Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
26/10/2020

Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)

-

Chevaux entiers et juments de 3 ans et au-dessus.
3.000.000 € (1.714.200 € - 685.800 € - 342.900 € - 171.300 € - 85.800 €)

2400 m turf - Longchamp (FR)

(Grande Piste - poteau N°1)

dernier vainqueur : SOTTSASS (FR)

Conditions détaillées :

La prime aux Propriétaires ne s'applique pas dans cette épreuve et les primes aux Eleveurs sont fixées comme suit : 81.000 € (1er), 32.400 € (2ème), 16.200 € (3ème), 8.100 € (4ème), 4.050 € (5ème).
Poids : 3 ans, 56,5 kg ; 4 ans et au-dessus, 59,5 kg. 
La course sera précédée d’un défilé. 20 partants maximum.
Le nombre de partants sera réduit en éliminant les chevaux auxquels le service des Handicapeurs de FRANCE GALOP aura attribué les valeurs Handicap les plus faibles.

Historique :

Créé en 1920, le Prix de l'Arc de Triomphe peut être considéré comme l'épreuve la plus importante du calendrier international (une sorte de championnat du Monde des pur-sang). Elle se dispute traditionnellement le premier dimanche d'octobre sur les 2400 m grande piste (corde à droite) de Longchamp, et est ouverte aux mâles et femelles de 3 ans et plus (hongres exclus). C'était, en 2014, la course sur gazon la plus richement dotée au Monde. Elle a été transférée à Chantilly en 2016.

Programme :

Les meilleurs spécialistes de la distance se donnent rendez-vous dans cette course, qu'ils viennent des Derby, Oaks, Jockey Club, Diane, King George, ou des préparatoires tels les Prix Vermeille, Niel, Foy, les Irish Champion St. ou le GP von Baden. L'Arc peut ensuite servir de tremplin au Breeders' Cup Turf et à la Japan Cup.


Dernière édition :

04/10/2020
Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)
3.000.000 € - 3 ans & + MF
2400 m turf Longchamp
m. al. 4 par Siyouni et Starlet's Sister (Galileo)
2e : IN SWOOP (IRE)
m. 3 par Adlerflug et Iota (Tiger Hill)
3e : PERSIAN KING (IRE)
m. 4 par Kingman et Pretty Please (Dylan Thomas)
SIYOUNI, père du vainqueur.

Editions précédentes (100 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 WALDGEIST m. 5 GALILEO WALDLERCHE MONSUN Gr.1
2018 ENABLE f. 4 NATHANIEL CONCENTRIC SADLER'S WELLS Gr.1
2017 ENABLE f. 3 NATHANIEL CONCENTRIC SADLER'S WELLS Gr.1
2016 FOUND f. 4 GALILEO RED EVIE INTIKHAB Gr.1
2015 GOLDEN HORN m. 3 CAPE CROSS FLÊCHE D'OR DUBAI DESTINATION Gr.1
2014 TRÈVE f. 4 MOTIVATOR TRÉVISE ANABAA Gr.1
2013 TRÈVE f. 3 MOTIVATOR TRÉVISE ANABAA Gr.1
2012 SOLEMIA f. 4 POLIGLOTE BROOKLYN'S DANCE SHIRLEY HEIGHTS Gr.1
2011 DANEDREAM f. 3 LOMITAS DANEDROP DANEHILL Gr.1
2010 WORKFORCE m. 3 KING'S BEST SOVIET MOON SADLER'S WELLS Gr.1
2009 SEA THE STARS m. 3 CAPE CROSS URBAN SEA MISWAKI Gr.1
2008 ZARKAVA f. 3 ZAMINDAR ZARKASHA KAHYASI Gr.1
2007 DYLAN THOMAS m. 4 DANEHILL LAGRION DIESIS Gr.1
2006 RAIL LINK m. 3 DANSILI DOCKLANDS THEATRICAL Gr.1
2005 HURRICANE RUN m. 3 MONTJEU HOLD ON SURUMU Gr.1
2004 BAGO m. 3 NASHWAN MOONLIGHT'S BOX NUREYEV Gr.1
2003 DALAKHANI m. 3 DARSHAAN DALTAWA MISWAKI Gr.1
2002 MARIENBARD m. 5 CAERLEON MARIENBAD DARSHAAN Gr.1
2001 SAKHEE m. 4 BAHRI THAWAKIB SADLER'S WELLS Gr.1
2000 SINNDAR m. 3 GRAND LODGE SINNTARA LASHKARI Gr.1
1999 MONTJEU m. 3 SADLER'S WELLS FLORIPEDES TOP VILLE Gr.1
1998 SAGAMIX m. 3 LINAMIX SAGANECA SAGACE Gr.1
1997 PEINTRE CÉLÈBRE m. 3 NUREYEV PEINTURE BLEUE ALYDAR Gr.1
1996 HELISSIO m. 3 FAIRY KING HELICE SLEWPY Gr.1
1995 LAMMTARRA m. 3 NIJINSKY II SNOW BRIDE BLUSHING GROOM Gr.1
1994 CARNEGIE m. 3 SADLER'S WELLS DETROIT RIVERMAN Gr.1
1993 URBAN SEA f. 4 MISWAKI ALLEGRETTA LOMBARD Gr.1
1992 SUBOTICA m. 4 PAMPABIRD TERRE DE FEU BUSTED Gr.1
1991 SUAVE DANCER m. 3 GREEN DANCER SUAVITE ALLEGED Gr.1
1990 SAUMAREZ m. 3 RAINBOW QUEST FIESTA FUN WELSH PAGEANT Gr.1
1989 CARROLL HOUSE m. 4 LORD GAYLE TUNA SILVER SHARK Gr.1
1988 TONY BIN m. 5 KAMPALA SEVERN BRIDGE HORNBEAM Gr.1
1987 TREMPOLINO m. 3 SHARPEN UP TREPHINE VICEREGAL Gr.1
1986 DANCING BRAVE m. 3 LYPHARD NAVAJO PRINCESS DRONE Gr.1
1985 RAINBOW QUEST m. 4 BLUSHING GROOM I WILL FOLLOW HERBAGER Gr.1
1984 SAGACE m. 4 LUTHIER SENECA CHAPARRAL Gr.1
1983 ALL ALONG f. 4 TARGOWICE AGUJITA VIEUX MANOIR Gr.1
1982 AKIYDA f. 3 LABUS LICATA ABDOS Gr.1
1981 GOLD RIVER f. 4 RIVERMAN GLANEUSE SNOB Gr.1
1980 DETROIT f. 3 RIVERMAN DERNA SUNNY BOY Gr.1
1979 THREE TROIKAS f. 3 LYPHARD THREE ROSES DUAL Gr.1
1978 ALLEGED m. 4 HOIST THE FLAG PRINCESS POUT PRINCE JOHN Gr.1
1977 ALLEGED m. 3 HOIST THE FLAG PRINCESS POUT PRINCE JOHN Gr.1
1976 IVANJICA f. 4 SIR IVOR ASTUCE VIEUX MANOIR Gr.1
1975 STAR APPEAL m. 5 APPIANI II STERNA NECKAR Gr.1
1974 ALLEZ FRANCE f. 4 SEA-BIRD PRICELESS GEM HAIL TO REASON Gr.1
1973 RHEINGOLD m. 4 FABERGE II ATHENE SUPREME COURT Gr.1
1972 SAN SAN f. 3 BALD EAGLE SAIL NAVY PRINCEQUILLO Gr.1
1971 MILL REEF m. 3 NEVER BEND MILAN MILL PRINCEQUILLO Gr.1
1970 SASSAFRAS m. 3 SHESHOON RUTA RATIFICATION Gr.1
1969 LEVMOSS m. 4 LE LEVANSTELL FEEMOSS BALLYMOSS Gr.1
1968 VAGUELY NOBLE m. 3 VIENNA NOBLE LASSIE NEARCO Gr.1
1967 TOPYO m. 3 FINE TOP DELIRIOSA DELIRIUM Gr.1
1966 BON MOT m. 3 WORDEN II DJEBEL IDRA PHIL DRAKE Gr.1
1965 SEA-BIRD m. 3 DAN CUPID SICALADE SICAMBRE Gr.1
1964 PRINCE ROYAL II m. 3 RIBOT PANGE KING'S BENCH Gr.1
1963 EXBURY m. 4 LE HAAR GREENSWARD MOSSBOROUGH Gr.1
1962 SOLTIKOFF m. 3 PRINCE CHEVALIER AGLAE GRACE MOUSSON Gr.1
1961 MOLVEDO m. 3 RIBOT MAGGIOLINA NAKAMURO Gr.1
1960 PUISSANT CHEF m. 3 DJEFOU LA SIRENE ASTROPHEL Gr.1
1959 SAINT CRESPIN III m. 3 AUREOLE NEOCRACY NEARCO Gr.1
1958 BALLYMOSS m. 4 MOSSBOROUGH INDIAN CALL SINGAPORE Gr.1
1957 OROSO m. 4 TIFINAR EOS SOLFERINO Gr.1
1956 RIBOT m. 4 TENERANI ROMANELLA EL GRECO Gr.1
1955 RIBOT m. 3 TENERANI ROMANELLA EL GRECO Gr.1
1954 SICA BOY m. 3 SUNNY BOY SICA MERIDIEN Gr.1
1953 LA SORELLINA f. 3 SAYANI SILVER JILL KING SALMON Gr.1
1952 NUCCIO m. 4 TRAGHETTO NUVOLETTA MUZIO Gr.1
1951 TANTIÈME m. 4 DEUX-POUR-CENT TERKA INDUS Gr.1
1950 TANTIÈME m. 3 DEUX-POUR-CENT TERKA INDUS Gr.1
1949 CORONATION f. 3 DJEBEL ESMERALDA TOURBILLON Gr.1
1948 MIGOLI m. 4 BOIS ROUSSEL MAH IRAN BAHRAM Gr.1
1947 LE PAILLON m. 5 FASTNET BLUE BEAR BLENHEIM II Gr.1
1946 CARACALLA m. 4 TOURBILLON ASTRONOMIE ASTERUS Gr.1
1945 NIKELLORA f. 3 VATELLOR NIKI PALAIS ROYAL II Gr.1
1944 ARDAN m. 3 PHARIS II ADARGATIS ASTERUS Gr.1
1943 VERSO II m. 3 PINCEAU VARIETE LA FARINA Gr.1
1942 DJEBEL m. 5 TOURBILLON LOIKA GAY CRUSADER Gr.1
1941 LE PACHA m. 3 BIRIBI ADVERTENCIA KSAR Gr.1
1940 Course Non Courue - - - -
1939 Course Non Courue - - - -
1938 ECLAIR AU CHOCOLAT m. 3 BUBBLES HONEY SWEET KIRCUBBIN Gr.1
1937 CORRIDA f. 5 CORONACH VI ZARIBA SARDANAPALE Gr.1
1936 CORRIDA f. 4 CORONACH VI ZARIBA SARDANAPALE Gr.1
1935 SAMOS f. 3 BRULEUR SAMYA NIMBUS Gr.1
1934 BRANTOME m. 3 BLANDFORD VITAMINE CLARISSIMUS Gr.1
1933 CRAPOM m. 3 CRANACH POMPEA ADAM Gr.1
1932 MOTRICO m. 7 RADAMES MARTIGUES DORICLES Gr.1
1931 PEARL CAP f. 3 LE CAPUCIN PEARL MAIDEN PHALERON Gr.1
1930 MOTRICO m. 5 RADAMES MARTIGUES DORICLES Gr.1
1929 ORTELLO m. 3 TEDDY HOLLEBECK GORGOS Gr.1
1928 KANTAR m. 3 ALCANTARA II KARABE CHOUBERSKI Gr.1
1927 MON TALISMAN m. 3 CRAIG AN ERAN RUTHENE LEMBERG Gr.1
1926 BIRIBI m. 3 RABELAIS LA BIDOUZE CHOUBERSKI Gr.1
1925 PRIORI m. 3 BRULEUR PRIMAVISTA ST BRIS Gr.1
1924 MASSINE m. 4 CONSOLS MAURI AJAX Gr.1
1923 PARTH m. 3 POLYMELUS WILLIA WILLIAM THE THIRD Gr.1
1922 KSAR m. 4 BRULEUR KIZIL KOURGAN OMNIUM II Gr.1
1921 KSAR m. 3 BRULEUR KIZIL KOURGAN OMNIUM II Gr.1
1920 COMRADE m. 3 BACHELOR'S DOUBLE SOURABAYA SPEARMINT Gr.1