Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
26/10/2020

Prix de la Forêt (Gr.1)

-

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
210.000 € (119.994 € - 48.006 € - 24.003 € - 11.991 € - 6.006 €)

1400 m turf - Longchamp (FR)

(Nouvelle Piste - Poteau N°2)

dernier vainqueur : ONE MASTER (GB)

Conditions détaillées :

Poids : 3 ans, 57 kg ; 4 ans et au-dessus, 58 kg.

Historique :

Créé en 1860, le Prix de la Forêt se dispute maintenant traditionnellement le premier dimanche d'octobre sur les 1400 m nouvelle piste (corde à droite, arrivée au second poteau) de Longchamp. Ouvert aux 3 ans et plus de tout sexe (autrefois ouvert aux 2 ans), il se courut initialement sur 2100 m puis sur 1600 m avant de trouver son format définitif en 1923. Il a été transféré à Chantilly en 2016.

Programme :

Cette épreuve offre une possible rencontre entre des sprinters rallongés et des milers raccourcis, en provenance du Prix Maurice de Gheest, du Prix du Moulin de Longchamp ou de la préparatoire Prix du Pin. Elle peut éventuellement conduire au Breeders' Cup Sprint ou au Breeders' Cup Mile.


Dernière édition :

04/10/2020
Prix de la Forêt (Gr.1)
210.000 € - 3 ans & + MHF
1400 m turf Longchamp
f. b. 6 par Fastnet Rock et Enticing (Pivotal)
2e : EARTHLIGHT (IRE)
m. 3 par Shamardal et Winters Moon (New Approach)
3e : SAFE VOYAGE (IRE)
h. 7 par Fast Company et Shishangaan (Mujadil)
FASTNET ROCK, père de la gagnante des 3 dernières éditions.

Editions précédentes (144 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 ONE MASTER f. 5 FASTNET ROCK ENTICING PIVOTAL Gr.1
2018 ONE MASTER f. 4 FASTNET ROCK ENTICING PIVOTAL Gr.1
2017 ACLAIM m. 4 ACCLAMATION ARIS DANROAD Gr.1
2016 LIMATO h. 4 TAGULA COME APRIL SINGSPIEL Gr.1
2015 MAKE BELIEVE m. 3 MAKFI ROSIE'S POSY SUAVE DANCER Gr.1
2014 OLYMPIC GLORY m. 4 CHOISIR ACIDANTHERA ALZAO Gr.1
2013 MOONLIGHT CLOUD f. 5 INVINCIBLE SPIRIT VENTURA SPECTRUM Gr.1
2012 GORDON LORD BYRON h. 4 BYRON BOA ESTRELA INTIKHAB Gr.1
2011 DREAM AHEAD m. 3 DIKTAT LAND OF DREAMS CADEAUX GÉNÉREUX Gr.1
2010 GOLDIKOVA f. 5 ANABAA BORN GOLD BLUSHING GROOM Gr.1
2009 VARENAR m. 3 ROCK OF GIBRALTAR VISOR MR PROSPECTOR Gr.1
2008 PACO BOY m. 3 DESERT STYLE TAPPEN ZEE SANDHURST PRINCE Gr.1
2007 TOYLSOME m. 8 CADEAUX GÉNÉREUX TREASURE TROVE THE MINSTREL Gr.1
2006 CARADAK m. 5 DESERT STYLE CARAIYMA SHAHRASTANI Gr.1
2005 COURT MASTERPIECE m. 5 POLISH PRECEDENT EASY OPTION PRINCE SABO Gr.1
2004 SOMNUS h. 4 PIVOTAL MIDNIGHT'S REWARD NIGHT SHIFT Gr.1
2003 ETOILE MONTANTE f. 3 MISWAKI WILLSTAR NUREYEV Gr.1
2002 DEDICATION f. 3 HIGHEST HONOR DISSERTATION SILLERY Gr.1
2001 MOUNT ABU m. 4 FOXHOUND TWANY ANGEL DOUBLE FORM Gr.1
2000 INDIAN LODGE m. 4 GRAND LODGE REPETITIOUS NORTHFIELDS Gr.1
1999 FIELD OF HOPE f. 4 SELKIRK FRACCI RAISE A CUP Gr.1
1998 TOMBA m. 4 EFISIO INDIAN LOVE SONG BE MY GUEST Gr.1
1997 OCCUPANDISTE f. 4 KALDOUN ONLY SEULE LYPHARD Gr.1
1996 A MAGICMAN m. 4 THE WONDER AYANAPA PHARLY Gr.1
1995 POPLAR BLUFF m. 3 DOWSING PLUME BLEU PALE EL GRAN SENOR Gr.1
1994 BIGSTONE m. 4 LAST TYCOON BATAVE POSSE Gr.1
1993 DOLPHIN STREET m. 3 BLUEBIRD OR VISION IRISH RIVER Gr.1
1992 WOLFHOUND m. 3 NUREYEV LASSIE DEAR BUCKPASSER Gr.1
1991 DANSEUSE DU SOIR f. 3 THATCHING DANCE BY NIGHT NORTHFIELDS Gr.1
1990 SEPTIÈME CIEL m. 3 SEATTLE SLEW MAXIMOVA GREEN DANCER Gr.1
1989 GABINA f. 4 CARO GOLD BIRD RHEINGOLD Gr.1
1988 SALSE m. 3 TOPSIDER CARNIVAL PRINCESS PRINCE JOHN Gr.1
1987 SOVIET STAR m. 3 NUREYEV VERUSCHKA VENTURE VII Gr.1
1986 SARAB m. 5 PRINCE TENDERFOOT CARNIVAL DANCE WELSH PAGEANT Gr.1
1985 BROCADE f. 4 HABITAT CANTON SILK RUNNYMEDE II Gr.1
1984 PROCIDA m. 3 MR PROSPECTOR WITH DISTINCTION DISTINCTIVE Gr.1
1983 MA BICHE f. 3 KEY TO THE KINGDOM MADGE ROI DAGOBERT Gr.1
1982 PAS DE SEUL m. 3 MILL REEF THEREBY STAR MOSS Gr.1
1981 MOORESTYLE m. 4 MANACLE GUIDING STAR RELIANCE II Gr.1
1980 MOORESTYLE m. 3 MANACLE GUIDING STAR RELIANCE II Gr.1
1979 PRODUCER f. 3 NASHUA MARION TANTIÈME Gr.1
1978 SANEDTKI f. 4 SALLUST FORTLIN FORTINO II Gr.1
1977 SANEDTKI f. 3 SALLUST FORTLIN FORTINO II Gr.1
1976 PHARLY m. 2 LYPHARD COMELY BORAN Gr.1
1975 ROAN STAR m. 2 AL HATTAB HAIL A STAR HAIL TO REASON Gr.1
1974 NORTHERN TASTE m. 3 NORTHERN DANCER LADY VICTORIA VICTORIA PARK Gr.1
1973 AFRICAN SKY m. 3 SING SING SWEET CAROLINE NIMBUS II Gr.1
1972 LYPHARD m. 3 NORTHERN DANCER GOOFED COURT MARTIAL Gr.1
1971 FARAWAY SON m. 4 AMBIOPOISE LOCUST TIME SPY SONG Gr.1
1970 STRATÈGE m. 2 SANCTUS SINE DIE SING SING Gr.1
1969 DEMOCRATIE f. 3 IMMORTALITY REVIEW PANORAMA Gr.1
1968 REGENT STREET m. 3 GULF STREAM FAIR SPOKEN SAYANI Gr.1
1967 CABHURST m. 2 PENHURST CABRELLA CALDARIUM Gr.1
1966 BARBARE m. 3 SICAMBRE BARBARA FAIR TRIAL Gr.1
1965 RED SLIPPER m. 5 TROUVILLE RUBY SLIPPER HIS SLIPPER Gr.1
1964 KIRKLAND LAKE m. 3 BUISSON D'OR LUCANIA MOSSBOROUGH Gr.1
1963 MIRNA f. 2 MOURNE MITZIKA MENETRIER Gr.1
1962 SPY WELL m. 2 MARK-YE-WELL MISS SPY SPY SONG Gr.1
1961 SNOB m. 2 MOURNE SENONES PRINCE BIO Gr.1
1960 MINCIO m. 3 RELIC MERISE LE PACHA Gr.1
1959 HAUTAIN m. 2 SKY HIGH HAURA RIALTO Gr.1
1958 CURRITO m. 3 SILNET CHOREA CALIGULA Gr.1
1957 OFERISTA m. 5 OFELUS BALRISTA BALTHAZAR Gr.1
1956 MIDGET II f. 3 DJEBE MIMI BLACK DEVIL Gr.1
1955 VARETA f. 2 VILMORIN VERONIQUE II MON TALISMAN Gr.1
1954 FINE TOP m. 5 FINE ART TOUPIE VATELLOR Gr.1
1953 FINE TOP m. 4 FINE ART TOUPIE VATELLOR Gr.1
1952 GUERSANT m. 3 BUBBLES MONTAGNANA BRANTOME Gr.1
1951 PHARAOS f. 2 PHARIS II PALAOS GOYA II Gr.1
1950 PHARSALE m. 2 PHARIS II ALCINE ABJER Gr.1
1949 TANTIÈME m. 2 DEUX-POUR-CENT TERKA INDUS Gr.1
1948 FONTENAY m. 2 TORNADO FLYING COLOURS MASSINE Gr.1
1947 MENETRIER m. 3 FAIR COPY LA MELODIE GOLD BRIDGE Gr.1
1946 VAGABOND II m. 6 ASTROPHEL WALCHOWITE TOWN GUARD Gr.1
1945 GOYAMA m. 2 GOYA II DEVINERESS FINGLAS Gr.1
1944 CARAVELLE f. 4 ABJER ALBARELLE KANTAR Gr.1
1943 CARAVELLE f. 3 ABJER ALBARELLE KANTAR Gr.1
1942 BUENA VISTA f. 2 ORWELL ANNE DE BRETAGNE TEDDY Gr.1
1941 ESMERALDA f. 2 TOURBILLON SANAA ASTERUS Gr.1
1940 CORVIGLIA m. 3 CHARLEMAGNE CONFISERIE DOMINION Gr.1
1938 DIXIANA f. 2 JACOPO BOBBLES SIR GALLAHAD III Gr.1
1937 BLUE STAR f. 2 BLUE SKIES HEURE H RABELAIS Gr.1
1936 MOUSSON m. 2 ROSE PRINCE SPRING TIDE SANS SOUCI II Gr.1
1935 GONG m. 2 CHÂTEAU BOUSCAUT WITCH'S CAULDRON POT AU FEU Gr.1
1934 JUS DE RAISIN m. 6 SAINT JUST HONEYSUCKLE BAY CHERRY Gr.1
1933 JOCRISSE m. 2 COMEDY KING JONICOLE SAINT JUST Gr.1
1932 LOVELACE II m. 5 LA FARINA STRAITLACE SON-IN-LAW Gr.1
1932 ASSUERUS m. 2 ASTERUS SLIP ALONG HURRY ON Gr.1
1931 FOUR IN HAND m. 6 TETRAMETER BIRD I TH HAND GALLINULE Gr.1
1930 BAOULE h. 3 GRAND FLEET RESONEY WILLONYX Gr.1
1929 CHÂTEAU BOUSCAUT m. 2 KIRCUBBIN RAMONDIE NEIL GOW Gr.1
1928 LA MOQUEUSE f. 3 TEDDY PRIMROSE LANE LLANGWM Gr.1
1927 CORAM m. 5 RAMROD CORNELIA FLACON Gr.1
1926 LICTEUR m. 2 SAMOURAI LOYALTY BLACK SAND Gr.1
1925 BRUMAIRE m. 3 MAINTENON BRUME PRESTIGE Gr.1
1924 NICEAS m. 4 SUNDRIDGE NIKA OSSIAN Gr.1
1923 SCARAMOUCHE m. 2 DURBAR II SAPERLIPOPETTE CHÉRI Gr.1
1922 EPINARD m. 2 BADAJOZ EPINE BLANCHE ROCK SAND Gr.1
1921 ZARIBA f. 2 SARDANAPALE ST LUCRE ST SERF Gr.1
1920 DURZETTA f. 2 DURBAR II FRIZETTE HAMBURG Gr.1
1919 CID CAMPEADOR m. 2 PHOENIX CHATWOOD ADMIRABLE CRICHTON Gr.1
1917 TRACY LE VAL m. 2 WINKFIELD'S PRIDE TAULTINE SIMONTAULT Gr.1
1913 LE GRAND PRESSIGNY m. 2 ST BRIS GRACE GUMBERTS SAINFOIN Gr.1
1912 BLARNEY m. 2 IRISH LAD ARMENIA MEDDLER Gr.1
1911 MONTROSE II m. 2 MAINTENON MARIO PERSIMMON Gr.1
1910 RONDE DE NUIT f. 4 WILLIAM THE THIRD HALTE-LA STUART Gr.1
1909 MOULINS LA MARCHE m. 6 FOURIRE MOULINAISE EUSEBE Gr.1
1908 PRINCESS MARGARET f. 3 RACONTEUR MADDALENA BONA VISTA Gr.1
1907 VALDA f. 2 LE SAGITTAIRE QUILDA GAMIN Gr.1
1905 PRESTIGE m. 2 LE POMPON ORGUEILLEUSE REVEREND Gr.1
1904 ADAM m. 2 FLYING FOX AMIE CLAMART Gr.1
1903 LORLOT m. 2 WINKFIELD'S PRIDE LINA HACKET HERMIT Gr.1
1902 MIREILLE f. 2 VESUVIAN MIDNIGHT SUN OCEAN WAVE Gr.1
1900 LA CAMARGO f. 2 CHILDWICK BELLE ET BONNE JOLLY FRIAR Gr.1
1899 SEMENDRIA f. 2 LE SANCY CZARDAS KISBER Gr.1
1898 HERSE f. 2 STUART MALEY MARDEN Gr.1
1897 ROYAL MINT f. 2 MINTING LADY MARION SCOTTISH CHIEF Gr.1
1896 CASTELNAU m. 2 REVEREND CARMELITE LE PETIT CAPORAL Gr.1
1895 HERO f. 2 DAUPHIN HENRIETTE HENRY Gr.1
1894 OMNIUM II m. 2 UPAS BLUETTE WELLINGTONIA Gr.1
1893 DOLMA BAGHTCHE m. 2 KRAKATOA ALASKA GALOPIN Gr.1
1892 FRA ANGELICO m. 3 PERPLEXE ESCARBOUCLE DONCASTER Gr.1
1891 LE NORD m. 4 TRISTAN LA NOCE WELLINGTONIA Gr.1
1890 CHALET m. 3 BEAUMINET THE FRISKY MATRON CREMORNE Gr.1
1889 ALICANTE f. 2 HERMIT MADEIRA THUNDERBOLT Gr.1
1888 CATHARINA f. 3 BALAGNY PRINCESS CATHERINE PRINCE CHARLIE Gr.1
1887 ACHERON m. 3 DOLLAR ISMENIE PLUTUS Gr.1
1886 FRICANDEAU m. 3 PLUTUS LA FROMENTINIÈRE PRETTY BOY Gr.1
1885 BARBERINE f. 3 STRACCHINO BARETTA CONSUL Gr.1
1884 AZUR m. 4 VESTMINSTER ARIANE MONARQUE Gr.1
1883 AZUR m. 3 VESTMINSTER ARIANE MONARQUE Gr.1
1882 VESTON m. 3 GABIER VEST MIDDLESEX Gr.1
1880 CASTILLON m. 3 GABIER CHIMENE MONARQUE Gr.1
1878 PHOENIX m. 3 CYMBAL BELLE ETOILE FIRST BORN Gr.1
1877 ASTREE f. 3 DOLLAR ETOILE FILANTE YOUNG GLADIATOR Gr.1
1876 KILT m. 3 CONSUL HIGHLAND SISTER STOCKWELL Gr.1
1875 BIBLETTO m. 2 RUY BLAS MISS BOWEN Gr.1
1874 PREMIER MAI m. 3 CHARLATAN TAFFARETTE LANERCOST Gr.1
1869 MONSEIGNEUR m. 2 ORPHELIN MAID OF HART THE PROVOST Gr.1
1868 POMPIER m. 3 ROYAL QUAND MEME LADY BIRD ST SIMON Gr.1
1867 NEMEA f. 3 FITZ GLADIATOR COMTESSE NUNCIO Gr.1
1864 TOURMALET m. 2 THE FLYING DUTCHMAN LA MALADETTA THE BARON Gr.1
1861 BRAVOURE m. 2 IAGO LADY BIRD BIRDCATCHER Gr.1
1860 FINLANDE f. 2 ION FRAUDULENT VENISON Gr.1