Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/07/2020

Queen's Vase (Gr.2)

-

Poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans.
£115,000 (£65,120 - £24,629 - £12,309...)

2800 m turf - Ascot (GB)

(Royal Ascot - 1m 6f)

dernier vainqueur : SANTIAGO (IRE)

Historique :

Epreuve pour stayers de 3 ans, rétrogradée de Gr.3 à Listed en 2014 et remonté au niveau Gr.2 en 2017. Course autrefois connue sous le nom de Ascot Gold Vase.


Dernière édition :

19/06/2020
Queen's Vase (Gr.2)
£115,000 - 3 ans MHF
2800 m turf Ascot
m. b. 3 par Authorized et Wadyhatta (Cape Cross)
2e : BERKSHIRE ROCCO (FR)
m. 3 par Sir Percy et Sunny Again (Shirocco)
3e : AL DABARAN (GB)
m. 3 par Dubawi et Bright Beacon (Manduro)
AUTHORIZED, père du vainqueur.

Editions précédentes (166 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 DASHING WILLOUGHBY m. 3 NATHANIEL MISS DASHWOOD DYLAN THOMAS Gr.2
2018 KEW GARDENS m. 3 GALILEO CHELSEA ROSE DESERT KING Gr.2
2017 STRADIVARIUS m. 3 SEA THE STARS PRIVATE LIFE BERING Gr.2
2016 SWORD FIGHTER m. 3 GALILEO TARBELA GRAND LODGE L.
2015 ALOFT h. 3 GALILEO DIETRICH STORM CAT L.
2014 HARTNELL h. 3 AUTHORIZED DEBONNAIRE ANABAA L.
2013 LEADING LIGHT m. 3 MONTJEU DANCE PARADE GONE WEST Gr.3
2012 ESTIMATE f. 3 MONSUN EBAZIYA DARSHAAN Gr.3
2011 NAMIBIAN h. 3 CAPE CROSS DISCO VOLANTE SADLER'S WELLS Gr.3
2010 MIKHAIL GLINKA m. 3 GALILEO LADY KARR MARK OF ESTEEM Gr.3
2009 HOLBERG m. 3 HALLING SWEET WILLA ASSERT Gr.3
2008 PATKAI m. 3 INDIAN RIDGE OLYMPIENNE SADLER'S WELLS Gr.3
2007 MAHLER m. 3 GALILEO RAINBOW GODDESS RAINBOW QUEST Gr.3
2006 SOAPY DANGER m. 3 DANZIG ON A SOAPBOX MI CIELO Gr.3
2005 MELROSE AVENUE m. 3 KRIS S SHAM STREET SHAM Gr.3
2004 DUKE OF VENICE h. 3 THEATRICAL RIHAN DAYJUR Gr.3
2003 SHANTY STAR m. 3 HECTOR PROTECTOR SHAWANNI SHAREEF DANCER Gr.3
2002 MAMOOL m. 3 IN THE WINGS GENOVEFA WOODMAN Gr.3
2001 AND BEYOND m. 3 DARSHAAN AL NAJAH TOPSIDER Gr.3
2000 DALAMPOUR m. 3 SHERNAZAR DALARA DOYOUN Gr.3
1999 ENDORSEMENT f. 3 WARNING OVERDRIVE SHIRLEY HEIGHTS Gr.3
1998 MARIDPOUR m. 3 SHERNAZAR MARIDANA NIJINSKY II Gr.3
1997 WINDSOR CASTLE m. 3 GENEROUS ONE WAY STREET HABITAT Gr.3
1996 GORDI m. 3 THEATRICAL ROYAL ALYDAR ALYDAR Gr.3
1995 STELVIO m. 3 SHIRLEY HEIGHTS BEVERIDGE SPECTACULAR BID Gr.3
1994 SILVER WEDGE h. 3 SILVER HAWK WEDGE MUSICAL WHAT A GUEST Gr.3
1993 INFRASONIC m. 3 DANCING BRAVE INFRA GREEN LASER LIGHT Gr.3
1992 LANDOWNER m. 3 KRIS LALUCHE ALLEGED Gr.3
1991 JENDALI m. 3 NIJINSKY II JELLATINA FORTINO II Gr.3
1990 RIVER GOD m. 3 VAL DE L'ORNE PRINCESS MORVI GRAUSTARK Gr.3
1989 WELD m. 3 KALAGLOW MELIORA CROWNED PRINCE Gr.3
1988 GREEN ADVENTURE m. 3 GREEN DANCER SIMPLY FURIOUS DELTA JUDGE Gr.3
1987 ARDEN m. 3 ARDROSS KEREOLLE RIVERMAN L.
1986 STAVORDALE m. 3 DANCE IN TIME SCAMPERDALE FRENCH BEIGE Gr.3
1985 WASSL MERBAYEH m. 3 THE MINSTREL AVAIL ARTURO A Gr.3
1984 BAYNOUN m. 3 SASSAFRAS BUSARELLA BUSTED Gr.3
1983 SANTELLA MAN m. 4 NEBBIOLO BELLE BRETONNE CELTIC ASH Gr.3
1982 EVZON m. 4 ENGLISH PRINCE SPANISH EMPRESS DON II Gr.3
1981 ORE m. 3 BALLYMORE MINATONKA LINACRE Gr.3
1980 TOONDRA m. 3 NORTHFIELDS AUCUPARIA CELTIC ASH Gr.3
1979 BUTTRESS m. 3 BUSTED ALBANY PALL MALL Gr.3
1978 LE MOSS m. 3 LE LEVANSTELL FEEMOSS BALLYMOSS Gr.3
1977 MILLIONAIRE m. 3 MILL REEF STATE PENSION ONLY FOR LIFE Gr.3
1976 GENERAL IRONSIDE m. 3 SEA HAWK II COME DANCING NORTHERN DANCER Gr.3
1975 BLOOD ROYAL m. 4 RIBOT NATASHKA DEDICATE Gr.3
1974 ROYAL AURA m. 3 RIGHT ROYAL AURABELLA AUREOLE Gr.3
1973 TARA BROOCH m. 3 TARQOGAN GREAT BANGLE GREAT CAPTAIN Gr.3
1972 FALKLAND m. 4 RIGHT ROYAL ARGENTINA NEARCO Gr.3
1971 PARNELL m. 3 ST PADDY NELLA NEARCO Gr.3
1970 YELLOW RIVER m. 3 ELF ARROW WYRESDALE CHANTEUR II Gr.3
1969 TANTIVY m. 3 TANAVAR SONNET SAYAJIRAO Gr.3
1968 ZORBA m. 3 TANTIÈME ALISMA NECKAR Gr.3
1967 THE ACCUSER m. 3 JAVELOT ALLEGATION ALYCIDON Gr.3
1966 BALLY RUSSE m. 4 BALLYMOSS DAME MELBA CHANTEUR II Gr.3
1965 BEDDARD m. 3 QUORUM MISS PEPITA SAYAJIRAO Gr.3
1964 I TITAN m. 3 BALLYMOSS LA MONTESPAN TANTIÈME Gr.3
1963 HEREFORD m. 3 ROYAL CHALLENGER FLYOLA FLYON Gr.3
1962 PAVOT m. 3 VIMY NASTURTIUM NASRULLAH Gr.3
1961 BLACK KING m. 3 NIMBUS II REEL IN JOCK SCOT Gr.3
1960 PROLIFIC m. 3 PRECIPTIC CENT FOIS DEUX-POUR-CENT Gr.3
1959 VIVI TARQUIN m. 3 BLACK TARQUIN VIVIPARUS BAMAN Gr.3
1958 EVEN MONEY m. 3 KRAKATAO VENDOME LEGEND OF FRANCE Gr.3
1957 TENTERHOOKS m. 3 TENERANI SWEET AND ROUGH CHULMLEIGH Gr.3
1956 FRENCH BEIGE m. 3 BOIS ROUSSEL NIVEA NEARCO Gr.3
1955 PRINCE BARLE m. 3 KINGSWAY II LADY BARLE PRECIPITATION Gr.3
1954 PRESCRIPTION m. 3 PRECIPITATION POSTSCRIPT SOLARIO Gr.3
1953 ABSOLVE f. 5 OWEN TUDOR CREEL COUP DE LYON Gr.3
1952 SOUEPI m. 4 EPIGRAM SOUSSE BALA HISSAR Gr.3
1951 FAUX PAS m. 3 MIEUXCÉ ROSE BERTIN MAD HATTER Gr.3
1950 FASTLAD m. 4 FASTNET FILLE D'AMOUR ASTERUS Gr.3
1949 LONE EAGLE m. 3 ISOLATER MARIGAL SIR GALLAHAD III Gr.3
1948 ESTOC m. 3 JOCK TANIS TOURBILLON Gr.3
1947 AURALIA m. 4 THE SATRAP AURA DARK LEGEND Gr.3
1946 LOOK AHEAD m. 3 SIGNAL LIGHT HYDRA SPION KOP Gr.3
1939 ATOUT MAITRE m. 3 VATOUT ROYAL MISTRESS TEDDY Gr.3
1938 FOXGLOVE II m. 3 FOXHUNTER STAYLACE TEDDY Gr.3
1937 FEARLESS FOX m. 4 FOXLAW MOLLY ADARE PHALARIS Gr.3
1936 RONDO m. 3 BOLINGBROKE SARDANA SARDANAPALE Gr.3
1935 FLASH BYE m. 3 HURRY ON PICTURE GAINSBOROUGH Gr.3
1934 DUPLICATE m. 3 SON AND HEIR MARY ANDERSON SIR BERKELEY Gr.3
1933 GAINSLAW m. 4 WINALOT MARGARET BURR GAINSBOROUGH Gr.3
1932 SILVERMERE m. 3 THE WINTER KING DEMURRAGE CYLLENE Gr.3
1931 POMME D'API m. 3 ZIONIST POMARE SAINT JUST Gr.3
1930 TRIMDON m. 4 SON-IN-LAW TRIMESTRAL WILLIAM THE THIRD Gr.3
1929 COVENDEN m. 4 CHAUCER ANADYOMENE DIADUMENOS Gr.3
1928 MAID OF PERTH f. 4 TETRAMETER WHITETOR TORPOINT Gr.3
1927 ADIEU m. 3 ARGOS DAME FRENCH THE WHITE KNIGHT Gr.3
1926 HIGH ART m. 3 GAINSBOROUGH WHITETOR TORPOINT Gr.3
1925 KENTISH KNOCK m. 3 GALLOPER LIGHT AT LAST GREAT SCOT Gr.3
1924 AUDLEM m. 3 BACHELOR'S DOUBLE LUXURY LOMOND Gr.3
1923 PUTTENDEN m. 4 THE TETRARCH AYRSLAVE AYRSHIRE Gr.3
1922 GOLDEN MYTH m. 4 TREDENNIS GOLDEN LILY PERSIMMON Gr.3
1921 COPYRIGHT m. 3 TRACERY RECTIFY WILLIAM THE THIRD Gr.3
1920 KENTISH COB m. 4 SUNSTAR MAID OF KENT PERSIMMON Gr.3
1919 SILONYX m. 3 WILLONYX SILENT LADY CYLLENE Gr.3
1914 GLORVINA f. 3 DESMOND VENERATION LAVENO Gr.3
1913 SHOGUN m. 3 SANTOI KENDAL BELLE KENDAL Gr.3
1912 TIDAL WAVE m. 3 WAVELET'S PRIDE TOLBOOTH GALEAZZO Gr.3
1911 MARTINGALE f. 3 MARTAGON SIMOOM ST SIMON Gr.3
1910 CHARLES O'MALLEY m. 3 DESMOND GOODY TWO SHOES ISINGLASS Gr.3
1909 AMADIS m. 3 LOVE WISELY GALETA LADAS Gr.3
1908 PILLO m. 3 RAEBURN GOLDEN HORN BEND OR Gr.3
1907 GOLDEN MEASURE m. 5 FLORIZEL II FAIRY GOLD BEND OR Gr.3
1906 THE WHITE KNIGHT m. 3 DESMOND PELLA BUCKSHOT Gr.3
1905 BACHELOR'S BUTTON m. 6 WINKFIELD MILADY KISBER Gr.3
1904 BACHELOR'S BUTTON m. 5 WINKFIELD MILADY KISBER Gr.3
1903 ZINFANDEL m. 3 PERSIMMON MEDORA BEND OR Gr.3
1902 ICE MAIDEN f. 3 KENDAL LONELY HERMIT Gr.3
1901 MACKINTOSH m. 3 FLORIZEL II CULLERCOATS DARBY Gr.3
1900 SOLITAIRE m. 4 AYRSHIRE SOLESKY THUNDER Gr.3
1898 THE RUSH m. 6 BARCALDINE WHIRLPOOL SEE SAW Gr.3
1897 COUNT SCHOMBERG m. 5 AUGHRIM CLONAVARN BALIOL Gr.3
1896 PRIDE m. 4 MERRY HAMPTON SUPERBA STERLING Gr.3
1895 FLORIZEL II m. 4 ST SIMON PERDITA HAMPTON Gr.3
1894 QUAESITUM m. 4 HAGIOSCOPE STRANGE LADY BLAIR ATHOL Gr.3
1893 CONVENT f. 3 PHILAMMON CONVICTION CARDINAL YORK Gr.3
1892 MARTAGON m. 5 BEND OR TIGER LILY MACARONI Gr.3
1891 MONS MEG f. 3 MARTINI HENRY MALACCA KING OF THE FOREST Gr.3
1890 TYRANT m. 5 BEAUCLERC QUEEN OF THE MEADOWS EXMINSTER Gr.3
1889 MORGLAY m. 3 SIR BEVY'S PINK STRUAN Gr.3
1888 EXMOOR m. 5 VESTMINSTER LORNA DOONE SCOTTISH CHIEF Gr.3
1887 QUILP m. 3 ARBITRATOR SALLY BRASS MUSKET Gr.3
1886 BIRD OF FREEDOM m. 4 THURINGIAN PRINCE VITULA ARTHUR WELLESLEY Gr.3
1885 THEBAIS f. 7 HERMIT DEVOTION STOCKWELL Gr.3
1884 ST GATIEN m. 3 THE ROVER SAINT EDITHA KINGLEY VALE Gr.3
1883 BORDER MINSTREL m. 3 TYNEDALE GLEE ADVENTURER Gr.3
1882 TRISTAN m. 4 HERMIT THRIFT STOCKWELL Gr.3
1881 AMBASSADRESS f. 4 QUEEN'S MESSENGER PRETENCE GLADIATEUR Gr.3
1880 CHIPPENDALE m. 4 ROCOCO ADVERSITY ADVENTURER Gr.3
1879 ISONOMY m. 4 STERLING ISOLA BELLA STOCKWELL Gr.3
1878 VERNEUIL m. 4 MORTEMER REGALIA STOCKWELL Gr.3
1877 SKYLARK m. 4 KING TOM WHEAT EAR YOUNG MELBOURNE Gr.3
1876 THUNDER m. 6 THUNDERBOLT VIOLANTE MELBOURNE Gr.3
1875 MARIE STUART f. 5 SCOTTISH CHIEF MORGAN LA FAYE COWL Gr.3
1874 ORGANIST m. 3 CATHEDRAL GAILY WEATHERBIT Gr.3
1873 THORN m. 3 KING OF TRUMPS LADY ALICE HAWTHORN NEWMINSTER Gr.3
1872 ALBERT VICTOR m. 4 MARSYAS THE PRINCESS OF WALES STOCKWELL Gr.3
1870 SIDEROLITE m. 4 ASTEROID APHRODITE BAY MIDDLETON Gr.3
1869 THORWALDSEN m. 3 THORMANBY LADY RIPON STOCKWELL Gr.3
1868 BLINKHOOLIE m. 4 RATAPLAN QUEEN MARY GLADIATOR Gr.3
1867 MAIL TRAIN m. 6 GROSVENOR CELERITY SLEIGHT OF HAND Gr.3
1866 ELLAND m. 4 RATAPLAN ELLERMIRE CHANTICLEER Gr.3
1863 ADVENTURER m. 4 NEWMINSTER PALMA EMILIUS Gr.3
1862 TIM WHIFFLER m. 3 VAN GALEN SYBIL THE UGLY BUCK Gr.3
1861 PARMESAN m. 4 SWEETMEAT GRUYERE VERULAM Gr.3
1860 HORROR m. 3 WILD DAYRELL SALLY ITHURIEL Gr.3
1859 SCHISM f. 3 SURPLICE LATITUDE LANGAR Gr.3
1858 SEDBURY m. 3 THE CURE THEMIS TOUCHSTONE Gr.3
1857 ARSENAL m. 3 ROBERT DE GORHAM CLEMENTINA ACTAEON Gr.3
1856 FISHERMAN m. 3 HERON MAINBRACE SHEET ANCHOR Gr.3
1855 OULSTON m. 3 MELBOURNE ALICE HAWTHORN MULEY MOLOCH Gr.3
1854 THE HERMIT m. 3 BAY MIDDLETON JENNY LIND TOUCHSTONE Gr.3
1853 RATAPLAN m. 3 THE BARON POCAHONTAS GLENCOE Gr.3
1852 LEOPOLD m. 3 PHLEGON MARINELLA SOOTHSAYER Gr.3
1851 CARIBOO m. 4 VENISON JAMAICA LIVERPOOL Gr.3
1850 MILDEW m. 3 SLANE SEMISERIA VOLTAIRE Gr.3
1847 THE HERO m. 4 CHESTERFIELD GRACE DARLING DEFENCE Gr.3
1846 GRIMSTON m. 3 VERULAM MORSEL MULATTO Gr.3
1845 SWEETMEAT m. 3 GLADIATOR LOLLYPOP VOLTAIRE Gr.3
1844 ALICE HAWTHORN f. 6 MULEY MOLOCH REBECCA LOTTERY Gr.3
1843 GORHAMBURY m. 3 VERULAM FIRE YOUNG BLACKLOCK Gr.3
1842 ST FRANCIS m. 7 ST PATRICK SURPRISE SCUD Gr.3
1841 SATIRIST m. 3 PANTALOON SARCASM TENIERS Gr.3
1840 ST FRANCIS m. 5 ST PATRICK SURPRISE SCUD Gr.3
1839 MENDIZABAL m. 3 MERLIN PHANTOM mare PHANTOM Gr.3
1838 MECCA f. 3 SULTAN MISS CANTLEY STAMFORD Gr.3