Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
17/08/2022

Prix Chloé (Gr.3)

-

Pour pouliches de 3 ans.
80.000 € (40.000 € - 16.000 € - 12.000 € - 8.000 € - 4.000 €)

1800 m turf - Chantilly (FR)

dernier vainqueur : TARIYANA (FR)

Conditions détaillées :

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné une course de Gr.1.
Poids : 56 kg ; la gagnante, cette année, d'une course de Gr.3 portera 1,5 kg ; d'une course de Gr.2, 2,5 kg.

Historique :

Réservé aux pouliches de 3 ans n'ayant jamais gagné une course de Gr.1, le Prix Chloé se dispute fin juin ou début juillet sur les 1800 m corde à droite de Chantilly.

Programme :

Epreuve consolatoire au Prix de Diane, pouvant également servir de préparatoire au Prix Rothschild.


Dernière édition :

17/07/2022
Prix Chloé (Gr.3)
80.000 € - 3 ans F
1800 m turf Chantilly
f. al. 3 par Sea the Stars et Taniya (High Chaparral)
2e : SIPPINSODA (FR)
f. 3 par War Front et Let's Misbehave (Montjeu)
3e : DAISY MAISY (GB)
f. 3 par Wootton Bassett et Shasta Daisy (Champs Elysées)
SEA THE STARS, père de la gagnante.

Editions précédentes (99 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2021 NOTICEABLE GRACE f. 3 MAKE BELIEVE REDEMPTION OLDEN TIMES Gr.3
2020 Course Non Courue - - -
2019 SUPHALA f. 3 FRANKEL SEFROUA KINGMAMBO Gr.3
2018 CROWN WALK f. 3 DUBAWI DUNNES RIVER DANZIG Gr.3
2017 IBIZA f. 3 REDOUTE'S CHOICE OLGA PREKRASA KINGMAMBO Gr.3
2016 WAR FLAG f. 3 WAR FRONT BLACK SPECK ARCH Gr.3
2015 WEKEELA f. 3 HURRICANE RUN MOONRISE GRAND LODGE Gr.3
2014 WUNDER f. 3 ADLERFLUG WONDERFUL WORLD DASHING BLADE Gr.3
2013 SPARKLING BEAM f. 3 NAYEF PEARL DANCE NUREYEV Gr.3
2012 RIDASIYNA f. 3 MOTIVATOR RIDAFA DARSHAAN Gr.3
2011 BÉATRICE AURORE f. 3 DANEHILL DANCER MONDSCHEIN RAINBOW QUEST Gr.3
2010 LILY OF THE VALLEY f. 3 GALILEO PENNEGALE PENNEKAMP Gr.3
2009 WILSIDE f. 3 VERGLAS SIGONELLA PRIOLO Gr.3
2008 GOLDIKOVA f. 3 ANABAA BORN GOLD BLUSHING GROOM Gr.3
2007 UTRECHT f. 3 ROCK OF GIBRALTAR MARIA ISABELLA KRIS Gr.3
2006 SEXY LADY f. 3 DANEHILL DANCER SKY DANCING EXIT TO NOWHERE Gr.3
2005 NEEDLECRAFT f. 3 MARK OF ESTEEM SHARP POINT ROYAL ACADEMY Gr.3
2004 LOVE AND BUBBLES f. 3 LOUP SAUVAGE BUBBLE DREAM AKARAD Gr.3
2003 ACAGO f. 3 ROYAL ACADEMY WAKIGOER MISWAKI Gr.3
2002 WALZERKÖNIGIN f. 3 KINGMAMBO GREAT REVIVAL KEEN Gr.3
2001 PROVE f. 3 DANEHILL ROUPALA VAGUELY NOBLE Gr.3
2000 DI MOI OUI f. 3 WARNING BIOSPHÈRE PHARLY Gr.3
1999 STAR OF AKKAR f. 3 DISTANT RELATIVE DONNA STAR STATELY DON Gr.3
1998 KHUMBA MELA f. 3 HERO'S HONOR LUTH DE CRYSTAL CRYSTAL GLITTERS Gr.3
1997 GOLDEN ARCHES f. 3 COMMON GROUNDS ECHOES OF ETERNITY COUGAR II Gr.3
1996 KHALISA f. 3 PERSIAN BOLD KHAIYLA MILL REEF Gr.3
1995 GARDEN ROSE f. 3 CAERLEON GIRONDE RAISE A NATIVE Gr.3
1994 ADAIYKA f. 3 DOYOUN ADARIKA KINGS LAKE Gr.3
1993 HOLLY GOLIGHTLY f. 3 ROBELLINO RENGAINE MUSIC BOY Gr.3
1992 FORMIDABLE FLIGHT f. 3 FORMIDABLE GADFLY LE FABULEUX Gr.3
1991 LA CARENE f. 3 KENMARE LA PASSIONARIA REFORM Gr.3
1990 GAELIC BIRD f. 3 GAY MECENE ORANGE BIRD SEA-BIRD Gr.3
1989 BE EXCLUSIVE f. 3 BE MY GUEST EXCLUSIVE FABLE EXCLUSIVE NATIVE Gr.3
1988 ATHYKA f. 3 SECRÉTARIAT PRINCESSE KATHY LUTHIER Gr.3
1987 SWEPT AWAY f. 3 KRIS COSTLY WAVE CARO Gr.3
1986 FABULOUS NOBLE f. 3 FABULOUS DANCER PLEASANT NOBLE VAGUELY NOBLE Gr.3
1985 KORVEYA f. 3 RIVERMAN KONAFA DAMASCUS Gr.3
1984 IBADIYYA f. 3 TAP ON WOOD INSOLITE CHARLOTTESVILLE Gr.3
1983 VERRIA f. 3 BLUSHING GROOM VIA VENISE SHOEMAKER Gr.3
1982 GREASE f. 3 FILIBERTO GREEDY OF GAIN HABITAT Gr.3
1981 KILMONA f. 3 BOLD BIDDER SHIAH PRINCESS TULYAR Gr.3
1980 DETROIT f. 3 RIVERMAN DERNA SUNNY BOY Gr.3
1979 PRODUCER f. 3 NASHUA MARION TANTIÈME Gr.3
1978 DANCING MAID f. 3 LYPHARD MORANA VAL DE LOIR Gr.3
1977 LILLAN f. 3 KASHMIR II LA RIXE FREE MAN Gr.3
1976 ROSE OF STANBUL f. 3 RIBOT BARBARESQUE OCARINA Gr.3
1975 INFRA GREEN f. 3 LASER LIGHT GREENBACK FRIC Gr.3
1974 ROSE BED f. 3 HABITAT ROSELIÈRE MISTI IV Gr.3
1973 SERVANNE f. 3 YOURS MARELLA ALIZIER Gr.3
1972 LA TROUBLERIE f. 3 WILL SOMERS MISS CRACKNEL CAGIRE II Gr.3
1971 PISTOL PACKER f. 3 GUN BOW GEORGE'S GIRL II OSSIAN II Gr.3
1970 PRIME ABORD f. 3 PRIMERA HOMEWARD BOUND ALYCIDON Gr.3
1969 GLANEUSE f. 3 SNOB GLAMOUR DJEBE Gr.3
1968 FELOUQUE f. 3 PRUDENT GOURABE ADMIRAL DRAKE L.
1967 MODESTE f. 3 HAUTAIN MOPSY COBALT Gr.3
1966 BUBUNIA f. 3 WILD RISK BELLA PAOLA TICINO Gr.3
1965 COVER GIRL f. 3 EDELLIC PHOTO GIRL LACADUV Gr.3
1964 HILDEGARDE f. 3 TYRONE HOT STUFF BRANTOME Gr.3
1963 GOLDEN GIRL III f. 3 SUPREME COURT GRITTI EPIGRAM Gr.3
1962 MARMARA f. 3 MASETTO MATINA TICINO Gr.3
1961 BELLE SHIKA f. 3 SHIKAMPUR BRINDILLE II PAMPEIRO Gr.3
1960 DIVA f. 3 SHIKAMPUR DEDEE DU POMMARAI LOUQSOR Gr.3
1959 IADWIGA f. 3 TRINITY LOTOFUS JOHN P. GRIER Gr.3
1958 LA MALIVOYE f. 3 SICAMBRE LA MIRAMBULE COARAZE Gr.3
1957 AMABELLE f. 3 GOYAMA FAST BEAUTY FASTNET Gr.3
1954 LA PAIX f. 3 SEVEN SEAS ANNE DE BRETAGNE TEDDY Gr.3
1953 PROVIDENCE f. 3 ADRAR PERGOLA PITCHOURY Gr.3
1952 PAREO f. 3 PHARIS II THEANO TOURBILLON Gr.3
1951 STRATONICE f. 3 PRIAM II STEP ALONG KSAR Gr.3
1950 AGLAE GRACE f. 3 MOUSSON AGATHE AMFORTAS Gr.3
1949 L'OASIS f. 3 MEHEMET ALI MARE AU EVEES RODOSTO Gr.3
1948 LUTTEUSE f. 3 LE PACHA BOXEUSE TEDDY Gr.3
1947 DJAMA f. 3 DJEBEL SEMIRAMIDE PHAROS Gr.3
1946 PASTOURELLE f. 3 GRIS PERLE PASSELE FLEUR TAPIN Gr.3
1945 BLUETTE f. 3 BLUE SKIES INDIARA INDUS Gr.3
1944 LA BELLE DU CANET f. 3 RIALTO BLUE RIDGE VELOUCREME Gr.3
1943 CARAVELLE f. 3 ABJER ALBARELLE KANTAR Gr.3
1942 GUIRLANDE f. 3 CAPPIELLO MISTLETOE SON-IN-LAW Gr.3
1941 LA BARKA f. 3 BARNEVELDT KA OU TCHA MASSINE Gr.3
1940 FURANE f. 3 CHÂTEAU BOUSCAUT FURLANA ALCANTARA II Gr.3
1939 CANZONI f. 3 BANSTAR THAOUKA ASTERUS Gr.3
1938 BLUE STAR f. 3 BLUE SKIES HEURE H RABELAIS Gr.3
1937 EN FRAUDE f. 3 PHAROS AUDE CLARISSIMUS Gr.3
1936 BLUE BEAR f. 3 BLENHEIM II LA BONI PHAROS Gr.3
1935 ASTRONOMIE f. 3 ASTERUS LIKKA SARDANAPALE Gr.3
1934 MARY TUDOR II f. 3 PHAROS ANNA BOLENA TEDDY Gr.3
1933 ARPETTE f. 3 PHAROS ARNOLDIANA RABELAIS Gr.3
1932 WHITE LEGEND f. 3 DARK LEGEND WHITETHREAD TREDENNIS Gr.3
1931 RIVA BELLA f. 3 TOM PINCH LADY SHIMMER BRIDGE OF EARN Gr.3
1930 CARINOSA f. 3 TOWN GUARD KISS GORGOS Gr.3
1929 KANTARA f. 3 CYLGAD CREMONE CUPBEARER Gr.3
1928 ROAHOUGA f. 3 RABELAIS LA GRELEE HELICON Gr.3
1927 BACHELETTE f. 3 BADAJOZ HALLEBARDE ADMIRABLE CRICHTON Gr.3
1926 PROSTY f. 3 PILLIWINKIE PRESIGHT PRESTIGE Gr.3
1925 OUR GEM f. 3 CANNOBIE ORPHAN GIRL ST DAMIEN Gr.3
1924 FLEET CLOUD f. 3 WAR CLOUD LIP STICK SUNFLOWER II Gr.3
1923 ANNA BOLENA f. 3 TEDDY QUEEN ELIZABETH WARGRAVE Gr.3
1922 FINETTA f. 3 JUS D'ORANGE FARANDOLE STROZZI Gr.3
1921 DURETE f. 3 GROS PAPA VEILLEE QUINTETTE Gr.3