Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
21/04/2021

Queen Mother Champion Chase (Gr.1)

-

Pout tous chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus.
£300,000 (£168,810 - £63,600 - £31,830...)

3200 m steeple - Cheltenham (GB)

(1m 7f 199y Old)

dernier vainqueur : PUT THE KETTLE ON (IRE)

Conditions détaillées :

For 5yo+ which are allotted a rating of 130 or more by the BHA Head of Handicapping following a review of the horses entered and after taking account of races run up to and including March 9th. Horses which are not qualified for a rating in Great Britain, Ireland or France may also be entered. Such horses may be eligible providing the Handicapper is satisfied that the horse's racecourse performances up to and including March 9th would merit a minimum rating of 130. The decision of the BHA Head of Handicapping shall be final.
Weights: 11st 10lb
Allowances: mares 7lb

Historique :

Créé en 1959 sous le nom de National Hunt 2 miles Champion Chase (appellation conservée jusqu'en 1979), le Queen Mother Champion Chase est l'une des épreuves phares du meeting de Cheltenham.


Dernière édition :

17/03/2021
Queen Mother Champion Chase (Gr.1)
£300,000 - 5 ans & + MHF
3200 m steeple Cheltenham
f. b. 7 par Stowaway et Name for Fame (Quest for Fame)
2e : NUBE NEGRA (SPA)
h. 7 par Dink et Manly Dream (Highest Honor)
3e : CHACUN POUR SOI (FR)
h. 9 par Policy Maker et Kruscyna (Ultimately Lucky)
STOWAWAY, père de la gagnante.

Editions précédentes (62 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 POLITOLOGUE h. 9 POLIGLOTE SCARLET ROW TURGEON Gr.1
2019 ALTIOR h. 9 HIGH CHAPARRAL MONTE SOLARO KEY OF LUCK Gr.1
2018 ALTIOR h. 8 HIGH CHAPARRAL MONTE SOLARO KEY OF LUCK Gr.1
2017 SPECIAL TIARA h. 10 KAYF TARA SPECIAL CHOICE BOB BACK Gr.1
2016 SPRINTER SACRÉ (AQPS) h. 10 NETWORK FATIMA III BAYOLIDAAN Gr.1
2015 DODGING BULLETS h. 7 DUBAWI NOVA CYNGI KRIS S Gr.1
2014 SIRE DE GRUGY (AQPS) h. 8 MY RISK HIRLISH PASSING SALE Gr.1
2013 SPRINTER SACRÉ (AQPS) h. 7 NETWORK FATIMA III BAYOLIDAAN Gr.1
2012 FINIAN'S RAINBOW h. 9 TIRAAZ TRINITY GALE STRONG GALE Gr.1
2011 SIZING EUROPE h. 9 PISTOLET BLEU JENNIE DUN MANDALUS Gr.1
2010 BIG ZEB h. 9 OSCAR OUR SIVEEN DEEP RUN Gr.1
2009 MASTER MINDED h. 6 NIKOS HAUTE TENSION GARDE ROYALE Gr.1
2008 MASTER MINDED h. 5 NIKOS HAUTE TENSION GARDE ROYALE Gr.1
2007 VOY POR USTEDES h. 6 VILLEZ NUIT D'ECAJEUL MATAHAWK Gr.1
2006 NEWMILL h. 8 NORWICH LADY KAS POLLERTON Gr.1
2005 MOSCOW FLYER h. 11 MOSCOW SOCIETY MEELICK LADY DUKY Gr.1
2004 AZERTYUIOP (AC) h. 7 BABY TURK TEMARA REX MAGNA Gr.1
2003 MOSCOW FLYER h. 9 MOSCOW SOCIETY MEELICK LADY DUKY Gr.1
2002 FLAGSHIP UBERALLES h. 8 ACCORDION FOURTH DEGREE OATS Gr.1
2001 Course Non Courue - - - -
2000 EDREDON BLEU (AC) h. 8 GRAND TRÉSOR NUIT BLEUE III LE PONTET Gr.1
1999 CALL EQUINAME h. 9 BELFORT CHERRY SEASON SILLY SEASON Gr.1
1998 ONE MAN (DS) h. 10 REMAINDER MAN STEAL ON GENERAL IRONSIDE Gr.1
1997 MARTHA'S SON h. 10 IDIOT'S DELIGHT LADY MARTHA SIDON Gr.1
1996 KLAIRON DAVIS h. 7 ROSE LAUREL STYRENE TRENEL Gr.1
1995 VIKING FLAGSHIP h. 8 VIKING FOURTH DEGREE OATS Gr.1
1994 VIKING FLAGSHIP h. 7 VIKING FOURTH DEGREE OATS Gr.1
1993 DEEP SENSATION h. 8 DEEP RUN BANNOW BAY ARCTIC SLAVE Gr.1
1992 REMITTANCE MAN h. 8 PRINCE REGENT MITTENS RUN THE GANTLET Gr.1
1991 KATABATIC h. 8 STRONG GALE GARRAVOGUE GIOLLA MEAR Gr.1
1990 BARNBROOK AGAIN m. 9 NEBBIOLO SINGLE LINE RASH PRINCE Gr.1
1989 BARNBROOK AGAIN m. 8 NEBBIOLO SINGLE LINE RASH PRINCE Gr.1
1988 PEARLYMAN h. 9 MANDAMUS PEARLYRIC EASTERN LYRIC Gr.1
1987 PEARLYMAN h. 8 MANDAMUS PEARLYRIC EASTERN LYRIC Gr.1
1986 BUCK HOUSE h. 8 ROYAL BUCK SLAVE DE ARCTIC SLAVE Gr.1
1985 BADSWORTH BOY h. 10 WILL HAYS FALCADE FALCON Gr.1
1984 BADSWORTH BOY h. 9 WILL HAYS FALCADE FALCON Gr.1
1983 BADSWORTH BOY h. 8 WILL HAYS FALCADE FALCON Gr.1
1982 RATHGORMAN h. 10 SUPER SAM II GREEK LIGHT GREEK STAR Gr.1
1981 DRUMGORA h. 9 DAYBROOK LAD KINNEAGH LIMEKILN Gr.1
1980 ANOTHER DOLLY h. 10 MON CAPITAINE LITTLE BOMB FORTINA Gr.1
1979 HILLY WAY h. 9 SUNNY WAY MILLY MILESIAN Gr.1
1978 HILLY WAY h. 8 SUNNY WAY MILLY MILESIAN Gr.1
1977 SKYMAS h. 12 SKYROS RED MIMAS RED SHAFT Gr.1
1976 SKYMAS h. 11 SKYROS RED MIMAS RED SHAFT Gr.1
1975 LOUGH INAGH h. 8 MENELEK ANIMOSE STEPHEN PAUL Gr.1
1974 ROYAL RELIEF h. 10 FLUSH ROYAL FRENCH COLLEEN LOBAU Gr.1
1973 INKSLINGER h. 6 BRONZE BABU LAUREL WREATH ARDAN Gr.1
1972 ROYAL RELIEF h. 8 FLUSH ROYAL FRENCH COLLEEN LOBAU Gr.1
1971 CRISP h. 8 ROSE ARGENT WHEAT GERM TRIGO Gr.1
1970 STRAIGHT FORT h. 7 STRAIGHT DEAL FORTLASS FORTINA Gr.1
1969 MUIR h. 10 SNOW KING METRA MAGIC RED Gr.1
1968 DRINNY'S DOUBLE h. 9 JOHN CONSTABLE DONOMORE CRACK BRIGADE Gr.1
1967 DRINNY'S DOUBLE h. 8 JOHN CONSTABLE DONOMORE CRACK BRIGADE Gr.1
1966 FLYINGBOLT h. 7 AIRBORNE EASTLOCK EASTON Gr.1
1965 DUNKIRK h. 8 DOMAHA TOLLDOWN DAVY JONES Gr.1
1964 BEN STACK h. 7 TANGLE SWEET VERNAL OVERTHROW Gr.1
1963 SANDY ABBOT h. 8 LANGTON ABBOT SYLMAR EASTON Gr.1
1962 PIPERTON (DS) m. 8 BORDER LEGEND KILLIBEG THE CARPENTER Gr.1
1961 FORTRIA h. 9 FORTINA SENRIA SUN YAT-SEN Gr.1
1960 FORTRIA h. 8 FORTINA SENRIA SUN YAT-SEN Gr.1
1959 QUITA QUE h. 10 MUSTANG SELECTION BLACK WATCH Gr.1