Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
22/09/2020

Prix des Chênes (Gr.3)

-

Pour poulains entiers et hongres de 2 ans
56.000 € (28.000 € - 11.200 € - 8.400 € - 5.600 € - 2.800 €)

1600 m turf - Longchamp (FR)

dernier vainqueur : POLICY OF TRUTH (FR)

Conditions détaillées :

Pour poulains entiers et hongres de 2 ans.
Poids : 58 kg.

Historique :

Réservé aux poulains de 2 ans (mâles et hongres), le Prix des Chênes se dispute au mois de septembre sur les 1600 m corde à droite de Longchamp. Il a été transféré à Chantilly en 2016 & 2017.

Programme :

Course préparatoire au Critérium International jusqu'en 2014, redevenue une préparatoire au Prix Jean-Luc Lagardère en 2015.


Dernière édition :

10/09/2020
Prix des Chênes (Gr.3)
56.000 € - 2 ans MH
1600 m turf Longchamp
m. b. 2 par Siyouni et Dawn to Dance (Selkirk)
2e : MOUILLAGE (FR)
m. 2 par Toronado et Hazely (Cape Cross)
3e : MY KURKUM (GB)
m. 2 par Dariyan et Fresh Strike (Smart Strike)
SIYOUNI, père du vainqueur.

Editions précédentes (138 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 ECRIVAIN m. 2 LOPE DE VEGA SAPPHIRE PENDANT DANEHILL DANCER Gr.3
2018 ANODOR h. 2 ANODIN DECIZE KENTUCKY DYNAMITE Gr.3
2017 STAGE MAGIC m. 2 DARK ANGEL WITNESSED AUTHORIZED Gr.3
2016 AKIHIRO m. 2 DEEP IMPACT BAAHAMA ANABAA Gr.3
2015 CLOTH OF STARS m. 2 SEA THE STARS STRAWBERRY FLEGDE KINGMAMBO Gr.3
2014 EVASIVE'S FIRST m. 2 EVASIVE ZALIA OASIS DREAM Gr.3
2013 ECTOT m. 2 HURRICANE RUN TONNARA LINAMIX Gr.3
2012 PEARL FLUTE h. 2 PICCOLO SECRET MELODY INCHINOR Gr.3
2011 CIRCUIT STAR m. 2 HURRICANE CAT OLGA BERE BROADWAY FLYER Gr.3
2010 FRENCH NAVY m. 2 SHAMARDAL FIRST FLEET WOODMAN Gr.3
2009 BEHKABAD m. 2 CAPE CROSS BEHKARA KRIS Gr.3
2008 CALVADOS BLUES m. 2 LANDO PERSIAN BELLE MACHIAVELLIAN Gr.3
2007 BLUE CHAGALL m. 2 TESTA ROSSA ELOISEY PITSKELLY Gr.3
2006 SPIRIT ONE m. 2 ANABAA BLUE LAVAYSSIERE SICYOS Gr.3
2005 CARLOTAMIX m. 2 LINAMIX CARLITTA OLYMPIO Gr.3
2004 HELIOS QUERCUS m. 2 DIABLENEYEV CRISS CROSS CRYSTAL PALACE Gr.3
2003 BAGO m. 2 NASHWAN MOONLIGHT'S BOX NUREYEV Gr.3
2002 DALAKHANI m. 2 DARSHAAN DALTAWA MISWAKI Gr.3
2001 SHAANMER m. 2 DARSHAAN FÉE DES MERS ALZAO Gr.3
2000 EQUERRY m. 2 ST JOVITE COLOUR CHART MR PROSPECTOR Gr.3
1999 JOKERMAN m. 2 SEPTIÈME CIEL FALCON DANCER IMPERIAL FALCON Gr.3
1998 GRAZALEMA m. 2 STORM BIRD DELLAGRAZIA TREMPOLINO Gr.3
1997 SECOND EMPIRE m. 2 FAIRY KING WELSH LOVE ELA-MANA-MOU Gr.3
1996 NOMBRE PREMIER m. 2 KENDOR SABIOLA THE WONDER Gr.3
1995 MANNINAMIX m. 2 LINAMIX MRS ANNIE BOLKONSKI Gr.3
1994 COCO PASSION f. 2 GROOM DANCER GAIETÉ DE CŒUR LOMOND Gr.3
1993 GUNBOAT DIPLOMACY m. 2 DOMINION SINGAPORE GIRL LYPHARD Gr.3
1992 DANCIENNE f. 2 GROOM DANCER TERMIENNE ARMOS Gr.3
1991 LITRON m. 2 GRAUER WICHT LIVRE LOMBARD Gr.3
1990 REASON TO TRICK m. 2 CLEVER TRICK HAIL HAIL HAIL TO REASON Gr.3
1989 FUNAMBULE m. 2 LYPHARD SONOMA HABITAT Gr.3
1988 ALONG ALL m. 2 MILL REEF ALL ALONG TARGOWICE Gr.3
1987 HARMLESS ALBATROSS f. 2 PAS DE SEUL NORTH FORLAND NORTHFIELDS Gr.3
1986 FOTITIENG m. 2 NUREYEV DRY FLY MILL REEF Gr.3
1985 SPLENDID MOMENT m. 2 STORM BIRD RACQUETTE BALLYMORE Gr.3
1984 CAPTIVE ISLAND f. 2 NORTHFIELDS ICY MORE BALLYMORE Gr.3
1983 MENDEZ m. 2 BELLYPHA MISS CARINA CARO Gr.3
1982 PLURALISME m. 2 THE MINSTREL CAMBRETTA ROBERTO Gr.3
1981 BON SANG m. 2 GYR LA CALDERA MOURNE Gr.3
1980 DUNPHY m. 2 RIVERMAN DOURDAN PRUDENT Gr.3
1979 IN FIJAR m. 2 BOLD COMMANDER APACHE QUEEN MARSHAL AT ARMS Gr.3
1978 DISCRETION m. 2 BOLD LAD (USA) WORDLESS WORDEN II Gr.3
1977 JAAZEIRO m. 2 SHAM RULE FORMI FORLI Gr.3
1976 SILK SLIPPER f. 2 PRINCE TENDERFOOT FINE SOIE LE FABULEUX Gr.3
1975 FRENCH SWANEE m. 2 MY SWANEE FIRE AND ICE ZUCCHERO Gr.3
1974 MARIACCI m. 2 DJAKAO MARBRISA EXBURY Gr.3
1973 BAYRAAN m. 2 RED GOD RUNAWAY BRIDE WILD RISK Gr.3
1972 STANLEYVILLE m. 2 VAL DE LOIR SINGING BIRD TV Lark Gr.3
1971 BANALDO m. 2 MOLVEDO AUGUAISE PRINCE TAJ Gr.3
1970 MARASCHINO II m. 2 GULF PEARL MARAH PETITION Gr.3
1969 EXPERIO m. 2 EXBURY LA PERIE HYPERION Gr.3
1968 TUXPAN m. 2 FRENCH BEIGE TEN DOUBLE DECATHLON Gr.3
1967 - - - -
1966 FRONTAL m. 2 LE HAAR FAVREALE BOREALIS Gr.3
1965 BEHISTOUN m. 2 O'GRADY BEOTIE WORDEN II Gr.3
1964 BORD A BORD m. 2 EL RELICARIO BORBOLETTA NORSEMAN Gr.3
1963 - - - -
1962 BEAUTIFUL f. 2 FAST FOX BEAUTY PRIZE PRINCE BIO Gr.3
1961 TRACY m. 2 TOSCO AMBOYNA BOIS ROUSSEL Gr.3
1960 MISTI IV m. 2 MEDIUM MIST TORNADO Gr.3
1959 TANATA f. 2 TANTIÈME REINATA RELIC Gr.3
1958 TIEPOLETTO m. 2 TORNADO SCARLET SKIES BLUE SKIES Gr.3
1957 ARSAR m. 2 ARBAR MELUSINE MAHMOUD Gr.3
1956 MOURNE m. 2 VIEUX MANOIR BALLYNASH NASRULLAH Gr.3
1955 - - - -
1954 - - - -
1953 ALBA NOX f. 2 COARAZE LA DAME BLANCHE BIRIBI Gr.3
1952 CORIOLINE f. 2 TÉLÉFÉRIQUE BELLE CORISANDE BLENHEIM II Gr.3
1951 GALEACE f. 2 GALENE SYSSOU PLASSY Gr.3
1950 LAVAREDE m. 2 VERSO II LAVANDE RUSTOM PASHA Gr.3
1949 EPI D'OR m. 2 BOUM EPPE SAUVAGE FIRDAUSSI Gr.3
1948 FONTENAY m. 2 TORNADO FLYING COLOURS MASSINE Gr.3
1947 - - - -
1946 - - - -
1945 FASANO m. 2 BARNEVELDT FASA ASTERUS Gr.3
1944 - - - -
1943 VOLE VITE m. 2 FASTNET FLYING LADY ASTERUS Gr.3
1942 MICIPSA m. 2 TOURBILLON THAOUKA ASTERUS Gr.3
1941 MY DRAKE f. 2 ADMIRAL DRAKE CORALMY PTOLEMY Gr.3
1940 - - - -
1939 - - - -
1938 IRIFLE m. 2 BACTÉRIOPHAGE SPRING TIDE SANS SOUCI II Gr.3
1937 LOVE SECRET f. 2 XANDOVER AMOURETTE IX DOMINION Gr.3
1936 GONFALONIER m. 2 CADUM FARNESE MIME Gr.3
1935 DON MILO m. 2 ZIONIST DAME MARIE LISTMAN Gr.3
1934 PING PONG m. 2 PHAROS PIE VOLEUSE BRIDAINE Gr.3
1933 DENVER m. 2 BANSTAR DIVINE RAMUS Gr.3
1932 PANTALON m. 2 SCARAMOUCHE LA TRAVIATA ALCANTARA II Gr.3
1931 - - - -
1930 - - - -
1929 GODICHE m. 2 LA FARINA BLUSHING SAINT JUST Gr.3
1928 VERDI m. 2 DARK LEGEND VERGEZE ST DAMIEN Gr.3
1927 BUBBLES m. 2 LA FARINA SPRING CLEANING NEIL GOW Gr.3
1926 LA DESIRADE f. 2 ALCANTARA II LA FRANÇAISE SIMONIAN Gr.3
1925 BECASSINE f. 2 PILLIWINKIE ROYALE BRIOCHE BRIO Gr.3
1924 LUCIDE f. 2 MAINTENON LUCY NEAL NEIL GOW Gr.3
1923 CADUM m. 2 SANS SOUCI II SPRING CLEANING NEIL GOW Gr.3
1922 SAINT HUBERT II m. 2 GAVARNI III HYGIE RABELAIS Gr.3
1921 SYNTHEME m. 2 SAINT JUST Gr.3
1920 PHUSLA m. 2 MAINTENON POPE JOAN DISGUISE II Gr.3
1919 - - - -
1918 - - - -
1917 - - - -
1916 - - - -
1915 - - - -
1914 - - - -
1913 OUED m. 2 TAGLIAMENTO ODALISQUE CALLISTRATE Gr.3
1912 PIRPIRIOL m. 2 PLUM-CENTRE TOTOLICHE FLOREAL Gr.3
1911 MONGOLIE f. 2 MONTLIEU LA MANDCHOURIE DEBARASSE Gr.3
1910 FAUCHEUR m. 2 PERTH FOURRAGERE PALAIS ROYAL Gr.3
1909 SOLEIL m. 2 GREY PLUME SUN ROSE SHEEN Gr.3
1908 KUMAMOTO m. 2 MIGUEL KINROSS VIGILANT Gr.3
1907 QUINTETTE m. 2 GARDEFEU DINETTE FRICANDEAU Gr.3
1906 - - - -
1905 MOULINS LA MARCHE m. 2 FOURIRE MOULINAISE EUSEBE Gr.3
1904 FINASSEUR m. 2 WINKFIELD'S PRIDE FINAUDE CLAMART Gr.3
1903 FEUILLE DE CHOU f. 2 PALMISTE CHRYSEIS GALLIARD Gr.3
1902 VERTUMNE m. 2 GALEAZZO VERNAL SPRINGFIELD Gr.3
1901 - - - -
1900 SAINT ARMEL m. 2 WAR DANCE II SUBLIME STERLING Gr.3
1899 LOVE GRASS m. 2 BALZAN ALICE ZUT Gr.3
1898 MAURICE m. 2 ST DAMIEN MAUVIETTE SAXIFRAGE Gr.3
1897 INFANT m. 2 CHALET HER SISTER ENERGY II Gr.3
1896 - - - -
1895 EPICHARIS m. 2 KING LUD STATIRA TROCADÉRO Gr.3
1894 LE JUSTICIER m. 2 LE SANCY NORTH WILTSHIRE PARMESAN Gr.3
1893 - - - -
1892 ARGENTEUIL m. 2 BRUCE VERSAILLES VERMOUTH Gr.3
1891 INCITATUS m. 2 ENERGY II IPHIGENIE HOSPODAR Gr.3
1890 ESPION m. 2 MANOEL EUSEBIA TROCADÉRO Gr.3
1889 MASTER GILLAM m. 2 FRONTIN MISTRESS GILLAM KETTLEDRUM Gr.3
1888 TIRE-LARIGOT m. 2 PLUTUS DOLLAR mare DOLLAR Gr.3
1887 - - - -
1886 CONCORDIA f. 2 FONTAINEBLEAU CHARMILLE THE NABOB Gr.3
1885 - - - -
1884 MAMAN BERTHE f. 2 GLEN ARTHUR BERTHA MACARONI Gr.3
1883 CARMELITE f. 2 LE PETIT CAPORAL CONVENT VOLTIGEUR Gr.3
1882 PARTHENOPE f. 2 KINGCRAFT PALMYRE VERMOUTH Gr.3