Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
18/05/2021

Prix Léon Rambaud (Gr.2)

-

Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus.
155.000 € (69.750 € - 34.100 € - 20.150 € - 13.950 € - 7.750 € - 5.425 € - 3.875 €)

4300 m haies - Auteuil (FR)

dernier vainqueur : L'AUTONOMIE (FR)

Conditions détaillées :

Poids: 5 ans, 64 kg ; 6 ans et au-dessus, 66 kg ; surcharges accumulées jusqu'à concurrence de 4 kg pour les 5 ans ; les chevaux ayant gagné en course de haies depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus une Listed Race (Handicap excepté) porteront 1 kg ; un Gr.3 ou un Gr.2, 2 kg ; plusieurs Groupes 3 kg ; en outre, les chevaux gagnants d'un Gr.1 porteront 3 kg.


Dernière édition :

25/04/2021
Prix Léon Rambaud (Gr.2)
155.000 € - 5 ans & + MHF
4300 m haies Auteuil
f. b. 6 par Blue Brésil et L'automne (Kahyasi)
2e : PAUL'S SAGA (FR)
f. 7 par Martaline et Humoriste (Saint Cyrien)
3e : GALOP MARIN (IRE)
h. 9 par Black Sam Bellamy et Great Jane (Great Palm)
BLUE BRÉSIL, père de la gagnante des 2 dernières éditions.

Editions précédentes (42 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 L'AUTONOMIE f. 5 BLUE BRÉSIL L'AUTOMNE KAHYASI Gr.2
2019 DE BON CŒUR f. 6 VISION D'ETAT SANTA BAMBA SAINT DES SAINTS Gr.2
2018 ALEX DE LARREDYA (AQPS) h. 8 CRILLON KIN D'ESTRUVAL PANORAMIC Gr.2
2017 BLUE DRAGON (AQPS) h. 6 CALIFET NATHALIE BLUE EPERVIER BLEU Gr.2
2016 BLUE DRAGON (AQPS) h. 5 CALIFET NATHALIE BLUE EPERVIER BLEU Gr.2
2015 VOILADENUO (AQPS) m. 6 NETWORK PARESCA MARESCA SORRENTO Gr.2
2014 UN DE SCEAUX (AQPS) h. 6 DENHAM RED HOTESSE DE SCEAUX APRIL NIGHT Gr.2
2013 GÉMIX m. 5 CARLOTAMIX GES HOURS AFTER Gr.2
2012 NIKITA DU BERLAIS f. 5 POLIGLOTE CHICA DU BERLAIS CADOUDAL Gr.2
2011 BAAN RIM PA h. 5 DYHIM DIAMOND TORA TUNE GREEN TUNE Gr.2
2010 QUESTARABAD (SF) h. 6 ASTARABAD HATILADE ROYAL CHARTER Gr.2
2009 QUESTARABAD (SF) h. 5 ASTARABAD HATILADE ROYAL CHARTER Gr.2
2008 MONOALCO (SF) h. 8 DOM ALCO STEFANIA TOUJOURS PRÊT Gr.2
2007 MID DANCER h. 6 MIDYAN DANCER LADY PINK Gr.2
2006 RIVER CHARM h. 6 RIVER MIST SCHWARZENTE ENTITLED Gr.2
2005 CYRLIGHT h. 5 SAINT CYRIEN YELLOW LIGHT LIGHTNING Gr.2
2004 NICKNAME m. 5 LOST WORLD NEWNESS SIMPLY GREAT Gr.2
2003 KARLY FLIGHT f. 5 MANSONNIEN KARMYN FLIGHT PURE FLIGHT Gr.2
2002 KIMBI h. 8 KENMARE TROPPO CARA SHARPMAN Gr.2
2001 LE SAUVIGNON h. 7 MORESPEED TARDE KASHTAN Gr.2
2000 SILVER BREAK h. 5 SON OF SILVER LA BLONDE SEA BREAK Gr.2
1999 KIMBI h. 5 KENMARE TROPPO CARA SHARPMAN Gr.2
1998 NONONITO m. 7 NIKOS FEUILLE D'AUTOMNE CRYSTAL PALACE L.
1997 ROYAL CHANCE h. 10 LIGHTNING VOLCANUTE HARDICANUTE L.
1996 LIDA DU RIFFRAY h. 8 RIVELAGO LICADA A TEMPO L.
1995 POPLIFE f. 5 ZINO POPAWAY RUN THE GANTLET L.
1994 BOG FROG h. 5 PHARDANTE VINEGAR HILL PAUPER L.
1993 ROYAL CHANCE h. 6 LIGHTNING VOLCANUTE HARDICANUTE L.
1992 TENERIFIC h. 5 CADOUDAL COURTOISIE FRÈRE BASILE L.
1991 ROSE OR NO h. 7 ROSE LAUREL LORMA AMARKO L.
1990 ISABEY m. 6 ILE DE BOURBON GLAFKI GIFT CARD L.
1989 BAYOLIDAAN m. 5 KAMARIDAAN BAYONNE STYMPHALE L.
1988 MARLY RIVER m. 5 RIVERTON LALLA MARIEM BOLD LAD (USA) L.
1987 CLAUDE LE LORRAIN h. 8 TIFFAUGES NONE SO GAY NARRATOR L.
1986 GACKO h. 5 AMEN II GAETE ARMISTICE III L.
1985 LE RHEUSOIS h. 5 MOSHI CYPRINE II SHIKAMPUR L.
1984 MARITTIMO m. 7 LUTHIER MEDITERRANEE SNOB L.
1983 BOIS SACRE h. 6 SANCTUS VIOLETTE DES BOIS SIGEBERT L.
1982 ROLLING BOWL m. 6 RHEFFIC STROLLING LAUGH ALOUD L.
1981 KASHNIL m. 5 KASHMIR II DRANILE LE MESNIL L.
1980 NELLIO m. 5 LIONEL MADEMOISELLE CLIO YOURS L.
1978 ROSELIER m. 5 MISTI IV PEACE ROSE FASTNET ROCK L.