Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
18/05/2021

Prix du Président de la République (Gr.3)

-

Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus.
225.000 € (101.250 € - 49.500 € - 29.250 € - 20.250 € - 11.250 € - 7.875 € - 5.625 €)

4700 m steeple - Auteuil (FR)

dernier vainqueur : FANFARON SPÉCIAL (FR)

Conditions détaillées :

HANDICAP pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus ayant reçu une allocation en steeple-chase depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus et ayant, lors de l'une de leurs six dernières courses en obstacles, soit été classés dans les sept premiers d'une course Premium, soit ayant reçu une allocation de 7.500 €, soit été classés dans les trois premiers d'un prix (à réclamer excepté) couru sur un hippodrome de 1ère Catégorie.


Dernière édition :

25/04/2021
Prix du Président de la République (Gr.3)
225.000 € - 5 ans & + MHF
4700 m steeple Auteuil
h. np. 6 par Gentlewave et Ultra Spéciale (Robin des Prés)
2e : ENFANT ROI (AQPS)
h. 7 par Saint des Saints et Super Maman (Robin des Champs)
3e : BANDERO (FR)
h. 6 par Balko et Aubaine de Sivola (Shaanmer)
GENTLEWAVE, père du vainqueur.

Editions précédentes (72 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 D'JANGO (AQPS) h. 7 BALKO QUIZAS JOLIE VIDEO ROCK Gr.3
2019 MONTGEROULT h. 5 KAPGARDE MY SAMSARA TREMPOLINO Gr.3
2018 BALKAN DU PÉCOS (AQPS) h. 7 BALKO FIESTA DU PECOS PANORAMIC Gr.3
2017 VIA DOLOROSA h. 5 KÖNIG SHUFFLE MILLIE HURLEY GREEN TUNE Gr.3
2016 KELTHOMAS h. 7 KELTOS MARIA DE LA VEGA EPERVIER BLEU Gr.3
2015 SAINT PISTOL h. 7 SAINT DES SAINTS MISS PISTOL PISTOLET BLEU Gr.3
2014 TZAR'S DANCER h. 6 TZAR RODNEY STEEL DANCER KALDOUNÉVÉES Gr.3
2013 FULL JACK h. 6 KAHYASI FULL CONTACT CADOUDAL Gr.3
2012 QUART MONDE (SF) h. 8 NETWORK IN EXTREMIS QUART DE VIN Gr.3
2011 LA SEGNORA f. 5 TURGEON SENTOSA KALDOUNÉVÉES Gr.3
2010 RESCATO DE L'OUST h. 6 MARESCA SORRENTO FABULOUS DARLING FREEDOM CRY Gr.3
2009 OBJECTIF SPÉCIAL (SF) h. 7 UNGARO EDITION SPECIALE USEFUL Gr.3
2008 PALYPSO DE CREEK (AC) h. 5 BRIER CREEK BELGHEERA VORIAS Gr.3
2007 NORVILLE DU BOIS (SF) h. 6 VILLEZ GONDOLE III DRESS PARADE Gr.3
2006 JEU DE BROOK (SF) h. 9 TREBROOK CABIRA DES SACCART QUART DE VIN Gr.3
2005 LOUPING D'AINAY (SF) h. 6 SAINT PREUIL EVERMINE PERRAULT Gr.3
2004 JINGLE ROSE (SF) h. 7 MISSOLONGHI QUELLE ETOILE MITSOUPAM Gr.3
2003 GWENN h. 9 MONTORSELLI KING BAR KING CYRUS Gr.3
2002 LE CID h. 5 MANSONNIEN DONA RAHOTEP RAHOTEP Gr.3
2001 SUBEHARGUES h. 6 MANSONNIEN GRANDE YEPA YELAPA Gr.3
2000 GRAAL DE CHALAMONT (AC) h. 6 RIVERQUEST QUINE DE CHALAMONT DO DO Gr.3
1999 INDIAN RIVER m. 5 CADOUDAL THE FUN FUNNY HOBBY Gr.3
1998 CHANT ROYAL h. 6 GARDE ROYALE CHANTOCELLE CARWHITE Gr.3
1997 QUETSCHE h. 7 UN DESPERADO QUINTEFOLLE LUTHIER L.
1996 THANN h. 10 TADJ THANATES NATIVE GUILE L.
1995 BEP'S (AC) h. 6 MONT BASILE INPALA SAINT LÉONARD L.
1994 ALT'ELA (SF) h. 6 OLMETO NYMPH'ELA FRIC L.
1993 ALGAN (SF) h. 5 LE PONTET DJAIPOUR II GAUR L.
1992 DACQUOIS h. 5 TIP MOSS ANGOUMOISINE BE FRIENDLY L.
1991 NILE PRINCE h. 5 PERSEPOLIS NÉOMÉNIE RHEFFIC L.
1990 SABRE D'ESTRUVAL (SF) h. 6 MISTIGRI JALOUSIE BLOCKHAUS L.
1989 RAMBRANLT (AC) h. 6 REASONABLE CHOICE INA DU SOLEIL OR DE CHINE L.
1988 PERCEVAL (SF) h. 7 SAUMON DJELLABA V ROI D'AUGE II L.
1987 OURAGAN COLLONGES (SF) h. 7 TRENEL JOLIE COLLONGES VIEUX CHÂTEAU L.
1986 MARTINET II (SF) h. 8 CAP MARTIN VODKA II VERDI L.
1985 MY PHIL m. 7 PHILEMON MY LAST CARVIN L.
1984 LE PONTIF h. 7 LE PONTET BABY MAURIES CIRIO L.
1983 GRILLON DE NUIT h. 5 MON FILS MAQUEDA MOLVEDO L.
1982 AZMI h. 8 MISTI IV ETOILE D'AZUR GUARD'S TIE L.
1981 CARMONT m. 6 CARMARTHEN MONTAGNE FREE MAN L.
1980 REASONABLE CHOICE m. 5 HAIL TO REASON FASHION VERDICT COURT MARTIAL L.
1979 CHADRAM'S SON h. 5 TAPIOCA CHADRAM FREE MAN L.
1978 FONDEUR h. 5 DEVON FRONDEUSE SNOB L.
1977 LE POMPIER h. 7 BLOCKHAUS JAVANA VANDALE II L.
1976 FURDANNE f. 5 FURMAN DANSANTE SOLEIL LEVANT L.
1975 Azurol - - - L.
1974 LE GROGNARD m. 6 GREYHOUND NETTA LE PAILLON L.
1973 Arvinc - - - L.
1972 Macduff - - - L.
1971 Kuan Men - - - L.
1970 KARCIMONT h. 12 KARAMONT L.
1969 Montcombroux - - - L.
1968 FINEAU h. 6 SAMARITAIN PLAISANTERIE MICIPSA L.
1967 Ambre Rose - - - L.
1966 Noiro - - - L.
1965 Blacklock - - - L.
1964 Caid Ii - - - L.
1963 Caldova - - - L.
1962 Taillefer - - - L.
1961 Beaujeu - - - L.
1960 - - - -
1959 Voveen - - - L.
1958 Quo Vadis - - - L.
1957 Quimilgrey - - - L.
1956 Quo Vadis - - - L.
1955 Catalan - - - L.
1954 Caddetou - - - L.
1953 Fifrelet - - - L.
1952 Tournay - - - L.
1951 BOUZOULOU m. 8 SIRLAN FLECHEVILLE GALLOPER LIGHT L.
1950 Melo Melo - - - L.
1920 COQ GAULOIS m. 5 ROYAL DREAM CONFISERIE LE BASILIC L.