARGOWICE RABISINA ALCIDE Gr.3
1980 CHICBURY m. 3 EXBURY CHICORÉE II LAVANDIN Gr.3
1979 SOLEIL NOIR m. 3 EXBURY SKELDA LA VARENDE Gr.3
1978 BRAVE JOHNNY m. 3 DANCING LAD BRAVE HENRIETTE ABDOS Gr.3
1977 MONTORSELLI m. 3 RIBERO MARIE ALLAN SICAMBRE Gr.3
1976 SECRET MAN m. 3 BRETON SECRET HARBOUR RIBOT Gr.3
1975 CHAWN m. 3 ST CHAD MY FAWN HUGH LUPUS Gr.3
1974 SAGARO m. 3 ESPRESSO ZAMBARA MOSSBOROUGH Gr.3
1973 RASGAVOR m. 3 RELIANCE II RED FLAME PERSIAN GULF Gr.3
1972 LASSALLE m. 3 BON MOT WINDY CLIFF HARD SAUCE Gr.3
1971 ROYALTEX m. 3 LE FABULEUX ROUVILLE MOURNE Gr.3
1970 LARGNY m. 3 LA VARENDE DOGARESSE COBALT Gr.3
1969 NONANCOURT m. 3 VAL DE LOIR NYONDA GOYA II Gr.3
1967 POINTILLE m. 3 MOUTIERS POINTE ROUGE BALTHAZAR Gr.3
1966 PARABELLUM m. 3 FIDALGO TULIP II TULYAR Gr.3
1965 CHEIK m. 3 NORSEMAN CATARINA CHANTEUR II Gr.3
1964 WALDMEISTER m. 3 WILD RISK SANTA ISABEL DANTE Gr.3
1962 PEGOMAS m. 3 CERNOBBIO ATLANTA DJEBEL Gr.3
1961 SEMPERVIVUM m. 3 SAYAJIRAO VERONICA FRANCHI TENERANI Gr.3
1960 CHRYSLER m. 3 CRANACH HURRYLOR VATELLOR Gr.3
1958 TELLO m. 3 MAT DE COCAGNE VATELLORA VATELLOR Gr.3
1957 ALTIPAN m. 3 PAN II GUARDIENNE HERN THE HUNTER Gr.3
1956 VATTEL m. 3 VATELLOR LEGENDE JOLIE ADMIRAL DRAKE Gr.3
1954 YORICK m. 3 SUNNY BOY LADY MACBETH TÉLÉFÉRIQUE Gr.3
1953 NORDISTE m. 3 NORSEMAN BERTHE BIRIBI Gr.3
1952 MAGNIFIC m. 3 TOURBILLON MOUKDEN PINCEAU Gr.3
1951 STYMPHALE m. 3 PHARIS II TANIS TOURBILLON Gr.3
1950 PAN II m. 3 ATYS PRETTY GIRL TOURBILLON Gr.3
1949 SUEZ m. 3 MOTRICO FOLINCOURT LE BECAU Gr.3
1947 MORKANDOR m. 3 DADJI MORKANDE KSAR Gr.3
1944 DEUX-POUR-CENT m. 3 DEIRI DIX POUR CENT FERIDOON Gr.3
1943 L'ARETIN m. 3 MASSINE ARETHUSE RIALTO Gr.3
1940 LABRADOR m. 3 BIRIBI ADVERTENCIA KSAR Gr.3
1938 SIX AVRIL m. 3 TOWN GUARD TUTRIX RIGH MOR Gr.3
1936 LE VIZIR m. 3 CLARISSIMUS LA POMPADOUR LA FARINA Gr.3
1935 BOKBUL m. 3 BLANDFORD BUANDERIE SANS SOUCI II Gr.3
1934 CÉRÉALISTE m. 3 BIRIBI KILLEEN ST BRENDAN Gr.3
1931 RAEBURN m. 3 KIRCUBBIN REBIA DURBAR II Gr.3
1929 PASSARO m. 3 KIRCUBBIN PREVENANCE VERWOOD Gr.3
1928 SYRAM m. 3 RAMUS YASMINA ALCANTARA II Gr.3
1927 BOUDA m. 3 ZERDUST BOUCHE CLOSE JACOBI Gr.3
1926 BADARI m. 3 BADAJOZ ISIS MASQUE II Gr.3
1925 EROFITE m. 3 CHÂTEAU LAFITE EDINBURGH ROCK ROCK SAND Gr.3
1924 DAUPHIN m. 3 LISTMAN DORADE LAUZUN Gr.3
1923 FILIBERT DE SAVOIE m. 3 ISARD II YOLANDE GARDEFEU Gr.3
1922 MONT BLANC m. 3 PREDICATEUR BEAUTÉ DE NEIGE SAINT JUST Gr.3
1921 BINIC m. 3 ROYAL EAGLE BREME L'INCONNU Gr.3
1920 SAINT POL m. 3 OPOTT II SCAMMONNEE ELF II Gr.3
1919 INSENSIBLE m. 3 AJAX SHELLDUCK GALLINULE Gr.3
1914 ROLLON m. 3 ELF II UNA KENDAL Gr.3
1913 SIVA m. 3 CHILDWICK LA SALAMANDRE POLYGONE Gr.3
1912 PREDICATEUR m. 3 LE ROI SOLEIL PERORAISON TARPORLEY Gr.3
1911 SEA LORD m. 3 ST DAMIEN SAF SAF LE SANCY Gr.3
1910 RASIBUS m. 3 CHÉRI GRACEFUL GIRL ROYAL HAMPTON Gr.3
1909 CAROUBIER m. 3 TIBERE CAPUCINE KRAKATOA Gr.3
1908 FIVE O'CLOCK m. 3 ST SIMONIAN A LA MODE LADAS Gr.3
1907 CHANOINE m. 3 CHAMPAUBERT MILADY CALLISTRATE Gr.3
1904 LE LYS m. 3 POLYGONE LADY LUCY BARCALDINE Gr.3
1903 PERVAT m. 3 CHESTERFIELD BELLE POULE PATRIARCHE Gr.3
1900 THEOBARD m. 3 THE BARD LA GOULUE PRISM Gr.3
1899 VELASQUEZ m. 3 FRICANDEAU VALENCIA ZUT Gr.3
1898 GOURGOURAN m. 3 KING LUD OPTIMIA PLUTUS Gr.3
1897 PARASOL m. 3 RUEIL PYRALE TROMBONE Gr.3
1896 CHAMPAUBERT m. 3 LITTLE DUCK TANTRIP CARNIVAL Gr.3
1894 TOUJOURS m. 3 RETREAT TOTOTE RUY BLAS Gr.3
1893 DIAVOLO m. 3 QUEEN'S HERALD DAYSPRING SPRINGFIELD Gr.3
1892 CLEANTHE m. 3 SAXIFRAGE CLEMENTINA DONCASTER Gr.3
1891 NAVICULAIRE m. 3 PATRIARCHE NAVETTE KING O'SCOTS Gr.3
1890 MIRABEAU m. 3 SAXIFRAGE MARIANNETTE RUY BLAS Gr.3
1889 VASISTAS f. 3 IDUS VERANDA VERMOUTH Gr.3
1888 PUNCH m. 3 CATERER PILE OU FACE GITANO Gr.3
1888 AMIRAL m. 3 KING LUD FINE TAILLE PLUTUS Gr.3
1884 BEAUREGARD m. 3 STRACCHINO BASILIA TRUMPETER Gr.3
1882 MLLE DE SENLIS f. 3 TROCADÉRO MLLE DE JUVIGNY VERMOUTH Gr.3
1881 PATCHOULI m. 3 PLUTUS DUCHESS OF ATHOL BLAIR ATHOL Gr.3
1880 GOBSEC m. 3 FLAGEOLET GOMERA MARSYAS Gr.3
1879 NUBIENNE f. 3 RUY BLAS NICE ION Gr.3
1878 LA CREOLE f. 3 DOLLAR NINON DE LENCLOS COSSACK Gr.3
1877 NONANCOURT m. 3 OPTIMIST NEW STAR CHARLATAN Gr.3
1876 LORD SEYMOUR m. 3 LE PETIT CAPORAL MISS GLORIA MOUSTIQUE Gr.3
1875 SALVATOR m. 3 DOLLAR SAUVAGINE ION Gr.3