Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
21/10/2020

Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.1)

-

Pour poulains entiers et pouliches de 2 ans.
240.000 € (137.136 € - 54.864 € - 27.432 € - 13.704 € - 6.864 €)

1600 m turf - Longchamp (FR)

(Grande Piste - poteau N°1)

dernier vainqueur : SEALIWAY (FR)

Conditions détaillées :

Poids : 57 kg.

Historique :

Créé en 1853 sous le nom de Grand Critérium, le Prix Jean-Luc Lagardère est l'épreuve reine des 2 ans en France (mâles et femelles, hongres exclus). Elle se dispute le premier dimanche d'octobre, sur les 1600 m (corde à droite, arrivée au second poteau) de Longchamp, après avoir été courue sur 1400 m nouvelle piste de 2002 à 2014. Notons qu'elle a été transférée à Chantilly en 2016 (pour cause de travaux à Longchamp).

Programme :

On retrouve logiquement au départ les meilleurs poulains d'Europe, dont les vainqueurs du Prix Morny et des courses préparatoires (dont le Prix La Rochette). Cette épreuve peut servir de tremplin éventuel vers les Dewhurst Stakes, voire le Breeders' Cup Juvenile.


Dernière édition :

04/10/2020
Prix Jean-Luc Lagardère (Gr.1)
240.000 € - 2 ans MF
1600 m turf Longchamp
m. al. 2 par Galiway et Kensea (Kendargent)
2e : NANDO PARRADO (GB)
m. 2 par Kodiac et Chibola (Roy)
3e : LAWS OF INDICES (IRE)
m. 2 par Power et Sampers (Exceed and Excel)
GALIWAY, père du vainqueur.

Editions précédentes (166 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 VICTOR LUDORUM m. 2 SHAMARDAL ANTIQUITIES KALDOUNÉVÉES Gr.1
2018 ROYAL MARINE m. 2 RAVEN'S PASS INNER SECRET SINGSPIEL Gr.1
2017 HAPPILY f. 2 GALILEO YOU'RESOTHRILLING STORM CAT Gr.1
2016 NATIONAL DEFENSE m. 2 INVINCIBLE SPIRIT ANGEL FALLS KINGMAMBO Gr.1
2015 ULTRA m. 2 MANDURO EPITOME NASHWAN Gr.1
2014 FULL MAST m. 2 MIZZEN MAST YASHMAK DANZIG Gr.1
2013 KARAKONTIE m. 2 BERNSTEIN SUN IS UP SUNDAY SILENCE Gr.1
2012 OLYMPIC GLORY m. 2 CHOISIR ACIDANTHERA ALZAO Gr.1
2011 DABIRSIM m. 2 HAT TRICK RUMORED ROYAL ACADEMY Gr.1
2010 WOOTTON BASSETT m. 2 IFFRAAJ BALLADONIA PRIMO DOMINIE Gr.1
2009 SIYOUNI m. 2 PIVOTAL SICHILLA DANEHILL Gr.1
2008 NAAQOOS m. 2 OASIS DREAM STRAIGHT LASS MACHIAVELLIAN Gr.1
2007 RIO DE LA PLATA m. 2 RAHY EXPRESS WAY AHMAD Gr.1
2006 HOLY ROMAN EMPEROR m. 2 DANEHILL L'ON VITE SECRÉTARIAT Gr.1
2005 HORATIO NELSON m. 2 DANEHILL IMAGINE SADLER'S WELLS Gr.1
2004 ORATORIO m. 2 DANEHILL MAHRAH VAGUELY NOBLE Gr.1
2003 AMERICAN POST m. 2 BERING WELLS FARGO SADLER'S WELLS Gr.1
2002 HOLD THAT TIGER m. 2 STORM CAT BEWARE OF THE CAT CAVEAT Gr.1
2001 ROCK OF GIBRALTAR m. 2 DANEHILL OFFSHORE BOOM BE MY GUEST Gr.1
2000 OKAWANGO m. 2 KINGMAMBO KRISSANTE KRIS Gr.1
1999 CIRO m. 2 WOODMAN GIOCONDA NIJINSKY II Gr.1
1998 WAY OF LIGHT m. 2 WOODMAN SALCHOW NIJINSKY II Gr.1
1997 SECOND EMPIRE m. 2 FAIRY KING WELSH LOVE ELA-MANA-MOU Gr.1
1996 REVOQUE m. 2 FAIRY KING LA BELLA FONTANA LAFONTAINE Gr.1
1995 LOUP SOLITAIRE m. 2 LEAR FAN LOUVETERIE NUREYEV Gr.1
1994 GOLDMARK m. 2 LYPHARD GOLD ROSE NOBLEQUEST Gr.1
1993 LOST WORLD m. 2 LAST TYCOON LAST TANGO LUTHIER Gr.1
1992 TENBY m. 2 CAERLEON SHINING WATER KALAGLOW Gr.1
1991 ARAZI m. 2 BLUSHING GROOM DANSEUR FABULEUX NORTHERN DANCER Gr.1
1990 HECTOR PROTECTOR m. 2 WOODMAN KORVEYA RIVERMAN Gr.1
1989 JADE ROBBERY m. 2 MR PROSPECTOR NUMBER NIJINSKY II Gr.1
1988 KENDOR m. 2 KENMARE BELLE MECENE GAY MECENE Gr.1
1987 FIJAR TANGO m. 2 IN FIJAR LAST TANGO LUTHIER Gr.1
1986 DANISHKADA f. 2 THATCH DEMO ABDOS Gr.1
1985 FEMME ELITE f. 2 NORTHJET MIRA FEMME DUMPTY HUMPTY Gr.1
1984 ALYDAR'S BEST f. 2 ALYDAR BERKUT SEA-BIRD Gr.1
1983 TREIZIÈME f. 2 THE MINSTREL BELLE PENSEE RIBOT Gr.1
1982 SAINT CYRIEN m. 2 LUTHIER SEVRES RIVERMAN Gr.1
1981 GREEN FOREST m. 2 SHECKY GREENE TELL MENO LIES THE AXE II Gr.1
1980 RECITATION m. 2 ELOCUTIONIST IRISH PARTY IRISH LANCER Gr.1
1979 DRAGON m. 2 PHAETON DROGUE DAN CUPID Gr.1
1978 IRISH RIVER m. 2 RIVERMAN IRISH STAR KLAIRON Gr.1
1977 SUPER CONCORDE m. 2 BOLD REASONING PRIME ABORD PRIMERA Gr.1
1976 BLUSHING GROOM m. 2 RED GOD RUNAWAY BRIDE WILD RISK Gr.1
1975 MANADO m. 2 CAPTAIN'S GIG SLIPSTREAM SING SING Gr.1
1974 MARIACCI m. 2 DJAKAO MARBRISA EXBURY Gr.1
1973 MISSISSIPIAN m. 2 VAGUELY NOBLE GAZALA II DARK STAR Gr.1
1972 SATINGO m. 2 PETINGO SAQUEBUTE KLAIRON Gr.1
1971 HARD TO BEAT m. 2 HARDICANUTE VIRTUOUS ABOVE SUSPICION Gr.1
1970 MY SWALLOW m. 2 LE LEVANSTELL DARRIGLE VILMORAY Gr.1
1969 BRETON m. 2 RELKO LA MELBA CHANTEUR II Gr.1
1968 YELAPA m. 2 MOSSBOROUGH YOUR POINT NIRGAL Gr.1
1967 SIR IVOR m. 2 SIR GAYLORD ATTICA MR TROUBLE Gr.1
1966 SILVER CLOUD f. 2 DAN CUPID BEACTIVE JOHNS JOY Gr.1
1965 SOLEIL II m. 2 MAJOR PORTION AURORE POLAIRE ALIZIER Gr.1
1964 GREY DAWN II m. 2 HERBAGER POLAMIA MAHMOUD Gr.1
1963 NEPTUNUS m. 2 NEPTUNE II BASTIA VICTRIX Gr.1
1962 HULA DANCER f. 2 NATIVE DANCER FLASH ON AMBROSE LIGHT Gr.1
1961 ABDOS m. 2 ARBAR PRETTY LADY UMIDWAR Gr.1
1960 RIGHT ROYAL m. 2 OWEN TUDOR BASTIA VICTRIX Gr.1
1959 ANGERS m. 2 WORDEN II GWYNEDD II OWEN TUDOR Gr.1
1958 TIEPOLETTO m. 2 TORNADO SCARLET SKIES BLUE SKIES Gr.1
1957 BELLA PAOLA f. 2 TICINO RHEA II GUNDOMAR Gr.1
1956 TYRONE m. 2 TORNADO STATIRA FANTASTIC Gr.1
1955 APOLLONIA f. 2 DJEBEL COREJADA PHARIS II Gr.1
1954 BEAU PRINCE II m. 2 PRINCE CHEVALIER ISABELLE BRAND BLACK DEVIL Gr.1
1953 LE GEOGRAPHE m. 2 OWEN TUDOR AURORE BOREALE BRANTOME Gr.1
1952 DRAGON BLANC m. 2 BRANTOME LA DAME BLANCHE BIRIBI Gr.1
1951 COSMOS m. 2 NOSCA CHOREA CALIGULA Gr.1
1950 SICAMBRE m. 2 PRINCE BIO SIF RIALTO Gr.1
1949 TANTIÈME m. 2 DEUX-POUR-CENT TERKA INDUS Gr.1
1948 AMBIORIX II m. 2 TOURBILLON LAVENDULA II PHAROS Gr.1
1947 RIGOLO m. 2 PUITS D'AMOUR RIBERAC KIRCUBBIN Gr.1
1946 CLARION III m. 2 DJEBEL COLUMBA COLORADO Gr.1
1945 NIRGAL m. 2 GOYA II CASTILLANE CAMERONIAN Gr.1
1943 PRIAM II m. 2 PHARIS II DJEZIMA ASTERUS Gr.1
1942 CARAVELLE f. 2 ABJER ALBARELLE KANTAR Gr.1
1941 MARTIA f. 2 MIEUXCÉ ROSHUN ARA BLANDFORD Gr.1
1941 NOSCA m. 2 ABJER CAPELLA TOURBILLON Gr.1
1940 PLAISIR DE FRANCE m. 2 COLLABORATOR PARABOLE KIRCUBBIN Gr.1
1940 LONGTHANH f. 2 CHÂTEAU BOUSCAUT WITCH'S CAULDRON POT AU FEU Gr.1
1939 Course Non Courue - - - -
1938 TURBULENT m. 2 INDUS FRISKY ISARD II Gr.1
1937 GOSSIP f. 2 SICKLE TATOULE ALCANTARA II Gr.1
1936 TÉLÉFÉRIQUE m. 2 BACTÉRIOPHAGE BEAUTE DE NEIGE SAINT JUST Gr.1
1935 MISTRESS FORD f. 2 BLANDFORD POLLY FLINDERS II TEDDY Gr.1
1934 PAMPEIRO m. 2 BLENHEIM II PIE GRIECHE PILLIWINKIE Gr.1
1933 BRANTOME m. 2 BLANDFORD VITAMINE CLARISSIMUS Gr.1
1932 PANTALON m. 2 SCARAMOUCHE LA TRAVIATA ALCANTARA II Gr.1
1931 LA BOURRASQUE f. 2 ZIONIST INDEPENDANCE PHOENIX Gr.1
1930 INDUS m. 2 ALCANTARA II HIMALAYA SARDANAPALE Gr.1
1929 GODICHE m. 2 LA FARINA BLUSHING SAINT JUST Gr.1
1928 AMORINA f. 2 BRIDAINE AQUA VIVA RABELAIS Gr.1
1927 KANTAR m. 2 ALCANTARA II KARABE CHOUBERSKI Gr.1
1926 FLAMANT m. 2 SANS LE SOU LA FAISANDERIE GALLINULE Gr.1
1925 DORINA f. 2 LA FARINA DORA AGNES ROI HERODE Gr.1
1924 PTOLEMY m. 2 TEDDY MACEDONIA SEA SICK Gr.1
1923 CLAVIÈRES m. 2 DURBAR II LADY NELL MORDANT Gr.1
1922 EPINARD m. 2 BADAJOZ EPINE BLANCHE ROCK SAND Gr.1
1921 KEFALIN m. 2 ALCANTARA II NITOCRIS SANS SOUCI II Gr.1
1920 DURBAN f. 2 DURBAR II BANSHEE IRISH LAD Gr.1
1919 ODOL m. 2 OPOTT II SAINTE FOILE FLACON Gr.1
1918 FLORINA f. 2 YANKEE FAIRY DALE DARLEY DALE Gr.1
1917 SETAUKET m. 2 TAGLIAMENTO SLIGHTLY MAINTENON Gr.1
1916 Course Non Courue - - - -
1915 Course Non Courue - - - -
1914 Course Non Courue - - - -
1913 LE GRAND PRESSIGNY m. 2 ST BRIS GRACE GUMBERTS SAINFOIN Gr.1
1912 ECOUEN m. 2 ST FRUSQUIN L'ETOILE ISINGLASS Gr.1
1911 MONTROSE II m. 2 MAINTENON MARIO PERSIMMON Gr.1
1910 FAUCHEUR m. 2 PERTH FOURRAGERE PALAIS ROYAL Gr.1
1909 URIEL m. 2 MACDONALD II ST THEODORA ST SIMON Gr.1
1908 GOLDEN SKY m. 2 FOURIRE GOLDEN LASS GALOPIN Gr.1
1907 SAUGE POURPRÉE f. 2 PERTH MEDEOLA CHALET Gr.1
1906 OUADI HALFA m. 2 PERSIMMON YESTERLING STERLING Gr.1
1905 PRESTIGE m. 2 LE POMPON ORGUEILLEUSE REVEREND Gr.1
1904 VAL D'OR m. 2 FLYING FOX WANDORA BRUCE Gr.1
1903 OB m. 2 BOCAGE GLAVE MINTING Gr.1
1902 VINICIUS m. 2 MASQUE II WANDORA BRUCE Gr.1
1901 LE MANDINET m. 2 SIMONIAN BONNIE BELL CREMORNE Gr.1
1900 ERYX m. 2 GALEAZZO KISS ME HAMPTON Gr.1
1899 RAMADAN m. 2 FLOREAL BUDA PESTH ST ELOI Gr.1
1898 HOLOCAUSTE m. 2 LE SANCY BOUGIE BRUCE Gr.1
1897 CAZABAT m. 2 RUEIL CLEMENTINE MANDRAKE Gr.1
1896 ROXELANE f. 2 WAR DANCE II ROSE OF YORK SPECULUM Gr.1
1895 HERO f. 2 DAUPHIN HENRIETTE HENRY Gr.1
1894 LE SAGITTAIRE m. 2 LE SANCY LA DAUPHINE DONCASTER Gr.1
1893 DOLMA BAGHTCHE m. 2 KRAKATOA ALASKA GALOPIN Gr.1
1892 MARLY m. 2 ENERGY II MODEST MARTHA HOLY FRIAR Gr.1
1891 RUEIL m. 2 ENERGY II REVEUSE PERPLEXE Gr.1
1890 REVEREND m. 2 ENERGY II REVEUSE PERPLEXE Gr.1
1889 CROMATELLA f. 2 WELLINGTONIA PERLA DOLLAR Gr.1
1888 MAY POLE f. 2 SILVIO MERRY MAY KNIGHT OF THE GARTER Gr.1
1887 STUART m. 2 LE DESTRIER STOCKHAUSEN STOCKWELL Gr.1
1886 FRAPOTEL m. 2 ZUT MLLE DE FLIGNY BOIS ROUSSEL Gr.1
1885 ALGER m. 2 SAXIFRAGE AUSTRALIE TROCADÉRO Gr.1
1884 THE CONDOR m. 2 DOLLAR CHARMILLE THE NABOB Gr.1
1883 FRA DIAVOLO m. 2 TROCADÉRO ORPHELINE ORPHELIN Gr.1
1882 VERNET m. 2 KINGCRAFT VERONE PATRICIEN Gr.1
1881 VIGILANT m. 2 VERMOUTH VIRGULE SAUNTERER Gr.1
1880 PERPLEXITE f. 2 PERPLEXE KING TOM MARE KING TOM Gr.1
1879 BASILIQUE f. 2 DUTCH SKATER BASILIA TRUMPETER Gr.1
1878 SWIFT m. 2 KINGCRAFT SYCEE MARSYAS Gr.1
1877 MANTILLE f. 2 DOLLAR DUCHESS OF ATHOL BLAIR ATHOL Gr.1
1876 JONGLEUR m. 2 MARS JOLIETTE SURPLICE Gr.1
1875 JONQUILLE m. 2 VERMOUTH JOLIETTE SURPLICE Gr.1
1874 PERPLEXE m. 2 VERMOUTH PERIPETIE STING Gr.1
1873 FIDELINE f. 2 DOLLAR FINLANDE ION Gr.1
1872 FRANC TIREUR m. 2 TOURNAMENT FLEUR DES BOIS LIGHT Gr.1
1871 REVIGNY m. 2 ORPHELIN WOMAN IN RED WILD DAYRELL Gr.1
1869 SORNETTE f. 2 LIGHT SURPRISE GLADIATOR Gr.1
1868 MLLE DE FLIGNY f. 2 BOIS ROUSSEL MILLWOOD SIR HERCULES Gr.1
1867 LE SARRAZIN m. 2 MONARQUE CONSTANCE GLADIATOR Gr.1
1866 MONTGOUBERT m. 2 ELLINGTON AMY ROBSART SWEETMEAT Gr.1
1865 CZAR m. 2 WEST AUSTRALIAN COSACHIA HETMAN PLATOFF Gr.1
1863 SONCHAMP m. 2 WOMERSLEY SUZANNAH NUNNYKIRK Gr.1
1862 DAMIER m. 2 FITZ GLADIATOR MAID OF MONA TORY-BOY Gr.1
1861 STRADELLA f. 2 FATHER THAMES CREEPING JENNY INHERITOR Gr.1
1860 ISABELLA f. 2 THE BARON REGRETTEE GLADIATOR Gr.1
1859 MON ETOILE f. 2 FITZ GLADIATOR HERVINE MASTER WAGS Gr.1
1858 NUNCIA f. 2 NUNCIO FATIMA ELIS Gr.1
1857 TONNERRE DES INDES m. 2 THE BARON SERENADE ROYAL OAK Gr.1
1856 DUCHESS f. 2 CARAVAN DORADE ROYAL OAK Gr.1
1855 MISS CATH f. 2 GLADIATOR GEORGETTE HOEMUS Gr.1
1854 ALLEZ-Y-GAIMENT m. 2 THE EMPEROR FRANCESCA ROYAL OAK Gr.1
1853 CELEBRITY m. 2 GLADIATOR ANNETTA IBRAHIM Gr.1