Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
21/04/2021

Prix Exbury (Gr.3)

-

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
80.000 € (40.000 € - 16.000 € - 12.000 € - 8.000 € - 4.000 €)

2000 m turf - Saint-Cloud (FR)

dernier vainqueur : SKALLETI (FR)

Conditions détaillées :

Poids : 57 kg ; le gagnant, depuis le 1er juillet de l'année dernière inclus, d’une course de Gr.3 portera 1 kg ; d’une course de Gr.2, 2 kg ; d’une course de Gr.1, 3 kg.

Historique :

Première course de Groupe du programme français (voire européen), créée en 1891 sous le nom de Prix Boiard, le Prix Exbury se dispute à la mi-mars sur les 2000 m corde à gauche de Saint-Cloud. Il est réservé aux chevaux d'âge.

Programme :

Epreuve préparatoire au Prix d'Harcourt, ou aux Gr.1 du meeting printannier de Dubai (bien que courus parfois assez rapprochés).


Dernière édition :

21/03/2021
Prix Exbury (Gr.3)
80.000 € - 4 ans & + MHF
2000 m turf Saint-Cloud
h. gr. 6 par Kendargent et Skallet (Muhaymin)
2e : GRAND GLORY (GB)
f. 5 par Olympic Glory et Madonna Lily (Daylami)
3e : ECRIVAIN (FR)
m. 4 par Lope de Vega et Sapphire Pendant (Danehill Dancer)
KENDARGENT, père du vainqueur.

Editions précédentes (121 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 SIMONA f. 4 SIYOUNI MONAVA EL PRADO Gr.3
2019 SOLEIL MARIN h. 5 KENDARGENT SOUSMARINE MONTJEU Gr.3
2018 AIR PILOT h. 9 ZAMINDAR COUNTESS SYBIL DR DEVIOUS Gr.3
2017 CLOTH OF STARS m. 4 SEA THE STARS STRAWBERRY FLEGDE KINGMAMBO Gr.3
2016 GARLINGARI h. 5 LINNGARI GARLINOTE POLIGLOTE Gr.3
2015 AFFAIRE SOLITAIRE m. 5 DANEHILL DANCER ARLÉSIENNE ALZAO Gr.3
2014 NORSE KING h. 5 NORSE DANCER ANGEL WING BARATHEA Gr.3
2013 SAGA DREAM h. 7 SAGACITY MANIXA MANNINAMIX Gr.3
2012 CHINCHON m. 7 MARJU JARAMA HECTOR PROTECTOR Gr.3
2011 POLYTECHNICIEN m. 5 ROYAL ACADEMY GOLDEN PARTY SEEKING THE GOLD Gr.3
2010 CHINCHON m. 5 MARJU JARAMA HECTOR PROTECTOR Gr.3
2009 COURT CANIBAL m. 4 MONTJEU PAS D'HEURE ARAZI Gr.3
2008 SPIRIT ONE m. 4 ANABAA BLUE LAVAYSSIERE SICYOS Gr.3
2007 PEARL SKY f. 4 KAHYASI PATISSIMA LIGHTNING Gr.3
2006 KENDOR DINE h. 4 KENDOR MICHELLISA INDIAN RIDGE Gr.3
2005 SAMANDO f. 5 HERNANDO SAMSHU NASHWAN Gr.3
2004 POLISH SUMMER m. 7 POLISH PRECEDENT HUNT THE SUN RAINBOW QUEST Gr.3
2003 AQUARELLISTE f. 5 DANEHILL AGATHE MANILA Gr.3
2002 JOMANA f. 4 DARSHAAN KERENZA SEATTLE DANCER Gr.3
2001 EARLENE f. 4 IN THE WINGS ELA ROMARA ELA-MANA-MOU Gr.3
2000 RUSSIAN HOPE m. 5 ROCK HOPPER DIEVOTCHKA DANCING BRAVE Gr.3
1999 BARBOLA m. 4 DIESIS BARBOUKH NIGHT SHIFT Gr.3
1998 LOUP SAUVAGE m. 4 RIVERMAN LOUVETERIE NUREYEV Gr.3
1997 NERO ZILZAL m. 4 ZILZAL GOLDEN BOWL VAGUELY NOBLE Gr.3
1996 GUNBOAT DIPLOMACY m. 5 DOMINION SINGAPORE GIRL LYPHARD Gr.3
1995 TUESDAY'S SPECIAL m. 5 IRISH RIVER CIELO'S LOVE CONQUISTADOR CIELO Gr.3
1994 MATARUN m. 6 COMMANCHE RUN MISS MAT MATAHAWK Gr.3
1993 URBAN SEA f. 4 MISWAKI ALLEGRETTA LOMBARD Gr.3
1992 FORTUNE'S WHEEL m. 4 LAW SOCIETY NORTH FORLAND NORTHFIELDS Gr.3
1991 LEARIVA f. 4 IRISH RIVER LEANDRA LUTHIER Gr.3
1990 MANSONNIEN m. 6 TIP MOSS ASSOCIATION MARGOUILLAT Gr.3
1989 SAINT ANDREWS m. 5 KENMARE HARDIONA HARD TO BEAT Gr.3
1988 CŒUR DE LION m. 4 CRYSTAL PALACE MARIE DE SOLESMES SASSAFRAS Gr.3
1987 VILLAGE STAR m. 4 MOULIN GLITTER RELIANCE II Gr.3
1986 NEW TARGET m. 5 TAP ON WOOD BATIOUSHKA GUILLAUME TELL Gr.3
1985 DARLY m. 6 PHARLY DELPHINIA MARINO Gr.3
1984 MILLE BALLES m. 4 MILL REEF ELEZINHA TOURANGEAU Gr.3
1983 IMYAR m. 4 LABUS IROMA IRON LIEGE Gr.3
1982 AL NASR m. 4 LYPHARD CARETTA CARO Gr.3
1981 ARMISTICE DAY m. 5 RHEINGOLD PEACE II KLAIRON Gr.3
1980 KAMARIDAAN m. 4 DJAKAO DIAMOND DROP CHARLOTTESVILLE Gr.3
1979 TEMPUS FUGIT f. 4 SALVO TRINQUETTE HAUBAN Gr.3
1978 PAPPAGALLO m. 5 CARO NOUGATINE HARD SAUCE Gr.3
1977 CHERAW m. 4 CARO CEASE FIRE MISSILE Gr.3
1976 CITOYEN m. 4 ABOVE SUSPICION TOMORROW CITATION Gr.3
1974 SHARI m. 4 MOSSBOROUGH SASSY SARAH HILL PRINCE Gr.3
1973 MISTER SIC TOP m. 6 TIFFAUGES MADAME DAURADE SICAMBRE Gr.3
1972 MISTER SIC TOP m. 5 TIFFAUGES MADAME DAURADE SICAMBRE Gr.3
1971 YAXILIO m. 5 EXILIO YANGA OROSO Gr.3
1970 YAXILIO m. 4 EXILIO YANGA OROSO Gr.3
1969 CARMARTHEN m. 5 DEVON KUWAIT PERSIAN GULF Gr.3
1968 TAGLIETTO m. 3 TAPIOCA GWYNFE SUPREME COURT Gr.3
1967 CLAQUESOUS m. 3 PEPIN LE BREF COSETTE FREE MAN Gr.3
1966 DIATOME m. 4 SICAMBRE DICTAWAY HONEYWAY Gr.3
1965 FREE RIDE m. 4 FREE MAN CROIX DU RISQUE WILD RISK Gr.3
1964 PRIMA DONNA f. 5 WORDEN II VOLTI TRESOR Gr.3
1963 EXBURY m. 4 LE HAAR GREENSWARD MOSSBOROUGH Gr.3
1962 MATCH II m. 4 TANTIÈME RELANCE RELIC Gr.3
1961 DJEBEL TRAFFIC m. 4 COASTAL TRAFFIC DJEBEL AMOUR DJEBEL Gr.3
1960 SIVA m. 5 L'AMIRAL SYMPHONIE MAGISTER Gr.3
1959 TOMBEUR m. 4 TRESOR PECCAVI AMADOR Gr.3
1958 MON TRIOMPHE m. 3 CALSTER MILADY DEAR MOUSSON Gr.3
1957 FRIC m. 5 VANDALE II FRIPE MEHEMET ALI Gr.3
1956 TROPIQUE m. 4 FONTENAY AURORE BOREALE BRANTOME Gr.3
1955 SOLEIL LEVANT m. 4 SUNNY BOY SIF RIALTO Gr.3
1954 BANASSA f. 4 UN GAILLARD FATOU GAYE FAIR COPY Gr.3
1953 FINE TOP m. 4 FINE ART TOUPIE VATELLOR Gr.3
1951 ALIZIER m. 4 TÉLÉFÉRIQUE ALIZARINE CORONACH VI Gr.3
1950 WILD MEC m. 3 WILD RISK LA MECQUE TAJ AKBAR Gr.3
1949 THARSIS m. 5 PLASSY TERPSICHORE MASSINE Gr.3
1948 NIRGAL m. 5 GOYA II CASTILLANE CAMERONIAN Gr.3
1947 GOYAMA m. 4 GOYA II DEVINERESS FINGLAS Gr.3
1946 OURAL m. 4 BALMORAL SOURNOISE APELLE Gr.3
1945 ARDAN m. 4 PHARIS II ADARGATIS ASTERUS Gr.3
1944 UN GAILLARD m. 6 BIRIBI UNDIES JAEGER Gr.3
1943 UN GAILLARD m. 5 BIRIBI UNDIES JAEGER Gr.3
1942 DJEBEL m. 5 TOURBILLON LOIKA GAY CRUSADER Gr.3
1941 DJEBEL m. 4 TOURBILLON LOIKA GAY CRUSADER Gr.3
1940 GOYA II m. 6 TOURBILLON ZARIBA SARDANAPALE Gr.3
1939 FÉÉRIE f. 4 MASSINE FAIRY LEGEND DARK LEGEND Gr.3
1938 SANGUINETTO m. 5 RIALTO SERAPHITA ALCANTARA II Gr.3
1936 RENETTE f. 5 LE CAPUCIN RAFLADE MONTMARTIN Gr.3
1935 FARFADETTE f. 3 MYSARCH LA FOSSE A LA FEMME MESILIM Gr.3
1934 LE CENTAURE m. 3 BELFONDS LA MALIBRAN SANS LE SOU Gr.3
1933 GOYESCAS m. 5 GAINSBOROUGH ZARIBA SARDANAPALE Gr.3
1931 LE TOURBILLON m. 4 MASSINE LA TREBBIA RABELAIS Gr.3
1930 MYSARCH m. 4 MONARCH MYSINALE ARC DE TRIOMPHE Gr.3
1929 TUVARI m. 3 ANTIVARI TUSH PICROCHOLE Gr.3
1928 MOTRICO m. 3 RADAMES MARTIGUES DORICLES Gr.3
1927 KING'S DARLING m. 4 NOUVEL AN BEAUTE DE COUR MAXIMUM Gr.3
1926 CERULEA f. 3 BAY CHERRY BLUE PILL SANS SOUCI II Gr.3
1925 LE CAPUCIN m. 5 NIMBUS CARMEN SIDUS Gr.3
1924 SIR GALLAHAD III m. 4 TEDDY PLUCKY LIEGE SPEARMINT Gr.3
1923 NICEAS m. 3 SUNDRIDGE NIKA OSSIAN Gr.3
1922 CID CAMPEADOR m. 5 PHOENIX CHATWOOD ADMIRABLE CRICHTON Gr.3
1921 SOUVIENS TOI m. 4 SANTOÏ BENANET AMERICUS Gr.3
1920 TCHAD m. 4 NEGOFOL TOIA RAILLEUR Gr.3
1919 MONT SAINT ELOI m. 4 RABELAIS SWEETNULE GALLINULE Gr.3
1914 NIMBUS m. 4 ELF II NEPHTE FLYING FOX Gr.3
1913 ISARD II m. 3 LE SAMARITAIN II IRISH IDYLL KILWARLIN Gr.3
1912 MARTIAL III m. 3 AIRLIE GILIA CHAMPIGNOL Gr.3
1911 BADAJOZ m. 4 GOST SELECTED RAEBURN Gr.3
1909 VERDUN m. 3 RABELAIS VELLENA GOURNAY Gr.3
1908 BINIOU m. 4 LE POMPON BRIC A BRAC ST SERF Gr.3
1907 MAINTENON m. 4 LE SAGITTAIRE MARCIA MARDEN Gr.3
1906 PRESTIGE m. 3 LE POMPON ORGUEILLEUSE REVEREND Gr.3
1905 MACDONALD II m. 4 BAY RONALD MYRTLEDINE BARCALDINE Gr.3
1904 MACDONALD II m. 3 BAY RONALD MYRTLEDINE BARCALDINE Gr.3
1903 LA CAMARGO f. 5 CHILDWICK BELLE ET BONNE JOLLY FRIAR Gr.3
1902 CHÉRI m. 4 ST DAMIEN CROMATELLA WELLINGTONIA Gr.3
1901 CODOMAN m. 4 CAMBYSE CAMPANULE THE BARD Gr.3
1900 FOURIRE m. 4 PALAIS ROYAL FOURCHETTE ENERGY II Gr.3
1899 FOURIRE m. 3 PALAIS ROYAL FOURCHETTE ENERGY II Gr.3
1898 QUILDA f. 4 GAMIN QUICK THOUGHT FORERUNNER Gr.3
1897 CASTELNAU m. 3 REVEREND CARMELITE LE PETIT CAPORAL Gr.3
1896 OMNIUM II m. 4 UPAS BLUETTE WELLINGTONIA Gr.3
1895 MERLIN m. 3 VIGNEMALE MIGNONNETTE BAY ARCHER Gr.3
1894 FOUSI YAMA m. 4 ATLANTIC LITTLE SISTER HERMIT Gr.3
1893 HOCHE II m. 4 ROBERT THE DEVIL HERMITA HERMIT Gr.3
1892 COURLIS m. 3 SANSONNET CITRONELLE MARS Gr.3
1891 SLEDGE m. 4 BRUCE SKATING CREMORNE Gr.3