Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
27/09/2020

Prix Vermeille (Gr.1)

-

Juments de 3 ans et au-dessus.
360.000 € (205.704 € - 82.296 € - 41.148 € - 20.556 € - 10.296 €)

2400 m turf - Longchamp (FR)

dernier vainqueur : TARNAWA (IRE)

Conditions détaillées :

Poids : 3 ans, 55,5 kg ; 4 ans et au-dessus, 59 kg.

Historique :

Créé en 1897, le Prix Vermeille se dispute traditionnellement à la mi-septembre sur le parcours des 2400 m grande piste (corde à droite) de Longchamp. Il est ouvert aux femelles de 3 ans et plus, après avoir été réservé aux pouliches de 3 ans jusqu'en 2003, et a été transféré à Chantilly en 2016 & 2017.

Programme :

On rencontre au départ les meilleures pouliches et juments européennes sur la distance, avec comme objectif, trois semaines plus tard, le Prix de l'Arc de Triomphe disputé sur le même parcours.


Dernière édition :

13/09/2020
Prix Vermeille (Gr.1)
360.000 € - 3 ans & + F
2400 m turf Longchamp
f. al. 4 par Shamardal et Tarana (Cape Cross)
2e : RAABIHAH (USA)
f. 3 par Sea the Stars et Garmoosha (Kingmambo)
3e : DAME MALLIOT (GB)
f. 5 par Champs Elysées et Stars in your Eyes (Galileo)
SHAMARDAL, père de la gagnante.

Editions précédentes (118 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 STAR CATCHER f. 3 SEA THE STARS LYNNWOOD CHASE HORSE CHESTNUT Gr.1
2018 KITESURF f. 4 DUBAWI SHIMMERING SURF DANEHILL DANCER Gr.1
2017 BATEEL f. 5 DUBAWI ATTRACTIVE CROWN CHIEF'S CROWN Gr.1
2016 LEFT HAND f. 3 DUBAWI BALLADEUSE SINGSPIEL Gr.1
2015 TRÈVE f. 5 MOTIVATOR TRÉVISE ANABAA Gr.1
2014 BALTIC BARONESS f. 4 SHAMARDAL BORN WILD SADLER'S WELLS Gr.1
2013 TRÈVE f. 3 MOTIVATOR TRÉVISE ANABAA Gr.1
2012 SHARETA f. 4 SINNDAR SHAWARA BARATHEA Gr.1
2011 GALIKOVA f. 3 GALILEO BORN GOLD BLUSHING GROOM Gr.1
2010 MIDDAY f. 4 OASIS DREAM MIDSUMMER KINGMAMBO Gr.1
2009 STACELITA f. 3 MONSUN SOIGNEE DASHING BLADE Gr.1
2008 ZARKAVA f. 3 ZAMINDAR ZARKASHA KAHYASI Gr.1
2007 MRS LINDSAY f. 3 THEATRICAL VOLE VOLE MONAMOUR WOODMAN Gr.1
2006 MANDESHA f. 3 DESERT STYLE MANDALARA LAHIB Gr.1
2005 SHAWANDA f. 3 SINNDAR SHAMAWNA DARSHAAN Gr.1
2004 SWEET STREAM f. 4 SHANTOU SNUG DINNER JAREER Gr.1
2003 MEZZO SOPRANO f. 3 DARSHAAN MORN OF SONG BLUSHING GROOM Gr.1
2002 PEARLY SHELLS f. 3 EFISIO PIFFLE SHIRLEY HEIGHTS Gr.1
2001 AQUARELLISTE f. 3 DANEHILL AGATHE MANILA Gr.1
2000 VOLVORETA f. 3 SUAVE DANCER ROBERTIYA DON ROBERTO Gr.1
1999 DARYABA f. 3 NIGHT SHIFT DARATA VAYRANN Gr.1
1998 LEGGERA f. 3 SADLER'S WELLS LADY AMBASSADOR GENERAL ASSEMBLY Gr.1
1997 QUEEN MAUD f. 3 AKARAD MODIYNA NISHAPOUR Gr.1
1996 MY EMMA f. 3 MARJU PATO HIGH TOP Gr.1
1995 CARLING f. 3 GARDE ROYALE CORRALEJA CARVIN Gr.1
1994 SIERRA MADRE f. 3 BAILLAMONT MARIE D'IRLANDE KALAMOUN Gr.1
1993 INTREPIDITY f. 3 SADLER'S WELLS INTREPID LADY BOLD RULER Gr.1
1992 JOLYPHA f. 3 LYPHARD NAVAJO PRINCESS DRONE Gr.1
1991 MAGIC NIGHT f. 3 LE NAIN JAUNE PIN UP BABE PROMINER Gr.1
1990 SALSABIL f. 3 SADLER'S WELLS FLAME OF TARA ARTAIUS Gr.1
1989 YOUNG MOTHER f. 3 YOUTH SANTA TINA SANTA CLAUS Gr.1
1988 INDIAN ROSE f. 3 GENERAL HOLME LADY BERRY VIOLON D'INGRES Gr.1
1987 BINT PASHA f. 3 AFFIRMED ICELY POLITE GRAUSTARK Gr.1
1986 DARARA f. 3 TOP VILLE DELSY ABDOS Gr.1
1985 WALENSEE f. 3 TROY WARSAW BON MOT Gr.1
1984 NORTHERN TRICK f. 3 NORTHERN DANCER TRICK CHICK PRINCE JOHN Gr.1
1983 SHARAYA f. 3 YOUTH SHANIZADEH BALDRIC II Gr.1
1982 ALL ALONG f. 3 TARGOWICE AGUJITA VIEUX MANOIR Gr.1
1981 APRIL RUN f. 3 RUN THE GANTLET APRIL FANCY NO ARGUMENT Gr.1
1980 MRS PENNY f. 3 GREAT NEPHEW TANANARIVE LE FABULEUX Gr.1
1979 THREE TROIKAS f. 3 LYPHARD THREE ROSES DUAL Gr.1
1978 DANCING MAID f. 3 LYPHARD MORANA VAL DE LOIR Gr.1
1977 KAMICIA f. 3 KASHMIR II MICIA MINCIO Gr.1
1976 LAGUNETTE f. 3 VAL DE LOIR LANDERINETTE SICAMBRE Gr.1
1975 IVANJICA f. 3 SIR IVOR ASTUCE VIEUX MANOIR Gr.1
1974 PAULISTA f. 3 SEA HAWK II PETITE MARMITE BABUR Gr.1
1973 ALLEZ FRANCE f. 3 SEA-BIRD PRICELESS GEM HAIL TO REASON Gr.1
1972 SAN SAN f. 3 BALD EAGLE SAIL NAVY PRINCEQUILLO Gr.1
1971 PISTOL PACKER f. 3 GUN BOW GEORGE'S GIRL II OSSIAN II Gr.1
1970 HIGHEST HOPES f. 3 HETHERSETT VERDURA COURT MARTIAL Gr.1
1969 SARACA f. 3 SHANTUNG HEVEA HERBAGER Gr.1
1968 ROSELIÈRE f. 3 MISTI IV PEACE ROSE FASTNET ROCK Gr.1
1967 CASAQUE GRISE f. 3 SAINT CRESPIN III TOQUE ROSE COUNT FLEET Gr.1
1966 HALTILALA f. 3 LE HAAR SIRRIMA HYPERION Gr.1
1965 AUNT EDITH f. 3 PRIMERA FAIR EDITH HYPERION Gr.1
1964 ASTARIA f. 3 LA VARENDE CAPONNIERE FLAG Gr.1
1963 GOLDEN GIRL III f. 3 SUPREME COURT GRITTI EPIGRAM Gr.1
1962 MONADE f. 3 KLAIRON MORMYRE ATYS Gr.1
1961 ASTOLA f. 3 AURIBAN ALCINE ABJER Gr.1
1960 LEZGHINKA f. 3 GOLDEN CHARGER FASCIOLA FASTNET Gr.1
1959 MI CARINA f. 3 OCARINA FOLIE DOUCE CALDARIUM Gr.1
1958 BELLA PAOLA f. 3 TICINO RHEA II GUNDOMAR Gr.1
1957 ARBENCIA f. 3 ARBAR PALENCIA PHARIS II Gr.1
1956 JANIARI f. 3 DJEBEL CARAVELLE ABJER Gr.1
1955 WILD MISS f. 3 WILD RISK SALOME THOR II Gr.1
1954 PHILANTE f. 3 SAYANI PHILAMINTE MON TRESOR III Gr.1
1953 RADIO f. 3 DEIRI ROYAL UNION SCOTTISH UNION Gr.1
1952 LA MIRAMBULE f. 3 COARAZE LA FUTAIE GRIS PERLE Gr.1
1951 ORBEROSE f. 3 TORNADO CENDRILLON MASSINE Gr.1
1950 KILETTE f. 3 SIR NIGEL KIGLIA BIRIBI Gr.1
1949 BAGHEERA f. 3 ASTROPHEL GRANDE SOEUR GRAND GUIGNOL Gr.1
1948 CORTEIRA f. 3 GOYA II SEMIRAMIDE PHAROS Gr.1
1947 PROCUREUSE f. 3 PRINCE ROSE MACREUSE MASSINE Gr.1
1946 PIRETTE f. 3 DEIRI PIMPETTE TOWN GUARD Gr.1
1945 NIKELLORA f. 3 VATELLOR NIKI PALAIS ROYAL II Gr.1
1944 LA BELLE DU CANET f. 3 RIALTO BLUE RIDGE VELOUCREME Gr.1
1943 FOLLE NUIT f. 3 ASTROPHEL FOLLE PASSION MASSINE Gr.1
1942 VIGILANCE f. 3 THE MAC NAB VANIKORO FRIAR MARCUS Gr.1
1941 LONGTHANH f. 3 CHÂTEAU BOUSCAUT WITCH'S CAULDRON POT AU FEU Gr.1
1940 Course Non Courue - - - -
1939 Course Non Courue - - - -
1938 MA NORMANDIE f. 3 BLUE SKIES FILLEULE COMBOURG Gr.1
1937 TONNELLE f. 3 BUBBLES BOW WINDOW GRAND PARADE Gr.1
1936 MISTRESS FORD f. 3 BLANDFORD POLLY FLINDERS II TEDDY Gr.1
1935 CRISA f. 3 TEDDY WHITE CRYSTAL STEFAN THE GREAT Gr.1
1934 MARY TUDOR II f. 3 PHAROS ANNA BOLENA TEDDY Gr.1
1933 LA CIRCÉ f. 3 KSAR LA MOQUEUSE TEDDY Gr.1
1932 KIDDIE f. 3 BIRIBI LADY KROON KROONSTAD Gr.1
1931 PEARL CAP f. 3 LE CAPUCIN PEARL MAIDEN PHALERON Gr.1
1930 COMMANDERIE f. 3 BELFONDS CORSET CORCYRA Gr.1
1929 CALANDRIA f. 3 KIRCUBBIN CRIMEA BEPPO Gr.1
1928 MERRY GIRL f. 3 SUNSTAR MERRY POLLY POLYMELUS Gr.1
1927 SAMPHIRE m. 3 SON-IN-LAW LADY JOSEPHINE SUNDRIDGE Gr.1
1926 DORINA f. 3 LA FARINA DORA AGNES ROI HERODE Gr.1
1925 LA HABANERA f. 3 PILLIWINKIE ATALANTE ALCANTARA II Gr.1
1924 ISOLA BELLA f. 3 MESILIM ISOLA SAINT JEAN GOUVERNANT Gr.1
1923 QUOI ? f. 3 CHUT QUARANTAINE SEA SICK Gr.1
1922 SAINTE URSULE f. 3 SAINT ANGE III HUSH ST SERF Gr.1
1921 DURBAN f. 3 DURBAR II BANSHEE IRISH LAD Gr.1
1920 MEDDLESOME MAID f. 3 IRISH LAD COLONIAL GIRL MEDDLER Gr.1
1919 STEARINE f. 3 SAINT JUST SANDARAQUE SANS SOUCI II Gr.1
1913 MOIA f. 3 MACDONALD II MATHILDE THE BARD Gr.1
1912 REVEUSE f. 3 SIMONIAN RALLY CALLISTRATE Gr.1
1911 TRIPOLETTE f. 3 ELF II TRIBUNE FLACON Gr.1
1910 BASSE POINTE f. 3 SIMONIAN BASSE TERRE OMNIUM II Gr.1
1909 RONDE DE NUIT f. 3 WILLIAM THE THIRD HALTE-LA STUART Gr.1
1908 MEDEAH f. 3 MASQUE II LYGIE ISINGLASS Gr.1
1907 CLAUDIA f. 3 CHÉRI DROP SHEEN Gr.1
1906 BETHSAIDA f. 3 LE SAMARITAIN II BABILLARDE SANSONNET Gr.1
1905 BRIENNE f. 3 CHAMPAUBERT PRESTA PETRARCH Gr.1
1904 PROFANE f. 3 WINKFIELD'S PRIDE POUPEE REVEREND Gr.1
1903 MATER f. 3 CLAMART LA GOULUE PRISM Gr.1
1902 OPHELIA f. 3 LE POMPON OROYA BEND OR Gr.1
1901 LA CAMARGO f. 3 CHILDWICK BELLE ET BONNE JOLLY FRIAR Gr.1
1900 SEMENDRIA f. 3 LE SANCY CZARDAS KISBER Gr.1
1899 SESARA f. 3 DONOVAN SERAPHINE BRUCE Gr.1
1898 MELINA f. 3 BARBEROUSSE MEDINE BALAGNY Gr.1
1897 ORTIE BLANCHE f. 3 RANES ORANGE ET BLEU ZUT Gr.1