Poids : 57 kg.
Première Listed du calendrier français réservée aux pouliches de 3 ans, le Prix La Camargo se dispute à la fin du mois de mars sur les 1600 m corde à gauche de Saint-Cloud (à Fontainebleau en 2018).
Course préparatoire au Prix de la Grotte.
Année | Nom | Sexe | Age | Père | Mère | Pdm | Niveau | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2023 | AUTUMN STARLIGHT | f. | 3 | LOPE DE VEGA | FALLING LEAVES | GALILEO | L. | ||
18/03/2023
Prix La Camargo (L.)
55.000 € - 3 ans F
1600 m turf Saint-Cloud
1er : AUTUMN STARLIGHT (GB)
f.
al.
3
par
Lope de Vega
et
Falling Leaves
(Galileo)
2e : HEAVENLY BREATH (GB)
f. 3 par Dark Angel et Astronishing (Galileo)
3e : PALERMA (FR)
f. 3 par Alex the Winner et Peace Mine (Mineshaft)
AUTUMN STARLIGHT
|
|||||||||
2022 | HOT QUEEN | f. | 3 | RECORDER | HOT FUDGE | LOMITAS | L. | ||
19/03/2022
Prix La Camargo (L.)
55.000 € - 3 ans F
1600 m turf Saint-Cloud
1er : HOT QUEEN (FR)
f.
al.
3
par
Recorder
et
Hot Fudge
(Lomitas)
2e : INDIAN WISH (FR)
f. 3 par The Grey Gatsby et Indian Cat (One Cool Cat)
3e : ATAARED (IRE)
f. 3 par Muhaarar et Alnajmah (Dansili)
HOT QUEEN
|
|||||||||
2021 | SWEET LADY | f. | 3 | LOPE DE VEGA | HIGH HEEL SNEAKERS | DANSILI | L. | ||
21/03/2021
Prix La Camargo (L.)
55.000 € - 3 ans F
1600 m turf Saint-Cloud
1er : SWEET LADY (FR)
f.
b.
3
par
Lope de Vega
et
High Heel Sneakers
(Dansili)
2e : TIGER TANAKA (IRE)
f. 3 par Clodovil et Miss Phillyjinks (Zoffany)
3e : LIBERTINE (IRE)
f. 3 par Dark Angel et Miss Mariduff (Hussonet)
SWEET LADY
|
|||||||||
2020 | EMOJI | f. | 3 | SOLDIER HOLLOW | EXOTIC ROSE | MANDURO | L. | ||
15/03/2020
Prix La Camargo (L.)
55.000 € - 3 ans F
1600 m turf Saint-Cloud
1er : EMOJI (GER)
f.
b.
3
par
Soldier Hollow
et
Exotic Rose
(Manduro)
2e : GALOVA (FR)
f. 3 par Galiway et Nicole (Dashing Blade)
3e : ANOBAR (FR)
f. 3 par Anodin et Gribatune (Green Tune)
EMOJI
|
|||||||||
2019 | TIFOSA | f. | 3 | KODIAC | TOQUETTE | ACCLAMATION | L. | ||
17/03/2019
Prix La Camargo (L.)
55.000 € - 3 ans F
1600 m turf Saint-Cloud
1er : TIFOSA (IRE)
f.
b.
3
par
Kodiac
et
Toquette
(Acclamation)
2e : JET SETTEUSE (FR)
f. 3 par Makfi et Pretty Panther (Hurricane Run)
3e : HOLD TRUE (GB)
f. 3 par Bated Breath et Honest Quality (Elusive Quality)
TIFOSA
|
|||||||||
2018 | SULLY | f. | 3 | SIYOUNI | SHAAMA ROSE | VERGLAS | L. | ||
22/03/2018
Prix La Camargo (L.)
55.000 € - 3 ans F
1600 m turf Fontainebleau
1er : SULLY (FR)
f.
gr.
3
par
Siyouni
et
Shaama Rose
(Verglas)
2e : PRINCESSCHOPE (FR)
f. 3 par Panis et Irish Chope (Indian Rocket)
3e : GHAZAWAAT (FR)
f. 3 par Siyouni et Reech Band (Choisir)
SULLY
|
|||||||||
2017 | MELESINA | f. | 3 | DARK ANGEL | LASTROSEOFSUMMER | HAAFHD | L. | ||
19/03/2017
Prix La Camargo (L.)
55.000 € - 3 ans F
1600 m turf Saint-Cloud
1er : MELESINA (IRE)
f.
b.
3
par
Dark Angel
et
Lastroseofsummer
(Haafhd)
2e : HEURISTIQUE (IRE)
f. 3 par Shamardal et T'as d'Beaux Yeux (Red Ransom)
3e : GRECIAN LIGHT (IRE)
f. 3 par Shamardal et Akrivi (Tobougg)
MELESINA
|
|||||||||
2016 | LA CRESSONNIÈRE | f. | 3 | LE HAVRE | ABSOLUTE LADY | GALILEO | L. | ||
20/03/2016
Prix La Camargo (L.)
55.000 € - 3 ans F
1600 m turf Saint-Cloud
1er : LA CRESSONNIÈRE (FR)
f.
bf.
3
par
Le Havre
et
Absolute Lady
(Galileo)
2e : QATAR POWER (FR)
f. 3 par Le Havre et Brave Power (Aldebaran)
3e : TIERRA DEL FUEGO (FR)
f. 3 par Champs Elysées et Marella (Desert Prince)
LA CRESSONNIÈRE
|
|||||||||
2015 | SAINTE AMARANTE | f. | 3 | LE HAVRE | LOYAL LASS | CADEAUX GÉNÉREUX | L. | ||
2014 | STORMYRA | f. | 3 | STORMY RIVER | ONE DAY | ACT ONE | L. | ||
2013 | ALTÉRITÉ | f. | 3 | LITERATO | ANA LUNA | DREAM WELL | L. | ||
2012 | LILY AMERICA | f. | 3 | AMERICAN POST | MILLER'S LILY | MILLER'S MATE | L. | ||
2011 | NOVA HAWK | f. | 3 | HAWK WING | RÊVEUSE DE JOUR | SADLER'S WELLS | L. | ||
2010 | LILISIDE | f. | 3 | AMERICAN POST | MILLER'S LILY | MILLER'S MATE | L. | ||
2009 | SONEVA | f. | 3 | CHEROKEE RUN | LAKABI | NUREYEV | L. | ||
2008 | TRIP TO GLORY | f. | 3 | WHERE OR WHEN | TRIP TO FAME | LORDMARE | L. | ||
2007 | JUST LITTLE | f. | 3 | GRAND SLAM | JUST WOOD | HIGHEST HONOR | L. | ||
2006 | ON A CLOUD | f. | 3 | SILVER HAWK | BE EXCLUSIVE | BE MY GUEST | L. | ||
2005 | GREEN GIRL | f. | 3 | LORD OF MEN | GREEN SAILS | SLIP ANCHOR | L. | ||
2004 | GRANDES ILLUSIONS | f. | 3 | KENDOR | LARGESSE | SAUMAREZ | L. | ||
2003 | MAIDEN TOWER | f. | 3 | GROOM DANCER | SAWARA | DANZIG | L. | ||
2002 | LOUPY GLITTERS | f. | 3 | LOUP SOLITAIRE | MARIE GLITTERS | CRYSTAL GLITTERS | L. | ||
2001 | SIDE OF PARADISE | f. | 3 | SADLER'S WELLS | MILL PRINCESS | MILL REEF | L. | ||
2000 | TEXALINA | f. | 3 | KALDOUN | TEXAN BEAUTY | VAYRANN | L. | ||
1999 | CERULEAN SKY | f. | 3 | DARSHAAN | SOLO DE LUNE | LAW SOCIETY | L. | ||
1998 | WELSH AUTUMN | f. | 3 | TENBY | AUTUMN TINT | ROBERTO | L. | ||
1997 | YXENERY | f. | 3 | SILLERY | POLYXENA | LYPHARD | L. | ||
1996 | A VOTRE SANTÉ | f. | 3 | IRISH RIVER | MRS JENNEY | THE MINSTREL | L. | ||
1995 | SHAANXI | f. | 3 | ZILZAL | RICH AND RIOTOUS | EMPERY | L. | ||
1994 | BELLE ARGENTINE | f. | 3 | FIJAR TANGO | JARLINA | PHARLY | L. | ||
1993 | SHOWGUM | f. | 3 | KADROU | BOUTIQUIERE | SON OF SILVER | L. | ||
1992 | SHEBA DANCER | f. | 3 | FABULOUS DANCER | ELISHEBA | NONOALCO | L. | ||
1991 | SILLY BOLD | f. | 3 | ROUSILLON | BOLD AND BEAUTIFUL | BOLD LAD (IRE) | L. | ||
1990 | MISS AFRIQUE | f. | 3 | AFRICAN SONG | DICTUMISAS | DICTUS | L. | ||
1989 | PARTY DOLL | f. | 3 | BE MY GUEST | MIDNIGHT LADY | MILL REEF | L. | ||
1988 | DANSEUSE DE LUNE | f. | 3 | NUREYEV | BLOW YOUR HORN | PROUD CLARION | L. | ||
1987 | THREE GENERATIONS | f. | 3 | ALYDAR | POMPOES | BELMONT | L. | ||
1986 | JIFLORA | f. | 3 | GIFT CARD | LADY FLOR | FLORIN | L. | ||
1985 | BLUE TIP | f. | 3 | TIP MOSS | AS BLUE | BLUE TOM | L. | ||
1984 | CARMELINA | f. | 3 | HABITAT | HEAVENLY FORM | REFORM | L. | ||
1983 | SMUGGLY | f. | 3 | CARO | CALL ME GODDESS | PRINCE JOHN | L. | ||
1982 | MA MÈRE L'OIE | f. | 3 | LIGHTNING | POLLENKA | RELIANCE II | L. | ||
1981 | ALIBERTA | f. | 3 | FILIBERTO | MISS GEMME | MOUTIERS | L. | ||
1980 | BELLE D'AVRIL | f. | 3 | ROI DAGOBERT | BELLERIVE | PRUDENT | L. | ||
1979 | BLINETTE | f. | 3 | BLINIS | ROANET | NET | L. | ||
1978 | TEMPUS FUGIT | f. | 3 | SALVO | TRINQUETTE | HAUBAN | L. | ||
1977 | HARTEBEEST | f. | 3 | VAGUELY NOBLE | SPARKALARK | CORNISH PRINCE | L. | ||
1976 | PAWNEESE | f. | 3 | CARVIN | PLENCIA | LE HAAR | L. | ||
1975 | ALANNYA | f. | 3 | RELKO | NUCCIOLINA | NUCCIO | L. | ||
1973 | LAKE ATLIN | f. | 3 | KIRKLAND LAKE | LA TUQUE | TYRONE | L. | ||
1972 | MATA HARI | f. | 3 | ORSINI | MARLIA | CREPELLO | L. | ||
1969 | MARBRISA | f. | 3 | EXBURY | SUPREMORA | SUPREME COURT | L. | ||
1965 | POLLY GIRL | f. | 3 | PRINCE BIO | BELLA PAOLA | TICINO | L. | ||
1959 | HAYATI | f. | 3 | MERIDIEN | HABANITA | ASTROPHEL | L. | ||
1957 | CALLIOPSIS | f. | 3 | PRINCE CHEVALIER | CALLUNA | HYPERION | L. | ||
1955 | RELANCE | f. | 3 | RELIC | POLAIRE | LE VOLCAN | L. | ||
1948 | CHAKITA | f. | 3 | CHÂTEAUROUX | RIKOKITA | RUSTOM PASHA | L. | ||
1944 | MIKAELLA | f. | 3 | DADJI | MIRZA | MARTIAL III | L. | ||
1943 | FOLLE NUIT | f. | 3 | ASTROPHEL | FOLLE PASSION | MASSINE | L. | ||
1942 | MONNAIE D'OR | f. | 3 | CALIGULA | PIECE D'OR | IRISMOND | L. | ||
1940 | FOLINCOURT | f. | 3 | LE BECAU | FOLLE AVOINE | KSAR | L. | ||
1937 | NICA | f. | 3 | NINO | CANALETTE | CANNOBIE | L. | ||
1936 | MONARKIE | f. | 3 | MONARCH | FILLEULE | COMBOURG | L. | ||
1935 | FARFADETTE | f. | 3 | MYSARCH | LA FOSSE A LA FEMME | MESILIM | L. | ||
1933 | SPIRITUELLE | f. | 3 | DIOMEDES | SPICEBOX | SPION KOP | L. | ||
1932 | LA BOURRASQUE | f. | 3 | ZIONIST | INDEPENDANCE | PHOENIX | L. | ||
1931 | LA ROSERAIE | f. | 3 | NICEAS | EBLOUISSANTE | SARDANAPALE | L. | ||
1930 | AMARYLLIS | f. | 3 | NICEAS | EBLOUISSANTE | SARDANAPALE | L. | ||
1929 | CIRCACIENNE | f. | 3 | SARDANAPALE | ETRURIA | MINSTEAD | L. | ||
1927 | RYMENHILD | f. | 3 | LE TRAQUET | DEDICACE | VAL SUZON | L. | ||
1926 | JAVOTON | f. | 4 | AS D'ATOUT | CLEF D'OR | FLYING FOX | L. | ||
1925 | TETRATELA | f. | 4 | THE TETRARCH | CRIMEA | BEPPO | L. | ||
1924 | PIE GRIECHE | f. | 4 | PILLIWINKIE | NIMIC | MACDONALD II | L. | ||
1923 | XANADU | f. | 3 | RABELAIS | MANDRAGORA | MACDONALD II | L. | ||
1922 | DEBORAH | f. | 3 | SARDANAPALE | MACOUBA | CHAMBERTIN | L. | ||
1921 | HONEYSUCKLE | f. | 2 | BAY CHERRY | HONEY | SANS SOUCI II | L. | ||
1920 | LA POSTE | f. | 2 | PRESTIGE | POUPEE | POLYGONE | L. | ||
1919 | CORA | f. | 2 | PREDICATEUR | COO-EE | TRENTON | L. | ||
1914 | GIOCONDA | f. | 2 | FLYING FOX | GOLDEN KEY | LADAS | L. | ||
1913 | MOUSSE DE MER | f. | 2 | AJAX | ROSE MOUSSE | LAUNAY | L. | ||
1912 | MARKA | f. | 2 | AJAX | FAVONIA | MASQUE II | L. | ||
1911 | SOLE SEES | f. | 2 | GINGAL | SOLLICITUDE | KRAKATOA | L. | ||
1910 | BLINA | f. | 2 | GOST | BRILLANTE | BRIO | L. | ||
1909 | MARSA | f. | 2 | ADAM | FAVONIA | MASQUE II | L. | ||
1908 | FULVIE | f. | 2 | GALLERTE | FLEUR DE PORTUGAL | MIROIR DE PORTUGAL | L. | ||
1907 | KASTA | f. | 2 | DORICLES | KATHARINA | TYRANT | L. |