Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
18/05/2021

Prix de Fontainebleau (Gr.3)

-

Pour poulains entiers et hongres de 3 ans.
80.000 € (40.000 € - 16.000 € - 12.000 € - 8.000 € - 4.000 €)

1600 m turf - Longchamp (FR)

(Grande Piste)

dernier vainqueur : POLICY OF TRUTH (FR)

Conditions détaillées :

Poids : 58 kg.

Historique :

Réservé aux mâles de 3 ans (hongres exclus jusqu'en 2019 inclus), le Prix de Fontainebleau se dispute traditionnellement au mois d'avril sur les 1600 m corde à droite de la Grande Piste de Longchamp (transfert à Chantilly en 2016 & 2017, et sur la moyenne piste de Longchamp avec open-stretch en 2018).

Programme :

Course préparatoire à la Poule d'Essai des Poulains.


Dernière édition :

18/04/2021
Prix de Fontainebleau (Gr.3)
80.000 € - 3 ans MH
1600 m turf Longchamp
m. b. 3 par Siyouni et Dawn to Dance (Selkirk)
2e : SEALIWAY (FR)
m. 3 par Galiway et Kensea (Kendargent)
3e : SUMMITER (IRE)
m. 3 par Bated Breath et Hurbling (Hurricane Run)
SIYOUNI, père du vainqueur.

Editions précédentes (110 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 THE SUMMIT m. 3 WOOTTON BASSETT ACOLA ACATENANGO Gr.3
2019 PERSIAN KING m. 3 KINGMAN PRETTY PLEASE DYLAN THOMAS Gr.3
2018 WOOTTON m. 3 WOOTTON BASSETT AMERICAN NIZZY AMERICAN POST Gr.3
2017 BRAMETOT m. 3 RAJSAMAN MORNING LIGHT LAW SOCIETY Gr.3
2016 DICTON m. 3 LAWMAN SAYING GIANT'S CAUSEWAY Gr.3
2015 TERRITORIES m. 3 INVINCIBLE SPIRIT TARANTO MACHIAVELLIAN Gr.3
2014 ECTOT m. 3 HURRICANE RUN TONNARA LINAMIX Gr.3
2013 GENGIS m. 3 KING'S BEST ASHIYNA GREEN DESERT Gr.3
2012 DRAGON PULSE m. 3 KYLLACHY POETICAL CROCO ROUGE Gr.3
2011 GLASWEGIAN h. 3 SELKIRK STARFAN LEAR FAN Gr.3
2010 RAJSAMAN m. 3 LINAMIX ROSE QUARTZ LAMMTARRA Gr.3
2009 SILVER FROST m. 3 VERGLAS HIDDEN SILVER ANABAA Gr.3
2008 TAMAYUZ m. 3 NAYEF AL ISHQ NUREYEV Gr.3
2007 CHICHI CREASY m. 3 CHICHICASTENANGO FOLLE GARDE GARDE ROYALE Gr.3
2006 STORMY RIVER m. 3 VERGLAS MISS BIO RIVER MIST Gr.3
2005 LAVEROCK m. 3 OCTAGONAL SKY SONG SADLER'S WELLS Gr.3
2004 AMERICAN POST m. 3 BERING WELLS FARGO SADLER'S WELLS Gr.3
2003 CLODOVIL m. 3 DANEHILL CLODORA LINAMIX Gr.3
2002 BOWMAN m. 3 IRISH RIVER CHEROKEE ROSE DANCING BRAVE Gr.3
2001 DENON m. 3 PLEASANT COLONY AVIANCE NORTHFIELDS Gr.3
2000 BERINE'S SON m. 3 IRISH RIVER BERINE BERING Gr.3
1999 INDIAN DANEHILL m. 3 DANEHILL DANSE INDIENNE GREEN DANCER Gr.3
1998 WITH THE FLOW m. 3 IRISH RIVER PRINCIPLE VICEREGAL Gr.3
1997 DAYLAMI m. 3 DOYOUN DALTAWA MISWAKI Gr.3
1996 ASHKALANI m. 3 SOVIET STAR ASHTARKA DALSAAN Gr.3
1995 ATTICUS m. 3 NUREYEV ATHYKA SECRÉTARIAT Gr.3
1994 FADEYEV m. 3 NUREYEV SKATING MILL REEF Gr.3
1993 ZIETEN m. 3 DANZIG BLUE NOTE HABITAT Gr.3
1992 RAINBOW CORNER m. 3 RAINBOW QUEST KINGSCOTE KINGS LAKE Gr.3
1991 HECTOR PROTECTOR m. 3 WOODMAN KORVEYA RIVERMAN Gr.3
1990 LINAMIX m. 3 MENDEZ LUNADIX BRETON Gr.3
1989 KENDOR m. 3 KENMARE BELLE MECENE GAY MECENE Gr.3
1988 BLUSHING JOHN m. 3 BLUSHING GROOM LA GRIFFE PRINCE JOHN Gr.3
1987 SOVIET STAR m. 3 NUREYEV VERUSCHKA VENTURE VII Gr.3
1986 FAST TOPAZE m. 3 FAR NORTH PINK TOPAZE DJAKAO Gr.3
1985 NO PASS NO SALE m. 3 NORTHFIELDS NO DISGRACE DJAKAO Gr.3
1984 MENDEZ m. 3 BELLYPHA MISS CARINA CARO Gr.3
1983 CASTLE GUARD m. 3 HOME GUARD PERLDIA DIATOME Gr.3
1982 MELYNO m. 3 NONOALCO COMELY BORAN Gr.3
1981 CRESTA RIDER m. 3 NORTHERN DANCER THOROLY BLUE BLUE PRINCE Gr.3
1980 NICE HAVRAIS m. 3 NIJINSKY II SHOUBRA BON MOT Gr.3
1979 IRISH RIVER m. 3 RIVERMAN IRISH STAR KLAIRON Gr.3
1978 KENMARE m. 3 KALAMOUN BELLE OF IRELAND MILESIAN Gr.3
1977 BLUSHING GROOM m. 3 RED GOD RUNAWAY BRIDE WILD RISK Gr.3
1976 ARCTIC TERN m. 3 SEA-BIRD BUBBLING BEAUTY HASTY ROAD Gr.3
1975 MONSANTO m. 3 BRETON MOONMADNESS TOM FOOL Gr.3
1974 MOUNT HAGEN m. 3 BOLD BIDDER MOONMADNESS TOM FOOL Gr.3
1973 AFRICAN SKY m. 3 SING SING SWEET CAROLINE NIMBUS II Gr.3
1972 HARD TO BEAT m. 3 HARDICANUTE VIRTUOUS ABOVE SUSPICION Gr.3
1971 BLINIS m. 3 CAMBREMONT CRÊPES SUCRES CREPELLO Gr.3
1970 BRETON m. 3 RELKO LA MELBA CHANTEUR II Gr.3
1969 LE MAS MARVENT m. 3 TANERKO LA MALIVOYE SICAMBRE Gr.3
1968 TIMMY MY BOY m. 3 TOMPION PINK SILK SPY SONG Gr.3
1967 FARABI m. 3 NET FANGOLI MIGOLI Gr.3
1966 BARBARE m. 3 SICAMBRE BARBARA FAIR TRIAL Gr.3
1965 GREY DAWN II m. 3 HERBAGER POLAMIA MAHMOUD Gr.3
1964 NEPTUNUS m. 3 NEPTUNE II BASTIA VICTRIX Gr.3
1963 MANDERLEY m. 3 BLOCKHAUS MEMSAHIB CHAMOSSAIRE Gr.3
1962 PRUDENT m. 3 MY BABU PROVIDENCE EASTON Gr.3
1960 BONDOLFI m. 3 FREE MAN BEAUTY SPOT XANDOVER Gr.3
1959 JAVELOT m. 3 FAST FOX DJAINA DJEBEL Gr.3
1957 FRANC LURON m. 3 FREE MAN FRAMEE VANDALE II Gr.3
1956 TENAREZE m. 3 GOYAMA LA TAGLIONI COLOMBO Gr.3
1954 FERRIOL m. 3 FASTNET AISSE THOR II Gr.3
1953 TOSCO m. 3 TORNADO STATIRA FANTASTIC Gr.3
1952 THUNDERHEAD m. 3 MERRY BOY HERODIADE TOURBILLON Gr.3
1948 TURMOIL m. 3 TOURBILLON BLUE IRAS BLUE SKIES Gr.3
1947 SOLINA m. 3 FAIR COPY GUERLINA CLARISSIMUS Gr.3
1945 CHANTEUR II m. 3 CHÂTEAU BOUSCAUT LA DIVA BLUE SKIES Gr.3
1944 PRINCE BIO m. 3 PRINCE ROSE BIOLOGIE BACTÉRIOPHAGE Gr.3
1942 WARRIOR m. 3 PORTLAW HOSTILITY SWYNFORD Gr.3
1941 RHODORA m. 3 KIRCUBBIN ROUIBA TRANSVAAL Gr.3
1939 MON TRESOR III m. 3 GAINSBOROUGH VINGT MILLE PAPYRUS Gr.3
1938 COR DE CHASSE m. 3 AETHELSTAN II CORNICHE D'OR KSAR Gr.3
1935 PEUT ETRE m. 3 FITERARI LA CATHERINE TEDDY Gr.3
1934 DUPLEX m. 3 DARK LEGEND DOUBLE YOLK BACHELOR'S DOUBLE Gr.3
1932 MACARONI m. 3 PASSEBREUL MONNAIE MONTMARTIN Gr.3
1930 COMMANDERIE f. 3 BELFONDS CORSET CORCYRA Gr.3
1929 PARIS VOYEUR m. 3 CHÂTEAU LAFITE LA VOYANTE AS D'ATOUT Gr.3
1927 LUSIGNAN m. 3 COMRADE LUX BRULEUR Gr.3
1926 WAR MIST m. 3 WAR CLOUD BRUMELLI MAINTENON Gr.3
1925 THE SIRDAR m. 3 MCKINLEY GIBBS SEA SICK Gr.3
1923 MACKENZIE II m. 3 VERWOOD GUERROYANTE FLYING FOX Gr.3
1922 GAURISANKAR m. 3 SARDANAPALE DIAVOLEZZA LE SAGITTAIRE Gr.3
1921 VESPERTILION m. 3 SANS SOUCI II WETARIA ORME Gr.3
1920 SOURBIER m. 3 GORGOS SAPIENTIA ST DAMIEN Gr.3
1914 ORESTE m. 3 MON GENERAL GUNFIRE CARBINE Gr.3
1913 RIVERAIN m. 3 LIBAROS ROYALE STUART Gr.3
1912 DE VIRIS m. 3 SIMONIAN BIELLA LITTLE DUCK Gr.3
1911 MADE IN ENGLAND m. 3 COLLAR PENGUIN FATHER CONFESSOR Gr.3
1910 ALOES III h. 3 SIMONIAN MAGNESIE KRAKATOA Gr.3
1909 NEGOFOL m. 3 CHILDWICK NEBROUZE HOCHE II Gr.3
1908 QUINTETTE m. 3 GARDEFEU DINETTE FRICANDEAU Gr.3
1906 ORGANISTE m. 3 JOUR DE FETE LIBATION ST SIMON Gr.3
1905 SAINT MICHEL m. 3 WINKFIELD'S PRIDE SIMONA ST SIMON Gr.3
1904 LORLOT m. 3 WINKFIELD'S PRIDE LINA HACKET HERMIT Gr.3
1903 ALPHA m. 3 FRIPON PRIMA STUART Gr.3
1902 RETZ m. 3 LE HARDY BETROUW DONCASTER Gr.3
1901 QUARTIER MESTRE m. 3 LE HARDY BETROUW DONCASTER Gr.3
1900 IVRY m. 3 STUART CORISANDE ENERGY II Gr.3
1899 FOURIRE m. 3 PALAIS ROYAL FOURCHETTE ENERGY II Gr.3
1898 VOLNAY m. 3 RELUISANT VALENCIA ZUT Gr.3
1896 PAS DE DANSE m. 3 MARDEN DANCING LADY SIR BEVY'S Gr.3
1895 SALAMBO f. 3 XAINTRAILLES SUBLIME STERLING Gr.3
1894 LE POMPON m. 3 FRIPON LA FOUDRE SCOTTISH CHIEF Gr.3
1893 BROCART m. 3 BORDER MINSTREL LA BIQUE GABIER Gr.3
1892 DIARBEK m. 3 VIGILANT DIANA LORD CLIFDEN Gr.3
1891 CLOSERIE f. 3 ZUT CLOTHO BOIS ROUSSEL Gr.3
1890 YELLOW m. 3 DUTCH SKATER MISS HANNAH FAVONIUS Gr.3
1889 AMAZON m. 3 PALADIN AMBUSCADE RATAPLAN Gr.3