Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
24/10/2020

Prix du Cadran (Gr.1)

-

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
180.000 € (102.852 € - 41.148 € - 20.574 € - 10.278 € - 5.148 €)

4000 m turf - Longchamp (FR)

(Nouvelle et Grande Piste)

dernier vainqueur : PRINCESS ZOE (GER)

Conditions détaillées :

Poids : 58 kg.

Historique :

Créé en 1837, le Prix du Cadran est l'épreuve la plus longue du calendrier international avec son équivalent anglais, l'Ascot Gold Cup, et se dispute maintenant traditionnellement le premier dimanche d'octobre sur les 4000 m corde à droite de Longchamp. Elle est réservée aux 4 ans et plus de tout sexe, et a été transférée à Chantilly en 2016.

Programme :

Les meilleurs stayers européens se rencontrent dans cette course, laquelle peut ensuite mener au Prix Royal Oak.


Dernière édition :

03/10/2020
Prix du Cadran (Gr.1)
180.000 € - 4 ans & + MHF
4000 m turf Longchamp
f. gr. 5 par Jukebox Jury et Palace Princess (Tiger Hill)
2e : ALKUIN (IRE)
h. 5 par Maxios et Almerita (Medicean)
3e : CALL THE WIND (GB)
h. 6 par Frankel et In Clover (Inchinor)
JUKEBOX JURY, père de la gagnante.

Editions précédentes (175 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 HOLDTHASIGREEN h. 7 HOLD THAT TIGER GREENTATHIR MUHTATHIR Gr.1
2018 CALL THE WIND h. 4 FRANKEL IN CLOVER INCHINOR Gr.1
2017 VAZIRABAD h. 5 MANDURO VISORAMA LINAMIX Gr.1
2016 QUEST FOR MORE h. 6 TEOFILO NO QUEST RAINBOW QUEST Gr.1
2015 MILLE ET MILLE h. 5 MUHTATHIR QUEZON SUN MONSUN Gr.1
2014 HIGH JINX h. 6 HIGH CHAPARRAL LEONARA SURUMU Gr.1
2013 ALTANO h. 7 GALILEO ALANDA LANDO Gr.1
2012 MOLLY MALONE f. 4 LOMITAS MOONLIGHT MELODY LAW SOCIETY Gr.1
2011 KASBAH BLISS h. 9 KAHYASI MARITAL BLISS DOUBLE BED Gr.1
2010 GENTOO h. 6 LOUP SOLITAIRE IFNI BERING Gr.1
2009 ALANDI m. 4 GALILEO ALIYA DARSHAAN Gr.1
2008 BANNABY m. 5 DYHIM DIAMOND TRELAKARI LASHKARI Gr.1
2007 LE MIRACLE h. 6 MONSUN L'HEURE BLEUE KENDOR Gr.1
2006 SERGEANT CECIL h. 7 KING'S SIGNET JADIDH TOUCHING WOOD Gr.1
2005 REEFSCAPE m. 4 LINAMIX CORALINE SADLER'S WELLS Gr.1
2004 WESTERNER m. 5 DANEHILL WALENSEE TROY Gr.1
2003 WESTERNER m. 4 DANEHILL WALENSEE TROY Gr.1
2002 GIVE NOTICE h. 5 WARNING PRINCESS GENISTA ILE DE BOURBON Gr.1
2001 GERMINIS h. 7 VAGUELY PLEASANT GREY VALLEY VIGORS Gr.1
2000 SAN SEBASTIAN h. 6 NINISKI TOP OF THE LEAGUE HIGH TOP Gr.1
1999 TAJOUN h. 5 GENERAL HOLME TAEESHA MILL REEF Gr.1
1998 INVERMARK h. 4 MACHIAVELLIAN APPLECROSS GLINT OF GOLD Gr.1
1997 CHIEF CONTENDER m. 4 SADLER'S WELLS MINNIE HAUK SIR IVOR Gr.1
1996 NONONITO m. 5 NIKOS FEUILLE D'AUTOMNE CRYSTAL PALACE Gr.1
1995 ALWAYS EARNEST h. 7 ALLEGED NETTIE COMETTI GIACOMETTI Gr.1
1994 MOLESNES f. 4 ALLEGED WELSH GARDEN WELSH SAINT Gr.1
1993 ASSESSOR m. 4 NINISKI DINGLE BAY PETINGO Gr.1
1992 SOUGHT OUT f. 4 RAINBOW QUEST EDINBURGH CHARLOTTOWN Gr.1
1991 VICTOIRE BLEUE f. 4 LEGEND OF FRANCE VOSGES YOUTH Gr.1
1990 MERCALLE f. 4 KALDOUN EOLE DES MERS CARVIN Gr.1
1989 TREBROOK m. 5 TREPAN BAMBROOK HAUBAN Gr.1
1988 YAKA h. 5 MARGOUILLAT ATALANTE DU CADRAN TOUKARAM Gr.1
1987 ROYAL GAIT h. 4 GUNNER B HIGH GAIT HIGH TOP Gr.1
1986 AIR DE COUR m. 4 VIGORS AMYA SANCTUS Gr.1
1985 BALITOU h. 6 MARGOUILLAT DYNAMITE MARINO Gr.1
1984 NEUSTRIEN m. 5 MATAHAWK SHINE I SAY Gr.1
1983 KARKOUR m. 5 RELKO KOBLENZA HUGH LUPUS Gr.1
1982 EL BADR m. 7 WEAVERS' HALL INDIAN MAID ASTEC Gr.1
1981 GOLD RIVER f. 4 RIVERMAN GLANEUSE SNOB Gr.1
1980 SHAFARAZ m. 7 LEVMOSS ASHARAZ SICAMBRE Gr.1
1979 EL BADR m. 4 WEAVERS' HALL INDIAN MAID ASTEC Gr.1
1978 BUCKSKIN m. 5 YELAPA BETE A BON DIEU HERBAGER Gr.1
1977 BUCKSKIN m. 4 YELAPA BETE A BON DIEU HERBAGER Gr.1
1976 SAGARO m. 5 ESPRESSO ZAMBARA MOSSBOROUGH Gr.1
1975 LE BAVARD m. 4 DEVON LUEUR DOREE LE HAAR Gr.1
1974 RECUPERE m. 4 RELIANCE II NELION GREY SOVEREIGN Gr.1
1973 LASSALLE m. 4 BON MOT WINDY CLIFF HARD SAUCE Gr.1
1972 ROCK ROI m. 5 MOURNE SECRET SESSION COURT MARTIAL Gr.1
1971 RAMSIN m. 4 LE HAAR MARITCHIA LA VARENDE Gr.1
1970 LE CHOUAN m. 4 LE TYROL FOSSINETTE MAGISTER Gr.1
1969 LEVMOSS m. 4 LE LEVANSTELL FEEMOSS BALLYMOSS Gr.1
1968 Course Non Courue - - - -
1967 DANSEUR m. 4 TANTIÈME LA DANSE MENETRIER Gr.1
1966 FANTOMAS m. 5 FRIC HYPRIS PRINCE BIO Gr.1
1965 WALDMEISTER m. 4 WILD RISK SANTA ISABEL DANTE Gr.1
1964 AZINCOURT m. 4 CHINGACGOOK ALMORA VERSO II Gr.1
1963 TAINE m. 6 VANDALE II TAUCHERE MUSTANG Gr.1
1962 TAINE m. 5 VANDALE II TAUCHERE MUSTANG Gr.1
1961 PUISSANT CHEF m. 4 DJEFOU LA SIRENE ASTROPHEL Gr.1
1960 LE LOUP GAROU m. 4 PRINCE BIO ROXELANE FOXHUNTER Gr.1
1959 TELLO m. 4 MAT DE COCAGNE VATELLORA VATELLOR Gr.1
1958 SCOT m. 4 SOUVERAIN DISSENTER CAMERONIAN Gr.1
1957 CAMBREMER m. 4 CHAMOSSAIRE TOMORROW II EASTON Gr.1
1956 BEWITCHED m. 4 SAYANI CONSOLATION FOXHUNTER Gr.1
1955 ELPENOR m. 5 OWEN TUDOR LIBERATION BAHRAM Gr.1
1954 SILEX m. 4 SIR FELLAH RARIBELLE CASTERARI Gr.1
1953 FEU DU DIABLE m. 4 MIEUXCÉ ILE DU DIABLE BLACK DEVIL Gr.1
1952 MAT DE COCAGNE m. 4 BIRIKIL FASCINE II FASTNET Gr.1
1951 YSARD m. 4 NEPENTHE YOSHIWARA DARK JAPAN Gr.1
1950 CIEL ETOILE m. 4 CRANACH VOUTE CELESTE LEGATEE Gr.1
1949 TURMOIL m. 4 TOURBILLON BLUE IRAS BLUE SKIES Gr.1
1948 ARBAR m. 4 DJEBEL ASTRONOMIE ASTERUS Gr.1
1947 MARSYAS II m. 7 TRIMDON ASTRONOMIE ASTERUS Gr.1
1946 MARSYAS II m. 6 TRIMDON ASTRONOMIE ASTERUS Gr.1
1945 MARSYAS II m. 5 TRIMDON ASTRONOMIE ASTERUS Gr.1
1944 MARSYAS II m. 4 TRIMDON ASTRONOMIE ASTERUS Gr.1
1943 HERN THE HUNTER m. 4 RIALTO HORNET'S LAW SON-IN-LAW Gr.1
1942 NEPENTHE m. 4 PLASSY FRISKY ISARD II Gr.1
1941 MAUREPAS m. 4 AETHELSTAN II BROCELIANDE LA FARINA Gr.1
1940 Course Non Courue - - - -
1939 FOXLIGHT m. 4 FOXHUNTER CHOUIA SAINT JUST Gr.1
1938 DADJI m. 5 ASTERUS PERLE D'ORIENT BUCHAN Gr.1
1937 FANTASTIC m. 4 AETHELSTAN II FANATIC DURBAR II Gr.1
1936 CHAUDIERE f. 4 MASSINE BOUILLOTTE BRULEUR Gr.1
1935 BRANTOME m. 4 BLANDFORD VITAMINE CLARISSIMUS Gr.1
1934 THOR II m. 4 KSAR LASARTE ALCANTARA II Gr.1
1933 GRIS PERLE m. 4 BRABANT MAUVE FAUCHE LE VENT Gr.1
1932 BRULETTE f. 4 BRULEUR SEAWEED SPEARMINT Gr.1
1931 CHÂTEAU BOUSCAUT m. 4 KIRCUBBIN RAMONDIE NEIL GOW Gr.1
1930 HOTWEED m. 4 BRULEUR SEAWEED SPEARMINT Gr.1
1929 CACAO m. 4 BAY CHERRY CORONILLE SANS SOUCI II Gr.1
1928 NINO m. 5 CLARISSIMUS AZALEE AJAX Gr.1
1927 ASTEROÏDE m. 5 SUN STAR AIGUADE LAMANEUR Gr.1
1926 PRIORI m. 4 BRULEUR PRIMAVISTA ST BRIS Gr.1
1925 CADUM m. 4 SANS SOUCI II SPRING CLEANING NEIL GOW Gr.1
1924 FILIBERT DE SAVOIE m. 4 ISARD II YOLANDE GARDEFEU Gr.1
1923 LE PRODIGE m. 5 PRESTIGE PHILOSOPHY BAY RONALD Gr.1
1922 KSAR m. 4 BRULEUR KIZIL KOURGAN OMNIUM II Gr.1
1921 ODOL m. 4 OPOTT II SAINTE FOILE FLACON Gr.1
1920 SAMOURAI m. 5 ALCANTARA II SANS TACHE SANS SOUCI II Gr.1
1919 BRIDAINE m. 5 GORGOS BITTER ORANGE WILLIAM THE THIRD Gr.1
1918 Course Non Courue - - - -
1917 Course Non Courue - - - -
1916 Course Non Courue - - - -
1915 Course Non Courue - - - -
1914 NIMBUS m. 4 ELF II NEPHTE FLYING FOX Gr.1
1913 PREDICATEUR m. 4 LE ROI SOLEIL PERORAISON TARPORLEY Gr.1
1912 COMBOURG m. 4 BAY RONALD CHIFFONNETTE ST FERJEUX Gr.1
1911 LA FRANÇAISE f. 4 SIMONIAN KELTOUM CHAMPAUBERT Gr.1
1910 AVEU m. 4 SIMONIAN ALLIANCE SAXIFRAGE Gr.1
1909 SAUGE POURPRÉE f. 4 PERTH MEDEOLA CHALET Gr.1
1908 KALISZ m. 4 PERTH KARA BELNAIA ATLANTIC Gr.1
1907 RIS ORANGIS m. 4 POLYGONE REJOICE ISONOMY Gr.1
1906 STROZZI m. 4 CALLISTRATE BEATRIX LE SANCY Gr.1
1905 GOUVERNANT m. 4 FLYING FOX GOUVERNANTE ENERGY II Gr.1
1904 CAMISOLE f. 4 SIMONIAN DORMEUSE SAXIFRAGE Gr.1
1902 LA CAMARGO f. 4 CHILDWICK BELLE ET BONNE JOLLY FRIAR Gr.1
1901 IVOIRE m. 4 UPAS OPTIMIA PLUTUS Gr.1
1900 PERTH m. 4 WAR DANCE II PRIMROSE DAME BARCALDINE Gr.1
1899 LE ROI SOLEIL m. 4 HEAUME MLLE DE LA VALLIERE BOIARD Gr.1
1898 CHAMBERTIN m. 4 LE SANCY CHOPINE STRACCHINO Gr.1
1897 OLMUTZ m. 4 GULLIVER II OSBERGA STERLING Gr.1
1896 OMNIUM II m. 4 UPAS BLUETTE WELLINGTONIA Gr.1
1894 FOUSI YAMA m. 4 ATLANTIC LITTLE SISTER HERMIT Gr.1
1893 CHÊNE ROYAL m. 4 NARCISSE PERPLEXITE PERPLEXE Gr.1
1892 BERENGER m. 4 THE BARD BOUTADE TROCADÉRO Gr.1
1891 MIRABEAU m. 4 SAXIFRAGE MARIANNETTE RUY BLAS Gr.1
1890 CLOVER m. 4 WELLINGTONIA PRINCESS CATHERINE PRINCE CHARLIE Gr.1
1889 SIBERIE f. 4 SAXIFRAGE SOLLICITEUSE RUY BLAS Gr.1
1888 KRAKATOA m. 4 THUNDERBOLT LITTLE SISTER HERMIT Gr.1
1887 SAUTERELLE f. 4 SAXIFRAGE SOLLICITEUSE RUY BLAS Gr.1
1886 LAPIN m. 4 SALVATOR LIGHT DRUM RATAPLAN Gr.1
1885 ARCHIDUC m. 4 CONSUL THE ABBESS ATHERSTONE Gr.1
1884 REGAIN m. 4 MORTEMER REINE MONARQUE Gr.1
1883 SEIGNEUR II m. 4 UHLAN MISS STOCKWELL STOCKWELL Gr.1
1882 BARIOLET m. 4 TROCADÉRO BARIOLETTE ORPHELIN Gr.1
1881 MILAN m. 4 DON CARLOS SEE ORPHELIN Gr.1
1880 RAYON D'OR m. 4 FLAGEOLET ARAUCARIA AMBROSE Gr.1
1879 CLOCHER m. 4 CATHEDRAL CONVENT VOLTIGEUR Gr.1
1878 ST CHRISTOPHE m. 4 MORTEMER ISOLINE ETHELBERT Gr.1
1877 ENGUERRANDE f. 4 VERMOUTH DELIANE THE FLYING DUTCHMAN Gr.1
1876 SAINT CYR m. 4 DOLLAR FINLANDE ION Gr.1
1875 SALTARELLE f. 4 VERTUGADIN SLAPDASH ANNANDALE Gr.1
1874 BOIARD m. 4 VERMOUTH LA BOSSUE DE CLARE Gr.1
1873 REVIGNY m. 4 ORPHELIN WOMAN IN RED WILD DAYRELL Gr.1
1872 VERANDA f. 4 VERMOUTH VERA CRUZ FITZ GLADIATOR Gr.1
1871 Course Non Courue - - - -
1870 BOULOGNE m. 4 MONARQUE MISS ION ION Gr.1
1869 LE SARRAZIN m. 4 MONARQUE CONSTANCE GLADIATOR Gr.1
1868 LONGCHAMPS m. 4 MONARQUE ETOILE DU NORD THE BARON Gr.1
1867 AUGUSTE m. 4 MONARQUE ETOILE DU NORD THE BARON Gr.1
1866 LA FORTUNE f. 4 FITZ GLADIATOR BATHILDE YOUNG EMILIUS Gr.1
1865 BEATRIX f. 4 MONARQUE MISS ION ION Gr.1
1863 ALERTE f. 4 ALARM AUNT PHILLIS EPIRUS Gr.1
1862 COMPIEGNE m. 4 FITZ GLADIATOR MAID OF HART THE PROVOST Gr.1
1861 PRETENDANT m. 4 FAUGH-A-BALLAGH PREDESTINEE MASTER WAGS Gr.1
1860 GEOLOGIE f. 4 THE PRIME WARDEN GEORGETTE HOEMUS Gr.1
1859 MARTEL EN TETE m. 4 SURPLICE GABBLE VENISON Gr.1
1858 POTOCKI m. 4 NUNNYKIRK MYSZKA BIZARRE Gr.1
1857 NAT m. 4 MASTER WAGS NATIVA ROYAL OAK Gr.1
1856 MONARQUE m. 4 THE EMPEROR POETESS ROYAL OAK Gr.1
1853 TRUST f. 4 NUNCIO LOISA HARLEQUIN Gr.1
1852 HERVINE f. 4 MASTER WAGS POETESS ROYAL OAK Gr.1
1850 Course Non Courue - - - -
1848 MOROK m. 4 BEGGARMAN VANDA TRUFFLE Gr.1
1846 TOMATE f. 4 LOTTERY ELVIRA ERYX Gr.1
1845 EDWIN m. 4 ROYAL OAK BEGUINE WAXY POPE Gr.1
1844 NATIVA f. 4 ROYAL OAK NAIAD WHALEBONE Gr.1
1843 ANNETTA f. 4 IBRAHIM MISS ANNETTE REVELLER Gr.1
1842 NAUTILUS m. 7 CADLAND VITTORIA MILTON Gr.1
1841 DECEPTION f. 4 ROYAL OAK GEORGINA RAINBOW Gr.1
1840 NAUTILUS m. 5 CADLAND VITTORIA MILTON Gr.1
1839 NAUTILUS m. 4 CADLAND VITTORIA MILTON Gr.1
1838 FRANCK m. 5 RAINBOW VERONA ARDROSSAN Gr.1
1837 MISS ANNETTE f. 7 REVELLER ADA WHISKER Gr.1