Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
26/10/2020

Prix de Royallieu (Gr.1)

-

Pour juments de 3 ans et au-dessus.
180.000 € (102.852 € - 41.148 € - 20.574 € - 10.278 € - 5.148 €)

2800 m turf - Longchamp (FR)

(Grande Piste - poteau N°1)

dernier vainqueur : WONDERFUL TONIGHT (FR)

Conditions détaillées :

Pour juments de 3 ans et au-dessus.
Poids : 3 ans, 55,5 kg ; 4 ans et au-dessus, 58,5 kg.

Historique :

Epreuve intergénération pour femelles n'ayant pas gagné de course de Gr.1 depuis le début de l'année précédente, le Prix de Royallieu se disputait traditionnellement début octobre sur le parcours des 2500 m grande piste corde à droite de Longchamp (arrivée au second poteau). Il a été transféré à Chantilly en 2016 ( 2400 m - pour cause de travaux à Longchamp), et est devenu une course de Gr.1 sur 2800 m en 2019.

Programme :

Course de consolation du Prix Vermeille, préparatoire au Prix Royal Oak.


Dernière édition :

03/10/2020
Prix de Royallieu (Gr.1)
180.000 € - 3 ans & + F
2800 m turf Longchamp
f. b. 3 par Le Havre et Salvation (Montjeu)
2e : PISTA (USA)
f. 3 par American Pharoah et Mohini (Galileo)
3e : EBAIYRA (USA)
f. 3 par Distorted Humor et Ebiyza (Rock of Gibraltar)
LE HAVRE, père de la gagnante.

Editions précédentes (101 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 ANAPURNA f. 3 FRANKEL DASH TO THE TOP MONTJEU Gr.1
2018 PRINCESS YAIZA f. 3 CASAMENTO UNDERTONE NOVERRE Gr.2
2017 THE JULIET ROSE f. 4 MONSUN DUBAI ROSE DUBAI DESTINATION Gr.2
2016 THE JULIET ROSE f. 3 MONSUN DUBAI ROSE DUBAI DESTINATION Gr.2
2015 CANDARLIYA f. 3 DALAKHANI CANDARA BARATHEA Gr.2
2014 FRINE f. 4 HIGH CHAPARRAL CASTALIA CARDOUN Gr.2
2013 EBIYZA f. 3 ROCK OF GIBRALTAR EBALISTA SELKIRK Gr.2
2012 DALKALA f. 3 GIANT'S CAUSEWAY DALTAYA ANABAA Gr.2
2011 SEA OF HEARTBREAK f. 4 ROCK OF GIBRALTAR TOP FORTY RAINBOW QUEST Gr.2
2010 MARIA ROYAL f. 3 MONTJEU NOTABLE ZAFONIC Gr.2
2009 DARYAKANA f. 3 SELKIRK DARYABA NIGHT SHIFT Gr.2
2008 BALLADEUSE f. 3 SINGSPIEL FEATHERQUEST RAINBOW QUEST Gr.2
2007 ANNA PAVLOVA f. 4 DANEHILL DANCER WHEELER'S WONDER SURE BLADE Gr.2
2006 MONTARE f. 4 MONTJEU CONTARE SHIRLEY HEIGHTS Gr.2
2005 OISEAU RARE f. 3 KING'S BEST OISEAU DE FEU NIJINSKY II Gr.2
2004 SAMANDO f. 4 HERNANDO SAMSHU NASHWAN Gr.2
2003 MOON SEARCH f. 4 RAINBOW QUEST EVA LUNA ALLEGED Gr.2
2002 DANCE ROUTINE f. 3 SADLER'S WELLS APOGEE SHIRLEY HEIGHTS Gr.2
2001 MOON QUEEN f. 3 SADLER'S WELLS INFAMY SHIRLEY HEIGHTS Gr.2
2000 MOURAMARA f. 3 KAHYASI MAMOURA LOMOND Gr.2
1999 FAIRY QUEEN f. 3 FAIRY KING DEDICATED LADY PENNINE WALK Gr.2
1998 LEXA f. 4 SANGLAMORE LEANDRA LUTHIER Gr.2
1997 TULIPA f. 4 ALLEGED BLACK TULIP FABULOUS DANCER Gr.2
1996 ANNABA f. 3 IN THE WINGS ANNA MATRUSHKA MILL REEF Gr.2
1995 RUSSIAN SNOWS f. 3 SADLER'S WELLS ARCTIQUE ROYALE ROYAL AND REGAL Gr.2
1994 DALARA f. 3 DOYOUN DELSY ABDOS Gr.2
1993 HALESIA f. 4 CHIEF'S CROWN HURRY HARRIET YRRAH JR Gr.2
1992 FABULOUS HOSTESS f. 4 FABULOUS DANCER YOUNG HOSTESS ARCTIC TERN Gr.2
1991 SAGANECA f. 3 SAGACE HAGLETTEroyalemixa HAGLEY Gr.2
1990 MADAME DUBOIS f. 3 LEGEND OF FRANCE SHADYWOOD HABITAT Gr.2
1989 PASSIONARIA f. 3 BELDALE FLUTTER DJALLYBROOK DJAKAO Gr.2
1988 SUMMER TRIP f. 3 L'EMIGRANT SUMMER REVIEW GRAUSTARK Gr.2
1987 HER HIGHNESS f. 3 REX MAGNA MILONIA TAMBOURINE Gr.3
1986 SHARANIYA f. 3 ALLEGED SHANIZADEH BALDRIC II Gr.3
1985 MERSEY f. 3 CRYSTAL PALACE MARTINGALE LUTHIER Gr.3
1984 EULIYA f. 3 TOP VILLE EUNOMIA ABDOS Gr.3
1983 HIGH HAWK f. 3 SHIRLEY HEIGHTS SUNBITTERN SEA HAWK II Gr.3
1982 GIPSY ROAD f. 3 TREPAN LA ROUTE MILLARD BUSTED Gr.3
1981 DON'T SULK f. 3 GRAUSTARK DINNER PARTNER TOM FOOL Gr.3
1980 MARIELLA f. 3 SIR GAYLORD ZAMBARA MOSSBOROUGH Gr.3
1979 SEALY f. 3 FILIBERTO SEALAND LUTHIER Gr.3
1978 AMAZER f. 3 VAGUELY NOBLE SALE DAY TO MARKET Gr.3
1977 TRILLION f. 3 HAIL TO REASON MARGARETHEN TULYAR Gr.3
1976 PAINT THE TOWN f. 3 VAGUELY NOBLE BELLE DE NUIT WARFARE Gr.3
1975 GRAMY f. 4 TAPIOCA GRACILE SILNET Gr.3
1974 AMBRELLITA f. 3 MISTI IV AMBRELLA AMBER Gr.3
1973 SYBARITE f. 4 ROYAL RECORD II PAMPERED ABERNANT Gr.3
1972 GUILLOTINA f. 3 BUSTED TINA II TULYAR Gr.3
1971 EXAMPLE f. 3 EXBURY AMICABLE DOUTELLE Gr.3
1970 PRIME ABORD f. 3 PRIMERA HOMEWARD BOUND ALYCIDON Gr.3
1969 RIVERSIDE f. 3 SHESHOON RENOUNCE BIG GAME Gr.3
1968 SILANA f. 3 SILNET ANABARA ARBAR Gr.3
1967 MONATREA f. 3 OSSIAN II VIMERE VIMY Gr.3
1966 ANDRUSA f. 3 FLORIADOS HAREBELL TUDOR MINSTREL Gr.3
1965 CASSETTE f. 3 FRIC DICTAVELLE VATELLOR Gr.3
1963 MONIQUE f. 3 TANERKO MATINA TICINO Gr.3
1962 LX f. 3 NISTRALIN TANAH GAMBOES ELSENEUR Gr.3
1961 BOBETTE f. 3 VATELLOR BOB RUN CHAMOSSAIRE Gr.3
1960 PASQUINADE f. 3 VANDALE II MLLE PAGANINI LOLIONDO Gr.3
1959 PERSEPOLIS f. 3 CARACALLA FILLE DE SOLEIL SOLARIO Gr.3
1958 DALABA f. 3 OWEN TUDOR CAMARGUE MAUREPAS Gr.3
1957 TEHMANY f. 3 TEHRAN MEHMANY MIEUXCÉ Gr.3
1955 VALLEE DU GAVE f. 3 MICIPSA VASTHI PINCEAU Gr.3
1954 ROWENA II f. 3 CRANACH NUISANCE SCOTTISH UNION Gr.3
1953 DONICA f. 3 DONATELLO II NICA NINO Gr.3
1952 LOVELY PRINCESS f. 3 PRINCE BIO VERS L'AMOUR ADMIRAL DRAKE Gr.3
1951 MONROVIA f. 3 PHARIS II GERANIUM MAHMOUD Gr.3
1950 POLAIRE f. 3 LE VOLCAN STELLA POLARIS PAPYRUS Gr.3
1947 APOSTILLE f. 3 ASTROPHEL POLITITIA COMEDY KING Gr.3
1945 Course Non Courue - - - -
1944 Course Non Courue - - - -
1943 PISTOLE f. 5 SIR NIGEL PITTER PATTER MCKINLEY Gr.3
1942 FIDGETTE f. 3 FIRDAUSSI BOXEUSE TEDDY Gr.3
1941 VÉRONIQUE II f. 4 MON TALISMAN VOLUBILIS ALCANTARA II Gr.3
1938 QUEEN f. 3 BRULEUR QUEEN'S GAIN GAINSBOROUGH Gr.3
1937 KISS CURL f. 3 BRULEUR KIZIL LOUKOUM SANS SOUCI II Gr.3
1936 MIRAFLORE f. 3 BRULEUR MIRABILIS TEDDY Gr.3
1935 MEDEA f. 3 TEDDY RELIZANE CLARISSIMUS Gr.3
1934 SAMEE f. 3 BRULEUR SAMYA NIMBUS Gr.3
1933 ARMOISE f. 3 BLANDFORD CORIANDRE LA FARINA Gr.3
1932 FOXARELLA f. 3 BRULEUR FOXIDA STORNOWAY Gr.3
1931 BRUNHILD f. 3 TEDDY GUERRIÈRE II VERWOOD Gr.3
1930 AUDE f. 3 CLARISSIMUS QUOI CHUT Gr.3
1928 L'OLIVETE f. 3 OPOTT II JONICOLE SAINT JUST Gr.3
1927 BUANDERIE f. 3 SANS SOUCI II SPRING CLEANING NEIL GOW Gr.3
1926 GITANE f. 3 RABELAIS GISANE FLYING FOX Gr.3
1925 FRISETTE f. 3 DOMINION FREIDA MORDANT Gr.3
1924 TETRATELA f. 3 THE TETRARCH CRIMEA BEPPO Gr.3
1923 POMARE f. 3 SAINT JUST POSADA GORGOS Gr.3
1922 CHANTEPIE f. 3 MACDONALD II CABANE ST DAMIEN Gr.3
1921 DERBER f. 3 MAINTENON ROSE POMPON UNCLE Gr.3
1920 DANCING MAID f. 4 DE VIRIS VALSE BLEUE CLAIRON Gr.3
1919 ST HELIER m. 3 ALCANTARA II SIMORNIS ST SIMON Gr.3
1913 AFGAR m. 4 JACOBITE ABRICOTINE CAUDEYRAN Gr.3
1912 YERRES m. 3 ELF II NEPHTE FLYING FOX Gr.3
1908 VAL SUZON m. 3 CHILDWICK THAMES VALLEY HAMPTON Gr.3
1907 MONT MENALE m. 3 LUTIN MESOPOTAMIA MERRY HAMPTON Gr.3
1903 SHEBDIZ m. 3 KOSROES SEBASTIENNE JULIUS CAESAR Gr.3
1897 ESPOIR DE ROUVRES m. 3 MOURLE DILIGENCE GABIER Gr.3
1894 MANSOUR m. 3 FRONTIN MERRY MAY KNIGHT OF THE GARTER Gr.3
1893 AUSTRAL m. 4 SAXIFRAGE AUSTRALIE TROCADÉRO Gr.3