Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/07/2020

Queen Anne Stakes (Gr.1)

-

Chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.
£260,000 (£148,000 - £55,975 - £27,975...)

1600 m turf - Ascot (GB)

(Royal Ascot - 1m - Ligne Droite)

dernier vainqueur : CIRCUS MAXIMUS (IRE)

Conditions détaillées :

Weights: Colts and geldings 9st (57 kg); fillies 8st 11lb (56 kg)
(Southern Hemisphere Allowance: 4yo 1lb)

Historique :

Course créée en 1840 sous le nom de Trial Stakes (appellation conservée jusqu'en 1929), les Queen Anne Stakes se disputent traditionnellement lors du meeting de Royal Ascot sur 1600 m ligne droite. Réservée aux chevaux d'âge et initialement estampillée Gr.2, cette courses a obtenu le label Gr.1 en 2003.

Programme :

On retrouve logiquement au départ quelques bons milers d'âge dont les vainqueurs des Lockinge Stakes et du Prix d'Ispahan. Sans équivalence en France, cette épreuve mène aux Sussex Stakes, face aux 3 ans.


Dernière édition :

16/06/2020
Queen Anne Stakes (Gr.1)
£260,000 - 4 ans & + MHF
1600 m turf Ascot
m. b. 4 par Galileo et Duntle (Danehill Dancer)
2e : TEREBELLUM (IRE)
f. 4 par Sea the Stars et Marvada (Elusive City)
3e : MARIE'S DIAMOND (IRE)
m. 4 par Footstepsinthesand et Sindiyma (Kalanisi)
GALILEO, père du vainqueur.

Editions précédentes (84 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 LORD GLITTERS h. 6 WHIPPER LADY GLITTERS HOMME DE LOI Gr.1
2018 ACCIDENTAL AGENT m. 4 DELEGATOR ROODLE XAAR Gr.1
2017 RIBCHESTER m. 4 IFFRAAJ MUJARAH MARJU Gr.1
2016 TEPIN f. 5 BERNSTEIN LIFE HAPPENED STRAVINSKY Gr.1
2015 SOLOW h. 5 SINGSPIEL HIGH MAINTENANCE HIGHEST HONOR Gr.1
2014 TORONADO m. 4 HIGH CHAPARRAL WANA DOO GRAND SLAM Gr.1
2013 DECLARATION OF WAR m. 4 WAR FRONT TEMPO WEST RAHY Gr.1
2012 FRANKEL m. 4 GALILEO KIND DANEHILL Gr.1
2011 CANFORD CLIFFS m. 4 TAGULA MRS MARSH MARJU Gr.1
2010 GOLDIKOVA f. 5 ANABAA BORN GOLD BLUSHING GROOM Gr.1
2009 PACO BOY m. 4 DESERT STYLE TAPPEN ZEE SANDHURST PRINCE Gr.1
2008 HARADASUN m. 5 FUSAICHI PEGASUS CIRCLES OF GOLD MARSCAY Gr.1
2007 RAMONTI m. 5 MARTINO ALONSO FOSCA EL GRAN SENOR Gr.1
2006 AD VALOREM m. 4 DANZIG CLASSY WOMEN RELAUNCH Gr.1
2005 VALIXIR m. 4 TREMPOLINO VADLAMIXA LINAMIX Gr.1
2004 REFUSE TO BEND m. 4 SADLER'S WELLS MARKET SLIDE GULCH Gr.1
2003 DUBAI DESTINATION m. 4 KINGMAMBO MYSTERIAL ALLEGED Gr.1
2002 NO EXCUSE NEEDED m. 4 MACHIAVELLIAN NAWAIET ZILZAL Gr.2
2001 MEDICEAN m. 4 MACHIAVELLIAN MYSTIC GODDESS STORM BIRD Gr.2
2000 KALANISI m. 4 DOYOUN KALAMBA GREEN DANCER Gr.2
1999 CAPE CROSS m. 5 GREEN DESERT PARK APPEAL AHONOORA Gr.2
1998 INTIKHAB m. 4 RED RANSOM CRAFTY EXAMPLE CRAFTY PROSPECTOR Gr.2
1997 ALLIED FORCES m. 4 MISWAKI MANGALA SHARPEN UP Gr.2
1996 CHARNWOOD FOREST m. 4 WARNING DANCE OF LEAVES SADLER'S WELLS Gr.2
1995 NICOLOTTE m. 4 NIGHT SHIFT NICOLETTA BUSTED Gr.2
1994 BARATHEA m. 4 SADLER'S WELLS BROCADE HABITAT Gr.2
1993 ALFLORA m. 4 NINISKI ADRANA BOLD LAD (IRE) Gr.2
1992 LAHIB m. 4 RIVERMAN LADY CUTLASS CUTLASS Gr.2
1991 SIKESTON m. 5 LEAR FAN SAMLL TIMER LYPHARD Gr.2
1990 MARKOFDISTINCTION m. 4 KNOWN FACT GHISLAINE ICECAPADE Gr.2
1989 WARNING m. 4 KNOWN FACT SLIGHTLY DANGEROUS ROBERTO Gr.2
1988 WAAJIB m. 5 TRY MY BEST CORYANA SASSAFRAS Gr.2
1987 THEN AGAIN m. 4 JAAZEIRO NEW LIGHT REFORM Gr.2
1986 PENNINE WALK m. 4 PERSIAN BOLD TIFRUMS THATCH Gr.2
1985 ROUSILLON m. 4 RIVERMAN BELLE DORINE MARSHUA'S DANCER Gr.2
1984 TROJAN FEN m. 3 TROY FENELLA THATCH Gr.2
1983 VALIYAR m. 4 RED GOD VAL DIVINE VAL DE LOIR Gr.2
1982 MR FLUOROCARBON m. 3 MORSTON WESTERN AIR SOUND TRACK Gr.3
1981 BELMONT BAY m. 4 AUCTION RING ROYAL ESCAPE KING'S BENCH Gr.3
1980 BLUE REFRAIN m. 4 MAJORITY BLUE REFRAIN CROCKET Gr.3
1979 BAPTISM m. 3 NORTHFIELDS BAP CURRENT COIN Gr.3
1978 RADETZKY m. 5 HUNTERCOMBE SELINA FAIR HUGH LUPUS Gr.3
1977 JELLABY m. 4 PAL'S PASSAGE OLANROSE KYTHNOS Gr.3
1976 ARDOON m. 6 TRACK SPARE SWEET JEWEL WILL SOMERS Gr.3
1975 IMPERIAL MARCH m. 3 FORLI VICTORIAN DANCER NORTHERN DANCER Gr.3
1974 BROOK m. 4 BIRDBROOK BEAN FEAST HORNBEAM Gr.3
1973 SUN PRINCE m. 4 PRINCELY GIFT COSTA SOLA WORDEN II Gr.3
1972 SPARKLER m. 4 HARD TACK DIAMOND SPUR PRECIPTIC Gr.3
1971 ROI SOLEIL m. 4 SKYMASTER KESSALL STEPHEN PAUL Gr.3
1970 WELSH PAGEANT m. 4 TUDOR MELODY PICTURE LIGHT COURT MARTIAL Gr.3
1969 TOWN CRIER m. 4 SOVEREIGN PATH CORSLEY BELL OWEN TUDOR Gr.3
1968 VIRGINIA GENTLEMAN m. 3 CROCKET VIVIEN NEARCO Gr.3
1967 GOOD MATCH m. 3 MATCH II DOLPHINET BIG GAME Gr.3
1966 TESCO BOY m. 3 PRINCELY GIFT SUNCOURT HYPERION Gr.3
1965 SHOWDOWN m. 4 INFATUATION ZANZARA FAIREY FULMAR Gr.3
1964 PRINCELONE m. 3 PRINCELY GIFT PRELONE PRECIPITATION Gr.3
1963 WELSH RAKE m. 8 ABERNANT WAYWARD BELLE FAIRWAY Gr.3
1962 NEREUS m. 3 NERON PEACEFUL MATCH TEHRAN Gr.3
1961 AMBER LIGHT m. 3 BOREALIS KILLASHEE PANORAMA Gr.3
1960 BLAST m. 3 DJEBE GALE WARNING NIMBUS II Gr.3
1959 LUCKY GUY m. 3 PINK FLOWER DONNA ANNIVERSAIRE DONATELLO II Gr.3
1958 TEYNHAM m. 3 WILWYN DEVON VINTAGE DEVONIAN Gr.3
1957 BARON'S FOLLY m. 3 BLUE PETER FAIRNINGTON PORTLAW Gr.3
1956 KANDY SAUCE f. 3 HARD SAUCE ISKANDARIA LE GOSSE Gr.3
1955 GOLDEN PLANET m. 3 SOLONAWAY FAIR COMET COUP DE LYON Gr.3
1954 UPADEE f. 4 FAIRFAX COURINE COUP DE LYON Gr.3
1953 ARGUR m. 4 DJEBEL BOUILLABAISSE BLENHEIM II Gr.3
1952 SOUTHBORNE m. 5 MUSTANG BOOK COVER APRON Gr.3
1951 NERON m. 3 NEARCO LOVE'S LEGEND DARK LEGEND Gr.3
1950 GARRICK m. 3 WYNDHAM HONEST PENNY FAIR TRIAL Gr.3
1949 PAMBIDIAN f. 3 FAIRFORD BAM RALEIGH SIR WALTER RALEIGH Gr.3
1948 SOLINA m. 4 FAIR COPY GUERLINA CLARISSIMUS Gr.3
1947 WOODRUFFE m. 3 BOIS ROUSSEL AROMA FAIRWAY Gr.3
1946 ROYAL CHARGER m. 4 NEARCO SUN PRINCESS SOLARIO Gr.3
1939 MACKANN m. 3 THE MAC NAB CANALETTE CANNOBIE Gr.3
1938 ST MAGNUS m. 5 SANSOVINO FAIR ISLE PHALARIS Gr.3
1937 TEMPEST m. 4 PARTH SEA SPRAY SEA SICK Gr.3
1936 HINDOO HOLIDAY m. 4 BLANDFORD PAGAN SACRIFICE CICERO Gr.3
1935 FAIR TRIAL m. 3 FAIRWAY LADY JUROR SON-IN-LAW Gr.3
1934 SPEND A PENNY f. 3 APRON LADY EARN BRIDGE OF EARN Gr.3
1933 MADAGASCAR m. 3 BLANDFORD MADAWASKA FRIAR MARCUS Gr.3
1932 UNLIKELY h. 4 BLANDFORD SOUTHERN QUEEN SOUTHANNAN Gr.3
1931 COLDSTREAM m. 3 GRAND PARADE PLACIDIA VALENS Gr.3
1930 THE RECORDER m. 3 CAPTAIN CUTTLE LADY JUROR SON-IN-LAW Gr.3