Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
21/04/2021

Santa Ana Stakes (Gr.3)

-

Juments PS de 4 ans et au-dessus.
$100,000 ($60,000 - $20,000 - $10,000 - $5,000 - $3,000 - $333...)

2000 m turf - Santa Anita (CA) (USA)

(10f)

dernier vainqueur : GOING TO VEGAS (USA)

Historique :

Créés en 1968, les Santa Ana Stakes (ou Santa Ana Handicap) se disputent en début d'année sur les 1800 m turf de Santa Anita (2000 m et retérogradés au niveau Gr.3 en 2019). Cette épreuve réservée aux juments d'âge a perdu son statut de Gr.1 en 1997.


Dernière édition :

27/03/2021
Santa Ana Stakes (Gr.3)
$100,000 - 4 ans & + F
2000 m turf Santa Anita (CA)
f. b. 4 par Goldencents et Hard to Resist (Johannesburg)
2e : MUCHO UNUSUAL (USA)
f. 5 par Mucho Macho Man et Not Unusual (Unusual Heat)
3e : RED LARK (IRE)
f. 4 par Epaulette et Firecrest (Darshaan)
GOLDENCENTS, père de la gagnante.

Editions précédentes (55 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 Course Non Courue - - -
2019 ELYSEA'S WORLD f. 6 CHAMPS ELYSÉES IDEAL WORLD SINGSPIEL Gr.3
2018 MADAM DANCEALOT f. 4 SIR PRANCEALOT SISAL DANEHILL Gr.2
2017 GOODYEARFORROSES f. 5 AZAMOUR GUILIA GALILEO Gr.2
2016 TUTTIPAESI f. 6 CLODOVIL RUBY RIDGE ACATENANGO Gr.2
2015 HOOP OF COLOUR f. 4 DISTORTED HUMOR SURYA UNBRIDLED Gr.2
2014 STORMY LUCY f. 5 STORMY ATLANTIC HERE COMES LUCINDA DIXIELAND BAND Gr.2
2013 TIZ FLIRTATIOUS f. 5 TIZBUD MASQUERADE BELLE VICTORY GALLOP Gr.2
2012 VAMO A GALUPIAR f. 5 PROUD CITIZEN AFIRMATE CATALINA SPECIAL QUEST Gr.2
2011 MALIBU PIER f. 4 MALIBU MOON BLUE MOON LOMITAS Gr.2
2010 TUSCAN EVENING f. 5 OASIS DREAM THE FARAWAY TREE SUAVE DANCER Gr.2
2009 BELMONT CAT f. 5 FELIX THE CAT MORGAN GLORY JUSTICE PREVAILS Gr.2
2008 COSTUME f. 4 DANEHILL DANCE DRESS NUREYEV Gr.2
2007 CITRONNADE f. 4 LEMON DROP KID PRIMARILY LORD AT WAR Gr.2
2006 SILVER CUP f. 4 ALMUTAWAKEL RIBBLESDALE NORTHERN PARK Gr.2
2005 MEGAHERTZ f. 6 PIVOTAL HEAVENLY RAY RAHY Gr.2
2004 KATDOGAWN f. 4 BAHHARE TREMPKATE TREMPOLINO Gr.2
2003 NOCHES DE ROSA f. 5 STAGECRAFT NIGHT GIRL NOBLE FIGHTER Gr.2
2002 GOLDEN APPLES f. 4 PIVOTAL LOON KALDOUN Gr.2
2001 BEAUTIFUL NOISE f. 5 SUNNY'S HALO LISTEN WELL SECRÉTARIAT Gr.2
2000 SPANISH FERN f. 5 EL GRAN SENOR CHAIN FERN BLUSHING GROOM Gr.2
1999 SEE YOU SOON f. 5 KALDOUN SOURCE D'OREZZA AKARAD Gr.2
1998 FIJI f. 4 RAINBOW QUEST ISLAND JAMBOREE EXPLODENT Gr.2
1997 WINDSHARP f. 6 LEAR FAN YES SHE'S SHARP SHARPEN UP Gr.2
1996 PHARMA f. 5 THEATRICAL COMMITTED HAGLEY Gr.1
1995 WANDESTA f. 4 NASHWAN DE STAEL NIJINSKY II Gr.1
1994 POSSIBLY PERFECT f. 4 NORTHERN BABY AVASAND AVATAR Gr.1
1993 EXCHANGE f. 5 EXPLODENT WOOLY WILLOW IRISH STRONGHOLD Gr.1
1992 GRAVIÈRES f. 4 SAINT ESTÈPHE GAY SPRING FREE ROUND Gr.1
1991 ANNUAL REUNION f. 4 CRESTA RIDER LOVE FOR LIFE FORLI Gr.1
1991 NOBLE AND NICE f. 5 VALDEZ SOMEBODY NOBLE VAGUELY NOBLE Gr.1
1990 ANNOCONNOR f. 6 NUREYEV MY NORD VENT DU NORD Gr.1
1989 MARIA JESSE f. 4 STAY FOR LUNCH CLEAR OFF TRAFFIC II Gr.1
1988 PEN BAL LADY f. 4 MUMMY'S GAME NORTHERN QUEEN NORTHFIELDS Gr.1
1987 RELOY f. 4 LILOY RESCOUSSE EMERSON Gr.1
1986 VIDEOGENIC f. 4 CAUCASUS VIDEO BABE T.V. COMMERCIAL Gr.1
1985 ESTRAPADE f. 5 VAGUELY NOBLE KLEPTO NO ROBBERY Gr.1
1984 AVIGAITION f. 5 WINDY SANDS DADDY'S DATSUN PAPPAS ALL Gr.1
1983 HAPPY BRIDE f. 5 ROYAL MATCH TOPPING GIRL SEA HAWK II Gr.2
1982 TRACK ROBBERY f. 6 NO ROBBERY LEFT AT HOME RUN FOR NURSE Gr.2
1981 QUEEN TO CONQUER f. 5 KING'S BISHOP BEAT IT SILNET Gr.3
1980 THE VERY ONE f. 5 ONE FOR ALL VERUSCHKA VENTURE VII L.
1979 WAYA f. 5 FARAWAY SON WAR PATH III BLUE PRINCE L.
1978 KITTYLUCK f. 5 RAMSINGA SYOSSET BLUE PRINCE L.
1977 UP TO JULIET f. 4 FIRST BALCONY GOOD THOUGHT ON-AND-ON L.
1976 SUN FESTIVAL f. 7 MANIFESTO SUNSHINE SQUARE MORE SUN L.
1975 MOVE ABROAD f. 4 GOING ABROAD HONEY MISSILE MISSILE L.
1974 BELLE MARIE f. 4 CANDY SPOTS FRENCH GAL OUR COLONEL L.
1973 BIRD BOOTS f. 4 CHIEFTAIN FIELD LARK SOLAR SLIPPER L.
1973 MINSTREL MISS f. 6 POONA II TINY WONDER FLEET NASRULLAH L.
1972 STREET DANCER f. 5 NATIVE DANCER BEAVER STREET MY BABU L.
1971 MIZZLE f. 5 FLEET NASRULLAH MRS RABBIT MILKMAN L.
1970 BOUGHS O'HOLLY f. 5 IMBROS SOUTH CAROLINA NASRULLAH L.
1969 MISS RIBOT f. 4 SIR RIBOT TRANSACT ONE HITTER L.
1968 GABBY ABBY f. 5 SOME CHANCE VALSCAS PRIDE TOP ROW L.