Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
11/07/2020

Prix Paul de Moussac (Gr.3)

-

Pour poulains entiers et hongres de 3 ans.
56.000 € (28.000 € - 11.200 € - 8.400 € - 5.600 € - 2.800 €)

1600 m turf - Chantilly (FR)

(Piste du Jockey Club)

dernier vainqueur : NATIONAL SERVICE (FR)

Conditions détaillées :

Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, n'ayant pas, cette année, gagné une course de Gr.1.
Poids : 56 kg ; le gagnant, depuis le 1er octobre 2019 inclus, d'une course de Gr.3 portera 1 kg ; d'une course de Gr.2, 2 kg ; d'une course de Gr.1, 3 kg.

Historique :

Créé en 1890 sous le nom de Prix de la Jonchère (initialement courue sur 3000 m), le Prix Paul de Moussac est une course réservée aux poulains de 3 ans (mâles et hongres) n'ayant pas remporté une course de Gr.1 dans l'année. Elle se dispute traditionnellement au début du mois de juin sur les 1600 m corde à droite de Chantilly.

Programme :

Course préparatoire au Prix Jean Prat, voire aux St James's Palace Stakes.


Dernière édition :

19/06/2020
Prix Paul de Moussac (Gr.3)
56.000 € - 3 ans MH
1600 m turf Chantilly
h. b. 3 par Elusive City et Forces Sweetheart (Allied Forces)
2e : KENWAY (FR)
m. 3 par Galiway et Kendam (Kendargent)
3e : CHARLESQUINT (IRE)
m. 3 par Showcasing et Commute (Rail Link)
ELUSIVE CITY, père du vainqueur.

Editions précédentes (113 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 AZANO h. 3 OASIS DREAM AZANARA HURRICANE RUN Gr.3
2018 WUSOOL m. 3 SPEIGHTSTOWN TORRESTRELLA ORPEN Gr.3
2017 TRAIS FLUORS m. 3 DANSILI TROIS LUNES MANDURO Gr.3
2016 ZELZAL m. 3 SEA THE STARS OLGA PREKRASA KINGMAMBO Gr.3
2015 ALMANAAR h. 3 DUBAWI BAQAH BAHHARE Gr.3
2014 CHARM SPIRIT m. 3 INVINCIBLE SPIRIT L'ENJOLEUSE MONTJEU Gr.3
2013 ANODIN m. 3 ANABAA BORN GOLD BLUSHING GROOM Gr.3
2012 XANADOU h. 3 PEINTRE CÉLÈBRE DOOHULLA STRAVINSKY Gr.3
2011 MUTUAL TRUST h. 3 CACIQUE POSTERITAS LEAR FAN Gr.3
2010 SORMIOU h. 3 CALIFET MELODYA GREAT PALM Gr.3
2009 OISEAU DE FEU m. 3 STRAVINSKY SLEWADORA SEATTLE SLEW Gr.3
2008 ARCADIA'S ANGLE m. 3 ALDEBARAN DIANE'S BIRTHDAY WITH APPROVAL Gr.3
2007 ASPERITY m. 3 WAR CHANT ANOTHER STORM GONE WEST Gr.3
2006 KENTUCKY DYNAMITE m. 3 KINGMAMBO CHELSEY FLOWER HIS MAJESTY Gr.3
2005 TURTLE BOWL m. 3 DYHIM DIAMOND CLARA BOW TOP VILLE Gr.3
2004 ART MASTER m. 3 ROYAL ACADEMY TRUE FLARE CAPOTE Gr.3
2003 KING'S DRAMA h. 3 KING'S THEATRE LAST DRAMA LAST TYCOON Gr.3
2002 MEDECIS m. 3 MACHIAVELLIAN RENASHAAN DARSHAAN Gr.3
2001 AGHNOYOH m. 3 LOCAL SUITOR AGHNIYAH LYPHARD Gr.3
2000 CAYOKE m. 3 ALWAYS FAIR SARAH ANNITA PHARLY Gr.3
1999 GRAZALEMA m. 3 STORM BIRD DELLAGRAZIA TREMPOLINO Gr.3
1998 SILIC m. 3 SILLERY BALLETOMANE SADLER'S WELLS Gr.3
1997 KALDOU STAR m. 3 KALDOUN LOISAIDA SICYOS Gr.3
1996 ANDROID m. 3 RIVERMAN ACTION FRANCAISE NUREYEV Gr.3
1995 GOLD AND STEEL m. 3 SHINING STEEL HORPHALY PHARLY Gr.3
1994 FREEDOM CRY m. 3 SOVIET STAR FALLING STAR MOUNT HAGEN Gr.3
1993 SHARMAN m. 3 BLUSHING GROOM SONIC LADY NUREYEV Gr.3
1992 TAKE RISKS m. 3 HIGHEST HONOR BAINO BLUFF BE MY GUEST Gr.3
1991 METAL STORM m. 3 KENMARE PORPHYRINE HABITAT Gr.3
1990 BOXING DAY m. 3 DEEP ROOTS FLYING MACHINE LIGHTNING Gr.3
1989 POLISH PRECEDENT m. 3 DANZIG PAST EXAMPLE BUCKPASSER Gr.3
1988 SQUILL m. 3 STOP THE MUSIC RIVER ROSE RIVERMAN Gr.3
1987 SOFT CURRENCY m. 3 MUSIC BOY LITTLE LOCH BROOM REFORM Gr.3
1986 MAGICAL WONDER m. 3 STORM BIRD FLAMA ARDIENTE CRIMSON SATAN Gr.3
1985 MAD GUARD m. 3 HOME GUARD MADELON SAINT CRESPIN III Gr.3
1984 MAJUSCULE m. 3 MAJESTIC LIGHT ROYAL STANCE DR FAGER Gr.3
1983 ARAGON m. 3 MUMMY'S PET ICA GREAT NEPHEW Gr.3
1982 WHAT A GUEST m. 3 BE MY GUEST PRINCESS TIARA CROWNED PRINCE Gr.3
1981 LOU PIGUET m. 3 HABITAT TUNERIA TANERKO Gr.3
1980 RUSCELLI m. 3 VAL DE L'ORNE COY MAID HABITAT Gr.3
1979 BELLYPHA m. 3 LYPHARD BELGA LE FABULEUX Gr.3
1978 MANNSHOUR m. 3 KASHMIR II MANUSH TANERKO Gr.3
1977 LIGHTNING m. 3 KASHMIR II FIDRA SICAMBRE Gr.3
1976 AVARAY m. 3 VAL DE LOIR TORBELLA TORNADO Gr.3
1975 DANDY LUTE m. 3 LUTHIER DENTRELIC PRUDENT Gr.3
1974 CONTRABAND m. 3 AUREOLE AGIN THE LAW PORTLAW Gr.3
1973 SATINGO m. 3 PETINGO SAQUEBUTE KLAIRON Gr.3
1972 DARING DISPLAY m. 3 BOLD LAD (IRE) ROYAL DISPLAY RIGHT ROYAL Gr.3
1971 FARAWAY SON m. 4 AMBIOPOISE LOCUST TIME SPY SONG Gr.3
1970 BERGANO m. 4 NOSCA LA BERGERETTE TORNADO Gr.3
1969 CALIFE m. 5 MOURNE CYRNEA KLAIRON Gr.3
1968 CALIFE m. 4 MOURNE CYRNEA KLAIRON Gr.3
1967 LEMMY m. 5 YORICK LORANCE VATELLOR Gr.3
1966 RADAMES m. 4 ROCKEFELLA APPLE CIDER ARCTIC PRINCE Gr.3
1963 CATILINA m. 6 NOSCA ROMAN EMPRESS TIBERIUS Gr.3
1962 FIFTIETH STATE m. 5 POLYNESIAN PROVIDENCE EASTON Gr.3
1960 TREVIERES m. 4 WORDEN II VAMARIE CLARION III Gr.3
1959 RADJAH m. 5 DJEBE RASCASSE CASTERARI Gr.3
1958 SWEET HOME m. 4 SICAMBRE HYMENEE FANTASTIC Gr.3
1957 VERRIERES m. 4 PALESTINE SERRE CHAUDE PHARIS II Gr.3
1956 PAS DE QUATRE m. 5 SKY HIGH MADEMOISELLE PETITPAS BLUE SKIES Gr.3
1955 KLAIRON m. 3 CLARION III KALMIA KANTAR Gr.3
1954 ANTLER m. 5 HYDER ALI TOMORROW II EASTON Gr.3
1953 LUZON m. 4 BALLYOGAN AQUACADE ADMIRAL DRAKE Gr.3
1952 LUZON m. 3 BALLYOGAN AQUACADE ADMIRAL DRAKE Gr.3
1951 BEL AMOUR m. 7 FAIR COPY PERFECT LOVE TEDDY Gr.3
1950 DJEBE m. 5 DJEBEL CATHERINE TIBERIUS Gr.3
1949 MENETRIER m. 5 FAIR COPY LA MELODIE GOLD BRIDGE Gr.3
1948 MENETRIER m. 4 FAIR COPY LA MELODIE GOLD BRIDGE Gr.3
1946 PATCHOULY m. 6 CHÂTEAU BOUSCAUT CICADA PHALARIS Gr.3
1944 FANATIQUE m. 4 EPINARD FORAINE RADAMES Gr.3
1943 DOGAT m. 3 RODOSTO DOGARESSE NICEAS Gr.3
1942 BALTHAZAR m. 5 EPINARD BILTZALIA AMANT DE CŒUR Gr.3
1941 PANIPAT m. 3 FIRDAUSSI PENANG SIR COSMO Gr.3
1940 CORVIGLIA m. 3 CHARLEMAGNE CONFISERIE DOMINION Gr.3
1939 EMIR D'IRAN m. 3 EPINARD TIARA FLYING ORB Gr.3
1938 BLUE STAR f. 3 BLUE SKIES HEURE H RABELAIS Gr.3
1937 FLYING THOUGHTS f. 3 TETRATEMA FLYING SALLY FLYING ORB Gr.3
1936 AMBROSE LIGHT m. 3 PHAROS LA ROSERAIE NICEAS Gr.3
1935 JUS DE RAISIN m. 7 SAINT JUST HONEYSUCKLE BAY CHERRY Gr.3
1934 RODOSTO m. 4 EPINARD RAMONDIE NEIL GOW Gr.3
1933 RODOSTO m. 3 EPINARD RAMONDIE NEIL GOW Gr.3
1931 DICTATEUR VIII m. 7 UKKO DRAGONNE SABLONNET Gr.3
1930 PALAIS ROYAL II m. 5 BRULEUR PUNTARENAS MAINTENON Gr.3
1929 TOUCHAUD m. 3 CHAUD TOURNAI ADMIRABLE CRICHTON Gr.3
1928 KING ARTHUR m. 5 TEDDY BLUE GIRL RABELAIS Gr.3
1927 SAMPHIRE f. 3 LEMONORA SEAWEED SPEARMINT Gr.3
1926 MILLET m. 4 MACDONALD II MILLERETTE ELF II Gr.3
1925 ENTRECHAT m. 3 CANNOBIE ESNES GORGOS Gr.3
1921 GLORIOUS m. 4 MAINTENON GLORIA II ADAM Gr.3
1920 MASKARA f. 4 DORRIT MASKETTE DISGUISE II Gr.3
1919 MIHRAN m. 6 FAUCHEUR SIMIANE GALLERTE Gr.3
1914 AMILCAR m. 3 TARPORLEY ALBERGE LORD CLIVE Gr.3
1913 DAGOR m. 3 FLYING FOX ROQUETTE CHALEUREUX Gr.3
1912 CALVADOS III m. 3 CODOMAN VODKA WAR DANCE II Gr.3
1910 OVERSIGHT m. 4 HALMA FIRST SIGHT ISINGLASS Gr.3
1909 PRESTISSIMO m. 3 SOBERANO PANDORE FIRMAMENT Gr.3
1907 PUNTA GORDA f. 5 LE CAPRICORNE PHILAE GALLIARD Gr.3
1906 ECOTS m. 4 SIMONIAN HARDIE XAINTRAILLES Gr.3
1904 SHEBDIZ m. 4 KOSROES SEBASTIENNE JULIUS CAESAR Gr.3
1903 LA CAMARGO f. 5 CHILDWICK BELLE ET BONNE JOLLY FRIAR Gr.3
1902 PASSARO m. 4 LE SAGITTAIRE PALERME NARCISSE Gr.3
1901 SEMENDRIA f. 4 LE SANCY CZARDAS KISBER Gr.3
1900 MELINA f. 5 BARBEROUSSE MEDINE BALAGNY Gr.3
1899 LE SAMARITAIN II m. 4 LE SANCY CLEMENTINA DONCASTER Gr.3
1898 CHAMPAUBERT m. 5 LITTLE DUCK TANTRIP CARNIVAL Gr.3
1897 CHAMPAUBERT m. 4 LITTLE DUCK TANTRIP CARNIVAL Gr.3
1896 LE SAGITTAIRE m. 4 LE SANCY LA DAUPHINE DONCASTER Gr.3
1895 NIGAUD m. 4 FRA DIAVOLO NERINA THUNDERBOLT Gr.3
1894 ACOLI m. 5 KING LUD ROME BLAIR ATHOL Gr.3
1892 PRIMROSE f. 4 PETER LA PAPILLONNE TROCADÉRO Gr.3
1891 CHALET m. 4 BEAUMINET THE FRISKY MATRON CREMORNE Gr.3
1890 SANS PEUR f. 4 SAXIFRAGE JOYEUSE TROCADÉRO Gr.3