Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
26/10/2020

Prix Daniel Wildenstein (Gr.2)

-

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
140.000 € (79.800 € - 30.800 € - 14.700 € - 9.800 € - 4.900 €)

1600 m turf - Longchamp (FR)

(Grande Piste - poteau N°1)

dernier vainqueur : THE REVENANT (GB)

Conditions détaillées :

Poids : 3 ans, 56,5 kg ; 4 ans et au-dessus, 58 kg ; le gagnant, depuis le 1er avril 2020 inclus, d’une course de Gr.2 portera 1 kg ; d’une course de Gr.1, 2 kg.

Historique :

Créé sous le nom de Prix du Rond Point, le Prix Daniel Wildenstein est une épreuve intergénération qui se dispute traditionnellement début octobre sur le parcours des 1600 m grande piste (corde à droite) de Longchamp (transfert à Chantilly en 2016 & 2017).

Programme :

Course consolatoire au Prix du Moulin de Longchamp, et possible tremplin vers les Queen Elizabeth II Stakes ou le Breeders' Cup Mile.


Dernière édition :

03/10/2020
Prix Daniel Wildenstein (Gr.2)
140.000 € - 3 ans & + MHF
1600 m turf Longchamp
h. al. 5 par Dubawi et Hazel Lavery (Excellent Art)
2e : ZIEGFELD (GB)
m. 3 par New Approach et Maid to Dream (Oasis Dream)
3e : MOTAMARRIS (IRE)
m. 4 par Le Havre et Thamarat (Anabaa)
DUBAWI, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

Editions précédentes (99 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 THE REVENANT h. 4 DUBAWI HAZEL LAVERY EXCELLENT ART Gr.2
2018 OSTILIO m. 3 NEW APPROACH REEM THREE MARK OF ESTEEM Gr.2
2017 TAAREEF m. 4 KITTEN'S JOY SACRED FEATHER CARSON CITY Gr.2
2016 TAAREEF m. 3 KITTEN'S JOY SACRED FEATHER CARSON CITY Gr.2
2015 IMPASSABLE f. 3 INVINCIBLE SPIRIT GWENSEB GREEN TUNE Gr.2
2014 SOLOW h. 4 SINGSPIEL HIGH MAINTENANCE HIGHEST HONOR Gr.2
2013 POLLYANA f. 4 WHIPPER SHAMAH UNFUWAIN Gr.2
2012 ZINABAA h. 7 ANABAA BLUE ZIGRALA LINAMIX Gr.2
2011 RAJSAMAN m. 4 LINAMIX ROSE QUARTZ LAMMTARRA Gr.2
2010 ROYAL BENCH h. 3 WHIPPER HIT THE SKY COZZENE Gr.2
2009 TAMAZIRTE f. 3 DANEHILL DANCER TANAMI DESERT LYCIUS Gr.2
2008 SPIRITO DEL VENTO h. 5 INDIAN LODGE HEAVENLY SONG MACHIAVELLIAN Gr.2
2007 SPIRITO DEL VENTO h. 4 INDIAN LODGE HEAVENLY SONG MACHIAVELLIAN Gr.2
2006 ECHO OF LIGHT m. 4 DUBAI MILLENNIUM SPIRIT OF TARA SADLER'S WELLS Gr.2
2005 SPECIAL KALDOUN m. 6 ALZAO SPECIAL LADY KALDOUN Gr.2
2004 CACIQUE m. 3 DANEHILL HASILI KAHYASI Gr.2
2003 SPECIAL KALDOUN m. 4 ALZAO SPECIAL LADY KALDOUN Gr.2
2002 DOMEDRIVER m. 4 INDIAN RIDGE NAPOLI BAILLAMONT Gr.2
2001 CHINA VISIT m. 4 RED RANSOM FURAJET THE MINSTREL Gr.2
2000 KABOOL m. 5 GROOM DANCER SHEROOG SHAREEF DANCER Gr.2
1999 TRANS ISLAND m. 4 SELKIRK KHUBZA GREEN DESERT Gr.2
1998 FLY TO THE STARS m. 4 BLUEBIRD RISE AND FALL MILL REEF Gr.2
1997 DECORATED HERO h. 5 WARNING BEQUEATH LYPHARD Gr.2
1996 ALHAARTH m. 3 UNFUWAIN IRISH VALLEY IRISH RIVER Gr.2
1995 SHAANXI f. 3 ZILZAL RICH AND RIOTOUS EMPERY Gr.2
1994 MISSED FLIGHT m. 4 DOMINION LOVESKATE OVERSKATE Gr.2
1993 VOLERIS m. 4 KRIS BAISER VOLE FOOLISH PLEASURE Gr.2
1992 ARAZI m. 3 BLUSHING GROOM DANSEUR FABULEUX NORTHERN DANCER Gr.3
1991 BISTRO GARDEN m. 3 GREEN DANCER NORAA MARIBEAU Gr.3
1990 ZOMAN m. 3 AFFIRMED A LITTLE AFFECTION KING EMPEROR Gr.3
1989 GOLDEN OPINION f. 3 SLEW O'GOLD OPTIMISTIC LASS MR PROSPECTOR Gr.3
1988 IN EXTREMIS m. 3 SHARPEN UP VINTAGE FOOLISH PLEASURE Gr.3
1987 WAAJIB m. 4 TRY MY BEST CORYANA SASSAFRAS Gr.3
1986 MAGICAL WONDER m. 3 STORM BIRD FLAMA ARDIENTE CRIMSON SATAN Gr.3
1985 PINK m. 4 NORTHERN DANCER PINK VALLEY NEVER BEND Gr.3
1984 DUKE OF SILVER h. 3 SON OF SILVER IRISH SONG DAPPER DAN Gr.3
1983 PAMPABIRD m. 4 PAMPAPAUL WOOD GROUSE CELTIC ASH Gr.3
1982 YA ZAMAN m. 5 GALLANT MAN IRISH EXCHANGE SWAPS Gr.3
1981 DAELTOWN f. 4 DICTUS HAGERSTOWN RUYSDAEL II Gr.3
1980 HILAL m. 4 ROYAL AND REGAL WHISTLING REX WHISTLING WIND Gr.3
1979 WOLVERTON m. 3 WOLVER HOLLOW MARY MURPHY AUREOLE Gr.3
1978 HOMING m. 3 HABITAT HEAVENLY THOUGHT ST PADDY Gr.3
1977 PHARLY m. 3 LYPHARD COMELY BORAN Gr.3
1976 MONSANTO m. 4 BRETON MOONMADNESS TOM FOOL Gr.3
1975 DELMORA f. 3 SIR GAYLORD PENITENCE III PETITION Gr.3
1974 NONOALCO m. 3 NEARCTIC SEXIMEE HASTY ROAD Gr.3
1973 PRINCESS ARJUMAND f. 3 PRINCE TAJ PETITE ROUGE BALLYDAM Gr.3
1972 DARING DISPLAY m. 3 BOLD LAD (IRE) ROYAL DISPLAY RIGHT ROYAL Gr.3
1971 FARAWAY SON m. 4 AMBIOPOISE LOCUST TIME SPY SONG Gr.3
1970 PRINCE JET m. 5 BEAU PRINCE II SABRE JET SICAMBRE Gr.3
1968 MONTEVIDEO II m. 5 HONEYWAY FAIR NICOLLE NICCOLO DELL'ARCA Gr.3
1967 LEMMY m. 5 YORICK LORANCE VATELLOR Gr.3
1966 CANADEL m. 3 SHANTUNG SMALL TALK PARDAL Gr.3
1965 EMBELLIE f. 3 VENTURE VII BUR LOVELY SAYAJIRAO Gr.3
1964 MUSICAL f. 3 PRINCE CHEVALIER MUSIDORA NASRULLAH Gr.3
1963 AQUILLA II f. 3 PRINCEQUILLO NANCE'S ACE CASE ACE Gr.3
1962 PHALERON m. 6 BABU'S PET PHARSALE DAVOUT Gr.3
1960 MIENNE f. 4 NOSCA LILYANE PAMPEIRO Gr.3
1959 PETITE CAILLE f. 7 CALSTER ESTELE MOTLEY Gr.3
1958 TANGATION f. 5 TANAGRELLO LAMENTATION AMMONIUS Gr.3
1956 LE MIOCHE m. 5 LE MOUTARD MONTANA II MAUBOURGUET Gr.3
1954 JOLLY FRIAR h. 4 MICIPSA FAIR LILY QUAI D'ORSAY Gr.3
1953 FINE TOP m. 4 FINE ART TOUPIE VATELLOR Gr.3
1952 KSARINOR m. 5 NORSEMAN KSARINE KSAR Gr.3
1948 CLARION III m. 4 DJEBEL COLUMBA COLORADO Gr.3
1942 PUYMIROL m. 3 PUITS D'AMOUR LOTERIE NATIONALE PALAIS ROYAL II Gr.3
1941 TREACLE f. 3 HAZAREH THAYA ANTIVARI Gr.3
1938 SAINT PREUX m. 4 MASSINE SHOCKING RABELAIS Gr.3
1936 SANGUINETTO m. 3 RIALTO SERAPHITA ALCANTARA II Gr.3
1934 RARITY f. 3 FITERARI TIVOLI II TEDDY Gr.3
1929 MYSARCH m. 3 MONARCH MYSINALE ARC DE TRIOMPHE Gr.3
1928 LA MOQUEUSE f. 3 TEDDY PRIMROSE LANE LLANGWM Gr.3
1927 COSQUILLOSA f. 6 TRACERY WHITE DIAMOND GREY LEG Gr.3
1926 PACIFIC f. 4 GALLON DAINI PROPONTIS INTAGLIO Gr.3
1925 CONDOVER m. 6 RADIUM MOONFLEET JOHN O'GAUNT Gr.3
1924 EL PASO m. 6 RAMROD EAGLESS CHARDONNERET Gr.3
1923 DAUPHIN m. 3 MON PETIOT MADAME ROYALE TARQUIN Gr.3
1922 SELECT m. 4 SAINT JUST SELENE SANS SOUCI II Gr.3
1921 MARVEL f. 3 VERWOOD MARSA ADAM Gr.3
1920 MOUNBEOU m. 3 MACDONALD II MAILLANE QUERIDO Gr.3
1913 VANGOYEN m. 3 QUINTETTE SIMONY MAIDEN SIMONIAN Gr.3
1912 HARGICOURT m. 3 JOHN O'GAUNT BROSNA MARCION Gr.3
1911 JOYEUX m. 3 PLUM-CENTRE JENNY CHALET Gr.3
1910 CANTELOUP m. 3 SIMONIAN CREME DE RIZ ERMAK Gr.3
1909 LEZARD m. 3 GOST LISSY GAMIN Gr.3
1908 PYRENEEN m. 3 ROMEO POLEMIQUE BRUCE Gr.3
1907 ELYSEE m. 3 LAUZUN MARION FISHER OXLIP Gr.3
1905 AMALECITE m. 3 LE SAMARITAIN II ANDOUILLETTE HAM Gr.3
1904 XENOPHON m. 3 LE SANCY FLORE TYRANT Gr.3
1902 MARECHAL NIEL m. 3 CHALET ROSE DE FRANCE WENLOCK Gr.3
1901 ABDY m. 3 ROITELET ALLIANCE LADISLAS Gr.3
1900 KISS f. 3 MONARQUE (ARG) LOVELY ST GALL Gr.3
1895 GIBRALTAR m. 3 FITZ JAMES GOLDEN DREAM THE MISER Gr.3
1894 CHAMPOSOULT m. 3 TRISTAN SULINA BLAIR ATHOL Gr.3
1888 HALBRAN m. 3 GALOPIN MAVIS MACARONI Gr.3
1886 SOUCI m. 3 DOLLAR SALTARELLE VERTUGADIN Gr.3
1886 JAGUAR m. 3 MENARS JEANNE D'ARC TOURNAMENT Gr.3
1883 PRECY m. 3 TROCADÉRO BARIOLETTE ORPHELIN Gr.3
1882 INTEGRE m. 3 BEAU MERLE IPHIGENIE HOSPODAR Gr.3