Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
30/10/2020

Prix de Condé (Gr.3)

-

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans.
56.000 € (28.000 € - 11.200 € - 8.400 € - 5.600 € - 2.800 €)

1800 m turf - Chantilly (FR)

(Piste du Jockey Club)

dernier vainqueur : MAKALOUN (FR)

Conditions détaillées :

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n’ayant pas gagné une course de Gr.1.
Poids : 56,5 kg ; le gagnant d’une course de Gr.3 portera 1,5 kg ; de plusieurs courses de Gr.3, 2,5 kg.

Historique :

Réservé aux 2 ans n'ayant pas gagné une course de Gr.1, le Prix de Condé se dispute au mois d'octobre sur les 1800 m corde à droite de Chantilly (autrefois à Longchamp).

Programme :

Course préparatoire au Critérium de Saint-Cloud.


Dernière édition :

28/09/2020
Prix de Condé (Gr.3)
56.000 € - 2 ans MHF
1800 m turf Chantilly
m. b. 2 par Bated Breath et Makana (Dalakhani)
2e : ANASIA (GB)
f. 2 par Intello et Sosia (Shamardal)
3e : KERGRIST (FR)
h. 2 par Milanais et Kayl (Vangelis)
BATED BREATH, père du vainqueur.

Editions précédentes (140 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 HOPEFUL h. 2 MOTIVATOR MONST MONSUN Gr.3
2018 LINE OF DUTY m. 2 GALILEO JACQUELINE QUEST ROCK OF GIBRALTAR Gr.3
2017 LUMINATE f. 2 LAWMAN KALANDARA RAINBOW QUEST Gr.3
2016 FRANKUUS m. 2 FRANKEL DOOKUS LINAMIX Gr.3
2015 ROBIN OF NAVAN m. 2 AMERICAN POST CLOGHRAN MUHTATHIR Gr.3
2014 EPICURIS h. 2 RAIL LINK ARGUMENTATIVE OBSERVATORY Gr.3
2013 ELLIPTIQUE m. 2 NEW APPROACH URYALE KENDOR Gr.3
2012 MORANDI m. 2 HOLY ROMAN EMPEROR VEZINA BERING Gr.3
2011 LOI m. 2 LAWMAN LOCKUP INCHINOR Gr.3
2010 PRAIRIE STAR h. 2 PEINTRE CÉLÈBRE PRAIRIE RUNNER ARAZI Gr.3
2009 ZEITOPER h. 2 SINGSPIEL KAZZIA ZINAAD Gr.3
2008 NAVAL OFFICER m. 2 TALE OF THE CAT WANDERING STAR RED RANSOM Gr.3
2007 HIGH ROCK m. 2 ROCK OF GIBRALTAR HINT OF SILVER ALYSHEBA Gr.3
2006 MIDNIGHT BEAUTY m. 2 CELTIC SWING THOROUGHLY WOODMAN Gr.3
2005 LINDA'S LAD m. 2 SADLER'S WELLS COLZA ALLEGED Gr.3
2004 MUSKETIER m. 2 ACATENANGO MYTH AND REALITY LINAMIX Gr.3
2003 LATICE f. 2 INCHINOR LARAMIE GULCH Gr.3
2002 GRAIKOS m. 2 RAINBOW QUEST GRECIAN SLIPPER SADLER'S WELLS Gr.3
2001 RASHBAG m. 2 REPRIMAND PLEASURING GOOD TIMES Gr.3
2000 PANIS m. 2 MISWAKI POLITICAL PARODY DOONESBURY Gr.3
1999 LORD FLASHEART m. 2 BLUSH RAMBLER MISS HENDERSON CO. SILVER HAWK Gr.3
1998 BIENAMADO m. 2 BIEN BIEN NAKTERJAL VITIGES Gr.3
1997 THIEF OF HEARTS m. 2 IN THE WINGS LOVE SMITTEN KEY TO THE MINT Gr.3
1996 NEW FRONTIER m. 2 SADLER'S WELLS DIAMOND FIELD MR PROSPECTOR Gr.3
1995 GO BETWEEN m. 2 HIGHEST HONOR RUFFLE HIGH LINE Gr.3
1994 POLIGLOTE m. 2 SADLER'S WELLS ALEXANDRIE VAL DE L'ORNE Gr.3
1993 CELTIC ARMS m. 2 COMRADE IN ARMS AMOUR CELTIQUE NORTHFIELDS Gr.3
1992 SHEMAKA f. 2 NISHAPOUR SHASHNA BLAKENEY Gr.3
1991 CRISTOFORI m. 2 FAPPIANO SOMFAS WHAT A PLEASURE Gr.3
1990 PISTOLET BLEU m. 2 TOP VILLE PAMPA BELLA ARMOS Gr.3
1989 DR SOMERVILLE m. 2 CHIEF'S CROWN ICING PRINCE TENDERFOOT Gr.3
1988 DANCEHALL m. 2 ASSERT CANCAN MADAME MR PROSPECTOR Gr.3
1987 TRITEAMTRI m. 2 TRI JET SPECIAL TEAM SPECIALMANTE Gr.3
1986 GROOM DANCER m. 2 BLUSHING GROOM FEATHERHILL LYPHARD Gr.3
1985 MINATZIN h. 2 MATAHAWK FRAGRANT MORN MOURNE Gr.3
1984 IDEALISTE m. 2 LUTHIER ILIANA CHAPARRAL Gr.3
1983 LONG MICK m. 2 GAY MECENE LUNADIX BRETON Gr.3
1982 NILE HAWK m. 2 SHAM TREVISANA ARISTOPHANES Gr.3
1981 BEAU PRETENDER m. 2 ANNE'S PRETENDER BELLE DE REUX DIATOME Gr.3
1980 THE WONDER m. 2 WITTGENSTEIN THE LARK LANARK Gr.3
1979 CORVARO m. 2 VAGUELY NOBLE DELMORA SIR GAYLORD Gr.3
1978 TOP VILLE m. 2 HIGH TOP SEGA VILLE CHARLOTTESVILLE Gr.3
1977 PEVERO m. 2 BUSTED CAPRERA ABERNANT Gr.3
1976 EL CRIOLLO m. 2 BLUE PRINCE LOS INCAS TROPIQUE Gr.3
1975 FRENCH FRIEND m. 2 HERBAGER TAKE A STAND AMERIGO Gr.3
1974 BLOCUS h. 2 BLOCKHAUS POMONA FREE MAN Gr.3
1973 RIVERTON m. 2 LUTHIER RIVER PLATE PARTHIA Gr.3
1972 MARGOUILLAT m. 2 DIATOME TITA TIM TAM Gr.3
1971 RELPIN m. 2 RELIANCE II PINELOPI PRINCE BIO Gr.3
1970 SKELDA f. 2 LA VARENDE FIDRA SICAMBRE Gr.3
1969 FALDOR m. 2 VAL DE LOIR FINE TAILLE FAST FOX Gr.3
1967 LA LAGUNE f. 2 VAL DE LOIR LANDERINETTE SICAMBRE Gr.3
1966 PHAETON m. 2 SICAMBRE PASQUINADE VANDALE II Gr.3
1965 A TEMPO m. 2 TOMBEUR LUCKY SHOE POT O'LUCK Gr.3
1964 JACAMBRE m. 2 SICAMBRE JAPONICA BULL LEA Gr.3
1963 LE FABULEUX m. 2 WILD RISK ANGUAR VERSO II Gr.3
1962 LE MESNIL m. 2 TYRONE FLYING COLOURS MASSINE Gr.3
1961 MONTFLEUR m. 2 BEAU PRINCE II SWEET TALK ARDAN Gr.3
1960 TCHITA f. 2 TORNADO SUNNY DRAKE SUNNY BOY Gr.3
1959 WORDPAM m. 2 WORDEN II PAMPHYLIE BLACK DEVIL Gr.3
1957 APPLE PIPPIN f. 2 APPLE PIE TIJUCA FASTNET Gr.3
1956 ALTIPAN m. 2 PAN II GUARDIENNE HERN THE HUNTER Gr.3
1955 LAGIDES f. 2 LACADUV GALEACE GALENE Gr.3
1954 WALHALLA m. 2 TABRIZ NOCTURNE ABENDFRIEDEN Gr.3
1953 FRIENDSHIP m. 2 COARAZE FRIVOLE FASTNET Gr.3
1951 LE BOURGEOIS m. 2 VATELLOR CHATELAINE CASTERARI Gr.3
1949 TELEGRAM II m. 2 EPIGRAM TORNADE TOURBILLON Gr.3
1948 TAGALA m. 2 TORNADO BUSARDIERE BUBBLES Gr.3
1946 ROSE O'LYNN f. 2 PHEROZSHAH ROCKLYN EASTON Gr.3
1945 PRINCE CHEVALIER m. 2 PRINCE ROSE CHEVALERIE ABBOT'S SPEED Gr.3
1944 BASILEUS m. 2 VICTRIX BARBERYBUSH KSAR Gr.3
1943 LABORDE m. 2 ADMIRAL DRAKE HERLINDE ASTERUS Gr.3
1942 VERSO II m. 2 PINCEAU VARIETE LA FARINA Gr.3
1941 MASSINOR m. 2 MASSINE ANALOGIE KSAR Gr.3
1940 LE MARMOT m. 2 LE GOSSE ANDALOUSE ROSKILDE Gr.3
1938 GALERIEN m. 2 MONARCH GALETTE ZAMBO Gr.3
1937 CASTEL FUSANO m. 2 KSAR RED FLAME VERMILION PENCIL Gr.3
1936 GALLOWAY m. 2 THE MAC NAB KILKERLEY LOMOND Gr.3
1935 AMALIA f. 2 HOTWEED YGERNE LA FARINA Gr.3
1934 FINLANDAISE f. 2 FINGLAS UNFORTUNATE MARLOW Gr.3
1933 DENVER m. 2 BANSTAR DIVINE RAMUS Gr.3
1932 MINESTRONE m. 2 MCKINLEY FINE MOUCHE HOLLISTER Gr.3
1931 GRIS PERLE m. 2 BRABANT MAUVE FAUCHE LE VENT Gr.3
1930 BARNEVELDT m. 2 THE WINTER KING BLACK DOMINO BLACK JESTER Gr.3
1929 BELDURHISSA f. 2 AMANT DE CŒUR BICARRA AGADIR Gr.3
1928 DICTATEUR X m. 2 SERMENT D'AMOUR SAINTE GEMME VERONESE Gr.3
1927 BUBBLES m. 2 LA FARINA SPRING CLEANING NEIL GOW Gr.3
1926 ACCALMIE f. 2 PILLIWINKIE LA REVANCHE ALCANTARA II Gr.3
1925 BECASSINE f. 2 PILLIWINKIE ROYALE BRIOCHE BRIO Gr.3
1924 SHERRY f. 2 MAINTENON SWEETIE WILLIAM THE THIRD Gr.3
1923 ROQUENTIN m. 2 AS D'ATOUT ROQUETTE CHALEUREUX Gr.3
1922 MASSINE m. 2 CONSOLS MAURI AJAX Gr.3
1921 RAMUS m. 2 RABELAIS ONLY ONE SON O'MINE Gr.3
1920 HARPOCRATE m. 2 SAINT ANGE III HUSH ST SERF Gr.3
1919 CAMPA f. 2 VERWOOD LA CAMPANILLA AJAX Gr.3
1918 EMBUSQUE m. 2 BADAJOZ EN COLERE GARDEFEU Gr.3
1917 CHÂTEAU LAFITE m. 2 SANS SOUCI II NECTARINE ZINFANDEL Gr.3
1913 ORESTE m. 2 MON GENERAL GUNFIRE CARBINE Gr.3
1912 PIRPIRIOL m. 2 PLUM-CENTRE TOTOLICHE FLOREAL Gr.3
1911 MONGOLIE f. 2 MONTLIEU LA MANDCHOURIE DEBARASSE Gr.3
1910 MADE IN ENGLAND m. 2 COLLAR PENGUIN FATHER CONFESSOR Gr.3
1909 SAINT JUST m. 2 ST FRUSQUIN JUSTITIA LE SANCY Gr.3
1908 AVEU m. 2 SIMONIAN ALLIANCE SAXIFRAGE Gr.3
1907 TALO BIRIBIL m. 2 BOUDOIR TRUFARIA ZUT Gr.3
1906 CLAUDIA f. 2 CHÉRI DROP SHEEN Gr.3
1905 MONSIEUR PERICHON m. 2 CHALET MADAME BONIFACE RELUISANT Gr.3
1904 GENIAL m. 2 CALLISTRATE GOUVERNANTE ENERGY II Gr.3
1903 FEUILLE DE CHOU f. 2 PALMISTE CHRYSEIS GALLIARD Gr.3
1902 ETANG D'OR m. 2 PALMISTE Gr.3
1900 JACOBITE m. 2 ISINGLASS MISTRESS GILLY FRONTIN Gr.3
1899 CODOMAN m. 2 CAMBYSE CAMPANULE THE BARD Gr.3
1898 SOSPIRO m. 2 RUEIL LA MALMAISON FONTAINEBLEAU Gr.3
1897 VOLNAY m. 2 RELUISANT VALENCIA ZUT Gr.3
1896 ORTIE BLANCHE f. 2 RANES ORANGE ET BLEU ZUT Gr.3
1894 LE JUSTICIER m. 2 LE SANCY NORTH WILTSHIRE PARMESAN Gr.3
1893 LE POMPON m. 2 FRIPON LA FOUDRE SCOTTISH CHIEF Gr.3
1892 ARGENTEUIL m. 2 BRUCE VERSAILLES VERMOUTH Gr.3
1891 FAIR HEAD m. 2 PEPPER AND SALT FAIR STAR PARMESAN Gr.3
1890 PRIMEROSE m. 2 VIGILANT PRINCESS CHRISTIAN DALESMAN Gr.3
1889 BOUGIE f. 2 BRUCE LA LUMIÈRE THE HEIR OF LINNE Gr.3
1888 PROPHETE m. 2 FAISAN PROSPERITE PERPLEXE Gr.3
1887 ST GALL m. 2 SALTEADOR THE GARRY BREADALBANE Gr.3
1886 OVIEDO m. 2 CONSUL ALMANZA DOLLAR Gr.3
1885 UTRECHT m. 2 KING LUD ORTOLAN SAUNTERER Gr.3
1884 VALENTIN m. 2 MANDRAKE VIOLA REMUS Gr.3
1883 ESCOGRIFFE m. 2 CATERER ELLA FLY Gr.3
1882 FARFADET m. 2 NOUGAT LA FARANDOLE JOSKIN Gr.3
1881 SEIGNEUR II m. 2 UHLAN MISS STOCKWELL STOCKWELL Gr.3
1880 LA BULTEE f. 2 FLAGEOLET LADY HENRIETTE WEST AUSTRALIAN Gr.3
1879 LA FLANDRIE f. 2 VERTUGADIN SLAPDASH ANNANDALE Gr.3
1877 SOLLICITEUSE f. 2 RUY BLAS SEGREENNE WOMERSLEY Gr.3
1876 JONGLEUR m. 2 MARS JOLIETTE SURPLICE Gr.3
1875 BASQUINE f. 2 RUY BLAS CLAUDINE DON JOHN Gr.3
1874 ALMANZA f. 2 DOLLAR BRAVADE IAGO Gr.3
1873 SALTARELLE f. 2 VERTUGADIN SLAPDASH ANNANDALE Gr.3
1872 BRAVO m. 2 PRETTY BOY BRAVADE IAGO Gr.3
1871 REVIGNY m. 2 ORPHELIN WOMAN IN RED WILD DAYRELL Gr.3
1869 BACHELETTE f. 2 ALLEZ-Y-GAIMENT LA BALEINE ION Gr.3
1868 MASSINISSA m. 2 THE FLYING DUTCHMAN CALPURNIA ION Gr.3
1867 LADY HENRIETTE f. 2 WEST AUSTRALIAN LADY JOAN JOHN O'GAUNT Gr.3