Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
03/12/2021

Prix de Seine & Oise (Gr.3)

-

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
80.000 € (40.000 € - 16.000 € - 12.000 € - 8.000 € - 4.000 €)

1200 m turf - Chantilly (FR)

(Ligne Droite)

dernier vainqueur : EGOT (IRE)

Conditions détaillées :

Poids : 3 ans, 56,5 kg ; 4 ans et au-dessus, 57 kg ; les chevaux ayant, depuis le 1er avril 2021 inclus, gagné une course de Gr.3 porteront 1 kg ; plusieurs courses de Gr.3 ou une course de Gr.2, 2 kg ; une course de Gr.1, 3 kg.

Historique :

Dernière course de Groupe intergénération du programme français des sprinters, le Prix de Seine & Oise se disputait fin octobre sur les 1200 m ligne droite de Maisons-Laffitte. Elle a été transférée à Chantilly en 2020.


Dernière édition :

26/10/2021
Prix de Seine & Oise (Gr.3)
80.000 € - 3 ans & + MHF
1200 m turf Chantilly
1er : EGOT (IRE)
m. b. 3 par Invincible Spirit et Entertains (Street Cry)
2e : BRAD THE BRIED (GB)
h. 4 par Dutch Art et Kenzadargent (Kendargent)
3e : MO CELITA (IRE)
f. 3 par Camacho et Asterism (Motivator)
INVINCIBLE SPIRIT, père du vainqueur.

Editions précédentes (114 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 BRAD THE BRIEF h. 3 DUTCH ART KENZADARGENT KENDARGENT Gr.3
2019 TROIS MILLE h. 3 EVASIVE INDIAN BEAUTY MUJADIL Gr.3
2018 SNAZZY JAZZY m. 3 RED JAZZ BULRUSHES BYRON Gr.3
2017 THE RIGHT MAN h. 5 LOPE DE VEGA THREE OWLS WARNING Gr.3
2016 THE RIGHT MAN h. 4 LOPE DE VEGA THREE OWLS WARNING Gr.3
2015 GAMMARTH m. 7 LAYMAN EMOUNA QUEEN INDIAN RIDGE Gr.3
2014 GAMMARTH m. 6 LAYMAN EMOUNA QUEEN INDIAN RIDGE Gr.3
2013 KOLONEL h. 4 MANDURO KRISTIN'S CHARM SWAIN Gr.3
2012 MYASUN h. 5 PANIS SPAIN BERING Gr.3
2011 IVER BRIDGE LAD m. 4 AVONBRIDGE FITTONIA ASHKALANI Gr.3
2010 DEFINIGHTLY h. 4 DIKTAT PERFECT NIGHT DANZIG CONNECTION Gr.3
2009 DUNKERQUE m. 4 HIGHEST HONOR DISSERTATION SILLERY Gr.3
2008 UTMOST RESPECT h. 4 DANETIME UTMOST MOST WELCOME Gr.3
2007 TIZA h. 5 GOLDKEEPER MAMUSHKA ELLIODOR Gr.3
2006 NEW GIRLFRIEND f. 3 DIESIS NEW STORY DYNAFORMER Gr.3
2005 MISS EMMA f. 5 KEY OF LUCK DISREGARD THAT DON'T FORGET ME Gr.3
2004 MISS EMMA f. 4 KEY OF LUCK DISREGARD THAT DON'T FORGET ME Gr.3
2003 SOAVE m. 4 DASHING BLADE SHE'S HIS GUEST BE MY GUEST Gr.3
2002 DANEHURST f. 4 DANEHILL MISWAKI BELLE MISWAKI Gr.3
2001 DEEP SLEEP m. 4 RAHY NIGHT AND DREAMS FAPPIANO Gr.3
2000 DANGER OVER m. 3 WARNING DANILOVA LYPHARD Gr.3
1999 SELTITUDE f. 3 FAIRY KING DUNOOF SHIRLEY HEIGHTS Gr.3
1998 KEOS m. 4 RIVERMAN KONAFA DAMASCUS Gr.3
1997 DYHIM DIAMOND m. 3 NIGHT SHIFT HAPPY LANDING HOMING Gr.3
1996 KISTENA f. 3 MISWAKI MABROVA PRINCE MAB Gr.3
1995 HEVER GOLF ROSE f. 4 EFISIO SWEET ROSINA SWEET REVENGE Gr.3
1994 SPAIN LANE f. 3 SEEKING THE GOLD REGENT'S WALK VICE REGENT Gr.3
1993 DOLPHIN STREET m. 3 BLUEBIRD OR VISION IRISH RIVER Gr.3
1992 CENTRAL CITY f. 3 MIDYAN MISS SILCA KEY WELSH SAINT Gr.3
1991 DIVINE DANSE f. 3 KRIS DANCE QUEST GREEN DANCER Gr.3
1990 SILICON BAVARIA f. 3 PROCIDA SILICIANA SILLY SEASON Gr.3
1989 ALIOCHA m. 3 MISWAKI CHATTER BOX RIBOT Gr.3
1988 BLUEBOOK f. 3 SECRÉTARIAT PUSHY SHARPEN UP Gr.3
1987 GLIFAHDA f. 4 BOLKONSKI GLINDA TYRANT Gr.3
1986 PARIOLI f. 5 BOLD BIDDER RUMBLING ROMAN ROMAN LINE Gr.3
1985 PARIOLI f. 4 BOLD BIDDER RUMBLING ROMAN ROMAN LINE Gr.3
1984 PROSKONA f. 3 MR PROSPECTOR KONAFA DAMASCUS Gr.3
1983 MAXIMOVA f. 3 GREEN DANCER BARACALA SWAPS Gr.3
1982 SAYYAF m. 5 HABITAT PAVELLO CREPELLO Gr.3
1981 RABDAN m. 4 BOLD LAD (IRE) BUALIM KHALKIS Gr.3
1980 KILIJARO f. 4 AFRICAN SKY MANFILIA MANDAMUS Gr.3
1979 KING OF MACEDON m. 5 DIATOME REGAL FOUNTAIN GREY SOVEREIGN Gr.3
1978 KING OF MACEDON m. 4 DIATOME REGAL FOUNTAIN GREY SOVEREIGN Gr.3
1977 GIRL FRIEND f. 5 BIRDBROOK VIEW MISTRESS KING'S TROOP Gr.3
1976 KALA SHIKARI m. 3 HUNTERCOMBE VIGOUR VILMORIN Gr.3
1975 REALTY f. 3 SIR IVOR REVEILLE II STAR KINGDOM Gr.3
1974 BAYRAAN m. 3 RED GOD RUNAWAY BRIDE WILD RISK Gr.3
1973 ABERGWAUN f. 5 BOUNTEOUS DUGO DUMBARNIE Gr.3
1972 CALAHORRA f. 4 THE MARSHAL CONSTANTINOPLE BLOCKHAUS Gr.3
1971 FIRESIDE CHAT m. 3 FAIR RULER DETERMINE GAL DETERMINE Gr.3
1970 HUNTERCOMBE m. 3 DERRING-DO ERGINA FAIR TRIAL Gr.3
1969 DEMOCRATIE f. 3 IMMORTALITY REVIEW PANORAMA Gr.3
1968 ZEDDAAN m. 3 GREY SOVEREIGN VARETA VILMORIN Gr.3
1967 ANCYRE f. 3 TAMERLANE SALAMINE ANTARES Gr.3
1966 AILES DU CHANT f. 2 SOUND TRACK FLEETING FOLLY PRECIPTIC Gr.3
1965 FANTASTIC LIGHT m. 2 STAR GAZER BLACK PEAT BLACK TARQUIN Gr.3
1964 TEXANITA f. 3 RELIC TOSCA TOURBILLON Gr.3
1963 VERTUEUSE f. 2 VERRIÈRES TENEBREUSE TÉLÉFÉRIQUE Gr.3
1962 L'EPINAY m. 4 BUISSON ARDENT PANTONA PANORAMA Gr.3
1961 OPALINE f. 3 HYPERION MARTINE III PALESTINE Gr.3
1960 MINCIO m. 3 RELIC MERISE LE PACHA Gr.3
1959 EDELLIC m. 4 RELIC EDELFRAU ADMIRAL DRAKE Gr.3
1958 MON TRIOMPHE m. 3 CALSTER MILADY DEAR MOUSSON Gr.3
1957 MYSTIC m. 3 RELIC TOSCA TOURBILLON Gr.3
1956 PALARIVA f. 3 PALESTINE RIVAZ NEARCO Gr.3
1955 REINATA f. 3 RELIC MAKADA RUSTOM PASHA Gr.3
1954 VIRGULE f. 3 MENETRIER APOSTILLE ASTROPHEL Gr.3
1953 HURNLI f. 3 MISTRAL HIRA ASTERUS Gr.3
1952 - - - -
1951 BEL AMOUR m. 7 FAIR COPY PERFECT LOVE TEDDY Gr.3
1950 SARRAU m. 3 PREMIER BAISER SARON BLUE SKIES Gr.3
1949 - - - -
1948 MENETRIER m. 4 FAIR COPY LA MELODIE GOLD BRIDGE Gr.3
1947 - - - -
1946 VAGABOND II m. 6 ASTROPHEL WALCHOWITE TOWN GUARD Gr.3
1945 FINE ART m. 6 ARTIST'S PROOF FINNOISE FINGLAS Gr.3
1944 FINE ART m. 5 ARTIST'S PROOF FINNOISE FINGLAS Gr.3
1943 DOGAT m. 3 RODOSTO DOGARESSE NICEAS Gr.3
1942 FINE ART m. 3 ARTIST'S PROOF FINNOISE FINGLAS Gr.3
1941 LA MELODIE f. 2 GOLD BRIDGE LA SOURICIERE MCKINLEY Gr.3
1940 Course Non Courue - - - -
1939 Course Non Courue - - - -
1938 - - - -
1937 - - - -
1936 MAY WONG f. 2 RUSTOM PASHA WEZZAN FRIAR MARCUS Gr.3
1935 LIMAC m. 2 THE MAC NAB LILYSOL BUCHAN Gr.3
1934 LE CYCLONE m. 2 BANSTAR YASMINA ALCANTARA II Gr.3
1933 JOCRISSE m. 2 COMEDY KING JONICOLE SAINT JUST Gr.3
1932 ASSUERUS m. 2 ASTERUS SLIP ALONG HURRY ON Gr.3
1931 - - - -
1930 BAOULE h. 3 GRAND FLEET RESONEY WILLONYX Gr.3
1929 ALMA SAVOIA f. 3 EUGÈNE DE SAVOIE ARROW WEBER Gr.3
1928 TAKE IT EASY f. 2 SOURBIER TAKE A STEP ECOUEN Gr.3
1927 MOURAD m. 2 MAINTENON PIAVE PICTON Gr.3
1926 RYMENHILD f. 2 LE TRAQUET DEDICACE VAL SUZON Gr.3
1925 TAPIN m. 4 LA FARINA MAILLANE QUERIDO Gr.3
1924 NICEAS m. 4 SUNDRIDGE NIKA OSSIAN Gr.3
1923 ROSINA f. 4 THE WELKIN SEVILLE WALLACE Gr.3
1922 SAO PAULO m. 2 FRÈRE LUCE SATYRESSE CUPBEARER Gr.3
1921 HOLLISTER m. 7 SUNSTAR OUR LASSIE AYRSHIRE Gr.3
1920 SAMIC f. 2 BAYARDO PHILANOE PERTH Gr.3
1919 CRI DU COEUR m. 2 BRISECŒUR NOELE MACDONALD II Gr.3
1918 Course Non Courue - - - -
1917 Course Non Courue - - - -
1916 Course Non Courue - - - -
1915 Course Non Courue - - - -
1914 Course Non Courue - - - -
1913 SARDANAPALE m. 2 PRESTIGE GEMMA FLORIZEL II Gr.3
1912 BUGLER m. 3 ADAM MUSETTE JUVENAL Gr.3
1911 MONTROSE II m. 2 MAINTENON MARIO PERSIMMON Gr.3
1910 FILS DU VENT m. 4 FLYING FOX AIRS AND GRACES AYRSHIRE Gr.3
1909 FILS DU VENT m. 3 FLYING FOX AIRS AND GRACES AYRSHIRE Gr.3
1908 NEGOFOL m. 2 CHILDWICK NEBROUZE HOCHE II Gr.3
1907 LAMANEUR m. 2 GOUVERNAIL LOUMA KOSROES Gr.3