Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
03/10/2022

Prix Jacques Le Marois (Gr.1)

-

Pour chevaux entiers et juments de 3 ans et au-dessus.
1.000.000 € (571.400 € - 228.600 € - 114.300 € - 57.100 € - 28.600 €)

1600 m turf - Deauville (FR)

(Ligne Droite)

dernier vainqueur : INSPIRAL (GB)

Conditions détaillées :

Poids : 3 ans, 56,5 kg ; 4 ans et au-dessus, 59,5 kg.

Historique :

Créé en 1921, le Prix Jacques Le Marois se dispute traditionnellement au mois d'août sur les 1600 m ligne droite de Deauville. Cette épreuve est la première grande confrontation française entre les meilleurs milers de 3 ans et leurs aînés, mâles et femelles (hongres exclus).

Programme :

On retrouve généralement au départ les gagnants des principaux Gr.1 européens sur la distance (Poules d'Essai, Prix Rothschild, Prix d'Ispahan), des différentes courses préparatoires dont le Prix Messidor (Gr.3), ou du Prix Maurice de Gheest (1300 m). La revanche a souvent lieu dans le Prix du Moulin de Longchamp, suite logique au programme.


Dernière édition :

14/08/2022
Prix Jacques Le Marois (Gr.1)
1.000.000 € - 3 ans & + MF
1600 m turf Deauville
f. b. 3 par Frankel et Starscope (Selkirk)
2e : LIGHT INFANTRY (FR
m. 3 par Fast Company et Lights on Me (Kyllachy)
3e : EREVANN (FR)
m. 3 par Dubawi et Ervedya (Siyouni)
FRANKEL, père de la gagnante.

Editions précédentes (100 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2021 PALACE PIER m. 4 KINGMAN BEACH FROLIC NAYEF Gr.1
2020 PALACE PIER m. 3 KINGMAN BEACH FROLIC NAYEF Gr.1
2019 ROMANISED m. 4 HOLY ROMAN EMPEROR ROMANTIC VENTURE INDIAN RIDGE Gr.1
2018 ALPHA CENTAURI f. 3 MASTERCRAFTSMAN ALPHA LUPI RAHY Gr.1
2017 AL WUKAIR m. 3 DREAM AHEAD MACHEERA MACHIAVELLIAN Gr.1
2016 RIBCHESTER m. 3 IFFRAAJ MUJARAH MARJU Gr.1
2015 ESOTÉRIQUE f. 5 DANEHILL DANCER DIEVOTCHKA DANCING BRAVE Gr.1
2014 KINGMAN m. 3 INVINCIBLE SPIRIT ZENDA ZAMINDAR Gr.1
2013 MOONLIGHT CLOUD f. 5 INVINCIBLE SPIRIT VENTURA SPECTRUM Gr.1
2012 EXCELEBRATION m. 4 EXCEED AND EXCEL SUN SHOWER INDIAN RIDGE Gr.1
2011 IMMORTAL VERSE f. 3 PIVOTAL SIDE OF PARADISE SADLER'S WELLS Gr.1
2010 MAKFI m. 3 DUBAWI DHELAAL GREEN DESERT Gr.1
2009 GOLDIKOVA f. 4 ANABAA BORN GOLD BLUSHING GROOM Gr.1
2008 TAMAYUZ m. 3 NAYEF AL ISHQ NUREYEV Gr.1
2007 MANDURO m. 5 MONSUN MANDELLICHT BE MY GUEST Gr.1
2006 LIBRETTIST m. 4 DANZIG MYSTERIAL ALLEGED Gr.1
2005 DUBAWI m. 3 DUBAI MILLENNIUM ZOMARADAH DEPLOY Gr.1
2004 WHIPPER m. 3 MIESQUE'S SON MYTH TO REALITY SADLER'S WELLS Gr.1
2003 SIX PERFECTIONS f. 3 CELTIC SWING YOGYA RIVERMAN Gr.1
2002 BANKS HILL f. 4 DANEHILL HASILI KAHYASI Gr.1
2001 VAHORIMIX m. 3 LINAMIX VADSA HONOR HIGHEST HONOR Gr.1
2000 MUHTATHIR m. 5 ELMAAMUL MAJMU AL NASR Gr.1
1999 DUBAI MILLENNIUM m. 3 SEEKING THE GOLD COLORADO DANCER SHAREEF DANCER Gr.1
1998 TAIKI SHUTTLE m. 4 DEVIL'S BAG WELSH MUFFIN CAERLEON Gr.1
1997 SPINNING WORLD m. 4 NUREYEV IMPERFECT CIRCLE RIVERMAN Gr.1
1996 SPINNING WORLD m. 3 NUREYEV IMPERFECT CIRCLE RIVERMAN Gr.1
1995 MISS SATAMIXA f. 3 LINAMIX MISS SATIN SATINGO Gr.1
1994 EAST OF THE MOON f. 3 PRIVATE ACCOUNT MIESQUE NUREYEV Gr.1
1993 SAYYEDATI f. 3 SHADEED DUBIAN HIGH LINE Gr.1
1992 EXIT TO NOWHERE m. 4 IRISH RIVER COUP DE FOLIE HALO Gr.1
1991 HECTOR PROTECTOR m. 3 WOODMAN KORVEYA RIVERMAN Gr.1
1990 PRIOLO m. 3 SOVEREIGN DANCER PRIMEVERE IRISH RIVER Gr.1
1989 POLISH PRECEDENT m. 3 DANZIG PAST EXAMPLE BUCKPASSER Gr.1
1988 MIESQUE f. 4 NUREYEV PASADOBLE PROVE OUT Gr.1
1987 MIESQUE f. 3 NUREYEV PASADOBLE PROVE OUT Gr.1
1986 LIRUNG m. 4 CONNAUGHT LIRANGA LITERAT Gr.1
1985 VIN DE FRANCE m. 3 FOOLISH PLEASURE VIRUNGA SODIUM Gr.1
1984 LEAR FAN m. 3 ROBERTO WAC LT STEVENS Gr.1
1983 LUTH ENCHANTÉE f. 3 BE MY GUEST VIOLE D'AMOUR LUTHIER Gr.1
1982 THE WONDER m. 4 WITTGENSTEIN THE LARK LANARK Gr.1
1981 NORTHJET m. 4 NORTHFIELDS JELLATINA FORTINO II Gr.1
1980 NADJAR m. 4 ZEDDAAN NUCLEA II ORSINI Gr.1
1979 IRISH RIVER m. 3 RIVERMAN IRISH STAR KLAIRON Gr.1
1978 KENMARE m. 3 KALAMOUN BELLE OF IRELAND MILESIAN Gr.1
1977 FLYING WATER f. 4 HABITAT FORMENTERA RIBOT Gr.1
1976 GRAVELINES m. 4 CADMUS GRAY DOVE T.V. LARK Gr.1
1975 LIANGA f. 4 DANCER'S IMAGE LEVEN ONES SAILOR Gr.1
1974 NONOALCO m. 3 NEARCTIC SEXIMEE HASTY ROAD Gr.1
1973 KALAMOUN m. 3 ZEDDAAN KHAIRUNISSA PRINCE BIO Gr.1
1972 LYPHARD m. 3 NORTHERN DANCER GOOFED COURT MARTIAL Gr.1
1971 DICTUS m. 4 SANCTUS DORONIC WORDEN II Gr.1
1970 PRIAMOS m. 6 BIRKHAHN PALAZZO DANTE Gr.1
1969 GRIS VITESSE f. 3 AMERIGO MATCHICHE II MAT DE COCAGNE Gr.1
1968 LUTHIER m. 3 KLAIRON FLÛTE ENCHANTÉE CRANACH Gr.1
1967 CARABELLA II f. 3 PRINCE TAJ LA CARAVELLE WORDEN II Gr.1
1966 THE MARSHAL m. 4 MARTIAL WAYFARER STRAIGHT DEAL Gr.1
1965 ASTARIA f. 4 LA VARENDE CAPONNIERE FLAG Gr.1
1964 LA BAMBA f. 3 SHANTUNG FRONTIER SONG DASTUR Gr.1
1963 HULA DANCER f. 3 NATIVE DANCER FLASH ON AMBROSE LIGHT Gr.1
1962 LEBON M L h. 3 COTE D'OR II LEAUPARTIE LE PACHA Gr.1
1961 NET m. 4 CLARION III SANS TARES SIND Gr.1
1960 DJEBEL TRAFFIC m. 3 COASTAL TRAFFIC DJEBEL AMOUR DJEBEL Gr.1
1959 SALLYMOUNT m. 3 TUDOR MINSTREL QUEEN OF SHIRAZ BAHRAM Gr.1
1958 COUP DE CANON h. 3 VIEUX MANOIR LA GRANDE MADEMOISELLE MIRZA II Gr.1
1957 BALBO m. 3 APPLE PIE BLUE BOTTLE BLUE MOON Gr.1
1956 BUISSON ARDENT m. 3 RELIC ROSE O'LYNN PHEROZSHAH Gr.1
1955 KLAIRON m. 3 CLARION III KALMIA KANTAR Gr.1
1954 TI MOUN m. 4 WARRIOR TOI MÊME ADMIRAL DRAKE Gr.1
1953 CANTHARE m. 3 COARAZE ISTA GOYA II Gr.1
1952 ARBELE f. 3 DJEBEL ASTRONOMIE ASTERUS Gr.1
1951 SEIGNEUR m. 3 WARRIOR SELIANA LOUQSOR Gr.1
1950 FORT NAPOLEON m. 3 TOURBILLON ROQUEBRUNE MOTRICO Gr.1
1949 AMOUR DRAKE m. 3 ADMIRAL DRAKE VERS L'AURORE VATOUT Gr.1
1948 GOLESTAN m. 3 NASRULLAH FIRANEK CAMERONIAN Gr.1
1947 DJELAL m. 3 DJEBEL MELLUSINE MAHMOUD Gr.1
1946 SAYANI m. 3 FAIR COPY PERFUME II BADRUDDIN Gr.1
1945 COARAZE m. 3 TOURBILLON CORRIDA CORONACH VI Gr.1
1944 PRIAM II m. 3 PHARIS II DJEZIMA ASTERUS Gr.1
1943 DOGAT m. 3 RODOSTO DOGARESSE NICEAS Gr.1
1942 FINE ART m. 3 ARTIST'S PROOF FINNOISE FINGLAS Gr.1
1941 PRINCESSE PALATINE f. 3 PALAIS ROYAL II MRS SIDDONS GAINSBOROUGH Gr.1
1939 SEMIRAMIDE f. 3 PHAROS SARTELLA SWEEPER II Gr.1
1938 CILLAS m. 3 TOURBILLON ORLANDA CRAIG AN ERAN Gr.1
1937 EN FRAUDE f. 3 PHAROS AUDE CLARISSIMUS Gr.1
1936 KING KONG m. 3 STEFAN THE GREAT RIMA POMMERN Gr.1
1935 AROMATE m. 3 ZIONIST CORIANDRE LA FARINA Gr.1
1934 SHINING TOR m. 3 PHAROS ERICA ALAN BRECK Gr.1
1933 ARPETTE f. 3 PHAROS ARNOLDIANA RABELAIS Gr.1
1932 HENIN m. 3 FELTON MYSTICAL ROSE MERCUTIO Gr.1
1931 PEARL CAP f. 3 LE CAPUCIN PEARL MAIDEN PHALERON Gr.1
1930 PONTET CANET m. 3 MONT ST ELOI PONTRESINA CORCYRA Gr.1
1929 SLIPPER m. 3 ABBOTS TRACE OUR LIZ WILLIAM THE THIRD Gr.1
1928 XANDER m. 3 DURBAR II XANTHENE GREY PLUME Gr.1
1927 VITAMINE f. 3 CLARISSIMUS VIRIDIFLORA SANS SOUCI II Gr.1
1926 SAINT FORTUNAT m. 3 SAINT JUST UNFORTUNATE MARLOW Gr.1
1925 CORAM m. 3 RAMROD CORNELIA FLACON Gr.1
1924 IVAIN m. 3 BAY CHERRY REINE DES FEES LE SAGITTAIRE Gr.1
1923 SIR GALLAHAD III m. 3 TEDDY PLUCKY LIEGE SPEARMINT Gr.1
1922 ZARIBA f. 3 SARDANAPALE ST LUCRE ST SERF Gr.1
1921 GUERRIÈRE II f. 3 VERWOOD GUERROYANTE FLYING FOX Gr.1