Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
03/12/2021

Prix La Haye Jousselin (Gr.1)

-

Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus.
520.000 € (234.000 € - 114.400 € - 67.600 € - 46.800 € - 26.000 € - 18.200 € - 13.000 €)

5500 m steeple - Auteuil (FR)

dernier vainqueur : POLY GRANDCHAMP (FR)

Conditions détaillées :

Poids : 5 ans, 66 kg ; 6 ans et au-dessus, 68 kg.

Historique :

Créé en 1880 sous le nom du Prix de la Croix de Berny, alors couru sur 6000 m (pour 4 ans et plus), ce steeple-chase est devenu le Prix La Haye Jousselin en 1903. Il se dispute traditionnellement au mois de novembre sur 5500 m à Auteuil (durant les 48h de l'obstacle), et rassemble les meilleurs spécialistes de la discipline (tous chevaux de 5 ans et plus). C'est, en quelque sorte, l'équivalent du Grand Steeple-Chase de Paris à l'automne.


Dernière édition :

07/11/2021
Prix La Haye Jousselin (Gr.1)
520.000 € - 5 ans & + MHF
5500 m steeple Auteuil
h. b. 9 par Poliglote et Qualia Grandchamp (Nikos)
2e : CARRIACOU (FR)
h. 9 par Califet et Medanik (Medaaly)
3e : LE BERRY (FR)
h. 5 par Gémix et Kalberry (Kaldounévées)
POLIGLOTE, père du vainqueur.

Editions précédentes (141 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 DOCTEUR DE BALLON h. 8 DOCTOR DINO NILE BREEZE PHANTOM BREEZE Gr.1
2019 BIPOLAIRE (AQPS) h. 8 FRAGRANT MIX KENNA EPERVIER BLEU Gr.1
2018 BIPOLAIRE (AQPS) h. 7 FRAGRANT MIX KENNA EPERVIER BLEU Gr.1
2017 BIPOLAIRE (AQPS) h. 6 FRAGRANT MIX KENNA EPERVIER BLEU Gr.1
2016 MILORD THOMAS h. 7 KAPGARDE STAR D'AVRIL PHANTOM BREEZE Gr.1
2015 MILORD THOMAS h. 6 KAPGARDE STAR D'AVRIL PHANTOM BREEZE Gr.1
2014 MILORD THOMAS h. 5 KAPGARDE STAR D'AVRIL PHANTOM BREEZE Gr.1
2013 SHANNON ROCK h. 7 TURGEON SHANNONDORE NASHAMAA Gr.1
2012 LAGUNAK h. 8 MANSONNIEN BAB KHALDOUN KALDOUN Gr.1
2011 RUBI BALL (SF) h. 6 NETWORK HYGIE LUTE ANTIQUE Gr.1
2010 RUBI BALL (SF) h. 5 NETWORK HYGIE LUTE ANTIQUE Gr.1
2009 REMEMBER ROSE h. 6 INSATIABLE COUTURE ROSE AJRAAS Gr.1
2008 REMEMBER ROSE h. 5 INSATIABLE COUTURE ROSE AJRAAS Gr.1
2007 MID DANCER h. 6 MIDYAN DANCER LADY PINK Gr.1
2006 PRINCESSE D'ANJOU f. 5 NONONITO ROYALLA GARDE ROYALE Gr.1
2005 GOLDEN FLIGHT h. 6 SAINT CYRIEN SUNDAY FLIGHT JOHNNY O'DAY Gr.1
2004 TURGOT h. 7 TURGEON SWEET RACINE DOM RACINE Gr.1
2003 BATMAN SENORA h. 7 CHAMBERLIN CARTZA CARMARTHEN Gr.1
2002 SUNNY FLIGHT h. 8 SAINT CYRIEN SUNDAY FLIGHT JOHNNY O'DAY Gr.1
2001 EL PASO III (SF) h. 9 VIDEO ROCK LA SALAMANDRE POT D'OR Gr.1
2000 FIRST GOLD (SF) h. 7 SHAFOUN NUIT D'OR II POT D'OR Gr.1
1999 AL CAPONE II (SF) h. 11 ITALIC L'ORANAISE PARIS JOUR Gr.1
1998 AL CAPONE II (SF) h. 10 ITALIC L'ORANAISE PARIS JOUR L.
1997 AL CAPONE II (SF) h. 9 ITALIC L'ORANAISE PARIS JOUR L.
1996 AL CAPONE II (SF) h. 8 ITALIC L'ORANAISE PARIS JOUR L.
1995 AL CAPONE II (SF) h. 7 ITALIC L'ORANAISE PARIS JOUR L.
1994 AL CAPONE II (SF) h. 6 ITALIC L'ORANAISE PARIS JOUR L.
1993 AL CAPONE II (SF) h. 5 ITALIC L'ORANAISE PARIS JOUR L.
1992 UCELLO II (SF) h. 6 QUART DE VIN JUDY LANISTE L.
1991 TITO L'EFFRONTE (SF) h. 6 PAMPONI LINEA LANISTE L.
1990 THE FELLOW (SF) h. 5 ITALIC L'ORANAISE PARIS JOUR L.
1989 KATKO h. 6 CARMARTHEN KOTKIE RHEFFIC L.
1988 OTEUIL (SF) h. 8 DJARVIS DARIGA MURGHAB L.
1987 AVEU DE KERVERO h. 7 BORAN DECLARATION FINE TOP L.
1986 OTAGE DU PERCHE (SF) h. 6 DJARVIS DJOUMI VIEUX CHÂTEAU L.
1985 LE PONTIF h. 8 LE PONTET BABY MAURIES CIRIO L.
1984 LE PONTIF h. 7 LE PONTET BABY MAURIES CIRIO L.
1983 V'LA PARAME h. 8 LE PONTET DONA TRAFFIC TRAFFIC II L.
1982 JASMIN II (SF) h. 7 TRENEL MARLENE H VERDI L.
1981 ARDFERN h. 8 DAVID JACK SUGAR SUGAR MIDSUMMER NIGHT II L.
1980 CAR D'AZUR h. 7 CARMARTHEN ETOILE D'AZUR GUARD'S TIE L.
1979 SAMBRISTAN m. 5 FARISTAN LA SAMBRE TANERKO L.
1978 GREAT MIST m. 6 MISTI IV GREAT SUCCESS II NICCOLO DELL'ARCA L.
1977 DOM HELION h. 7 TAPIOCA REDITE RELIC L.
1976 TOFANO m. 7 CADMUS SHANTUNG L.
1975 FREDERIK h. 10 BETTER HONEY MARTIAN LADY RED MARS L.
1974 KASHTAN m. 5 KASHMIR II TENEBREUSE TÉLÉFÉRIQUE L.
1973 KLAVIER m. 5 KLAIRON RIVER RUN CHAMOSSAIRE L.
1972 JOUVENTUR m. 7 NOVITUR JOUVENCE ASTROPHEL L.
1971 SAMOUR h. 6 SAMARITAIN MORELIA II MICIPSA L.
1970 RAVAGEUR h. 8 HERBAGER WINDY CLIFF HARD SAUCE L.
1969 HURON h. 5 PAS DE QUATRE PALES NINO L.
1968 HAROUE h. 6 VIEUX CHÂTEAU HALLETTA CÉRÉALISTE L.
1967 MERISTRIA h. 6 CAMBREMONT ISTRIA L.
1966 WEATHER PERMITTING h. 5 TYRONE VISIBILITY GOOD CHAMOSSAIRE L.
1965 Cresus - - - L.
1964 Caid Ii - - - L.
1963 Liberty's - - - L.
1962 Silfol - - - L.
1961 Azzemour Ii - - - L.
1960 PIRATE IV m. 6 NOSCA CALLISTO CAPPIELLO L.
1959 Illuminee - - - L.
1958 MESLAY h. 6 LAST POST L.
1957 Aredien - - - L.
1956 HUNORISK f. 5 WILD RISK L.
1955 QUO VADIS h. 8 L.
1954 Le Phare - - - L.
1953 DIAMANT DE BOURGOGNE h. 6 PUYMIROL PARTICULE ANTIVARI L.
1952 Fifrelet - - - L.
1951 Rameau - - - L.
1950 MELI MELO h. 8 POUGATCHEV SERENADE DOMINION L.
1949 MELI MELO h. 7 POUGATCHEV SERENADE DOMINION L.
1948 RIDEO h. 6 DEIRI OLYMPIADE MASSINE L.
1947 MELI MELO h. 5 POUGATCHEV SERENADE DOMINION L.
1946 Fabiano - - - L.
1945 SYMBOLE m. 9 PTOLEMY DOLLY VARDEN JUS D'ORANGE L.
1944 Merigo - - - L.
1943 Le Chevreuil - - - L.
1942 Merigo - - - L.
1941 Frere Victor - - - L.
1940 Jalgreya - - - L.
1939 Course Non Courue - - - -
1938 Siklos - - - L.
1937 BAO DAI m. 5 FLAMINGO BLUE HEAVEN WESTWARD HO L.
1936 Storm - - - L.
1935 Manteau De Savoie - - - L.
1934 FLEURET m. 6 TAPIN LADY FLIRT MON PETIOT L.
1933 Yarlas - - - L.
1932 Andromaque Ii - - - L.
1931 MILLIONNAIRE II h. 5 GROS PAPA MEZIERES BONSPIEL L.
1930 La Granja - - - L.
1929 Heugon - - - L.
1928 Rhyticere - - - - - L.
1927 Maguelonne - - - L.
1926 The Coyote - - - L.
1925 Vitrail - - - L.
1924 Gorey - - - L.
1923 Onyx Ii - - - L.
1922 L'yser - - - L.
1921 Heros Xii - - - L.
1920 Heros Xii - - - L.
1919 Cesar Auguste - - - L.
1918 Course Non Courue - - - -
1917 Course Non Courue - - - -
1916 Course Non Courue - - - -
1915 Course Non Courue - - - -
1914 Course Non Courue - - - -
1913 Montagnard - - - L.
1912 Magicienne - - - L.
1911 Trudon - - - L.
1910 Sauveur - - - L.
1909 Sauveur - - - L.
1908 Pharaon - - - L.
1907 Royal Visiteur - - - L.
1906 Cintra - - - L.
1905 Dandolo - - - L.
1904 VIOLON II m. 5 TOUJOURS VICTORINE IDUS L.
1903 Bebe - - - L.
1902 Killarney - - - L.
1901 Killarney - - - L.
1900 Maragon - - - L.
1899 Bucheron - - - L.
1898 Prefet - - - L.
1897 Marise - - - L.
1896 Solitaire - - - L.
1895 Turco - - - L.
1894 Olifant - - - L.
1893 Le Rakos - - - L.
1892 Mondeville - - - L.
1891 Silversmith - - - L.
1890 Course Non Courue - - - -
1889 Bandmaster - - - L.
1888 Montgeroult - - - L.
1887 La Vigne - - - L.
1886 Rostrenen - - - L.
1885 Baudres - - - L.
1884 Entraineur - - - L.
1883 Tant Mieux - - - L.
1882 Vatan - - - L.
1881 Basque - - - L.
1880 Basque - - - L.