Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
26/10/2020

Prix Thomas Bryon (Gr.3)

-

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans.
56.000 € (28.000 € - 11.200 € - 8.400 € - 5.600 € - 2.800 €)

1400 m turf - Saint-Cloud (FR)

dernier vainqueur : NORMANDY BRIDGE (FR)

Conditions détaillées :

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n’ayant pas gagné une course de Gr.1.
Poids : 56,5 kg ; le gagnant d’une course de Gr.3 portera 1,5 kg ; de deux courses de Gr.3 ou d’une course de Gr.2, 2,5 kg.

Historique :

Réservé aux 2 ans n'ayant pas gagné de course de Gr.1, le Prix Thomas Bryon se dispute début octobre sur les 1400 m corde à gauche de Saint-Cloud (autrefois 1500 m puis 1600 m).

Programme :

Coursée préparatoire au Critérium International.


Dernière édition :

02/10/2020
Prix Thomas Bryon (Gr.3)
56.000 € - 2 ans MHF
1400 m turf Saint-Cloud
m. np. 2 par Le Havre et Aiglonne (Silver Hawk)
2e : HOMERYAN (FR)
m. 2 par Sea the Stars et Roxelana (Red Ransom)
3e : NAVAL CROWN (GB)
m. 2 par Dubawi et Come Alive (Dansili)
LE HAVRE, père du vainqueur.

Editions précédentes (85 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 KING'S COMMAND m. 2 DUBAWI O'GISELLE OCTAGONAL Gr.3
2018 EAST f. 2 FRANKEL VITAL STATISTICS INDIAN RIDGE Gr.3
2017 SACRED LIFE f. 2 SIYOUNI KNYAZHNA MONTJEU Gr.3
2016 MATE STORY m. 2 MAKFI TIERRA LUNA GIANT'S CAUSEWAY Gr.3
2015 CANDIDE h. 2 TURTLE BOWL CIRCUS KEY KEY OF LUCK Gr.3
2014 ALEA IACTA f. 2 INVINCIBLE SPIRIT ALMIRANTA GALILEO Gr.3
2013 EARNSHAW m. 2 MEDAGLIA D'ORO EMILY BRONTE MACHIAVELLIAN Gr.3
2012 US LAW h. 2 LAWMAN DOOKUS LINAMIX Gr.3
2011 ABTAAL m. 2 ROCK HARD TEN APPEALING STORM VALID APPEAL Gr.3
2010 MAXIOS m. 2 MONSUN MOONLIGHT'S BOX NUREYEV Gr.3
2009 CIRCUMVENT h. 2 TOBOUGG SEREN DEVIOUS DR DEVIOUS Gr.3
2008 SILVER FROST m. 2 VERGLAS HIDDEN SILVER ANABAA Gr.3
2007 THEWAYYOUARE m. 2 KINGMAMBO MARYINSKY SADLER'S WELLS Gr.3
2006 MAKAAN m. 2 SWAIN KHASSAH GREEN DESERT Gr.3
2005 SET ALIGHT m. 2 HENNESSY PROFLARE MR PROSPECTOR Gr.3
2004 VATORI m. 2 VETTORI HIGH MECENE HIGHEST HONOR Gr.3
2003 APSIS m. 2 BARATHEA APOGÉE SHIRLEY HEIGHTS Gr.3
2002 SONGLARK h. 2 SINGSPIEL NEGLIGENT AHONOORA Gr.3
2001 ACT ONE m. 2 IN THE WINGS SUMMER SONNET BAILLAMONT Gr.3
2000 CHICHICASTENANGO m. 2 SMADOUN SMALA ANTHEUS Gr.3
1999 HIGHTORI m. 2 VETTORI HIGH MECENE HIGHEST HONOR Gr.3
1998 PINAKARAL m. 2 AKARAD PINAFLORE FORMIDABLE Gr.3
1997 GOLD AWAY m. 2 GOLDNEYEV BLUSHING AWAY BLUSHING GROOM Gr.3
1996 VARXI m. 2 KALDOUN GIRL OF FRANCE LEGEND OF FRANCE Gr.3
1995 ASHKALANI m. 2 SOVIET STAR ASHTARKA DALSAAN Gr.3
1994 HOUSAMIX m. 2 LINAMIX HOUSATONIC RIVERMAN Gr.3
1993 FADEYEV m. 2 NUREYEV SKATING MILL REEF Gr.3
1992 MIL FOIL m. 2 MILLE BALLES BALSAMINE GOSPORT Gr.3
1991 CODE BREAKER m. 2 CARIELLOR TINDERELLA HOT SPARK Gr.3
1990 EXIT TO NOWHERE m. 2 IRISH RIVER COUP DE FOLIE HALO Gr.3
1989 SEPTIÈME CIEL m. 2 SEATTLE SLEW MAXIMOVA GREEN DANCER Gr.3
1988 SILICON LADY f. 2 MILLE BALLES SILICIANA SILLY SEASON Gr.3
1987 RAISE A MEMORY f. 2 RAISE A NATIVE LE VAGUE A L'AME VAGUELY NOBLE Gr.3
1986 GLORY FOREVER m. 2 FOREVER CASTING FAGER'S GLORY MR PROSPECTOR Gr.3
1985 SECRET FORM f. 2 FORMIDABLE SECRETIVE SECRÉTARIAT Gr.3
1984 PETIT BONHOMME m. 2 MARGOUILLAT MARISE MARINO Gr.3
1983 POLLY'S ARK m. 2 ARCTIC TERN POLLY'S HARDE LYPHARD Gr.3
1982 BAL DES FEES m. 2 RHEFFIC BALCARRA BALDRIC II Gr.3
1981 MELYNO m. 2 NONOALCO COMELY BORAN Gr.3
1980 BIG JOHN m. 2 GIFT CARD TRELEX EXBURY Gr.3
1979 NUREYEV m. 2 NORTHERN DANCER Special FORLI Gr.3
1978 BELLYPHA m. 2 LYPHARD BELGA LE FABULEUX Gr.3
1977 KENMARE m. 2 KALAMOUN BELLE OF IRELAND MILESIAN Gr.3
1976 GÉNÉRAL m. 2 BRIGADIER GÉRARD MERCURIALE PAN II Gr.3
1975 ARCTIC TERN m. 2 SEA-BIRD BUBBLING BEAUTY HASTY ROAD Gr.3
1974 DEALER'S ACE m. 2 BOLD HOUR DE CATHY DECATHLON Gr.3
1973 NORTHERN TASTE m. 2 NORTHERN DANCER LADY VICTORIA VICTORIA PARK Gr.3
1972 TARGOWICE m. 2 ROUND TABLE MATRIARCH BOLD RULER Gr.3
1971 FIRST BLOOM f. 2 PRIMERA FLOWER DANCE FLORIBUNDA Gr.3
1970 OLD AND WISE m. 2 CROCKET LADY'S PETITION PETITION Gr.3
1969 ARMY COURT f. 2 COURT MARTIAL EXPLORER NASRULLAH Gr.3
1968 BEAUGENCY m. 2 VAL DE LOIR BIOBELLE CERNOBBIO Gr.3
1967 LADY MILLIE f. 2 RENEGED MILANIA POLYNESIAN Gr.3
1966 FARABI m. 2 NET FANGOLI MIGOLI Gr.3
1965 FERMINA f. 2 PHILIUS FAVREALE BOREALIS Gr.3
1964 FARISTAN m. 2 PRINCE BIO STAR OF SHIRAZ NUCCIO Gr.3
1963 PAOLINA f. 2 TANERKO BELLA PAOLA TICINO Gr.3
1962 CHESA f. 2 OCARINA BICOQUE TÉLÉFÉRIQUE Gr.3
1961 BLAZE OF GLORY m. 2 TYRONE BLAZING KINGSWAY II Gr.3
1960 SWEET GIRL f. 2 ZUCCHERO PARISIENNE MARAVEDIS Gr.3
1959 ATRAX m. 2 PHARIS II SEMBRANA HYPERION Gr.3
1958 REGENT m. 2 TANTIÈME RHEA II GUNDOMAR Gr.3
1957 LA MALIVOYE f. 2 SICAMBRE LA MIRAMBULE COARAZE Gr.3
1956 APOSTOL m. 2 PRINCE BIO APOSTILLE ASTROPHEL Gr.3
1955 CERNOBBIO m. 2 PRINCE BIO CERULEINE VICTRIX Gr.3
1952 FOR CHEMIST m. 2 PRINCE BIO FAREWELL BLACK DEVIL Gr.3
1951 LA MIRAMBULE f. 2 COARAZE LA FUTAIE GRIS PERLE Gr.3
1950 MAT DE COCAGNE m. 2 BIRIKIL FASCINE II FASTNET Gr.3
1949 FORT NAPOLEON m. 2 TOURBILLON ROQUEBRUNE MOTRICO Gr.3
1948 TULETTE f. 2 UN GAILLARD TULLIA THOR II Gr.3
1947 IROR m. 2 JOCK CORONIS TOURBILLON Gr.3
1938 BLUE MOON m. 2 MASSINE HALSTON DARK LEGEND Gr.3
1937 LA SULTANE f. 2 BIRIBI LA POMPADOUR LA FARINA Gr.3
1936 SOLACE f. 2 SOLARIO STRAITLACE SON-IN-LAW Gr.3
1935 FASTNET m. 2 PHAROS TATOULE ALCANTARA II Gr.3
1934 SANGLOT m. 2 COMEDY KING ROSE SANG SANS LE SOU Gr.3
1933 MAS D'ANTIBES m. 2 ZIONIST MASSE DE POMMES MASSINE Gr.3
1932 BIPEARL f. 2 BIRIBI PEARL MAIDEN PHALERON Gr.3
1931 PURE FOLIE f. 2 PITCHOURY L'ILE DU REVE MORDANT Gr.3
1929 POTIPHAR m. 2 TEDDY LOVELY CLOVELLY CLARISSIMUS Gr.3
1928 MEETING m. 2 KSAR MAY QUEEN ROI HERODE Gr.3
1927 COSTETTE f. 2 KIRCUBBIN SWEETIE WILLIAM THE THIRD Gr.3
1926 FARNESE f. 2 MIME FRANCOISE VOLODYOVSKI Gr.3
1925 NINO m. 2 CLARISSIMUS AZALEE AJAX Gr.3
1924 FRISETTE f. 2 DOMINION FREIDA MORDANT Gr.3