Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
23/10/2020

Prix Matchem (L.)

-

Pour poulains entiers et hongres de 3 ans.
38.000 € (19.000 € - 7.600 € - 5.700 € - 3.800 € - 1.900 €)

1400 m turf - Saint-Cloud (FR)

dernier vainqueur : ALSON (GER)

Conditions détaillées :

Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, n'ayant pas, depuis le 1er avril 2020 inclus, gagné une course de Groupe.
Poids : 57 kg ; les poulains ayant, depuis le 1er avril 2020 inclus, gagné une Listed Race porteront 1,5 kg ; gagné plusieurs Listed Races, 2,5 kg.

Historique :

Réservé aux poulains de 3 ans (mâles et hongres) n'ayant pas gagné une course de Groupe dans l'année, le Prix Matchem se dispute maintenant au mois d 'octobre sur 1400 m à Saint-Cloud (en mai sur les 1800 m ligne droite de Maisons-Laffitte - ou corde à droite grande piste en 2013 - jusqu'en 2017 inclus), après avoir transité sur plusieurs hippodromes.

Programme :

(Ancienne préparatoire au Prix Daphnis ou au Prix Eugène Adam).


Dernière édition :

02/10/2020
Prix Matchem (L.)
38.000 € - 3 ans MH
1400 m turf Saint-Cloud
1er : ALSON (GER)
m. b. 3 par Areion et Assisi (Galileo)
2e : REAL FORCE (GB)
h. 3 par Lethal Force et Real Me (Mark of Esteem)
3e : CREW DRAGON (FR)
m. 3 par Poet's Voice et Vintage Red (Turtle Bowl)
AREION, père du vainqueur.

Editions précédentes (45 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 MATEMATICA f. 3 ROCK OF GIBRALTAR MATHÉMATICIENNE GALILEO L.
2018 SPINNING MEMORIES f. 3 ARCANO HANALEI MEMORIES HARD SPUN L.
2017 UNI f. 3 MORE THAN READY UNAIDED DANSILI L.
2016 MAXIMUM AURELIUS h. 3 SHOWCASING FELD MARÉCHALE DEPUTY MINISTER L.
2015 ASHLAN m. 3 DANSILI ASHALANDA LINAMIX L.
2014 GUILIANI m. 3 TERTULLIAN GUADALUPE MONSUN L.
2013 PILOTE m. 3 PIVOTAL LEGÈRETÉ RAHY L.
2012 MAINSAIL m. 3 OASIS DREAM DOCKLANDS THEATRICAL L.
2011 VALIYR h. 3 ALHAARTH VALIMA LINAMIX L.
2010 MELLON MARTINI m. 3 SADLER'S WELLS SAND SPRINGS DYNAFORMER L.
2009 CAVALRYMAN m. 3 HALLING SILVERSWORD HIGHEST HONOR L.
2008 BLUE EXIT m. 3 PULPIT BLACK SPECK ARCH L.
2007 RUSSIAN DESERT h. 3 DESERT PRINCE DIEVOTCHKA DANCING BRAVE L.
2006 VIVA MACAU m. 3 SENDAWAR DIYAWARA DOYOUN L.
2005 KOCAB m. 3 UNFUWAIN SPACE QUEST RAINBOW QUEST L.
2004 VALIXIR m. 3 TREMPOLINO VADLAMIXA LINAMIX L.
2003 VADALIX h. 3 LINAMIX VADSA HONOR HIGHEST HONOR L.
2002 THATTINGER m. 3 SALSE ISLE OF FLAME SHIRLEY HEIGHTS L.
2001 VAHORIMIX m. 3 LINAMIX VADSA HONOR HIGHEST HONOR L.
2000 DARJEELING h. 3 MARJU DOM PENNION DOMINION L.
1999 VAL ROYAL m. 3 ROYAL ACADEMY VADLAVA BIKALA L.
1998 FROZEN GROOM m. 3 BERING DANAGROOM GROOM DANCER L.
1997 VISIONARY m. 3 LINAMIX VISOR MR PROSPECTOR L.
1996 MARTINIQUAIS m. 3 SIMPLY GREAT MAJOLIQUE IRISH RIVER L.
1995 BOBINSKI m. 3 POLISH PRECEDENT COCKADE DERRING-DO L.
1994 DARE AND GO m. 3 ALYDAR PARTYGOER SECRÉTARIAT L.
1993 LE BALAFRÉ m. 3 GROOM DANCER TUNERIA TANERKO L.
1992 KITWOOD m. 3 NUREYEV KITTIWAKE SEA-BIRD L.
1991 SILLERY m. 3 BLUSHING GROOM SILVERMINE BELLYPHA L.
1990 PRIOLO m. 3 SOVEREIGN DANCER PRIMEVERE IRISH RIVER L.
1989 CHIVALROUS m. 3 CRYSTAL GLITTERS SOME THING WILL SOMERS L.
1988 SQUILL m. 3 STOP THE MUSIC RIVER ROSE RIVERMAN L.
1987 DON MARIO m. 3 DUNPHY MOIKA ZEDDAAN L.
1986 FREE WATER m. 3 DANZIG TALK OUT TOBIN BRONZE L.
1985 BAILLAMONT m. 3 BLUSHING GROOM LODEVE SHOEMAKER L.
1984 GREINTON m. 3 GREEN DANCER CRYSTAL QUEEN HIGH TOP L.
1983 ALZAO m. 3 LYPHARD LADY REBECCA SIR IVOR L.
1982 BRIGHT DICK m. 3 DICTUS BRIGHT BIBI FLORESCENCE L.
1981 MOURTAZAM m. 3 KALAMOUN MANUSH TANERKO L.
1980 AXIUS h. 3 DICTUS ACTIVITY MONTEVIDEO II L.
1979 FABULOUS DANCER m. 3 NORTHERN DANCER LAST OF THE LINE THE AXE II L.
1978 DOM RACINE m. 3 KALAMOUN LA FERTE MILON TIMMY LAD L.
1976 EXCELLER m. 3 VAGUELY NOBLE TOO BALD BALD EAGLE L.
1962 VIOLON D'INGRES m. 3 TOURMENT FLUTE ENCHANTEE CRANACH L.
1946 QUATRAIN m. 3 PRINCE ROSE QUILOA BELFONDS L.