Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
03/12/2021

Prix Miesque (Gr.3)

-

Pour pouliches de 2 ans.
80.000 € (40.000 € - 16.000 € - 12.000 € - 8.000 € - 4.000 €)

1400 m turf - Chantilly (FR)

dernier vainqueur : MANGOUSTINE (FR)

Conditions détaillées :

Pour pouliches de 2 ans, n'ayant pas gagné une course de Gr.1.
Poids : 56 kg ; la gagnante d’une course de Gr.3 portera 1,5 kg ; de deux courses de Gr.3 ou d'une course de Gr.2, 2,5 kg.

Historique :

Autrefois connu sous le nom de Prix Saint-Roman, alors ouvert aux mâles et couru sur 1800 m (en vue du Critérium de Saint-Cloud), le Prix Miesque est ensuite devenue une épreuve réservée aux pouliches de 2 ans n'ayant pas remporté de Gr.1. Elle se disputait fin octobre ou début novembre sur les 1400 m ligne droite de Maisons-Laffitte, avant son transfert à Chantilly depuis 2020 inclus.

Programme :

Epreuve consolatoire au Prix Marcel Boussac.


Dernière édition :

26/10/2021
Prix Miesque (Gr.3)
80.000 € - 2 ans F
1400 m turf Chantilly
f. gr. 2 par Dark Angel et Zotilla (Zamindar)
2e : TXOPE (FR)
f. 2 par Siyouni et Power of the Moon (Acclamation)
3e : WHO KNOWS (FR)
f. 2 par Siyouni et Zain al Boldan (Poliglote)
DARK ANGEL, père de la gagnante.

Editions précédentes (115 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 LULLABY MOON f. 2 BELARDO BOLD BIDDER INDESATCHEL Gr.3
2019 DREAM AND DO f. 2 SIYOUNI VENETIAS DREAM LIBRETTIST Gr.3
2018 DEVANT f. 2 SHOWCASING DAVANTAGE GALILEO Gr.3
2017 SWEETY DREAM f. 2 DREAM AHEAD EXCELLENT GIRL EXCEED AND EXCEL Gr.3
2016 DAME DU ROI f. 2 DARK ANGEL URUGUAY AUTHORIZED Gr.3
2015 ABOULIE f. 2 EXCEED AND EXCEL ANJA INDIAN RIDGE Gr.3
2014 AMEENAH f. 2 AMERICAN POST MIXIMAA ANABAA Gr.3
2013 LACAROLINA f. 2 CHARGÉ D'AFFAIRES MALINDAY LORD OF MEN Gr.3
2012 AQUATINTA f. 2 SAMUM ARPISTA CHIEF SINGER Gr.3
2011 TOPEKA f. 2 WHIPPER SOVANA DESERT KING Gr.3
2010 IZALIA f. 2 IRON MASK TARABELA JOHANN QUATZ Gr.3
2009 LIXIROVA f. 2 SLICKLY LINOROVA TREMPOLINO Gr.3
2008 STEFER f. 2 JOHANNESBURG ARDERE EL PRADO Gr.3
2007 MODERN LOOK f. 2 ZAMINDAR PROPHECY WARNING Gr.3
2006 MAGIC AMERICA f. 2 HIGH YIELD SHOOFHA BLUEBIRD Gr.3
2005 QUIET ROYAL f. 2 ROYAL ACADEMY WAKIGOER MISWAKI Gr.3
2004 STELLA BLUE f. 2 ANABAA LIBANOOR HIGHEST HONOR Gr.3
2003 DALNA f. 2 ANABAA DEVALOIS NUREYEV Gr.3
2002 WHITE ROSE f. 2 PLATINI WILD ROMANCE ALKALDE Gr.3
2001 CONTEMPORARY f. 2 ALZAO CRUMPETSFORTEA HENBIT Gr.3
2000 PERFECT PLUM f. 2 DARSHAAN DAMASCENE SCENIC Gr.3
1999 TEXALINA f. 2 KALDOUN TEXAN BEAUTY VAYRANN Gr.3
1998 MOTHER OF PEARL f. 2 SADLER'S WELLS SISANIA HIGH TOP Gr.3
1997 ECO FRIENDLY m. 2 SABREHILL FLOWER GIRL PHARLY Gr.3
1996 VOYAGERS QUEST m. 2 DYNAFORMER ORANGE SICKLE RICH CREAM Gr.3
1995 SPINNING WORLD m. 2 NUREYEV IMPERFECT CIRCLE RIVERMAN Gr.3
1994 VANEYCK m. 2 ROMILDO MISS BRANDISH ELOCUTIONIST Gr.3
1993 ZINDARI m. 2 PRIVATE ACCOUNT SYLPH ALLEGED Gr.3
1992 RICHARD OF YORK m. 2 RAINBOW QUEST TRIPLE FIRST HIGH TOP Gr.3
1991 CALLING COLLECT m. 2 PHONE TRICK MY LITTLE GUEST BE MY GUEST Gr.3
1990 PIGEON VOYAGEUR m. 2 SAINT ESTÈPHE HOMING PIGEON HABITAT Gr.3
1989 BLEU DE FRANCE m. 2 CRYSTAL GLITTERS EMERALDINE TANERKO Gr.3
1988 TAGEL m. 2 COX'S RIDGE FEATHERHILL LYPHARD Gr.3
1987 BLUSHING JOHN m. 2 BLUSHING GROOM LA GRIFFE PRINCE JOHN Gr.3
1986 CONMAICHE m. 2 KINGS LAKE CONNAUGHT BRIDGE CONNAUGHT Gr.3
1985 AROKAR m. 2 AKARAD AROSA SILVER SHARK Gr.3
1984 VAGUELY PLEASANT m. 2 FABULOUS DANCER PLEASANT NOBLE VAGUELY NOBLE Gr.3
1983 TRUCULENT m. 2 VAL DE L'ORNE MINSTREL GIRL LUTHIER Gr.3
1982 SAINT CYRIEN m. 2 LUTHIER SEVRES RIVERMAN Gr.3
1981 TRIGONOME m. 2 TRIO GONDOLYS HODELL Gr.3
1980 MARIACHO m. 2 MARIACCI SEA QUEEN LE FABULEUX Gr.3
1979 CORVARO m. 2 VAGUELY NOBLE DELMORA SIR GAYLORD Gr.3
1978 TOP VILLE m. 2 HIGH TOP SEGA VILLE CHARLOTTESVILLE Gr.3
1977 NOIR ET OR m. 2 RHEINGOLD POMME ROSE CARVIN Gr.3
1976 BALTEUS m. 2 BALDRIC II HONERKO TANERKO Gr.3
1975 FAR NORTH m. 2 NORTHERN DANCER FLEUR VICTORIA PARK Gr.3
1974 BOLD PIRATE m. 2 NO ROBBERY VENTURE TULYAR Gr.3
1973 RIVERTON m. 2 LUTHIER RIVER PLATE PARTHIA Gr.3
1972 VEXIN m. 2 KASHMIR II HIGH BULK NIMBUS II Gr.3
1971 NEPTUNIUM m. 2 NEPTUNUS TRADSVILLE MOSSBOROUGH Gr.3
1970 SHARAPOUR m. 2 TANERKO PAOLA II PALESTINE Gr.3
1969 ANANNDPOUR m. 2 CHARLOTTESVILLE SANTA THERESA NEARCO Gr.3
1968 PRINCE REGENT m. 2 RIGHT ROYAL NODULEUSE NOSCA Gr.3
1967 - - - -
1966 TIMOUR m. 2 DAN CUPID CERISOLES TOURMENT Gr.3
1965 WAR PAINT m. 2 VENTURE VII NYONDA GOYA II Gr.3
1964 - - - -
1963 MICHILIMACKINAC m. 2 NORDISTE MEDIA OWEN TUDOR Gr.3
1962 CHUTNEY f. 2 KING OF THE TUDORS SPICE II NORSEMAN Gr.3
1961 - - - -
1960 TCHITA f. 2 TORNADO SUNNY DRAKE SUNNY BOY Gr.3
1959 MINCIO m. 2 RELIC MERISE LE PACHA Gr.3
1958 - - - -
1957 LACKAWANNA f. 2 LACADUV DOIRE DOGAT Gr.3
1956 AMBER m. 2 ZUCCARELLO PANTOMINE NEPENTHE Gr.3
1955 PATRAS m. 2 GOYAMA MADAME PATROL PRINCE ROSE Gr.3
1954 - - - -
1953 BEIGLER BEY m. 2 BEY MALEKEH STARDUST Gr.3
1952 FORT DE FRANCE m. 2 ESCAMILLO CONSTANTINE XANDOVER Gr.3
1951 SILNET m. 2 FASTNET SILVER JILL KING SALMON Gr.3
1950 - - - -
1949 - - - -
1948 COAST GUARD m. 2 COASTAL TRAFFIC BACHELOR'S CATCH INTERLACE Gr.3
1947 RIGOLO m. 2 PUITS D'AMOUR RIBERAC KIRCUBBIN Gr.3
1946 - - - -
1945 - - - -
1944 Course Non Courue - - - -
1943 Course Non Courue - - - -
1942 BAMBOU m. 2 THE MAC NAB LAOUK KSAR Gr.3
1941 Course Non Courue - - - -
1940 LE MARMOT m. 2 LE GOSSE ANDALOUSE ROSKILDE Gr.3
1939 Course Non Courue - - - -
1938 GALERIEN m. 2 MONARCH GALETTE ZAMBO Gr.3
1937 - - - -
1936 GONFALONIER m. 2 CADUM FARNESE MIME Gr.3
1935 HORNCASTLE f. 2 RIALTO HORNET'S LAW SON-IN-LAW Gr.3
1934 CHASSE NEIGE m. 2 BUBBLES BEAUTÉ DE NEIGE SAINT JUST Gr.3
1933 - - - -
1932 - - - -
1931 - - - -
1930 FARNUS m. 2 CHUBASCO FAST ROSE Gr.3
1929 LA SAVOYARDE f. 2 FILIBERT DE SAVOIE LA BALLADEUSE BADAJOZ Gr.3
1928 GROCK m. 2 JOYEUX DRILLE GREEN FLY GREENBACK Gr.3
1927 KERKA f. 2 SANS LE SOU SILVER STREAM CICERO Gr.3
1926 FLAMANT m. 2 SANS LE SOU LA FAISANDERIE GALLINULE Gr.3
1925 BALTIQUE f. 2 CHULO BARATARIA STROZZI Gr.3
1924 ELEUSIS f. 2 SARDANAPALE PROSOPOPEE SANS SOUCI II Gr.3
1923 ISOLA BELLA f. 2 MESILIM ISOLA SAINT JEAN GOUVERNANT Gr.3
1922 MASSINE m. 2 CONSOLS MAURI AJAX Gr.3
1921 KEFALIN m. 2 ALCANTARA II NITOCRIS SANS SOUCI II Gr.3
1920 SOLDAT m. 2 BLACK SAND PANSY AJAX Gr.3
1919 STREPERA f. 2 SANS SOUCI II GOOSE QUILL GREY LEG Gr.3
1918 Course Non Courue - - - -
1917 SPRING CLEANING f. 2 NEIL GOW SPRING NIGHT CHESTERFIELD Gr.3
1916 Course Non Courue - - - -
1915 Course Non Courue - - - -
1914 Course Non Courue - - - Gr.3
1913 FRILEUX m. 2 LORLOT FRIGELLA ST DAMIEN Gr.3
1912 AMADOU m. 2 MAXIMUM AVA GULLIVER II Gr.3
1911 ROMAGNY m. 2 RABELAIS RAYMONDE BEST MAN Gr.3
1910 LAHIRE m. 2 PLUM-CENTRE BREDA FONTAINEBLEAU Gr.3
1910 GRAND SEIGNEUR m. 2 VINICIUS GREY POWDER SHOTESHAM Gr.3
1909 COQUILLE f. 2 LADY KILLER COCOTE VIGILANT Gr.3
1908 REYNA f. 2 WINKFIELD'S PRIDE MAY QUEEN CALLISTRATE Gr.3
1907 QUINTETTE m. 2 GARDEFEU DINETTE FRICANDEAU Gr.3