Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
17/08/2022

Prix de Malleret (Gr.2)

-

Pour pouliches de 3 ans.
130.000 € (74.100 - 28.600 € - 13.650 € - 9.100 € - 4.550 €)

2400 m turf - Longchamp (FR)

dernier vainqueur : RACLETTE (GB)

Conditions détaillées :

Pour pouliches de 3 ans.
Poids : 56 kg ; la gagnante, cette année, de plusieurs courses de Gr.3 ou d'une course de Gr.2 portera 1,5 kg ; d'une course de Gr.1, 2,5 kg.

Historique :

Réservée aux pouliches de 3 ans, le Prix de Malleret est une épreuve qui se dispute traditionnellement à la fin du mois de juin ou au tout début du mois de juillet sur les 2400 m corde à gauche de Saint-Cloud. Elle a accédé au niveau Gr.2 en 1978.

Programme :

Course préparatoire : Prix de Royaumont.
Tremplin possible vers les Irish Oaks au mois de juillet, ou le Prix Vermeille à l'automne.


Dernière édition :

14/07/2022
Prix de Malleret (Gr.2)
130.000 € - 3 ans F
2400 m turf Longchamp
f. b. 3 par Frankel et Emollient (Empire Maker)
2e : LASTOTCHKA (FR)
f. 3 par Myboycharlie et Muthla (Muhtathir)
3e : BAIYKARA (FR)
f. 3 par Zarak et Balankiyla (Montjeu)
FRANKEL, père de la gagnante.

Editions précédentes (113 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2021 BABYLONE f. 3 INVINCIBLE SPIRIT TYPIQUE GALILEO Gr.2
2020 VAUCELLES f. 3 LE HAVRE VAUNOISE TEOFILO Gr.2
2019 MEHDAAYIH f. 3 FRANKEL SAYYEDATI SYMPHONY GONE WEST Gr.2
2018 WALDLIED f. 3 NEW APPROACH WALDLERCHE MONSUN Gr.2
2017 STRATHSPEY f. 3 NEW APPROACH PERFECT NOTE SHAMARDAL Gr.2
2016 AL WATHNA f. 3 NAYEF LEMON TWIST MARJU Gr.2
2015 SEA CALISI f. 3 YOUMZAIN TRICLARIA SURUMU Gr.2
2014 DOLNIYA f. 3 AZAMOUR DALTAMA INDIAN RIDGE Gr.2
2013 PACIFIC RIM f. 3 SINGSPIEL PRAIRIE RUNNER ARAZI Gr.2
2012 YELLOW AND GREEN f. 3 MONSUN GREEN SWALLOW GREEN TUNE Gr.2
2011 TESTOSTERONE f. 3 DANSILI EPOPEE SADLER'S WELLS Gr.2
2010 NEVER FORGET f. 3 WESTERNER TOPIRA PISTOLET BLEU Gr.2
2009 ASHALANDA f. 3 LINAMIX ASHANINKA WOODMAN Gr.2
2008 TREAT GENTLY f. 3 CAPE CROSS KID GLOVES IN THE WINGS Gr.2
2007 LEGÈRETÉ f. 3 RAHY SEA HILL SEATTLE SLEW Gr.2
2006 TIME ON f. 3 SADLER'S WELLS TIME AWAY DARSHAAN Gr.2
2005 ROYAL HIGHNESS f. 3 MONSUN REEM DUBAI NASHWAN Gr.2
2004 LUNE D'OR f. 3 GREEN TUNE LUTH D'OR NOIR ET OR Gr.2
2003 HIGH PRAISE f. 3 QUEST FOR FAME STELLARIA ROBERTO Gr.2
2002 PEARLY SHELLS f. 3 EFISIO PIFFLE SHIRLEY HEIGHTS Gr.2
2001 DIAMILINA f. 3 LINAMIX DIAMONAKA AKARAD Gr.2
2000 AMERICA f. 3 ARAZI GREEN ROSY GREEN DANCER Gr.2
1999 SAGE ET JOLIE f. 3 LINAMIX SAGANECA SAGACE Gr.2
1998 ANOTHER DANCER f. 3 GROOM DANCER GREEN LIGHT GREEN DANCER Gr.2
1997 SILVER FUN f. 3 SAUMAREZ RIVIÈRE D'ARGENT NIJINSKY II Gr.2
1996 SHAMADARA f. 3 KAHYASI SHAMARZANA DARSHAAN Gr.2
1995 PRIVITY f. 3 PRIVATE ACCOUNT SYLPH ALLEGED Gr.2
1994 BONASH f. 3 RAINBOW QUEST SKY LOVE NIJINSKY II Gr.2
1993 WEMYSS BIGHT f. 3 DANCING BRAVE BAHAMIAN MILL REEF Gr.2
1992 TRISHYDE f. 3 NUREYEV ROSE DU BOELE RHEFFIC Gr.2
1991 MAGIC NIGHT f. 3 LE NAIN JAUNE PIN UP BABE PROMINER Gr.2
1990 MISS ALLEGED f. 3 ALLEGED MISS TUSCULUM BOLDNESIAN Gr.2
1989 YOUNG MOTHER f. 3 YOUTH SANTA TINA SANTA CLAUS Gr.2
1988 ANIMATRICE f. 3 ALLEGED ALEXANDRIE VAL DE L'ORNE Gr.2
1987 ZOUMORROD f. 3 AL NASR PRINCESSE RUBY BUSTED Gr.2
1986 GALUNPE f. 3 HE LOVES ME SEMANTIC TUDOR MELODY Gr.2
1985 KOZANA f. 3 KRIS KOBLENZA HUGH LUPUS Gr.2
1984 REINE MATHILDE f. 3 VAGUELY NOBLE GAY MATELDA SIR GAYLORD Gr.2
1983 CHAMISÈNE f. 3 PHARLY TUNERIA TANERKO Gr.2
1982 GREASE f. 3 FILIBERTO GREEDY OF GAIN HABITAT Gr.2
1981 LEANDRA f. 3 LUTHIER ADY ENDRE RELIANCE II Gr.2
1980 LUTH DE SARON f. 3 LUTHIER ROSE DE SARON CARVIN Gr.2
1979 PITASIA f. 3 PITSKELLY ASIAN PRINCESS NATIVE PRINCE Gr.2
1978 CALDERINA f. 3 LYPHARD CENDRES BLEUES CHARLOTTESVILLE Gr.2
1977 LES SAINTES CLAIRES f. 3 SANCTUS LES HEURES CLAIRES ETWILD Gr.3
1976 ANTRONA f. 3 ROYAL PALACE ILEANA ABERNANT Gr.3
1975 INFRA GREEN f. 3 LASER LIGHT GREENBACK FRIC Gr.3
1974 AZURELLA f. 3 HIGH HAT AZORELLE SICAMBRE Gr.3
1973 VIRUNGA f. 3 SODIUM VALE VERRIÈRES Gr.3
1972 LICATA f. 3 ABDOS GAIA SHANTUNG Gr.3
1971 DIXIE f. 3 SICAMBRE DICKY TROPIQUE Gr.3
1970 CHATTER BOX f. 3 RIBOT PEEP O DAWN NASRULLAH Gr.3
1969 GLANEUSE f. 3 SNOB GLAMOUR DJEBE Gr.3
1968 HARDIESSE f. 3 HORNBEAM STAGE FRIGHT BIG GAME Gr.3
1967 INGRETTE f. 3 VIOLON D'INGRES BEOTIE WORDEN II Gr.3
1966 SI SAGE f. 3 SICAMBRE TETE SAGE SAYANI Gr.3
1965 DARK WAVE f. 3 EDELLIC ONDULATION OCARINA Gr.3
1964 MIRNA f. 3 MOURNE MITZIKA MENETRIER Gr.3
1963 IRMA LA DOUCE f. 3 LA VARENDE SUN BEAUTY SUNNY BOY Gr.3
1962 WAKAMBA f. 3 NORSEMAN LORANCE VATELLOR Gr.3
1961 WHITE HEATHER f. 3 DARIUS II NYONDA GOYA II Gr.3
1960 SEA NYMPH f. 3 FREE MAN SEA SPRAY OCEAN SWELL Gr.3
1959 MEFAIR f. 3 MEDIUM FAIRDESIA FAIR COPY Gr.3
1958 TORBELLA f. 3 TORNADO DJEBELLICA DJEBEL Gr.3
1957 DENISY f. 3 PAN II SAINTE MESME LE PACHA Gr.3
1956 FAST JANE f. 3 FASTNET DJAINA DJEBEL Gr.3
1954 BETHORA f. 3 CLARION III LADY PENN EASTON Gr.3
1953 NOORY f. 3 NEARCO SUNNY DAY II HYPERION Gr.3
1951 DAMAKA f. 3 ARDAN DAMALIS TOURBILLON Gr.3
1950 NEDA f. 3 NEARCO DEVA GAINSBOROUGH Gr.3
1949 CAMARGUE f. 3 MAUREPAS COULEUR BIRIBI Gr.3
1948 FAIR DOLLY f. 3 HIEROCLES FARANDOLE MON TALISMAN Gr.3
1947 MADELON f. 3 TROLLIUS LA PAWLOVA PAPYRUS Gr.3
1944 LA BELLE DU CANET f. 3 RIALTO BLUE RIDGE VELOUCREME Gr.3
1943 BLUE-BERRY f. 3 BLUE SKIES BARBERYBUSH KSAR Gr.3
1942 GUIRLANDE f. 3 CAPPIELLO MISTLETOE SON-IN-LAW Gr.3
1941 NIBELLE f. 3 BLUE SKIES HOTEP HERES CADUM Gr.3
1938 ARGOLIDE f. 3 TOURBILLON DEASY ALCANTARA II Gr.3
1937 BARBERYBUSH f. 3 KSAR PERVENCHERES MABOUL II Gr.3
1936 LOVE CALL f. 3 MASSINE LILY MAINTENON Gr.3
1935 SAMOS f. 3 BRULEUR SAMYA NIMBUS Gr.3
1933 NAPEE f. 3 TRICARD NOUVELLE MONTMARTIN Gr.3
1932 ALLUMEUSE f. 3 BRULEUR ALCINE ALCANTARA II Gr.3
1931 NANTUA f. 3 PASSEBREUL NOUVELLE MONTMARTIN Gr.3
1930 MERVEILLE f. 3 HARPOCRATE MARVEL VERWOOD Gr.3
1929 CALANDRIA f. 3 KIRCUBBIN CRIMEA BEPPO Gr.3
1927 BELLECOUR f. 3 SARDANAPALE LASARTE ALCANTARA II Gr.3
1926 CARISSIMA f. 3 CLARISSIMUS CASQUETTS CAPTIVATION Gr.3
1925 LUCIDE f. 3 MAINTENON LUCY NEAL NEIL GOW Gr.3
1924 CREDITABLE f. 3 LOMOND CREDENDA CELLINI Gr.3
1922 HONEYSUCKLE f. 3 BAY CHERRY HONEY SANS SOUCI II Gr.3
1921 AD GLORIAM II f. 3 VERWOOD UNION AJAX Gr.3
1920 LASARTE f. 3 ALCANTARA II BONFIRE GARDEFEU Gr.3
1919 STEARINE f. 3 SAINT JUST SANDARAQUE SANS SOUCI II Gr.3
1913 ARDECHE f. 3 AIRLIE AMITIE FLIGNY Gr.3
1912 WAGRAM f. 3 PHOENIX LURONNE LUTIN Gr.3
1911 ALLAMANDA f. 3 CODOMAN AMBROSIA GALOPIN Gr.3
1910 PASSE ROSE f. 3 CHILDWICK PRETTY ROSE GEOLOGIST Gr.3
1909 MESSAOUDA f. 3 FLYING FOX BYZANCE OMNIUM II Gr.3
1908 MAFIA II f. 3 LE GLORIEUX KAFFA SIMONIAN Gr.3
1907 AUX ARMES f. 3 ST HILAIRE NEW PRIMROSE VANNEAU Gr.3
1904 PRESTO II m. 3 RUEIL MLLE PREFERE FLORESTAN Gr.3
1902 LA DRAGONNE f. 3 BORDER MINSTREL TUNISIENNE FRIPON Gr.3
1901 BUTOR m. 3 THE BARD BROWNIE PELLEGRINO Gr.3
1900 KREMLIN h. 3 STEPNIAK AILEEN Gr.3
1899 IVAN IV m. 3 POLYGONE ISABELLE LEON Gr.3
1898 MOLOCH m. 3 KRAKATOA MEDYN PLUTUS Gr.3
1896 WASP m. 3 VIGNEMALE WELCOME PERPLEXE Gr.3
1893 SYLPHINE f. 3 BRUCE SOUVENANCE SOUVENIR Gr.3
1890 FITZ ROYA m. 3 ATLANTIC PERPLEXITE PERPLEXE Gr.3
1889 MODISTE f. 4 NOUGAT MODEST MARTHA HOLY FRIAR Gr.3
1888 FRAPOTEL m. 4 ZUT MLLE DE FLIGNY BOIS ROUSSEL Gr.3
1887 ERMENGARDE f. 6 FLAGEOLET ENGUERRANDE VERMOUTH Gr.3