Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
23/10/2020

Prix Dollar (Gr.2)

-

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
140.000 € (79.800 € - 30.800 € - 14.700 € - 9.800 € - 4.900 €)

1950 m turf - Longchamp (FR)

(Grande Piste - poteau N°2)

dernier vainqueur : SKALLETI (FR)

Conditions détaillées :

Poids : 3 ans, 56 kg ; 4 ans et au-dessus, 58 kg ; le gagnant, depuis le 1er avril 2020 inclus, d’une course de Gr.2 portera 1 kg ; d’une course de Gr.1, 2 kg.

Historique :

Epreuve intergénération ouverte à tous, le Prix Dollar se dispute traditionnelement début octobre sur le parcours des 1950 m grande piste corde à droite (arrivée au second poteau) de Longchamp, après s'être longtemps disputé au printemps. Notons qu'il a été transféré à Chantilly en 2016 (2000 m - pour cause de travaux à Longchamp).

Programme :

Possible tremplin vers les Champion Stakes.


Dernière édition :

03/10/2020
Prix Dollar (Gr.2)
140.000 € - 3 ans & + MHF
1950 m turf Longchamp
h. gr. 5 par Kendargent et Skallet (Muhaymin)
2e : PATRICK SARSFIELD (FR)
h. 4 par Australia et Ultra Appeal (Lawman)
3e : DARIYMA (FR)
f. 4 par City Zip et Darma (Danehill Dancer)
KENDARGENT, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

Editions précédentes (120 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 SKALLETI h. 4 KENDARGENT SKALLET MUHAYMIN Gr.2
2018 ALIGNEMENT h. 5 PIVOTAL SOLDATA MARIA'S MON Gr.2
2017 GARLINGARI h. 6 LINNGARI GARLINOTE POLIGLOTE Gr.2
2016 POTEMKIN h. 5 NEW APPROACH PRAIA BIG SHUFFLE Gr.2
2015 FREE PORT LUX m. 4 OASIS DREAM ROYAL HIGHNESS MONSUN Gr.2
2014 FRACTIONAL h. 5 MANDURO SHARP POINT ROYAL ACADEMY Gr.2
2013 CIRRUS DES AIGLES h. 7 EVEN TOP TAILLE DE GUÊPE SEPTIÈME CIEL Gr.2
2012 CIRRUS DES AIGLES h. 6 EVEN TOP TAILLE DE GUÊPE SEPTIÈME CIEL Gr.2
2011 BYWORD m. 5 PEINTRE CÉLÈBRE BINCHE WOODMAN Gr.2
2010 CIRRUS DES AIGLES h. 4 EVEN TOP TAILLE DE GUÊPE SEPTIÈME CIEL Gr.2
2009 PIPEDREAMER m. 5 SELKIRK FOLLOW A DREAM GONE WEST Gr.2
2008 TRINCOT m. 3 PEINTRE CÉLÈBRE ROYAL LIGHTS ROYAL ACADEMY Gr.2
2007 MUSICAL WAY f. 5 GOLD AWAY MULIKA PROCIDA Gr.2
2006 SOLDIER HOLLOW m. 6 IN THE WINGS ISLAND RACE COMMON GROUNDS Gr.2
2005 TOUCH OF LAND m. 5 LANDO TOUCH OF CLASS BE MY GUEST Gr.2
2004 TOUCH OF LAND m. 4 LANDO TOUCH OF CLASS BE MY GUEST Gr.2
2003 WEIGHTLESS h. 3 IN THE WINGS ORFORD NESS SELKIRK Gr.2
2002 DANO-MAST m. 6 UNFUWAIN CAMERA GIRL KALAGLOW Gr.2
2001 ALBARAHIN m. 6 SILVER HAWK MY DEAR LADY MR PROSPECTOR Gr.2
2000 SLICKLY m. 4 LINAMIX SLIPSTREAM QUEEN CONQUISTADOR CIELO Gr.2
1999 STATE SHINTO m. 3 PLEASANT COLONY SHA THA MR PROSPECTOR Gr.2
1998 INSATIABLE m. 5 DON'T FORGET ME PETIT ECLAIR MAJOR PORTION Gr.2
1997 ALHAARTH m. 4 UNFUWAIN IRISH VALLEY IRISH RIVER Gr.2
1996 FLEMENSFIRTH m. 4 ALLEGED ETHELDREDA DIESIS Gr.2
1995 FLEMENSFIRTH m. 3 ALLEGED ETHELDREDA DIESIS Gr.2
1994 ALDERBROOK m. 5 ARDROSS TWINE THATCHING Gr.2
1993 KNIFEBOX m. 5 DIESIS MATOKI HAIL TO REASON Gr.2
1992 SILLERY m. 4 BLUSHING GROOM SILVERMINE BELLYPHA Gr.2
1991 WIORNO m. 3 WASSL JUST YOU WAIT NONOALCO Gr.2
1990 AGENT BLEU m. 3 VACARME ACOMA RHEFFIC Gr.2
1989 CREATOR m. 3 MILL REEF CHALON HABITAT Gr.2
1988 SQUILL m. 3 STOP THE MUSIC RIVER ROSE RIVERMAN Gr.2
1987 TAKFA YAHMED m. 4 MAIN REEF GELDER SHIEL GRUNDY Gr.2
1986 IADES m. 4 SHIRLEY HEIGHTS ISABELLA MORETTI SIR GAYLORD Gr.2
1985 YASHGAN m. 4 HOT GROVE VAL DIVINE VAL DE LOIR Gr.2
1984 MOURTAZAM m. 6 KALAMOUN MANUSH TANERKO Gr.2
1983 WELSH TERM m. 4 WELSH PAGEANT TRINITY TERM PRIMERA Gr.2
1982 AL NASR m. 4 LYPHARD CARETTA CARO Gr.2
1981 P'TITE TETE m. 5 TOMBEUR SOCQUETTE SILNET Gr.2
1980 NORTHERN BABY m. 4 NORTHERN DANCER TWO RINGS ROUND TABLE Gr.2
1979 TRILLION f. 5 HAIL TO REASON MARGARETHEN TULYAR Gr.2
1978 TRILLION f. 4 HAIL TO REASON MARGARETHEN TULYAR Gr.2
1977 TREPAN m. 5 BREAKSPEAR II QUIRIQUINA MOLVEDO Gr.2
1976 KASTEEL m. 4 KING OF THE CASTLE ESME LE HAAR Gr.2
1975 ALLEZ FRANCE f. 5 SEA-BIRD PRICELESS GEM HAIL TO REASON Gr.2
1974 MARGOUILLAT m. 4 DIATOME TITA TIM TAM Gr.2
1973 GIFT CARD m. 4 DAN CUPID GRACIOUS GIFT PRINCELY GIFT Gr.2
1972 SHARAPOUR m. 4 TANERKO PAOLA II PALESTINE Gr.2
1971 CARO m. 4 FORTINO II CHAMBORD CHAMOSSAIRE Gr.2
1970 PRIAMOS m. 6 BIRKHAHN PALAZZO DANTE Gr.2
1969 SEMILLANT m. 4 FLORIN FILLETTE FAST FOX Gr.2
1968 GRANDIER m. 4 TAPIOCA GIRGA FINE TOP Gr.2
1967 GREAT NEPHEW m. 4 HONEYWAY SYBIL'S NIECE ADMIRAL'S WALK Gr.2
1966 TAJUBENA m. 4 PRINCE TAJ NUBENA NUCCIO Gr.2
1965 CORFINIO m. 4 TISSOT CESAPROBA SCAI Gr.2
1964 FAST DIP m. 4 FAST FOX MISS DIP PEARL DIVER Gr.2
1963 WILD HUN m. 5 WILD RISK HUNOLINE THE MAC NAB Gr.2
1962 BONDOLFI m. 5 FREE MAN BEAUTY SPOT XANDOVER Gr.2
1961 BONDOLFI m. 4 FREE MAN BEAUTY SPOT XANDOVER Gr.2
1960 JAVELOT m. 4 FAST FOX DJAINA DJEBEL Gr.2
1959 HAMANET m. 4 SILNET HAMA ASTROPHEL Gr.2
1958 APOSTOL m. 4 PRINCE BIO APOSTILLE ASTROPHEL Gr.2
1957 MONTAVAL m. 4 NORSEMAN BALLYNASH NASRULLAH Gr.2
1956 TRIBORD m. 5 BOZZETTO TROIE FINGLAS Gr.2
1955 LE GEOGRAPHE m. 4 OWEN TUDOR AURORE BOREALE BRANTOME Gr.2
1954 MARCILLY m. 4 PANIPAT MARINELLA BRABANT Gr.2
1952 FREE MAN m. 4 NORSEMAN FANTINE FANTASTIC Gr.2
1951 VIOLAINE f. 7 EMBRUJO VILEU CRAGANOUR Gr.2
1950 FLOCON m. 4 FASTNET FRAGMENT SHRED Gr.2
1949 PRIOLO m. 4 HIEROCLES PRIMEROSE MON TALISMAN Gr.2
1948 GOODY m. 6 ADMIRAL DRAKE GOOD BESS TEDDY Gr.2
1947 HASSAN m. 8 HOTWEED FATIMA TETRATEMA Gr.2
1946 KERLOR m. 4 VATELLOR KERMAUCHAH AMFORTAS Gr.2
1944 ALFARAZ m. 4 ABJER PERLE D'ORIENT BUCHAN Gr.2
1943 Course Non Courue - - - -
1942 Course Non Courue - - - -
1941 Course Non Courue - - - -
1940 Course Non Courue - - - -
1938 KISS CURL f. 4 BRULEUR KIZIL LOUKOUM SANS SOUCI II Gr.2
1936 CÉRÉALISTE m. 5 BIRIBI KILLEEN ST BRENDAN Gr.2
1933 BRACKEN m. 4 PHALARIS BRACKET CANTILEVER Gr.2
1929 RENARDINE f. 5 GREY FOX II THE METEORITE SUNSTAR Gr.2
1928 BACCHUS m. 5 WAR CLOUD BACKDALE BERRILL Gr.2
1927 RIALTO m. 4 RABELAIS LA GRELEE HELICON Gr.2
1926 INAUDI m. 4 JUS D'ORANGE INNOVATION AJAX Gr.2
1925 LOTUS LILY f. 4 RABELAIS DACCA WINKFIELD'S PRIDE Gr.2
1924 PREMONTRE m. 4 AMADOU POTALA ST FRUSQUIN Gr.2
1923 GRILLEMONT m. 4 SANS LE SOU DIANA VERNON HEBRON Gr.2
1922 ZAGREUS m. 5 SANS SOUCI II ZINGARA LE SANCY Gr.2
1921 ZAGREUS m. 4 SANS SOUCI II ZINGARA LE SANCY Gr.2
1920 KING'S CROSS m. 6 ALCANTARA II KIZIL SOU OMNIUM II Gr.2
1919 SAMOURAI m. 4 ALCANTARA II SANS TACHE SANS SOUCI II Gr.2
1918 Course Non Courue - - - -
1917 Course Non Courue - - - -
1916 Course Non Courue - - - -
1915 Course Non Courue - - - -
1914 MON PETIOT m. 3 MON GENERAL REVANCHE CHALET Gr.2
1913 EL TANGO m. 3 AJAX LUCIE MELTON Gr.2
1912 BASSE POINTE f. 5 SIMONIAN BASSE TERRE OMNIUM II Gr.2
1911 ITALUS m. 5 WINKFIELD'S PRIDE ITALIE COURLIS Gr.2
1910 SEA SICK m. 5 ELF II SAF SAF LE SANCY Gr.2
1909 BINIOU m. 5 LE POMPON BRIC A BRAC ST SERF Gr.2
1908 ARGA m. 4 FLYING FOX FRAMBOISE BARBEROUSSE Gr.2
1907 EIDER m. 4 ST BRIS EILENROC GAMIN Gr.2
1907 PROCOPE m. 4 ST BRIS PRINCESS BEE ROYAL HAMPTON Gr.2
1906 KAZBEK m. 4 PERTH KARA BELNAIA ATLANTIC Gr.2
1905 GOUVERNANT m. 4 FLYING FOX GOUVERNANTE ENERGY II Gr.2
1903 VIEUX PARIS m. 3 SIMONIAN VERVEINE MOURLE Gr.2
1901 AUTEUIL m. 4 KRAKATOA SAUTERELLE SAXIFRAGE Gr.2
1899 MAESTRO m. 5 LE SANCY MARTINGALE LE PETIT CAPORAL Gr.2
1898 BIGOUDIS m. 3 ERMAK BIJOU ST GATIEN Gr.2
1897 BONNET VERT m. 4 THE BARD NOUMEA TROCADÉRO Gr.2
1896 HOLYROOD m. 3 LE SANCY DUCHESS OF HAMPTON HAMPTON Gr.2
1895 JAFFA m. 5 FRA DIAVOLO JUJUBE BAG DAD Gr.2
1893 GERMENOY m. 3 GAMIN GARGOUSSE POMPIER Gr.2
1892 MIROIR DE PORTUGAL m. 4 ATLANTIC GEM OF GEMS STRATHCONAN Gr.2
1891 LE HARDY m. 3 ST LOUIS ALBANIA ST ALBANS Gr.2
1890 SULTAN m. 6 APREMONT MISS KATE ADVENTURER Gr.2
1889 GALAOR m. 4 ISONOMY FIDELINE DOLLAR Gr.2
1881 ALPHONSINE f. 3 FLAGEOLET ALMA THE PRIME WARDEN Gr.2